Всероссийская олимпиада по литературному чтению для 1–4 классов. Весенний сезон

Мероприятие завершено 25 апреля

Самые маленькие читатели приняли участие в весеннем сезоне олимпиад по литературному чтению. Более 600 учеников порадовали нас знанием дисциплины. Рекорд по количествам победителей побили Елизаветово и Павлоград.

Призеров и победителей наградили красочными дипломами. Ребята с меньшим количеством баллов получили сертификаты. Всех учеников мы порадовали креативным 3D-календарем «Нескучный 2017-й!» и «Таблицей достижений».

Учителя начальной школы получат свидетельства и благодарности для персонального портфолио.

ЦРТ «Мега-Талант» приглашает школьников 1–4 классов участвовать в олимпиадах по предметам начальной школы.

Призеры олимпиады

УчастникОбразовательное учреждениеНаграда
Власов СемёнМБОУ Диплом I степени
Горбунов Эдуард ДмитриевичМОУ №2 г. КотласДиплом I степени
Сердцев Константин Дмитриевич368 г. Санкт-ПетербургДиплом I степени
Максимова Анастасия ДмитриевнаСПб ГБОУ "Школа №459"Диплом I степени
Сидорина Полина ДмитриевнаМБОУ Одинцовская гимназия № 7Диплом I степени
Кулеш Данила АлександровичМБОУ ООШ № 279Диплом I степени
Колганова Александра ВалерьевнаМОАУ Гимназия № 3 г.ОрскаДиплом I степени
Афанасияди Елизавета ЕвгеньевнаМБОУ СОШ № 25 г. Крымск Краснодарский крайДиплом I степени
Батуева ВикторияМБОУ МЯГ № 4Диплом I степени
Пряхина Милана АлексеевнаМБОУ СОШ №1Диплом I степени
Жукова Ева АлексеевнаМБОУ "Усадская прогимназия" Лаишевского муниципального района Республики ТатарстанДиплом I степени
Бочкова Елизавета МксимовнаМБОУ "СОШ №109"Диплом I степени
Кузьмина Мария ВладимировнаМБУ "Школа №20"Диплом I степени
Клочкова София АнтоновнаМБОУ "Усадская прогимназия" Лаишевского муниципального района Республики ТатарстанДиплом I степени
Цветков Владимир АндреевичМБОУ "СОШ №109"Диплом I степени
Попов Михаил КонстантиновичМБОУ КОСШ № 1 г. Кировска Ленинградской областиДиплом I степени
Филина Екатерина ДмитриевнаМБОУ "СОШ №109"Диплом I степени
Касаткина Валерия ЕвгеньевнаМБОУ-СОШ № 2Диплом I степени
Белоногова ВасилисаМОУ "СОШ №1 г.Юрюзань"Диплом I степени
Елсуков Ефим ПавловичМБОУ "СОШ №109"Диплом I степени
Алымова Айниса АлымовнаСредняя общеобразовательная школа № 2 г. Ханты-МансийскДиплом I степени
Феоктистов Никита СтаниславовичМБОУ "СОШ №109"Диплом I степени
Шелманова ПолинаНОУ ДО Детский Центр "СКАЗКА" г.ОдинцовоДиплом I степени
Доронина НадеждаНОУ ДО Детский Центр "СКАЗКА" г.ОдинцовоДиплом I степени
Билёв Артём ВладимировичГБОУ ДО РК МАН "Искатель"Диплом I степени
Пласковицкий НиколайНОУ ДО Детский Центр "СКАЗКА" г.ОдинцовоДиплом I степени
Диюк Роман СергеевичГБОУ ДО РК МАН "Искатель"Диплом I степени
Танаева Валерия ИвановнаГБОУ ДО РК МАН "Искатель"Диплом I степени
Новичкова СофьяНОУ ДО Детский Центр "СКАЗКА" г.ОдинцовоДиплом I степени
Хребтов МихаилНОУ ДО Детский Центр "СКАЗКА" г.ОдинцовоДиплом I степени
Парамонова АнастасияНОУ ДО Детский Центр "СКАЗКА" г.ОдинцовоДиплом I степени
Калюжная ДианаМКОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова Купинского районаДиплом I степени
Паршин ЯромирНОУ ДО Детский Центр "СКАЗКА" г.ОдинцовоДиплом I степени
Шелест АртёмМКОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова Купинского районаДиплом I степени
Сваткова АринаМКОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова Купинского районаДиплом I степени
Бармин Макар ЮрьевичМКОУСОШ №2 с УИОП (пгт Восточный)Диплом I степени
Сафронов АлексейМКОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова Купинского районаДиплом I степени
Гроховский ГлебМБОУ г.Мурманска "гимназия №8"Диплом I степени
Вольный ЕгорМКОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова Купинского районаДиплом I степени
Быков ДаниилМКОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова Купинского районаДиплом I степени
Жаак ДмитрийМКОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова Купинского районаДиплом I степени
Николаева МарияМБОУ МЯГ № 4Диплом I степени
Латышева Екатерина Геннадьевна Средняя школа №19 г. Красноярск Диплом I степени
Чердынцева София АлександровнаМБОУ СОШ №4 г.Ханты-МансийскДиплом I степени
Стадник Алёна ДмитриевнаМБОУ СОШ № 1Диплом I степени
Зотов Дмитрий АлексеевичДиплом I степени
Вырыпаева Евгения ДмитриевнаМБУ "Школа №20"Диплом I степени
Рыбалко Анна РомановнаМБОУ СОШ №4 г.Ханты-МансийскДиплом I степени
Скрынник Максим Александровичшкола №49, г.ПермьДиплом I степени
Чердынцев Максим АлександровичМБОУ СОШ №4 г.Ханты-МансийскДиплом I степени
Лесневский Филипп АндреевичГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 933»Диплом I степени
Кулак АртёмМАОУ СОШ № 64 Г. ТомскаДиплом I степени
Мартынова МарияМБОУ НШ 13 Московская обл., г.Балашиха, м-н ЖелезнодорожныйДиплом I степени
Архипов Никита СергеевичГБОУ школы № 599 г. Санкт-ПетербургДиплом I степени
Голованов ЕгорМБОУ НШ 13 Московская обл., г.Балашиха, м-н ЖелезнодорожныйДиплом I степени
Темирова ГуляМБОУ гимназия №13Диплом I степени
Надточей СофьяМБОУ НШ 13 Московская обл., г.Балашиха, м-н ЖелезнодорожныйДиплом I степени
Живицкий ЛевМОУ СОШ №6Диплом I степени
Анохина КристинаМБОУ Школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметовДиплом I степени
Максимова МарияМОУ СОШ №6Диплом I степени
Яковлева Ангелина АндреевнаМБОУ гимназия №13Диплом I степени
Волошина АльбинаМБОУ НШ 13 Московская обл., г.Балашиха, м-н ЖелезнодорожныйДиплом I степени
Шматков АндрейМБОУ СОШ №92Диплом I степени
Темирова АлинаМБОУ гимназия №13Диплом I степени
Юрина ДианаМОУ "СОШ №1 г.Юрюзань"Диплом I степени
ОконешниковМАОУ Лицей № 4Диплом I степени
Никитина ПолинаМОУ "СОШ №1 г.Юрюзань"Диплом I степени
Дурин АртёмМОУ "СОШ №1 г.Юрюзань"Диплом I степени
Зонов. ДенисМБОУ НШ 13 Московская обл., г.Балашиха, м-н ЖелезнодорожныйДиплом I степени
Аулов Богдан ВадимовичМБУ "Школа №20"Диплом I степени
Попова ДарьяМБОУ НШ 13 Московская обл., г.Балашиха, м-н ЖелезнодорожныйДиплом I степени
Юзлекбаева Эвелина РенатовнаСредняя школа №4 МО г.СолнечногорскДиплом I степени
Токарева Снежанна АлександровнаМКОУ "СШИ р.п.Межевой"Диплом II степени
Омаров Ислам Омарович МБОУ СОШ №29 города Георгиевска Ставропольского краяДиплом II степени
Платонов Макар РомановичДиплом II степени
Луковникова ПолинаБУ "Скргутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского"Диплом II степени
Рогожкин Константин РуслановичМОУ НОШ № 23Диплом II степени
Леконцева ДарьяМБОУ МЯГ № 4Диплом II степени
Полуконов Дмитрий ВладимировичМБОУ "СОШ №109"Диплом II степени
Молоткова Яна НиколаевнаМБОУ "СОШ №109"Диплом II степени
Киселёв Степан ИвановичМБОУ "СОШ №109"Диплом II степени
Никитина Василина СергеевнаСеверодвинская городская прогимназия №1Диплом II степени
Чипсанова Полина КонстантиновнаДиплом II степени
Беляева Виктория АлександровнаМБОУ СШ № 11 г. АрхангельскДиплом II степени
Баксанов Егор АндреевичМуниципальное автономное ОУ "Лицей №4" г. Перми Диплом II степени
Федько Артём РомановичМБОУ СОШ №4 г.Ханты-МансийскДиплом II степени
Прус Вероника СергеевнаМБОУ СОШ №4 г.Ханты-МансийскДиплом II степени
Джумаева ДарьяМБОУ МЯГ № 4Диплом II степени
Мухарямов Амир РавильевичГБОУ Лицей 1524Диплом II степени
Огородова АнгелинаМБОУ Школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметовДиплом II степени
Владыка МарияМБОУ МЯГ № 4Диплом II степени
Тартыева ГалинаМБОУ Школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметовДиплом II степени
Жарков Александр ИльичМБОУ "СОШ № 42" Диплом II степени
Латан РодионМБОУ Школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметовДиплом II степени
Чубарева СветланаМБОУ "СОШ № 42" Диплом II степени
Мартынова Ульяна ЕвгеньевнаМАОУ СОШ "Земля родная"Диплом II степени
Климов Дмитрий МаксимовичМАОУ Школа №59Диплом II степени
Чижов ИванМБОУ НШ 13 Московская обл., г.Балашиха, м-н ЖелезнодорожныйДиплом II степени
Кириллова Дарья АлександровнаГБОУ средняя школа №368Диплом II степени
Романов СергейМБОУ НШ 13 Московская обл., г.Балашиха, м-н ЖелезнодорожныйДиплом II степени
Быстриков Александр СергеевичГОУ Школа 1251 им. генерала Шарля де ГолляДиплом II степени
Шиманин ДанилМБОУ НШ 13 Московская обл., г.Балашиха, м-н ЖелезнодорожныйДиплом II степени
Бабатова Мадина МахмудовнаСредняя общеобразовательная школа № 2 г. Ханты-МансийскДиплом III степени
Парыгина Виталина Юрьевнашкола 596Диплом III степени
Попкова Елизавета ДенисовнаМБОУ "СОШ №109"Диплом III степени
Космынин РоманМКОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова Купинского районаДиплом III степени
Зуб Мирослава ЕвгеньевнаМБОУ "СОШ №109"Диплом III степени
Краева София ЮрьевнаМБОУ "СОШ №109"Диплом III степени
Гилязеев Рафаэль ЭдуардовичМБОУ "Пушкинский пролицей № 78" г. Набережные ЧелныДиплом III степени
Болтовская Диана ФилипповнаШкола 555 Санкт-ПетербургДиплом III степени
Кузнецова СветланаМКОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова Купинского районаДиплом III степени
Бритик ОльгаМКОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова Купинского районаДиплом III степени
Горбачёва АнастасияМКОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова Купинского районаДиплом III степени
Безбожная ДарьяМБОУ СОШ №4 г.Ханты-МансийскДиплом III степени
Баранов Роман ДмитриевичМБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы"Диплом III степени
Ковалева Валерия ОлеговнаМБОУ СОШ 9 г. СевероморскДиплом III степени
Повелкина ВалерияМБОУ НШ 13 Московская обл., г.Балашиха, м-н ЖелезнодорожныйДиплом III степени
Пак Владимир АлександровичМБОУ гимназия №13Диплом III степени
Дучак МиланаМБОУ НШ 13 Московская обл., г.Балашиха, м-н ЖелезнодорожныйДиплом III степени
УчастникОбразовательное учреждениеНаграда
Никулин Артемий ВячеславовичМКОУ «Медвежьегорская СОШ №3»Диплом II степени
Колпакова Арина АлексеевнаДиплом II степени
Самрякова Дарья СергеевнаГБОУ СОШ №518 г.Санкт-ПетербургДиплом II степени
Артищенко Никита АлександровичМБОУ "ЯСШК № 1"Диплом II степени
Горбунов Матвей ДмитриевичМБОУ Средняя общеобразовательная школа №33 города МурманскаДиплом II степени
Бегинина Дарья ДенисовнаМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом II степени
Кан Татьяна КонстантиновнаМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом II степени
Урбанюк Александр АлексеевичМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом II степени
Скоморохов Данила ВладиславовичМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом II степени
Горяйнов Егор ВасильевичГБОУ города Москвы "Школа № 2000" г. МоскваДиплом II степени
Орлова Екатерина АлексеевнаМБОУ СОШ 2Диплом II степени
Тирейкин Ярослав ДенисовичМБОУ СОШ 2Диплом II степени
Новиков Матвей АндреевичМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом II степени
Широких ДарьяМБОУ Одинцовская лингвистическая гимназияДиплом II степени
Новак Роман СергеевичМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом II степени
Саумкина Ева ЕвгеньевнаМБОУ СОШ 2Диплом II степени
Шпак Ксения ВадимовнаМБОУ СОШ 2Диплом II степени
Омарова Асият Омаровна МБОУ СОШ №29 города Георгиевска Ставропольского краяДиплом II степени
Кошелева Ульяна ДенисовнаМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом II степени
Добровольский Иван ДмитриевичМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом II степени
Скородинская Анастасия ИгоревнаМБОУСОШ №9 г. СевероморскДиплом II степени
Никифоров Даниил ИвановичМБОУСОШ №9 г. СевероморскДиплом II степени
Лунин Николай СергеевичМБОУСОШ №9 г. СевероморскДиплом II степени
Бюрбюжап Аяна АйдашовнаМБОУ Гимназия №9 г.Кызыла Республики ТываДиплом II степени
Клеткин Вадим СергеевичМОУ СШ №117Диплом II степени
Разжигаев Иван НиколаевичМБОУСОШ №9 г. СевероморскДиплом II степени
Попов Кирилл СергеевичМОУ СШ №117Диплом II степени
Беляев Владислав АлексеевичМОУ "СОШ №40 с УИОП" г. ВоркутыДиплом II степени
Зейгерман Лев АртемовичГимназия Диплом II степени
Боровов Иван АндреевичМБОУ ООШ №269Диплом II степени
Фищенко Лев ИльичМБОУ СОШ №7Диплом II степени
Бат Мария АлександровнаГимназия АВРОРАДиплом II степени
Постнова Ксения ДенисовнаМБОУ СОШ 2Диплом II степени
Корнев Алексей ИгоревичМБОУ СОШ 2Диплом II степени
Соколова Вероника АндреевнаМБОУ СОШ 2Диплом II степени
Сергиенко Валерия ВладимировнаМБУ " Гимназия№ 39"Диплом II степени
Курганова Татьяна СергеевнаМОАУ СОШ №57Диплом II степени
Сухов Георгий СергеевичМОУ гимназия №17 г.ВолгоградаДиплом III степени
Речкин Ян ЭдуардовичМБОУ СОШ№9Диплом III степени
Тарусова Алина ДмитриевнаМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом III степени
Проскурина Полина ЕгоровнаМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом III степени
Лагуткин Никита СергеевичМБУ " Гимназия№ 39"Диплом III степени
Сальников Константин СергеевичМАОУ — СОШ №136Диплом III степени
Кузьмина Дарья АлексеевнаМБОУ Гимназия №7 г. МурманскаДиплом III степени
Лаврухина Анастасия ЮрьевнаМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом III степени
Качнов Иван АлександровичМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом III степени
Муратов Артем АртуровичГБОУ СШ № 10 города БайконурДиплом III степени
Соколов Роман ВладимировичГБОУ СШ № 10 города БайконурДиплом III степени
Ахметов Даниял БауыржановичГБОУ СШ № 10 города БайконурДиплом III степени
Афонасьев Тимофей ПавловичГБОУ СШ № 10 города БайконурДиплом III степени
Маньковская Анастасия АлексеевнаМБОУ Гимназия №13Диплом III степени
Степанова Дарья ПавловнаГБОУ СШ № 10 города БайконурДиплом III степени
Пейч Ева ЕвгеньевнаМБОУСОШ №9 г. СевероморскДиплом III степени
Славгородский Александр ВладимировичМБОУСОШ №9 г. СевероморскДиплом III степени
Шаповалова Оксана АлексеевнаМБОУСОШ №9 г. СевероморскДиплом III степени
Дворичанская Ксения АлександровнаМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом III степени
Насонова Виктория ВалерьевнаМОУ СОШ № 11 г.о. ПодольскДиплом III степени
Ефимова Полина КонстантиновнаМБОУ "Подгорновская СОШ" Республика АлтайДиплом III степени
Имайкина Мария ЕгоровнаМАОУ "Лицей № 4"Диплом III степени
Захарова Ольга ИльиничнаМБОУ СОШ 2Диплом III степени
Ипполитова Анастасия ИвановнаМБОУ СОШ №16 г. Кузнецк Пензенская областьДиплом III степени
Пестрякова Мария АлександровнаМБОУ СОШ 2Диплом III степени
Михеева Евгения МаксимовнаГБОУ СШ № 10 города БайконурДиплом III степени
Диаконашвили Мария ГеоргиевнаАО "AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)"Диплом III степени
Мухаметгалиева ЗаринаМАОУ СОШ №30Диплом III степени
Монгуш Айдын АчытыевичМБОУ "Белоярская СШ" Республики ХакасияДиплом III степени
Лученков Андрей МихайловичМБОУ СОШ 2Диплом III степени
Лысенко Даниил РомановичМОАУ СОШ №57Диплом III степени
Попович Елизавета АлексеевнаМОАУ СОШ №57Диплом III степени
Коверенский Максим АртемовичМБОУ СОШ 2Диплом III степени
Репина Екатерина СергеевнаМартинская ООШ-филиал МКОУ "Чебаковская СОШ"Диплом III степени
Ахтамов Эмиль РифкатовичДиплом III степени
Санникова Александра ОлеговнаМБОУ лицей N 28Диплом III степени
Маталаев Михаил СергеевичМБОУ лицей № 28Диплом III степени
УчастникОбразовательное учреждениеНаграда
Баринова Анастасия Александровнасредняя школа №2 г.ЛысковоДиплом I степени
Князев Александр ФедоровичМБОУ СОШ г.Кузнецк-8Диплом I степени
Булавина Сабина ТагировнаГБОУ гимназия № 1583Диплом I степени
Нэйман Мария Денисовнаг. Майкоп Лицей №19Диплом II степени
Гокунь Ангелина ЕвгеньевнаМБОУ Лицей №19Диплом II степени
Храмцов Олег АлександровичМБОУ "Дружбинская средняя общеобразовательная школа"Диплом II степени
Фатеев Роман ВикторовичМБОУ "Дружбинская средняя общеобразовательная школа"Диплом II степени
Очиров Тимур ГригорьевичМуниципальное бюджетное образовательное учреждение города Астрахани "Гимназия№1"Диплом II степени
Крамаров ЯрославГимназия города МалоярославцаДиплом II степени
Виндимут СофьяМКОУ Чикская СОШ№6Диплом II степени
Калачева АнгелинаГБОУ СОШ 9Диплом II степени
Савицкая Александра АртёмовнаМуниципальное общеобразовательное учреждение "Школа №67 города Донецка"Диплом II степени
Петрий Дарья АлександровнаМуниципальное общеобразовательное учреждение "Школа №67 города Донецка"Диплом II степени
Клименко Елизавета СергеевнаГБОУ Гимназия 1583Диплом II степени
Медведева Елизавета Алексеевна МБОУ "Мгинская СОШ"Диплом II степени
Филиппов Кирилл ПавловичГБОУ СОШ №2 ОЦ с.Кинель-Черкассы Ерзовский филиалДиплом II степени
Труфанов Назарий ИгоревичДиплом II степени
Михолап Дмитрий Анатольевичсш 2 Диплом II степени
Ромашкина ЕленаМОУ СОШ №39 им. Г.А. Чернова, г. ВоркутыДиплом II степени
Букия Софья РобертовнаЧУОО Школа "Выбор"Диплом III степени
Малкова София ОлеговнаГБОУ Школа № 218 г.МоскваДиплом III степени
Сташков Виктор ОлеговичМБОУ СОШ № 121Диплом III степени
Кочнева Мария АлексеевнаМБОУ СОШ № 121Диплом III степени
Тихонов Матвей АлександровичМБОУ "Самодедская школа"Диплом III степени
Шеверняева Анастасия ЛеонидовнаМАОУ лицея №44 г.ЛипецкДиплом III степени
Подоплелов Сергей ВалентиновичКГУ "Средняя школа № 8 с ДМЦ" города Текели, Алматинская область, КазахстанДиплом III степени
Колотуша КсенияМБОУ СОШ 7Диплом III степени
УчастникОбразовательное учреждениеНаграда
Диль ВладимирМБОУ "СОШ с.Красный Яр"Диплом I степени
Арион ДанилаМБОУ "СОШ с.Красный Яр"Диплом I степени
Юсупов РусланГБОУ Бакалинская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ОВЗДиплом I степени
Зайцев Леонид ДмитриевичГБОУ СОШ №242 с углубленным изучением физики и математики Красносельского района г.Санкт-Петербурга Диплом I степени
Гроховский ИгнатМБОУ г.Мурманска "гимназия №8"Диплом I степени
Ерышева Ксения МихайловнаИП Ежкова И. А.Диплом I степени
Емельянов Михаил ВладимировичМБОУ "Краснопольская СШ"Диплом II степени
Кузовова Виктория АлександровнаМАОУ "Школа №103"Диплом II степени
Хотин Тимофей СергеевичМБОУ «Гимназия № 45» г. Ростов-на-ДонуДиплом II степени
Шорохов Александр ГеннадьевичГБОУ средняя общеобразовательная школа № 471 Выборгского района Санкт-ПетербургаДиплом II степени
Силинма Чимита ГеннадьевнаМОУ СОШ с.Бурен-Бай-Хаак им. В.П. БрагинаДиплом II степени
Силинма Чингис ГеннадьевичМОУ СОШ с.Бурен-Бай-Хаак им. В.П. БрагинаДиплом II степени
Бутковская АннаГБОУ Школа 806Диплом II степени
Мерлеин Владислав ВикторивичМБОУ "Краснопольская СШ"Диплом III степени
Денисенко Александр ЮрьевичМБОУ "СОШ N 1 города Анадыря"Диплом III степени
Заикина Мария АлексеевнаМБОУ "СОШ N 1 города Анадыря"Диплом III степени
Саволюк Максим ДенисовичМБОУ "СОШ N 1 города Анадыря"Диплом III степени
Гулимонов Тихонг. Владивосток, МБОУ Школа №6Диплом III степени
Дронь Марк ЕвгеньевичМАОУ "Школа №103"Диплом III степени
Никонов Тимофей АлександровичМБОУ "школа №12" г. Саров Нижегородской облДиплом III степени
Ковалев Леонид ИльичМБОУ "Средняя общеобразовательная школа №16" города Сергиев Посад Московской областиДиплом III степени