Вы заявлены! Научно-практическая онлайн-конференция «Цифровая образовательная среда 2021» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» январь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 января по 31 января

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 «Г» классе. Тема: Брейн-ринг по русскому языку «Мой друг - русский язык!»

Цели: •развивать интеллектуальные способности учащихся по русскому языку; •прививать интерес к русскому языку; •развивать речь; •развивать творческую инициативу каждого участника игры; •совершенствовать коллективный навык работы. Оборудование: карточки с заданиями для команд, чистые листы для решений, ручки, экран Опережающее задание: название команд, инсценирование.
Просмотр
содержимого документа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Учитель: Джиоева Л.О.

 

                        

                                            РФМЛИ

                                       2017-2018 уч.год 

 

  Внеклассное мероприятие по русскому языку  в  4 «Г» классе.

 

Тема: Брейн-ринг по русскому языку «Мой друг - русский язык!»

 

Цели:

•развивать интеллектуальные способности учащихся по русскому языку;

•прививать интерес к русскому языку;

•развивать речь;

•развивать творческую инициативу каждого участника игры;

•совершенствовать коллективный навык работы.

Оборудование: карточки с заданиями для команд, чистые листы для решений, ручки, экран

Опережающее задание: название команд, инсценирование.

                                                                                                                                                                                                                                                       

Ход мероприятия:

 

Учитель:  

Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы собрались, чтобы не только поиграть, а также показать, чему вы научились за 4 года в школе.

Сегодня вам предоставляется  возможность блеснуть вашими знаниями по русскому языку.

Ученица читает стихотворение ()

Русский язык

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч. …

Он – язык луны и планет,

Наших спутников и ракет,

На совете

За круглым столом

Разговаривайте на нём:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

А. Яшин

 

Учитель: Сколько хороших слов сказано о русском языке! Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…» 

Истинная любовь к Родине немыслима без любви к своему языку. Многие писатели восхищались им.

Учитель:  Сегодня в  нашем брэйн – ринге участвуют 2  команды, остальные ребята  сегодня болельщики, им тоже будет, чем заняться.

 Наши ребята продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию в области грамматики русского языка. Пожелаем им удачи! И познакомимся с ними ближе.

Итак, приветствие команд  «Грамотеи» и «Эрудиты»

Выходят для приветствия обе команды

«Грамотеи»

Грамматика, грамматика

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без неё

Плохое было бы житьё

Не составить телеграмму

И открытку не отправить

Даже собственную маму

С Днём рожденья не поздравить.

«Грамотеи»

Мы отвечаем дружно

И здесь сомнений нет

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

Наш  Девиз:

«Все разведать, все узнать,

Легких тропок не искать!»

«Эрудиты»

Отправляя поздравленья

Помни правила склоненья

Род, число и падежи

Крепко в памяти держи  

А приставки и частицы

Вроде хитреньких зверьков

 Им охота порезвиться

 Обмануть учеников

 Ты к себе их приручи

 Их привычки изучи!

 Сколько правил 

С непривычки бросит в дрожь!

 Будь внимателен и только

Всё запомнишь, всё поймёшь! 

 «Эрудиты»

И пусть острей кипит борьба

Сильней соревнования

Успех решает не судьба

А только наши знания.

Наш   Девиз:

«Гореть самим, зажечь других,

 Быть впереди и точка».

 

Ознакомьтесь, пожалуйста, с конкурсами сегодняшнего  брейн-ринга

1.Конкурс «Домашнее задание»

2.Конкурс  «Разминка» (Угадай фразеологизм)

3.Конкурс «Орфоэпический»

4.Конкурс   « Молодые поэты»

5.Конкурс «Ответь на 5»

6.Конкурс  «Грамматическая арифметика»

7.Конкурс  «Дополни пословицу».

 

  1. Конкурс «Домашнее задание»

(Максимум 5 баллов)

«Грамотеи»

Инсценировка по стихотворению С.Я. Маршака «Знаки препинания».

Чтец:    У последней  точки, на последней строчки

              Собралась компания знаков препинания.

              Прибежал чудак – восклицательный знак. 

(вбегает !).

              Никогда он не молчит,

              Оглушительно кричит.

Восклицательный знак:    Ура! Домой! Караул! Разбой!

Чтец:     Притаился кривоносый вопросительный знак.   

(входит ?).

              Задает он всем вопросы:

Вопросительный знак:     Кто? Кого? Откуда? Как?

Чтец:     Явились запятые, девицы завитые   (входят ,,).

             Живут они в диктовке, на каждой остановке.

Запятые: Мы особо занятые,

                 Не обходятся без нас

                 Ни диктовка, ни рассказ.

(Входят точка с запятой).

Точка с запятой:   Если нет над вами точки, запятая – знак пустой.

Чтец:       Прискакало двоеточие.

                Прикатило многоточие.

(появляются : и …)

Двоеточие:    Нет, постой!

                       Я важней, чем запятая,

                       Или точка с запятой,

                       Потому что я в два раза

                       Больше точки одноглазой,

                       В оба глаза я гляжу,

                       За порядком я слежу.

Чтец:           Но сказало многоточие,

                     Еле глазками ворочая

Многоточие:    Если вам угодно знать,

                          Я важней, чем прочие!

                          Там где нечего сказать,

                          Ставят многоточие…

Чтец:                Вопросительный знак удивился

Вопросительный знак:    То есть как?

Чтец:   Восклицательный знак возмутился

Восклицательный знак:     То есть как!

Чтец:               И сказала точка

                         Точка – одиночка.

Точка:     Мной кончается рассказ, Значит я главнее вас.

«Эрудиты»

Да, действительно русский язык не из легких. Не случайно некоторые ребята в классе не хотят дружить с правилами. Например, Лежебокин. Послушаем инсценировку стихотворения Г. Граубина “Ленительный падеж”, и вы убедитесь в этом сами.

Ленительный падеж.

- Спросил я Лежебокина:

- А ну-ка расскажи,

За что так ненавидишь ты,

Не любишь падежи?

Давным-давно все школьники

Их знают назубок.

Их за два года выучить

Лишь ты один не смог.

Ответил я рассерженно:

-В том не моя вина.

Пусть им сперва ученые

Изменят имена.

Ведь я падеж творительный

Нарочно не учу:

Трудиться,

А тем более

Творить я не хочу.

Такой падеж, как Дательный

Я с детства не терплю.

Давать, делиться чем-нибудь

С друзьями не люблю.

Предложный ненавижу я:

Чтоб не учить урок,

Приходиться выдумывать

Какой-нибудь предлог.

А на падеж Винительный

И вовсе я сердит:

Отец во всякой шалости,

Всегда меня винит.

- Да, переделка, кажется,

Серьезная нужна.

А сам ты смог бы новые

Придумать имена?

- Давно придумал:

Взятельный,

Грязнительный,

Лежательный,

Губительный,

Ленительный, И, наконец, простительный.

2.Конкурс   «Разминка»(капитаны)

Оценивается правильный ответ  в 1 балл

«Закончите фразеологизмы».

Не долго... (думая)

Изо дня ... (в день)

Ни жив... (ни мертв)                 

До поры ... (до времени)

От нечего ... (делать)                 

С горем ... (пополам)

Спустя ... (рукава)                     

Как снег ...(на голову)

Медвежья ... (услуга)                 

Кто в лес ... (кто по дрова)

Зарубить ... (на носу)                     

Утереть ... (нос)

Прикусить ...(язык)                       

Волчий ... (аппетит)

С минуты ...(на минуту)               

Тише воды... (ниже травы)   

3. Конкурс «Орфоэпический»

 Поставьте правильно ударение в данных словах.

 Командам дается время на обдумывание (1 минута) За каждое правильное слово 1 балл

«Грамотеи»

АлфавИт, срЕдство, звонИт, шофЁр, досУг,  столЯр, киломЕтр, свЁкла,

«Эрудиты»

фОрзац,  жалюзИ, красИвее, слИвовый, чЕрпать, балОванный, мЕльком, тОрты

 

 

 

В это время игра с болельщиками «Доскажи словечко»

1. Может плавать целый день

    В ледяной воде…

2. Словно вихрь летит, спасаясь

    От врага, шумливый…

3. Среди зверей слывет царем,

    Его зовут бесстрашным…

4. Вместо шерстки – иглы сплошь,

    Враг мышей – колючий…

5. В овечках знает толк

    Свирепый, жадный… 

7. Живет спокойно, не спешит,

    На всякий случай носит щит,

    Под ним, не зная страха,

    Гуляет…

8. На носу зверь носит рог

    И зовется…

9. Живут на суше.

    Нет копыт, щетинки,

    А все ж зовут зверьков

    Морские…

6. По реке плывет бревно –

    Ох, зловещее оно!

    Тем, кто в речку угодил,

    Нос откусит… 

10. Нору день и ночь копаю,

      Вовсе солнышка не знаю.

      Кто найдет мой длинный ход,

      Сразу скажет – это…

11. На себе везет не прытко

      Домик собственный…

4  Конкурс   « Молодые поэты»

Пока команды сочиняют,  звучит музыкальная заставка.

 (Максимум за задание 5 баллов)

Даны слова. Нужно сочинить четверостишие.

                Не спешу

                 Пишу

                В тетрадь

                 Пять

           Возможный вариант:

          На уроке не спешу,

 Аккуратно я пишу.

 И поэтому в тетрадь

 Мне учитель ставит «5»!

 

5 Конкурс «Ответь на 5».

 

Вставь пропущенные буквы там, где это нужно.

«Грамотеи»: Чудес..ный, мес..ность, гла..кий, но..ки, по..писать, ужас..ный, звез..ный

«Эрудиты»: Прекрас..ный, трос..ник, сколь..кий, ло..ки, о..дать,грус…ный, лес…ница

Игра с болельщиками

 

1.Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком

 

                                (книга).

 

2.Черные, кривые, от рождения немые,

Станут в ряд – сейчас заговорят.

         (буквы).

 

3.Черный Ивашка, деревянная рубашка,

Где носом проведет,

Там заметку кладет.

 

                             (карандаш).

 

4.Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.

 

                               (портфель).

 

5.Что в небе есть одно,

А у бабы   - две,

В земле не найдешь.

 

                          (буква Б).

 

6.Что находится в середине   «мира»?

 

                                                           (буква И).

 

7.В каком слове, состоящем из 5 букв, встречается пять  О?

                                                                                             (Опять).

8.Чем кончается как день, так и ночь?

 

                                                       (мягким знаком).

6 Конкурс  «Грамматическая арифметика».

(командам поочерёдно задаются вопросы)

 

1. Нота до+зарытые   в землю ценности=  (Доклад)

2. Нота до+рожки у улитки=  (Дорожки)

3. Нота до+участок земли, засаженный фруктовыми деревьями=  (Досада)

4 .Нота до+термин  игры в шашки, шахматы=  (Доход)

______________________________________________________________

5. Кабан – ан + лук =  (Каблук)

6. Корь – ь + идол – л + р =  (Коридор)

7. Кар + знак препинания =  (Карточка)

8. Кар + горное село =  (Караул)

7. Конкурс «Дополни пословицу».

В этом конкурсе участвует один  любой игрок от каждой команды.

Если игрок самостоятельно отвечает на вопрос, то зарабатывает  балл, если игроку помогает команда, то он получает 0,5 балла.

Задание выполняется устно.

  1.               Пословицы для первой команды:
    - Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда).
    - Век живи … (век учись).
    - Нет друга – … (ищи, а нашел – береги).

     - Цыплят по … (осени считают).

  1.               Пословицы для второй команды:
    - Друзья … (познаются в беде).
    - За двумя зайцами … (погонишься, ни одного не поймаешь).
    - Поспешишь … (людей насмешишь).

     - Красна птица пером, а … (человек умом).
Шутки для всех.

 • Как записать «сухая трава» четырьмя буквами? (Сено.)

 • Что можно видеть закрытыми глазами? (Сон.)

 • Какую ноту кладут в суп? (Соль.)

 • Из какого крана не льётся вода? (Подъёмного.)

Скажите одним словом  (дети отвечают хором)

-храбрый человек-храбрец;

-мудрый человек-мудрец;

-веселый-весельчак;

-болтливый-болтун;

-ленивый-лентяй;

-богатый-богач;

-сильный-силач.

Итоги

Учитель:

На этом наше интеллектуальное соревнование ««Мой друг - русский язык!» заканчивается, и пока наше справедливое жюри подсчитывает баллы, мне хотелось бы прочитать знаменитое стихотворение в прозе Ивана Сергеевича Тургенева «Русский язык».

Иван Сергеевич Тургенев. Русский язык

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Учите русский - годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждет великая награда,

И та награда - в нем самом.

Учащиеся читают:

Изучение русского языка

Нелегко нам даётся пока.    

Но идёт по земле новый век,

Должен грамотным быть человек!

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,      

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь:

Говорим мы: до свиданья,

До счастливых новых встреч!

Звучит песня о русском языке. 

Если русский учишь ты(2 раза),

Все пути открыты

Все исполнятся мечты(2 раза)

Беды позабыты.

И пиши, и читай

Русский ты не забывай

И в жизни знанья применяй!

Награждение победителей и отдельных знатоков русского языка.

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 19 июля
Просмотров: 280
Скачиваний: 2
Джиоева Лейла Омаровна
Русский язык, 4 класс, Мероприятия
Скачать материал