[1.098 учителей на трансляции] Вебинар «Microsoft Teams: платформа для онлайн-занятий» К эфиру→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Внеклассное мероприятие " В гостях у пернатых"

Данная разработка будет полезна для учителям начальных классов и воспитателям. Содержание разработки рассчитано на учащихся 7 - 10 лет. В разработке можно найти стихи, песни, загадки , конкурс о птицах.
Просмотр
содержимого документа

Внеклассное мероприятие.

 Автор: Анпилогова Любовь Николаевна  МКОУ « Лозовская начальная школа – детский сад»

 Тема:  « В гостях у пернатых»

Цели:  Формирование  заботливого отношения к пернатым друзьям.

Задачи:1. Формировать экологическую культуру.

2. Показать огромное значение птиц в природе и жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы. 

3. Поддержать интерес детей к познанию родной природы.

Участие в различных экологических мероприятиях способствует развитию УУД, т.е. способствует саморазвитию и  самосовершенствованию ребёнка путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Личностные УУД:

- формирование положительного эмоционального настроя;

- умения  оценивать жизненные ситуации, выражать своё отношение к экологическим проблемам;

Регулятивные УУД:

- определять тему и цели мероприятия;

- устанавливать связь между целями и результатом;

Познавательные общеучебные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы (при подготовке докладов о птицах);

- группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям;

- переносить имеющиеся знания в жизненное пространство.

Коммуникативные УУД:

- внимательно слушать и понимать других, отвечать на вопросы учителя;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- сотрудничать со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности.

Оборудование: мультимедийная  презентация, рисунки « Наши пернатые друзья», выставка книг о птицах  : Почему зяблик-зяблик? Николай Сладков

Еловая каша. Николай Сладков

Николай Сладков. Воробьишкина весна

Николай Сладков. Синички-арифметички

Николай Сладков. Стрижиная тайна Евгений Чарушин  .Щур

 

 « Наши пернатые друзья». Вначале была показана компьютерная

презентация о птицах . Затем ребята выполняли разные задания в

командах. Заранее дети получили задание: придумать название своей

команде, произошедшее от названия птицы и сделать эмблемы для каждого

участника с изображением этой птицы. Выбор был сделан в пользу синичек и

скворцов . Во время проведения мероприятия ребята рассказали о своей

птице, что она самая обаятельная и лучшая на свете. Отгадывали загадки,

выполняли задания на карточках, узнавали птиц по описанию, рассказывали

о птицах их прочитанных книг. А также читали наизусть стихи, спели песню

про птиц.

 Ход мероприятия:

Учитель: Села птичка на окошко.
Посиди у нас немножко!
Подожди не улетай!
Улетела… Ай!

« Сдается мне, жить на нашей планете без птиц было бы ох как скучно! Как веселит глаз дивная расцветка их оперения! Как радует слух их чудесное пение! И как дух поднимает их легкий , свободный полет! А волшебное их искусство гнездо строения « Без рук , без топорёнка» ! Изумляет меня, почему люди так мало внимания обращают на птиц ?»

  Сегодня мы проведём , ребята, Внеклассное мероприятие   « В гостях у пернатых»У нас две команды « Ласточки» и « Скворушка»

Споём песню о Скворушке.

1 конкурс « Разминка»

1 Вопросы 1 команде
1. Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри)
2. Какая птица выше всех летает? (Орел)
3. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королек)

Вопросы 2 команде
1.Какая птица в мире самая большая? (Страус)
2. Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (Одинаковая)
3. Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь)

 Звучит песня « Ласточка»

 Конкурс 2  «Живые синонимы»

Попробуйте вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц. За правильный ответ – 1 балл

Итак, продолжите…

Могучий как…(орёл)

Вольный, как…(птица)

Любовь и нежность …(голубиная)

Вороватый, как…(сорока)

Верность…(лебединая)

Мудрый, как…(ворон)

Взгляд хищный, как у …(ястреба)

Болтать, как…(сорока)

Ворковать, как…(голубь)

Плыть (идти плавно) …(лебедушкой)

 Ведущий:

 А вы знаете, что и у скворца, и у соловья, и у зарянки , и у пеночки есть свой праздник – День птиц. Международный день птиц отмечается 1 апреля. В это время начинают возвращаться в родные края пернатые: грачи, скворцы ,лебеди ,жаворонки ,коноплянки ,гуси,…. Всех и не перечислишь. День птиц у нас отмечают с весны 1927 года. Впервые провели его в городе Москве в Сокольниках юные орнитологи со своим руководителем Николаем Ивановичем Дергуновым , С тех пор этот день празднуют по всей стране!                     Наш калейдоскоп посвящён птицам и всему, что касается пернатых.

