[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Внеклассное мероприятие "История и символы малой Родины"

Цель: способствовать формированию чувства патриотизма и любви к родному краю через изучение символов и истории малой родины. Задачи: 1. Способствовать формированию знаний о символах и основных исторических моментах малой родины; 2. Развивать предметные умения и навыки, счет; 3. Воспитывать чувства патриотизма и любви к родному краю.
Просмотр
содержимого документа

Конспект внеклассного мероприятия

 

Тема: История и символы малой Родины

Цель: способствовать формированию чувства патриотизма и любви к родному краю через изучение символов и истории малой родины.

Задачи:

1. Способствовать формированию знаний о символах и основных исторических моментах малой родины;

2. Развивать предметные умения и навыки, счет;

3. Воспитывать чувства патриотизма и любви к родному краю.

 

Ход урока:

1.Организационный момент .

- Доброе утро живому всему:
Птицам, цветам и деревьям!
Доброе утро селу моему,
И городам, и деревням.

- Здравствуйте, дети! Посмотрите за окно.

-Что вы видите?

- А когда выходите из дома? (ответы детей).

-Действительно, все это – наша малая родина.

- Что значит «малая»? (ответы детей).

- Что значит «родина»? (ответы детей).

- В этом году мы с вами празднуем 75-летие нашей области, и сегодня мы должны будем узнать символы и некоторые страницы из истории нашей малой родины. А сделаем мы это, воспользовавшись нашими знаниями и умениями, приобретенными во время учебы.

 

2.Основная часть.

- И так, мы сегодня будем изучать наш родной край, путешествуя по предметным «станциям». Чтобы узнать что-то о нашей малой родине, вы должны будете выполнить задания, связанные с предметом. И только после этого мы сможем пойти дальше.

- Первая наша станция – Природоведческая.

- Природа нашего края суровая и красивая. Наши леса богаты птицами и зверями. Но есть один величественный и грозный зверь, образ которого тесно связан с нашей малой родиной. Кто же это, мы сейчас и узнаем в загадке.

- Отгадайте загадку:

Он могучий и с рогами,

В шерстяной жилетке,

На спине огромный горб,

Ест траву, а так же ветки! (зубр)

- А что вы знаете об этом животном? (ответы детей)

- Где он обитает? (Беловежская пуща)

- Как вы думаете, почему это животное охраняемое? (занесено в Красную книгу)

- Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент про это животное.

- Каким же образом он связан с символами нашей малой родины? (ответы детей)

- Это герб нашей области – Изображение герба.

- И так, мы с вами узнали символ нашей области, и кто на нем изображен.

-Больше информации об этом животном, вы узнаете на нашем стенде после урока.

- А какой же главный город нашей области? (ответы детей)

 - Правильно, Гродно. Когда же он впервые был упомянут в истории? Узнаем мы это на станции Математической.

- Выполните задания по математике в группах.

Группа 1:

  1. Реши примеры:

10+1=                 20-9=                      51-40=

8+3=                   31-20=                    5+6=

  1. Вставь пропущенное число, чтобы выражение было верным:

18+        = 29              20- = 9                        16  -   =5                

 

40-        = 29               45+   =56                     89 + =100

  1. Реши простую задачу.

В Гродно на экскурсию уехало 7 мальчиков  и 4 девочки из второго класса, а осталось детей в классе столько,  сколько мальчиков и девочек уехало на экскурсию  вместе. Сколько детей осталось?

 

Группа 2:
      1. Реши примеры:

20+7=                 30-3=                      51-24=

16+11=               68-41=                    21+6 =

  1. Вставь пропущенное число, чтобы выражение было верным:

11+        =38              37- = 10                         27+   =54             

 

40-        = 13              45+   =72                       73+ =100

  1. Реши простую задачу.

В Гродно на экскурсию уехало 14 мальчиков  и 13 девочек из второго класса, а осталось детей в классе столько,  сколько мальчиков и девочек уехало на экскурсию  вместе. Сколько детей осталось?

- Что вы можете сказать , решив все задания? (у 1 группы всегда получалось число 11, а у другой- 27).

- Хорошо, молодцы! А теперь давайте с вами соединим эти два числа в одно.

-Кто мне сможет его прочитать? (ответы детей)

- Что вы можете сказать про это число?  Что мы с вами узнавали? (год основания нашего областного города Гродно)

- Оказывается, наш город очень древний, и упоминался он уже очень давно. - - Но всегда ли он так назывался? Давайте узнаем это на станции «Родная мова»

- Наступнае наша заданне знаходзіцца на дошцы. Нам трэба уставіць прапушчаныя літары. А літары вы выбіраеце з тых,якія у вас ляжаць на сталах .

Наш абласны (Г)…орад знаходзіцца на беразе ракі. У  ім  жыве шм…(А)т людзей. Усе яны вельмі любяць сваю маленькую (Р)…адзіму. Адным із самых знакамітых людзей нашага г(О)…рада быў Давыд Гарадзенксі. Ен абараняў наш гора…(Д) ад нямецкіх рыцараў. І зараз на вуліцы Грод…(Н)а стаіць яго помнік. Яго слава жыве  ў пам…(Я)ці людзей і сення.

-А зараз вам трэба злучыць усе літары якія вы ўставілі замест кропак і прачытаць назву наша горада.

-Якое атрымалася слова? (Гародня)

-Атрымалася адно із гістарычных назваў нашага горада – “Гародня”.

- Яшчэ, наш горад некалі называлі-  ГородЕн, ГОрадня, ГАрдинас и т.д. Но цяпер мы яго называем - Гродна.

- Следущая наша станция “Физкультминутка”  (коврики)

- У нашего города  есть свой герб. Как он выглядит, мы узнаем на станции Головоломка.

- В каждой группе в конверте лежат три картинки, вам нужно их соединить. И мы посмотрим с вами, кто ближе всего смог показать герб города Гродно.

(с помощью клея и элементов символа, учащиеся самостоятельно делают герб).

-Каждая группа демонстрирует свой герб. А затем на доску вывешивается правильное избражение герба.

- Давайте сейчас с вами вспомним все символы нашей малой Родины. (зубр-герб области, 1127-год упоминания города Гродно в истрии, Гародня- историческое название города, герб).

- Но это не единственные символы, с которыми связан наш край. Следующая станция «Загадочная».

-Вам нужно посмотреть видеофрагмент и узнать какой символ нашей малой Родины на нем показывается.

-Кто может ответить на вопрос?

-Правильно! Это река Неман.

- А вот интересные факты о реке Неман, нам зачитает … , которые размещены на стенде. (чтение фактов о реке)

- Что вы узнали нового о реке Неман? (ответы детей)

 

3.Закрепление.

- Давайте сейчас с вами закрепим все то, что мы с вами узнали на сегодняшнем нашем мероприятии.

- На доске висят два герба, вам нужно назвать какой из низ герб города Гродно, а какой герб Гродненской области? (ответы детей)

- В каком году впервые был упомянут город Гродно? (ответы детей)

- Какое одно из исторических названий города Гродно? (ответы детей)

- Что вы знаете о реке Неман? (ответы детей)

 

4.Подведение итогов.

- Подводя итоги, я бы хотела вас познакомить с одним сайтом и провести виртуальное путешествие по малой Родине. Сайт разработан специально к нашему сегодняшнему занятию. Здесь вы сможете найти всю информацию о своей малой Родине, а также познакомить с ним своих родителей и друзей. (знакомство с сайтом, название сайта записано на доске + у каждого на столе лежит картинка с QR-кодом, с помощью которого вы сможете посетить наш сайт).

- Спасибо за внимание!

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 21 ноября
Просмотров: 454
Скачиваний: 1
Гаспаревич Галина Валерьевна
Внеурочка, 1 класс, Мероприятия

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал