[Анонс!] Итоговая онлайн-конференция «Образовательные методики и технологии 2020/21» Регистрация→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» ноябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 ноября по 30 ноября

Воспитательное мероприятие "Военные письма"

Воспитательное мероприятие для учащихся 5-6 классов.
Просмотр
содержимого документа

Тема "Урок победы. Военные письма. "

Класс 5-7

Учитель: Янцен О. Д.

Цель: довести до сознания учащихся какой вклад внесли военные письма в победу нашей страны над фашизмом.

 

Планируемые результаты

ПРЕДМЕТНЫЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

Продолжить развивать навыки работы с учебной картиной и с историческим документом.

Познавательные - осуществлять смысловое чтение, отвечать на вопросы.

Регулятивные-запоминать и удерживать  инструкцию во времени; планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищать промежуточные и конечные результаты своих действий.

Коммуникативные: сотрудничать, вести диалог.

 

Воспитание любви, патриотизма и уважения к Отечеству, чувство гордости за прошлое своей Родины, воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

  1. Организационный момент

Задача: настроить учащихся на рабочий лад, создать на уроке благоприятную атмосферу, заинтересовать учащихся, с помощью стихотворения затронуть чувства учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Определение темы урока

Задача: подключить учащихся к определению целей и задач урока,  продолжать учиться работать с учебной картиной, вычленять информацию о событии используя исторический источник (картину)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Работа с историческим документом (личное письмо) Поиск ответов на вопросы

 

Задача: учимся работать с документом, выделять ключевые слова в тексте документа, находить ответы на поставленные вопросы, располагать события в хронологическом порядке. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Применение знаний и умений в выполнение заданий, в практической деятельности. 

(Задача: осознание учащимися и практическое закрепление новой информации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Подведение итогов

 

 - Здравствуйте ребята, как ваше настроение? Самочувствие? Готовы к уроку? Прекрасно, мы начинаем!

 

 

 

 

 

 

 

На слайде картина

А. И. Лактионова

«Письмо с фронта»

 

  - Ребята, перед вами картина известного советского художника

 А. И. Лактионова, эта картина написана в 1947 году и сделала имя художника широко известным по всей стране, автора наградили Сталинской премией.

 

 - С какими эмоциями, настроением люди на картине читают письмо? Какая погода на картине?

 

 - Как вы думаете кто прислал это письмо?

 

 

 - С какими событиями связана эта картина?

 

 - Как вы думаете какую роль играли письма для людей военного времени? Для солдат на фронте и для их родственников и семей, живших в тылу?

 

 

 - Что мы будем делать на уроке?

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает,

а затем раздает детям

сложенные треугольником

военные письма (демонстрация наглядного материала, привлечение внимания учащихся)

 

 - Ребята, как вы думаете, что это такое?

 

 - Почему такая странная форма конвертов?

 

    Письма-треугольники были стандартной формой переписки солдат во время Великой Отечественной войны. Треугольники сообщали о том, что солдат живой, но могло дойти и страшное известие — такие письма часто заменяли "похоронку». Откуда же взялась необычная форма писем? Во время войны письма солдат с фронта доставляли их родным бесплатно. Однако, в первые же недели войны почтовые работники столкнулись с тем, что попросту не хватало конвертов.
 

    Именно так и появились письма-треугольники, солдаты просто складывали свое письмо несколько раз, при этом на чистой внешней стороне писали адрес получателя и имя отправителя. Для таких писем использовалась не только обычные листы бумаги, с которой также были перебои, но и страницы, вырванные из буклетов, газеты (текст писали на полях) и любой подручный материал. Солдаты писали о своей любви к родным, иногда рисовали рисунки для своих маленьких детей и обещали вернуться домой после войны.

 

 - Ребята, я попрошу вас открыть эти письма, просмотрите их, какому событию они все посвящены?

 

 - Кто написал эти письма?

 

 

 - Расположите письма в хронологической последовательности, что у вас получилось?

 

 - Давайте зачитаем дневник (учащиеся по очереди зачитывают дневник победы, на заднем плане тихо звучит песня Марка Бернеса «Полевая почта»)


 

 

 

 

 - Ребята, давайте попробуем сами сделать такое письмо

 

Учитель демонстрирует как правильно складывать конверт

 

 - А сейчас напишите в своих конвертах несколько теплых слов людям, которые отважно боролись за победу, жертвуя своим здоровьем и даже жизнью, ради спасения нас с вами.

 

 

 

 - Ребята, какое значение имели фронтовые письма в период ВОВ?

 

 - Как вы думаете,какой вклад внесла фронтовая почта в нашу победу в войне?

 

 - Давайте, прикрепим ваши письма-пожелания участникам ВОВ на доску и почтим память погибших воинов минутой молчания.

 

 

 - Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступает ученица со стихотворением

Треугольники птицы, оригами войны.

Горьких судеб страницы

И страшны, и нежны.

Далеки расстоянья от фронтов до тылов.

Письма – связь расставаний

через магию слов.

(Евгений Кабанов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - С интересом, радостью, надеждой.

 

 - Погода светлая, солнечная, теплая.

 

- Солдат, участник войны.

 

 

 

 

 - Великая Отечественная война, победа в войне.

 

 

- письма приносили весточку родным, о том, что солдат жив, передавали новости с фронта.

 

 

 

 

 - говорить о Великой Отечественной войне и победе нашего народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Военные письма

 

 

 

 - Не хватало бумаги, конвертов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Победе в Великой Отечественной войне.

 

 

 - Солдаты и офицеры с фронта писали письма своим семьям.

 

 

 - получился дневник фронтового солдата, рассказывающий о приближении дня Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся складывают конверты и пишут письма благодарности. Некоторые учащиеся зачитывают свои письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Письма были связью между содатами их родными и друзьями в тылу

 

 

 - Письма из дома поднимали боевой дух солдат, они понимали, что рискуют своими жизнями во имя своих близких, друзей, Родины.

 

 - учащиеся прикрепляют письма на доску.

 

 - минута молчания.

 

 

 

 - Учащиеся покидают кабинет под звуки песни Марка Бернеса "Полевая почта"

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ


 

Здравствуйте дорогие мои мама и сестричка Раечка.


Разрешите мне вам передать свой пламенный, фронтовой и незабываемый привет и массу наилучших пожеланий в вашей одной жизни. Дорогая мама, вчера я получил ваше письмо, которое сильно на меня подействовало. Мама, я сочувствую всем вашим трудностям, вашему горю, но ведь мне тоже тяжело… тяжело передать, что я на фронте, где жизнь считается по секундам. Я также сильно переживаю о смерти папы. Я также самое не сплю ночами, ибо нельзя, война и прочее. Так что, мамочка, нас постигло общее горе и не только вас, меня и Раю, но весь наш советский народ. Но мы не должны ныть, а наоборот переносить все эти трудности, стиснув зубы. Скоро покончим с гитлеровскими бандитами, разобьем и сметем с лица земли всю фашистскую нечисть. Остались, мама, к тому считанные недели. Не печальтесь, не падайте сильно духом.
На этом разрешите письмо кончить. Передавайте всем по привету.
Оставайтесь бодры и …
Пишите письма.
Ваш сын Михаил      

 

Венгрия 13 марта 1945 г.

 

 

 

 

Добрый день, мои

Родные Мама, Люся,

Игорь и Леночка!!!


 

Милые простите, что я вам так долго не писал. Письма ваши все получал, за которые большое спасибо. Их, мои родные, очень мало. Как хочется почитать в свободную минутку ваше письмецо, да еще такое, как вы пишите. После такого письма еще становишься злей, еще больше желания сделать больше, бить сильней эту гадину. Спасибо, милые, за такие письма. Я очень доволен, даже не знаю, как передать мою радость, что хотя через письма, но вы вместе со мной.
Как хорошо, что вы все матери, сестры, братья, родные и близкие вместе с нами куете с нами победу – это еще один их трех залогов нашей победы. Конечно, жаль умереть, но и в тоже время хочется умереть, если твоя смерть приблизит час победы, вы, мои родные, будете жить, замечательно, будете о нас петь замечательные песни и будете с гордо поднятой головой и будете говорить, что ваш родной сын, брат, дядя погиб честно в борьбе за родину, за освобождение. 
Как милые Ваши дела?
Как, мамочка, твое здоровье?
Пишите больше и чаще.
 

Крепко целую Ваш Жора




 

4 мая 1942 г.

 

 

Здравствуйте глубокоуважаемая

Дора Тихоновна!!

Я друг и товарищ Вашего любимого и дорогого мужа Петра Титовича, с которым я в октябре 1942 г. пришел в это соединение и прошел весь боевой путь от Волги до Немана. До сентября т/г мы были в разных частях, но с сентября его перевели к нам в часть и мы снова стали с ним вместе служить. Он был верный товарищ, который верно служил нашей матери Родине и боролся за свободу и независимость не щадя свои силы, здоровье… я знаю, что… принесет очень печальную весть, но что ж сделать – случившееся не вернешь. Война, навязанная нам проклятым врагом, которого мы истребляем за причиненное нам горе и несчастья, много принесла тягот нашему народу. Я Вам очень сочувствую и вместе с Вами переживаю несчастье, постигшее Вас.
29 ноября в 1005 мин. вечера мы потеряли своего боевого друга и товарища, а Вы любимого мужа и отца детей.
Похоронили мы его со всеми воинскими почестями, с отдачей салюта. Перед погребением мы его сфотографировали, правда день был пасмурный и видимость плохая, но как только я получу карточки, я их Вам вышлю.
Похоронен он на кладбище деревни «Пектупинен» [Почегенской] вол. Мемельской обл. на шоссе Тильзит-Шауляй, в 12 км от Тольятти.
Желаю Вам бодрости, здоровья
С искренним приветом – сочувствием вашему горю – уважающий…

 

6 мая 1945 г.

 

 

 

 

6 мая 1945 г.

Здравствуйте дорогие папа, мама.

Шлю вам свой горячий привет и желаю всего наилучшего в вашей жизни.

Сегодня 6 мая. Говорят, что сегодня Пасха. Представляю, что вы сегодня делаете, если, конечно, находитесь вместе.

Батя, у нас картина в корне изменилась. Войну в Берлине мы закончили. Ты читал приказ т.Сталина? Отныне ни единого выстрела в Берлине нет. Стало тихо и о войне мы знаем, как и вы, из газет.

Конечно, мне посчастливилось остаться живому до настоящего дня. Теперь, если ворону не буду ловить, т.е. если не накроет обвалившимися кирпичами или фриц какой не перехитрит, то хорошо значит. Батя, здесь настолько разрушены здания, что ходить даже опасно, т.к. так и смотри, чтобы не прибило.

Жизнь моя в корне изменилась. Теперь уже ходишь свободно. Раньше идешь и прислушиваешься, а не лежит ли мина или снаряд. Теперь тихо в этом отношении, но зато времени гораздо меньше. В общем, теперь все рассчитано по минутам.

Сейчас живу прямо в центре Берлина, не особо далеко от Рейхстага. Знаешь, батя, а это здание не пришлось увидеть.

В общем, кончаю, передавайте привет всем-всем знакомым.

С приветом вам сын

 

 

 

 

 

 

9 мая 1945 г.

Добрый день, дорогие батя и матушка.

Шлю свой искренний привет и наилучших пожеланий. Получил письмо от мамаши – очень рад.

Мама, словарь получил я еще за Одером, около Кюстрина. Он мне очень пригодился. Хотя сейчас и времени мало, однако, нет-нет, да и заглянешь.

Получили известие, что война вообще закончилась. Все рады до безумия. Как говорят, у некоторых старичков сейчас чемоданное настроение – размышляют, как ехать домой - маршрутом Берлин-Москва или Берлин-Киев-Харьков. В общем, многие подзадумываются насчет дома.

Мама, живу сейчас прямо в Берлине, на одной из центральных улиц. Этот район еще не так разбит, а там, где мы были 2 мая – это действительно одни развалины. Буквально ни единого целого дома. У нас война закончилась еще 2 мая в полдень и в данный момент не верится, что войны нет. Всего неделю назад ухали пушки, играли катюши, выли снаряды, а сегодня тихо.

Мама, в этом письме высылаю благодарность за Берлин и две фотокарточки. И в другом письме тоже высылаю благодарность. Прошу благодарность за Берлин поместить в рамку.

Кончаю с приветом.

 

 

 

 

Здравствуйте мои дорогие мама и Раечка!


Примите от меня пламенный, горячий привет и разрешите поздравить Вас с Великой Победой под фашистской Германией.
Сейчас все мы празднуем окончание войны и победу советского народа и народа свободолюбивого над немецко-фашистскими захватчиками. Горит сердце и кипит радость, те времена 1941-1942-1943 года больше не вернутся и те слезы, горе и переживания. Да велик русский народ и терпелив, он победил и разгромил людоедские гитлеровские банды, несущие смерть для народа.
Я хотел бы теперь коротко описать о моей жизни. Нахожусь я уже в 6-м западном государстве. Совершаем большие марши, продолжаем идти вперед, мимо нам проходят тысячи немецких солдат и офицеров, сложившие оружие, движущиеся поезда, нагруженные танками, автомашинами и другим вооружением. Я уже устал, у меня сейчас полные руки цветов, старики и старухи от радости плачут и целуют русских солдат. В селе кругом праздник, красные флаги, портреты наших вождей, лозунги. Чехословацкие партизаны выходят с лесов и также встречают нас и благодарят за освобождение их от гитлеровского ига. Мама, просто не знаю, видишь плачущих от радости людей и сам плачешь, и не знаешь почему. Или потому что этот народ жил в такой нищете, обиде, бедности или потому что кончилась война. Да, только одни немцы идут, и исходя посматривают на эти картины, они не довольные нашей победой, правда, пожилые фрицы рады были, что кончилась война ибо они не хотели воевать и ненавидели фашизм, а эти сынки банкиров, фабрикантов, богатых эксплуататоров недовольные своей судьбой. Наши танки, моторизированные части давно соединились с союзниками, но нам еще не скоро, но Прага близко.
Вот все, дорогая моя мама.
Кончаю, потому что нужно ехать дальше, на запад, маршрут большой, на день – 80 км.
Передайте привет тете Ане, Алочке, Шурику, бабушке, дедушке и всем остальным и поздравьте их с Победой.
С тем до свидания.

12 мая 1945

 



 

 

Информация о публикации
Загружено: 26 февраля
Просмотров: 367
Скачиваний: 3
Янцен Ольга Дмитриевна
История России, 5 класс, Уроки
Скачать материал