А ведь многие птицы не покидают нас и зимой. Каких птиц вы знаете?
Ученики читают стихотворения
1. Воробей, чего ты ждешь?

Хлебных крошек не клюешь?

-Я давно заметил крошки

Но боюсь лохматой кошки

2. Целый день всё тук, да тук –

Раздаётся странный звук.

Мастер Дятел так стучит,

Сойке домик мастерит.

Приходи на новоселье,

То– то будет здесь веселье!

Пёстрый Дятел всем вокруг

Славный доктор, добрый друг.

Всех вредителей он съест,

От врагов очистит лес.

Может, ты и нас устроишь,

Всем по домику построишь?

Учитель:Ребята, дятла ещё называют лесным доктором. Как вы думаете почему?

Дети:    Сценка: (Выходят дети в масках птиц и рассказывают о своей пользе)

·         Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

·         Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.  

·         А кукушка за лето поедает до 270 тыс. крупных гусениц и майских жуков.

·         Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений.   

·         Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.

·         Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок.   

Пустельга за месяц только для птенцов приносит в гнездо около 200 сусликов и 100 мышевидных грызунов.                                                                                                 

 Игра для зрителей.

Ведущий: - Давайте, я буду произносить названия птиц, а вы, если назову что-то другое, топайте ногами. Начали!

Прилетели птицы, голуби, синицы, мухи и слоны….

Прилетели птицы, голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

Прилетели птицы, голуби, синицы, куницы…

Прилетели птицы, голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…

Прилетели птицы, голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты. Кукушки, и даже совы - сплюшки! Лебеди и утки…и спасибо шутке!

3 конкурс .Загадки:

Верст не считала,

По дорогам не езжала,

А за морем бывала .( Птица)

На одной ноге стоит,

       В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад –

               Ищет в речке лягушат.( Цапля)

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.( Грач)

Лапы жёлтые большие,

                   Когти чёрные стальные,

                   Если рыба зазевалась,

                   Значит, в лапах оказалась.

                   Вот и утки уплывают,

                   Поскорей они  ныряют,

Глухо он кричит «Кррау, кррау...

Разбегайтесь, кто куда».

Хоть орлан большая птица

Он на дереве гнездится,

На вершине высоко        

4. Музыкальная заставка

 Ребята поют песню

1. Кружат листья в вышине
Над родной сторонкою.
Жаворонок в тишине
Поет песню звонкую:

Припев:
— До чего прекрасна даль,
Если много света!
И всегда немного жаль,
Что уходит лето.

2. Жаворонок, звонче пой,
Пой про лето красное!
Жаворонок, звонче пой,
Пой про небо ясное.

3. Небо осенью грустит,
Туча к туче тянется.
Жаворонок улетит,
Песенка останется!

 5.  Что мы знаем о птицах

 Учитель:  Ребята, что вам ещё известно о птицах?

 Ученик1: В мире птиц почти никогда не бывает тишины. Все птицы издают разнообразные звуки, для этого у них есть специальный орган - нижняя гортань, который имеет вибрирующие мембраны и с помощью возникает звук. Лапы, перья и клюв - вот, пожалуй, главные части тела птиц, которые могут незначительно изменяться. Каждый вид пернатых прекрасно приспособлен к своей среде обитания.

Ученик 2: Птицы это животные, у которых есть клюв и тело покрывают перья, а вместо передних конечностей есть крылья. Клюв выполняет такую же роль, как зубы и губы у млекопитающих. С его помощью они хватают добычу, поглощают пищу, строят гнезда, кормят птенцов и защищаются.

6. Итог занятия.

«Сдаётся мне, жить на нашей планете без птиц было бы ох как скучно!

Как веселит глаз дивная расцветка их оперения!

Как радует слух их чудесное пение!

И как дух поднимает их лёгкий, свободный полёт!

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 1 декабря
Просмотров: 1067
Скачиваний: 3
Анплогова Любовь
Естествознание, 3 класс, Мероприятия
Скачать материал