[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Занятие для подростков ОВЗ с элементами тренинга «Зачем управлять своими эмоциями?»

Занятие для подростков ОВЗ с элементами тренинга «Зачем управлять своими эмоциями?» Актуальность темы. Подростковый возраст считается особенно «эмоционально насыщенным», что проявляется в легкой возбудимости, изменчивости настроения, сочетании полярных качеств, выступающих попеременно. Некоторые особенности эмоциональной незрелости детей с ЗПР ведёт к эмоциональной поверхности контактов, которые мимолётны, ситуативны, неустойчивы. Расторможенность психических процессов, повышенная возбудимость ведёт к тому, что импульсивное поведение чаще всего превращается в цепочку реакций и неадекватных способов выхода из конфликтов. В свою очередь, эмоциональное неблагополучие тесно связано со школьной неуспеваемостью, трудностями общения со сверстниками и взрослыми. В связи с особенностями подросткового возраста, психологическое просвещение в сфере расширения представлений подростков об эмоциях и чувствах приобретает особую актуальность. Данное направление психо-просветительской работы создает условия для улучшения понимания подростками своего эмоционального состояния, причин его возникновения и возможных способов совладения с ним, а также осознания влияния эмоций на отношения с другими людьми, и на другие жизненные сферы. Цель занятия: расширение знаний подростков об эмоциональной сфере, особенностях переживания и проявления эмоций.
Просмотр
содержимого документа

Занятие для подростков  ОВЗ с элементами тренинга 

«Зачем управлять своими эмоциями?»

 

Актуальность темы. Подростковый возраст считается особенно «эмоционально насыщенным», что проявляется в легкой возбудимости, изменчивости настроения, сочетании полярных качеств, выступающих попеременно. Некоторые особенности эмоциональной  незрелости  детей с ЗПР ведёт к эмоциональной поверхности контактов, которые мимолётны, ситуативны, неустойчивы.

Расторможенность психических процессов, повышенная возбудимость ведёт к тому, что импульсивное поведение чаще всего превращается в цепочку реакций и неадекватных способов выхода из конфликтов.  В свою очередь, эмоциональное неблагополучие тесно связано со школьной неуспеваемостью, трудностями общения со сверстниками и взрослыми.

В связи с особенностями подросткового возраста, психологическое просвещение в сфере расширения представлений подростков об эмоциях и чувствах приобретает особую актуальность. Данное направление психо-просветительской работы создает условия для улучшения понимания подростками своего эмоционального состояния, причин его возникновения и возможных способов совладения с ним, а также осознания влияния эмоций на отношения с другими людьми, и на другие жизненные сферы.

Цель занятия: расширение знаний подростков об эмоциональной сфере, особенностях переживания и проявления эмоций.

Задачи:

  • информирование о видах и функциях эмоций, особенностях их проявления и переживания;
  • создание условий для развития способности к осознанию подростками собственного мира эмоций и чувств;
  • создание условий для развития способности подростков понимать эмоциональные состояния других людей и умения выразить свое состояние.

Целевая группа: несовершеннолетние подросткового возраста (14 -16 лет), обучающиеся в 7, 8, 9 классах общеобразовательной  школе – интернат  для обучающихся с ОВЗ.

Форма проведения: групповое занятие с элементами социально-психологического тренинга.

 

Ход занятия

 

1. Вводная часть

Прежде, чем я назову тему сегодняшнего занятия, я расскажу вам небольшую притчу.

Притча о действительности

При дороге стоял ствол засохшего дерева.

Ночью прошёл вор и испугался: он подумал, что это стоит полицейский, поджидая его.

Прошёл влюблённый юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную.

Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение.

Но во всех случаях дерево было только деревом.

О чем эта притча?

Это притча о восприятии нами окружающей действительности. Одни и те же события могут вызвать совершенно разные эмоции, в зависимости от оценки ситуации. На объективную реальность можно реагировать по-разному. Например, увидев дождь, одни впадают в грусть, другие радуются свежести и прохладе… упав на глазах у окружающих, один человек от души над собой посмеется, другой страшно расстроится…

Существует ли единая верная реакция на события?

Думаю, что нет… На одно событие можно посмотреть с разных сторон.

А от чего зависит наша эмоциональная реакция?

От характера, установок, ценностей и много-много другого. Мир эмоций очень интересен и мы в него сегодня окунемся.

 

2. Цветок настроения

- Какого цвета мое настроение?

 Цель: это упражнение позволяет увидеть эмоциональный настрой участников и наглядно продемонстрировать целостность группы.

 ---  Перед вами на столе лежат разноцветные лепестки. Выберите лепесток, который соответствует по цвету вашему настроению

- объясните почему.

- Теперь из выбранных лепестков мы составим цветок настроения.  (На доске группа выкладывает цветок).

3. Основная часть

Итак, что такое эмоции?

В течение дня человек переживает массу эмоций, которые перемешиваясь между собой, создают причудливый букет.  Этот букет окрашивает восприятие  человека, делая «плохим» или «хорошим» прожитый день.

Наверняка любому человеку хочется просыпаться каждое утро с улыбкой и провожать прожитый день в позитивном настроении. Проживать каждый день счастливо, наполнять свою жизнь радостными эмоциями – эта задача может оказаться невыполнимой, пока человек не научиться управлять своими эмоциями.

Свое настроение можно менять, так как нам хочется, необязательно быть зависимым от обстоятельств. Для того, чтобы почувствовать эмоцию радости, необязательно ждать подходящего момента, когда нас кто-то или что-то рассмешит.

Для того, чтобы радоваться, нужно просто радоваться. Для счастья не обязательно искать повод:  деньги, здоровье, вторую половинку, признание и так далее. Быть счастливым можно просто так. Ведь все что нам необходимо уже есть – это наши эмоции.

Только осталось разобраться в искусстве  управления своими эмоциями. Для этого, в первую очередь, надо знать виды эмоций человека, чтобы научиться различать, отделять эмоции друг от друга, ведь они редко проявляются в чистом виде.

Каждый человек обладает четырьмя чистыми эмоциями:

  • гнев
  • радость
  • уныние
  • страх

 Эти виды эмоций создают комбинацию остальных чувств и эмоций, которые каждый из нас может переживать ежедневно.

Условно виды эмоций человека можно разделить на три основные категории: негативные, позитивные и нейтральные.

(подростки называют эмоции)

Перечень основных эмоций и чувств человека

Положительные

1. Удовольствие                                                                         

2. Радость. 

3. Ликование.

4. Восторг.

5. Гордость.

6. Уверенность.

7. Доверие.

8. Симпатия.

9. Восхищение.

10. Уважение.

11. Умиление.

12. Благодарность (признательность).

 

Нейтральные

1. Любопытство.

2.Удивление.

3. Изумление.

4. Безразличие.

5.Спокойно-созерцательное настроение.

Отрицательные

1. Неудовольствие.

2.Горе (скорбь).

3.Тоска.

4. Печаль (грусть).

5. Отчаяние.

6. Огорчение.

7.Тревога.

8. Обида.

9. Боязнь.

10. Испуг.

12. страх

13. Жалость.

 

Рефлексия: какие чувства чаще в течение дня?

В каких ситуациях появляются «плохие чувства»?

С кем делитесь хорошим?

Можете ли поделиться своими чувствами?

 

«Имена» чувств

 

Места, где я обычно испытываю эти чувства

 

Дома

На улице

В школе

В новой компании

Среди друзей

В других местах (где?)

Обычно

 

Злость

 

 

 

 

 

 

Радость

 

 

 

 

 

 

Уныние

 

 

 

 

 

 

Другое 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня

Скука

 

 

 

 

 

 

 

Страх

 

 

 

 

 

 

 

Восторг (радость)

 

 

 

 

 

 

Другое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Упражнение «Карты чувств»

Участникам раздаются карты с названием эмоций и чувств (по одной карте, остальные в центр). Игрок, начинающий первым, выкладывает карту перед собой «лицом» вниз. С помощью мимики, пантомимики нужно показать данную эмоцию. Все, кто считает, что у них на карте  такая же эмоция, кладут свою карту «лицом» вверх. Только после этого первый игрок открывает свою карту. Те, кто карту выложил правильно, избавляются от своей карты, те, кто ошибся, берут еще одну.

 

Рефлексия.

  • Насколько хорошо я распознаю эмоции?
  • По каким признакам мне проще понять состояние другого человека, по ка-ким сложнее?

 

5.Упражнение «Фантом».  

 

На листах ребята рисуют контурное изображение человека. Можно попробовать изобразить в нем собственные состояния «радость», «стыд», «страх», «печаль», «удивление» и т.д. Для этого нужно подобрать карандаш соответствующего эмоции цвета и заштриховать им ее «локализацию». Каждый рисует столько человечков, сколько успеет за отведенное время (примерно «локализовать» 5-6 эмоций).

Работа в кругу.

  • А сумеем ли мы расшифровать нарисованное?

Каждый показывает своих человечков, называет цвет и эмоцию и дает словесное описание – как вы это ощущаете.

 

Выходная рефлексия:

- какого цвета стало мое настроение?

- что понравилось, что нет?

- Какого цвета мое настроение?

 

 

Серый Разделяющий, отгораживающий, освобождающий от обязательств, укрывающий от внешних причин и воздействия. Может означать утомление и стресс, стремление отгородиться, уйти, укрыться, спрятаться.

Синий может означать спокойствие и умиротворенность чувств,  а так же чувствительность и ранимость. Может выражать потребность в покое. Синий - это цвет верности, а также дисциплины и порядка.

Зеленый выявляет упорство, целеустремленность, активность, жизнерадостность.

Красный - выражение жизненной силы, активности, стремления к успеху. Может быть проявлением агрессии.

Желтый  выражает несдерживаемую раскованность, расслабление. Символизирует открытость, активность, стремление к свободе, славе и силе.

Оранжевый - это цвет радости, удовольствия, стремления к достижению, цвет энергии и силы.

Фиолетовый - это, пожалуй, самый двойственный и противоречивый цвет. В нем соединились активный красный и спокойный синий, что рождает особое напряжение фиолетового цвета. Фиолетовый цвет так же выражает тревогу, волнение.

Коричневый - смирение, отречение.

Чёрный цвет говорит о протесте против существующего положения вещей . Цвет депрессии.

Белый является символом чистоты, гармонии

 

 

6. Домашние задание: вести карту эмоций «Как прошел твой день».

 

 

 

 

Список литературы

 

Семенова Е.М.Тренинг  эмоциональной устойчивости. – М ., 2006

 

Информация о публикации
Загружено: 17 декабря
Просмотров: 552
Скачиваний: 28
Черняк Наталья Андреевна
Психологу, 7 класс, Мероприятия

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал