[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

внеаудиторное занятие "Физический калейдоскоп"

Целью проведения является расширение и углубление представления студентов о физике как науке о природе; усвоения основных понятий и законов природы, побуждение студентов к самостоятельному овладению знаниями, способствование развитию критического мышления, воспитанию активной жизненной позиции
Просмотр
содержимого документа

Приложение №13

Федеральное агентство лесного хозяйства

(Рослесхоз)

ФБОУ СПО «Тогучинский лесхоз-техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: « Физический калейдоскоп»

Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия,

для специальности 250202

«Лесное и лесопарковое хозяйство»

 

 

 

 

 

 

 

 

Тогучин 2011

Рассмотрено и одобрено ЦК

________________________

________________________

_________________________

Протокол №___ от «___» __________ 2011г.

____________________ О.Н.Удалова

 

Утвержден методическим советом

«____» __________ 2011г.  

_____________________________

 

 

Автор: Медведева Ирина Николаевна – преподаватель ФБОУ СПО «Тогучинский лесхоз-техникум»

 

 

Аннотация к внеклассному мероприятию « Физический калейдоскоп».

 

Мероприятие  предназначено для студентов 1 курса специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство».

Целью проведения является расширение и углубление  представления студентов о физике как науке о природе; усвоения основных понятий и законов природы, побуждение студентов к самостоятельному овладению  знаниями, способствование развитию критического мышления, воспитанию активной жизненной позиции.

 

 

 

Введение

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Физический калейдоскоп» направлена на повышение мотивации к изучению предмета, не требует от студентов специальной подготовки, охватывает различные разделы физики и дает возможность каждому участнику применить свои знания в неформальной обстановке.

Задания легко можно менять местами в зависимости от ситуации. Целесообразно проводить данное мероприятие в рамках недели цикловой комиссии или в конце учебного года.

 В ходе викторины студенты приобретают новые знания, активизируется долговременная память, активность обучаемых. Повышается эрудиция, как игроков, так и зрителей. Роль преподавателя заключается в подготовке вопросов викторины и компьютерной презентации по этим вопросам, в подборе участников викторины. Для этого удобнее создать команды игроков-интеллектуалов из зрителей. Предлагается мини-викторина для жеребьёвки . Зрители, набравшие большинство правильных ответов в дальнейшем могут стать участниками команд.

Надеюсь, что эта работа заинтересует классных руководителей, методистов,  педагогов – организаторов и всех тех, кто заинтересован в воспитании человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели мероприятия:

Образовательная: формировать умение активизировать и планировать, объяснять физические опыты и явления.

Развивающие: развитие познавательной деятельности, расширение кругозора; развитие умения работать в группе; развитие внимания, мышления;

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности, умение работать в коллективе, умение использовать свой интеллект, волю, эмоции.

 

В проведении викторины принимают участие 4 команды. Остальные учащиеся - болельщики и ассистенты.

Форма: интеллектуальные состязания.

ХОД ИГРЫ

(1 слайд)

Ведущий 1. Здравствуйте! Здравствуйте ! Здравствуйте!

Ведущий 2. Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий 1.Мы очень рады видеть Вас на нашей игре «Физический калейдоскоп » Сегодня вы будете соревноваться в различных конкурсах, и показывать свои знания. Давайте познакомимся с нашими командами.

Ведущий 2.1команда – «КУ», 2 команда - «МЮ», 3 команда - «НЮ», 4 команда - «ЛЯМБДА». Пожалуйста, выберете себе капитанов.

Ведущий 2.Окружающий нас мир материален. Материальны все физические тела и вещества, а также частицы, входящие в состав атомов, материален свет, звук, радиоволны, физические поля. Все, что происходит вокруг, очень сильно волнует и интересует всех жителей нашей планеты, и именно поэтому мы решили провести сегодняшнюю игру.

Ведущий 1.А оценивать наши конкурсы будет компетентное жюри в составе:

Ведущий 2.представляет членов жюри

Ведущий 1.1 конкурс называется «Отгадалки»

Ведущий 2.Участники игры в этом конкурсе могут набрать до 15 баллов. Необходимо отгадать, о чем идет речь, с первой попытки

Ведущий 1.В случае неудачи у каждой пары есть еще две возможности : если отгадано со второй попытки – 10 баллов, с третьей – 5 баллов.

(слайды 2,3,4)

Ведущий 2. Итак, вопрос команде №1(видео)

1. Эта «штучка» очень маленькая. Она может летать с очень большой скоростью, а может просто качаться.(15 баллов)

2. Она находится во всех веществах и в разных веществах различная. (10 баллов)

3. Она состоит из атомов. (5 баллов)

(Молекула)

(слайды 5,6,7)

Ведущий 1. Вопрос команде №2(видео)

1. Оно может быть повышенным, пониженным, нормальным. С его помощью мы едим и пьём. А на высоте оно другое. (15 баллов)

2. От него зависит жизнь не только человека, но и животных. (10 баллов)

3. Его измеряют барометром. (5 баллов)

(Атмосферное давление)

(слайды 8,9,10)

Ведущий 2. Вопрос команде №3 (видео)

1. Это есть у всех тел на Земле, и у всех тел она разная: у одних - больше, у других – меньше. (15 баллов)

2. Если бы её не было, то было бы непонятно, как покупать что-нибудь. (10 баллов)

3. Её можно взвесить. (5 баллов)

(Масса)

(слайды 11,12,13)

Ведущий 1. Вопрос команде №4 (видео)

1. Оно совершается всеми телами, процессами, мыслями. (15 баллов)

2. Это делают люди, животные, машины, это доступно пароходам, это делают самолеты. (10 баллов)

3. Это то, что позволяет оказаться сначала в одном месте, а потом в другом, без него не было бы жизни. (5 баллов)

(Движение)

(слайды 14,15)

Ведущий 2: 2 тур. "Знакомые буквы"

На экране написаны буквы - обозначения разных физических величин: плотность, давление, сила, скорость, масса, длина, температура, плотность, объём, влажность. Ваша задача: прослушав пословицы, поговорки, загадки, поставить им в соответствии одну из этих величин.

Ведущий 1.Если отгадано с первой попытки, то команда зарабатывает 15 баллов. Со второй – 10 баллов, ну , а с третьей – 5 баллов

Ведущий 2 Вопрос команде №1

1.Пеший конному не товарищ;

2.поспешишь - людей насмешишь;

3.тише едешь - дальше будешь.

О какой физической величине идет речь? (Ответ: скорость)

Ведущий 1. Вопрос команде №2

С какой физической величиной можно связать эти пословицы:

1.не все на свой аршин меряй;

2.семь раз отмерь - один раз отрешь;

3.без меры и лаптя не сплетешь? (Ответ: длина)

Ведущий 2 Вопрос команде №3

1.Плохи дела, где сила без ума;

2.без уменья и сила не причем;

3.через силу и конь не тянет.

О какой физической величине печь? (Ответ: сила)

Ведущий 1 Вопрос команде №4

1.Мал золотник да дорог;

2.своя ноша не тянет;

3.тяжело понесешь - домой не донесешь.

Назовите физическую величину (Ответ: масса)

(слайд 16)

Ведущий 2. 3 Конкурс «Черный ящик».Вам необходимо угадать, что находится в черном ящике. За правильный ответ 5 баллов

Ведущий 1. Вопрос команде №1

Здесь - особенный предмет.

Всем подскажет, всем ответит

Болен кто - то или нет. (Термометр)

Ведущий 2. Вопрос команде №2.

Этот маленький предмет

Нам подскажет всем ответ.

Почему при малой силе

В стенку вдруг его вонзили? (Кнопка)

Ведущий 1. Вопрос команде №3.

Я горячее храню, я холодное храню, я и печь,

И холодильник вам в походе заменю.

(Термос) 

Ведущий 2. Вопрос команде №4.

В морях и реках обитает, и часто по небу летает.

А как наскучит ей летать, на землю падает опять.

(Вода)

(слайд 17)

Ведущий 1.А теперь «А ну-ка, болельщики!» Конкурс для болельщиков (членов жюри и педагогов присутствующих в зале)

Ведущий 2. Задание: Назовите литературные произведения и их авторов, в которых присутствуют светящиеся предметы или светящиеся живые существа.

Например:

1-"Огниво" - Г.Х. Андерсен .

А теперь продолжайте вы…Но помните, что победителя ждет приз! Поднимайте руки и отвечайте

2- Жар - птица из сказки "Конек - горбунок" - Ершов

3-"Волшебная лампа Алладина" - арабская сказка

4-"Огнивушка - поскакушка" - Бажов

5-"Звездный мальчик" - Уайльд

6-"Финист - ясный сокол" - русская народная сказка

7-"Сказка о царе Салтане" – Пушкин

(вручаем приз победителю)

(слайд 18)

Ведущий 1. Многие детские игрушки позволяют проиллюстрировать те или иные физические принципы, явления, законы. Игрушки занимательны, активизируют интерес и внимание.

Ведущий 2.Они связывают мир «обычных» вещей с миром физических законов, учат видеть «физику» всюду. Отведём игрушкам место на нашем вечере физики.

