Заняте «Кто такой лидер?»
Цель: донести до детей основные понятия «Лидер»
Задачи:
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
Ход занятия.
Игра для создания мажорного тона. Дети встают в круг, повторяют движения за ведущим и выполняют его указания: «Размотайло – замотайло: пожми руку соседу справа; обними соседа слева, ущипни соседа справа, улыбнись соседу слева …».
Постройтесь, пожалуйста в три колоны, соответственно представляемым школам. 1 колона- ПСОШ №1 «им.Ярослава Василенко», 2 колонна- ПСОШ №2, 3 колона-Псош №3. Таким образом у нас получилось 10 рядов по три человека в ряд. Теперь первая, чевертая и седьмая тройка пусть пройдет к столику с желтой карточкой, вторая, пятая и восьмая, к столику с синей карточкой, а третья,шестая и девятая к столику с ораньжевой карточкой. 10 тройка может самостоятельно выбрать группу, главное, что бы вы попали в разные группы.
Хочу напомнить, о традиционных правилах:
Правило поднятой руки – прошу тишины.
Правило скрещенных рук – не повторяться!
Правило такта – один говорит, а остальные слушают.
Правило точности – всё делаем во время.
Правило замены – отвергаешь-предлагай.
Правило солнечных часов – каждый имеет право высказать своё мнение по кругу.
Для того чтобы нам успешно провести работу нам надо определить:
Хранителя времени (следит за временем),
Хранитель солнечных часов (каждый должен высказать своё мнение).
У нас будет работать пресс – центр (представить). Эти ребята будут собирать все идеи.
Тема нашего занятия «Кто такой лидер? Качества лидера».
Ответьте, пожалуйста, на вопрос кто такой «ЛИДЕР»? Кто хотел бы высказаться? Принимаются три мнения, кто успеет.
(Пресс – центр фиксирует очерёдность рук. Выслушиваю детей)
Определение Алексея Волохова (зам.председателя СПО ФДО, кандидат педагогических наук):
«ЛИДЕР»- Ведущий – человек, способный вести за собой, пробудить интерес к делу. Он стремится «выложиться» для достижения цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства. Именно с ним хочется посоветоваться в трудные минуты, поделиться радостью, он может понять посочувствовать, всегда готов прийти на помощь, от него во многом зависит настроение, он способен «завести» окружающих.
Лидер – это человек с активной жизненной позицией, а что должен уметь такой человек?
( Выслушиваю детей)
Перед вами звезда лидера, которую нам предстоит сегодня зажечь. Напишите на лучах звезды - что на ваш взгляддолжен уметь лидер. Время работы – 1 минута.
(Дети на лучах звезды пишут умения и сдают в пресс - центр.)
Лидер - это человек, который многое должен уметь и знать. А какими качествами такой человек должен обладать?
1 - минута на размышление, чтобы вы подумали и записали на листах, а потом озвучили качества лидера. (На доске нарисованы 3 ромашки, на лепестках которой будут записываться качества, от каждой группы будет приглашаться ребёнок, который будет писать на доске).
В книгах А.Н. Лутошкина и Л.И. Уманского приводятся общие качества лидера (ими обладают не только лидеры, но и те, кто может стать лидером):
Посмотрите внимательно на наши ромашки и определите 1 качество, которое есть у каждого представителя в вашей группе.
Сейчас я попрошу отправить ко мне по 1 представителю от каждой группы, которому вы доверяете, для выполнения задания.
(выходят представители)
Задание: В течение 2 минут вы должны расставить участников своей команды по выбранному вами качеству в прядке возрастания.
Например: ваше качество общительность. 1 - общительный, 2 – более общительны и т.д. по возрастающей.
После того, как представители групп расставили всех согласно заданию, ведущий задаёт вопрос:
«Поднимите руку тот, кто не комфортно себя чувствует»? «Встань туда, где как ты считаешь, ты должен стоять (ребёнок переходит на выбранное место), теперь хорошо»?
Ведущий должен внимательно наблюдать за реакцией всех участников и вербальной и не вербальной. После ранжирования – обсудить, как себя чувствует каждый участник, как себя чувствовал ответственный за задание ученик.
Ребята давайте поаплодируем друг другу, т.к. мы удачно справились с заданием.
Друзья, я предлагаю вам представить, что все находимся в студии телекомпании «ВиТ» - «Выдумываем и творим». Представьте себя в телестудии, где идёт съёмка ток – шоу. В данной передаче участниками будите вы ребята. А я буду брать у вас интервью.
Правила ток – шоу:
Вопросы есть?
Тогда начинаем съёмку, камера мотор! Верно ли утверждение?
(передвигаясь из сектора в сектор, согласно своему мнению, ребята отвечают на вопросы, почему перешли именно в этот сектор)
«Стоп! Снято! Всем спасибо!» Прошу вас занимайте места в группах.
Сегодня я научу вас мастерить парусник лидера.
(изготовление парусника из листа бумаги)
Ребята, обратите внимание на наши ромашки. Поднимите руки те, кто из вас уже обладает какими – нибудь качествами из выше перечисленных. А есть ли среди вас ребята, которые хотели бы приобрести новые для себя качества из этого перечня?
Представим, что все вы лидеры, а в каких делах вы хотели бы проявить себя, прежде всего? (Дети отвечают)
Теперь у каждого из вас в руках парусник и широкие горизонты возможностей, для того чтобы стать лидером.
Сегодня вы были активными участниками занятия: высказывали своё мнение, работали в группах, мастерили парусники и оформляли их, зажигали звёзды, играли, мечтали. Вы все сегодня молодцы. Друзья, посмотрите внимательно друг на друга, ведь в ходе нашей работы среди вас уже наметились ребята, которых наверняка можно назвать лидерами, они показали себя более активными, инициативными, общительными.
Я даю вам 1 минуту на обсуждения, чтобы определиться, кто в вашей группе сегодня проявил себя лидером.
Выходят представители от каждой группы и представители пресс-центра со звёздами лидера.
Если ты всегда впереди
В массе жизни, гуще событий,
И других готов за собой вести,
Значит, ты по натуре... Лидер!
Мы вручаем вам сегодня звёзды лидеров, так пусть, друзья, наши звёздочки освещают путь только к добрым и полезным делам, на радость людям.
Всем участникам нашего занятия мы вручаем буклеты, в которых вы найдёте информацию о лидерах и технологию проведения новых игры.
На этом наша работа подошла к концу, и я предлагаю отблагодарить друг друга апплодисментами. Только не обычными, а полезными.
Всем большое спасибо! До новых встреч!