Опубликованы материалы онлайн-конференции «Цифровая образовательная среда 2021» Скачать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» январь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 января по 31 января

Занятие для педагогов и учащихся средней и старшей школы "За что я могу сказать спасибо?"

В ходе занятия происходит анализ особенностей взаимоотношений учащихся и педагогов. Происходит поиск личностного ресурса участников, способствующего повышению комфортности их взаимоотношений.
Просмотр
содержимого документа

«За что я могу сказать спасибо?»

Занятие для педагогов и учащихся средней и старшей школы

  

 

Цель: Мотивация  педагогов и учащихся на повышение собственной активности для улучшения взаимоотношений между участниками образовательного процесса.

Задачи:

- актуализировать характер взаимоотношений между участниками;

- рассмотреть результаты мониторинга комфортности образовательной среды;

- мотивировать участников на готовность к изменению собственной позиции в проблемных и конфликтных ситуациях.

 

Содержание:

1. Организационный момент: демонстрация слайд-шоу (создание установки на позитивное восприятие социума)

 

2. Ход игры:

     Здравствуйте, ребята и учителя! Для того чтобы была понятна цель нашей встречи,  хочу прочесть вам цитату из стихотворения  Григорьевой Инны.

По-настоящему мы дорожим лишь теми,
Кто нас по жизни очень понимает,
И поднимаем при общении темы,
Которые так близко нас объединяют.

…….

Взаимопонимание есть связка всех ключей
От всех дверей, что жизнью нам закрыты!
Ах, если б все могли не закрывать очей
От тех речей, что истиной пропитаны…

 

Обсуждение:

- Как вы думаете, как называется это стихотворение? («Взаимопонимание»)

- Если  здесь собрались педагоги и ученики, то о какой сфере взаимопонимания пойдет речь? (отношения с одноклассниками, педагогами)

- Естественно нельзя умолчать о самых близких нам людях – наших родителях.

 

     Действительно, взаимопонимание между людьми лежит в основе всех гармоничных отношений. И чтобы узнать, какие отношения складываются у нас всех: учеников, учителей, родителей,  я предлагаю вам ответить на экспресс-опрос, который позволит нам всем осознать эмоции, чувства, ассоциации на следующие сферы отношений. (ответы участников вписываются в таблицу).

- Я и родители;

- Я и одноклассники;

- Ученик и учитель.

     (Самые яркие высказывания фиксируются на доске в следующей форме

Я и родители

Я и одноклассники

Ученик и учитель

 

 

 

 

Обсуждение:

- Среди ваших высказываний, есть как положительные, так и отрицательные моменты. Общение – это, действительно, процесс очень сложный и многогранный. Это видно, не только по вашим высказываниям, которые мы только услышали, но и по результатам ранее проведенного опроса.

Презентация «Результаты мониторинга комфортности»

    

Как Вы оцениваете отношения между учениками в классе?

Показатель в %

1. Наш класс дружный и сплоченный

25%

2. В нашем классе отношения, в целом, доброжелательные, но сплоченным его не назовешь.

41%

3. Наш класс  разделен на обособленные группы

32%

4. Взаимоотношения  в классе напряженные, часто бывают ссоры, конфликты

2%

 

Как вы оцениваете свои взаимоотношения с учащимися?

Показатель в %

1. С большинством учащихся у меня хорошие, доверительные отношения.

79%

2. С большинством учащихся у меня сугубо деловые отношения.

21%

3. Со многими обучающимися у меня нет контакта и взаимопонимания.

0%

4. Многие учащиеся вызывают у меня антипатию.

0%

 

Как бы Вы охарактеризовали Ваши отношения с родителями?

Показатель в %

1.Дружеские, доверительные

76%

2.Спокойные, без конфликтов

18%

3.Напряженные, конфликтные

6%

 

Обсуждение:

- Вам комфортно в данной ситуации? Обоснуйте свой ответ.

- Как вы думаете, что будет через год, если все оставить так, как есть?

- Пути поведения в проблемных ситуаций разные. Каждый выбирает, как ему поступить.

 

Демонстрация мультфильма «Взаимопонимание»

 

Обсуждение:

- Как вы думаете, почему первая пара не нашла выход из ситуации, а вторая быстро и успешно её разрешила? (1 – эгоистично и амбициозно настаивала на своем; 2 – сумела договориться и изменить собственное поведение);

- Думаю, каждый из нас понимает, что взаимопонимание - это понимание того, что все мы разные, а не попытка   сделать другого "лучше"!  Чтобы мир вокруг тебя изменился важно самому сделать первый шаг, а возможно, для начала изменить самого себя.

Участникам предлагается послушать притчу «Притча о том, как изменить мир». Приложение 1.

- какой шаг может сделать каждый из нас для улучшения взаимоотношений друг с другом?

 

Задание для команд:

В течение 10 минут найдите 5 оптимальных вариантов собственной позиции в общении с:

1 группа: с родителями;

2 группа: с одноклассниками, сверстниками;

3 группа: с учителями.

4 группа (учителя): с учащимися.

 

     Свои варианты ответов напишите на ватмане.  Каждая группа в течение 2 минут представляет свою работу. Остальные группы могут дополнять, высказывая собственное мнение.

 

Итог:

  1. Что в ходе нашей встречи и совместной работы было наиболее интересным и значимым для вас?
  2. Появилось ли желание строить свое общение с окружающими иначе, чем раньше.
  3. Можете ли вы прямо сейчас сказать «СПАСИБО» кому-то из участников нашей встречи?

 

 

 

 

Приложение  1

Притча о том, как изменить мир

    Давным-давно, в одном городе жил был этот человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен. Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был совершенно  особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.

     И этот человека сказал «Дайте мне семь лет, и я изменю мир!». И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир: остался прежним.

     Тогда он сказал себе «Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну».

     Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.

     «Послушайте!», - сказал этот человек. «Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!». Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он это время почти не спал, он проявил нечеловеческую активность, но: город остался прежним.

     Тогда человек окончательно разозлился - он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.

     Тогда человек впервые за эти многие годы сел и подумал - может быть, возможно, изменить сначала себя? Он взял для себя семь дней. И через семь дней он изменился, и когда он изменился - изменилась его жена, его город, его страна и его мир.

 

Занятие подготовлено педагогами-психологами

МБОУ «СОШ №1» г.Мегиона

Муромцевой И.Г. и Шадриной Н.В.

Информация о публикации
Загружено: 23 апреля
Просмотров: 303
Скачиваний: 7
Муромцева Ирина Геннадьевна
Психологу, 10 класс, Мероприятия
Скачать материал