(слайд 19)

Ведущий 1 Что это за игрушка? (Неваляшка. ) Действие этой игрушки можно объяснить с помощью законов механики. Если при отклонении тела от положения равновесия возникают силы, возвращающие его обратно, то такое равновесие называют устойчивым. Неваляшка возвращается всегда в вертикальное положение – значит, это есть положение его устойчивого равновесия.

(слайд 20)

Ведущий 2. Как называется эта игрушка? (Калейдоскоп) С помощью какого раздела физики можно объяснить ее действие. Действие его можно объяснить с помощью законов оптики - закона отражения света.

(слайд 21)

Ведущий 1. Ну а это , что за чудо? (Парящий орёл.) Центр тяжести тела может находиться вне тела, если это тело имеет сложную форму. Центр тяжести орла находится ниже точки подвеса на одной вертикали с ней, занимая самое низкое положение. При отклонении от положения равновесия центр тяжести приподнимается, сила тяжести и сила реакции подвеса не уравновешиваются, равнодействующая этих сил возвращает тело к положению равновесия. Значит, это равновесие будет устойчивым.

(слайд 22)

Ведущий 2. Все вы знаете, что это - …(Юла или волчок). Хороший волчок должен легко вертеться. Для этого необходимо правильно разместить центр тяжести. При большой скорости вращающийся волчок стремится сохранить неизменным положение своей оси и не падает. Постепенно из-за трения скорость вращения уменьшается. И когда скорость становится недостаточной, ось волчка по спирали отклоняется от вертикали, далее следует падение.

(слайд 23)

Ведущий 1. 4 Конкурс: "Дальше, дальше…". Задание: ответить на большее число вопросов. Если затрудняетесь, то вопрос передается следующей команде.

Ведущий 2.

Вопросы командам.

1.Величина, характеризующая быстроту движения (скорость)

2.Сила, с которой Земля притягивает к себе тела (сила тяжести)

3. Прибор для измерения массы тела (весы)

4.Сосуды, соединенные между собой трубкой, называют … (сообщающимися)

Ведущий 1.

1.Любое вещество может находиться в трех различных …(Состояниях)

2.Если она увеличивается, то человек болеет (Температура)

3.Четвертое состояние вещества (Плазма)

4.Переход вещества из жидкого состояния в газообразное. (Испарение)

Ведущий 2.

1.Создатель теории относительности (Эйнштейн)

2. Из чего состоят все тела? (молекула)

3.С глубиной давление …(увеличивается)

4.Оно нагревает тела. (Трение)

Ведущий 1.

1.Тиканье часов, гул моторов, шелест листьев – все это …(Звук)

2.Самая низкая температура в природе. (- 273 °С)

3.Что измеряют в рентгенах. (Уровень радиации)

4.Сколько цветов в радуге. (7 цветов)

Ведущий 2.

1.Наука, изучающая природные явления (физика)

2. Что упало , согласно легенде, Ньютону на голову? (яблоко)

3. Кто из ученых воскликнул: "Эврика!" (Архимед)

4. Как зовут преподавателя физики?.

(слайд 24)

Ведущий 1. Следующий этап нашего мероприятия - «Ключики»

«Ключики» представляют собой подготовленные заранее опыты. Каждой команде представляется объяснить опыт. При отсутствии объяснение опыта, ответ может дать другая команда. Правильное объяснение оценивают 5 баллами

№1

Я могу вытащить монетку из воды, не замочив рук, а вы можете? (Ребята предлагают различные способы.)Один из них учитель представляет их вниманию. Для этого он берет тарелку, наливает немного воды и кладет в нее монетку, Затем опускает в стакан горящую бумажку, переворачивает стакан дном вверх в тарелку, но не на монету. Вода втягивается в стакан, монетка высыхает, и берущий ее не замачивает руки,(Ребята пытаются объяснить это явление.)

Затем преподаватель предлагает научное объяснение: при горении бумажки воздух в стакане нагревается и расширяется, лишний выходит из стакана. Когда огонь погаснет, воздух остывает и сжимается, давление его в стакане резко уменьшается и вода под действием более высокого атмосферного давления втягивается в стакан.

№2. Падающая монета.

Положите на стакан кусок картона размером 7х10 см с монетой наверху. Резко ударьте по ребру картона. При этом он вылетит, а монета упадет на дно стакана. Почему?

№3.« Подводная лодка» из виноградины.

В стакан со свеженалитой газированной водой бросьте виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Затем она всплывет, потом вновь опустится на дно. Так повторится несколько раз пока из воды не выйдет газ. Объясните наблюдаемое явление.

№4.На столе лежат два яйца, одно из них сырое, а другое вареное, как можно это определить, не разбивая их?

Крутить яйца на столе как волчки, и при этом наблюдать, что одинаковые с виду яйца крутятся совершенно по разному.

Объяснения: Всё дело в центре тяжести. Этот опыт - отличная демонстрация физического явления. В вареном яйце центр тяжести постоянен, поэтому оно крутится. А у сырого яйца внутри жидкая масса и центр все время смещается, являясь тормозом, поэтому сырое яйцо крутится с трудом.

№5.Как сделать, чтобы яйцо плавало, а не тонуло.

Для эксперимента понадобятся два сырых яйца и две банки с водой. Запустите одно яйцо в банку, и посмотрите, что оно опустилось на дно. Затем во вторую банку насыпьте соли (примерно 2 ст. ложки), хорошо размешайте и опустите второе сырое яйцо - оно будет плавать. Если сбалансировать соленый раствор и простую воду - можно добиться, что яйцо будет находится где-то посередине банки.

Объяснения: Все дело дело в плотности воды. Чем плотность выше (в данном случае за счет соли), тем сложнее в ней утонуть. В соленом море плавать гораздо легче, чем в пресноводной реке. Соленая вода помогает держаться на поверхности. В Мертвом море очень сильная концентрация соли, и там человек может спокойно лежать на поверхности воды, не боясь утонуть.

№6.Как сделать так, чтобы яйцо стояло на кончике.

Перед началом эксперимента попробуйте поставить целое сырое яйцо на тупой или острый конец. Получится едва ли. Теперь приступаем к изготовлению послушного яйца.

Проткните шилом яйцо с тупого и острого конца. Выдуйте содержимое. Внутренность промойте и высушите. Насыпьте в скорлупу сухого песка примерно на 1/4. Дырочки аккуратно залепите воском или гипсом, чтобы было не заметно.

Нарисуйте на скорлупе глазки и ротик - послушное яйцо готово. Теперь для того, чтобы поставить его в любое положение, нужно всего лишь немного перед установкой потрясти яйцо именно в том положении, в каком будете устанавливать, чтобы центр тяжести оказался внизу.

(слайды 25-37)

Ведущий 2. Ну а теперь « Физика в загадках» Командам предстоит отгадать загадки. За правильный ответ -1 балл

Ведущий 1.

Команда 1.Крыльями машет, а улететь не может. (ветряная мельница)

Команда 2.Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится.(Лыжник)

Команда 3.Загляните под окошко - там растянута гармошка.

Но гармошка не играет, нам квартиру согревает.

Под окошком гармонь - горяча, как огонь.

Растянулась, как гармошка, чудо печка под окошком.

(Батарея)

Команда 4.В воде не тонет и в огне не горит,

Вода по воде плавает.

(Лед)

Ведущий 2.

Команда 1.В воде купался, а сух остался.(Гусь)

Команда 2.Меня она рождает, а я - ее.(Лед и вода)

Команда 3.Лежит на земле: ни закрасить, ни соскоблить, ни завалить. (Тень.)

Команда 4.Словно дождь прошел под утро и остался на траве. (Роса)

Ведущий 1.

Команда 1.И языка нет, а правду скажет. (Зеркало.)

Команда 2.Висит, сверкает. Возьмешь в руки - тает.(Сосулька)

Команда 3.Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идет, глаз нет, а плачет? (Туча.)

Команда 4.« …Мой характер не сломить, меня никак не положить, Хоть старайся, расстарайся, никогда тому не быть».(неваляшка)

Ведущий 2. И заключительный конкурс нашей программы «Объяснить пословицу». Сейчас вам раздадут карточки с написанными пословицами. Посовещавшись, вы должны через 1 минуту дать правильное объяснение. Этап оценивается 5 баллами

1В бочку меда ложку дегтя не кладут.

2Как с гуся вода.

3Возле огня ляжешь - обожжешься.

4Куй железо пока горячо.

(слайд 38)

Ведущий 1Наш конкурс подошел к концу. Слово жюри для объявления итогов игры.

Ведущий 2.Желаем вам:

Ума – чтоб хорошо учиться.

Усидчивости – чтоб научиться.

Решать, считать, и думать, и мечтать,

И на вопросы отвечать.

Ведущий 1: Конфуций говорил «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький». Не важно, каким путём человек получает истинные знания, важен результат. И мы надеемся, что сегодня вы получили именно тот результат, которого ожидали.

(слайд 39)

Вместе: До новых встреч!!!

 

 

Информация о публикации
Загружено: 25 декабря
Просмотров: 517
Скачиваний: 10
Медведева Ирина Николаевна
Физика, СУЗ, Мероприятия

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал