[В эфире!] Вебинар «Здоровьесбережение на уроках: пандемия COVID-19» К трансляции→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» декабрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 декабря по 31 декабря

"Великие географические открытия"

Урок по всемирной истории по теме "Великие географические открытия" Цель урока: выяснить причины Великих географических открытий, познакомить учащихся с их ходом и последствиями.
Просмотр
содержимого документа

Дата:

Класс:

Тема: «Великие географические открытия »

Идея: Великие географические открытия XV-XVII в., как переход от средневековья к Новому времени.

Цель урока: выяснить причины Великих географических открытий, познакомить учащихся с их ходом и последствиями.

Роль и место темы: Великие географические открытия – одно из самых ярких и значительных явлений истории человечества. XVI в. занимает особое место в европейской истории. Его часто называют временем «великого перелома». Именно в этот период в жизнь европейского общества властно вторгались многие технические новшества и изобретения. Небывалого расцвета достигла культура. Невиданно расширился кругозор европейцев.

 Великие географические открытия на несколько столетий определили развитие Европы и связали ее судьбу с жизнью других народов и континентов.

 При этом они сопровождались захватом чужих земель и богатств, положили начало европейской экспансии, привели к созданию колониальных империй и работорговли.

 

ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ЧЕРЕЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

 

Образовательная: дать учащимся представление об эпохе Великих географических открытий, причинах и предпосылках этого явления в мировой истории, мотивах первооткрывателей и целях великих держав Нового времени;

Развивающая: развивать умения получения информации из различных исторических источников, анализировать исторические документы, составлять таблицы;

Воспитательная: содействовать формированию познавательного интереса к истории, воспитывать любознательность и уважение к историческому прошлому человечества.

 

ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА

 ЧЕРЕЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ

СПЕЦИФИКАЦИЯ ЦЕЛЕЙ УЧЕБНОЙ ТЕМЫ

 

Фактологические знания:

Основные факты:

а) причины географических открытий;

б) открытие морского пути в Индию;

в) Христофор Колумб и открытие Америки;

г) великое путешествие вокруг света;

д) покорение Америки;

е) последствия Великих географических открытий.

Дополнительные факты:

а) в XV веке испанцы и португальцы стремились найти морской путь в Индию;

б) морской путь в Индию открыл Васко да Гама в 1497 году;

в) В 1492 году Христофор Колумб достиг Антильских островов;

г) Фернан Магеллан осуществил первое кругосветное путешествие, доказал существование единого мирового океана и представил практическое свидетельство шарообразности Земли;

д) завоевание империи инков и ацтеков, начало колонизации Америки;

е) географические открытия положили начало европейской экспансии.

Теоретические знания

Известные понятия

Новые понятия

Колонии; астролябия; индейцы.

Колониальная империя; конкистадоры; колонизация; экспансия; миссионеры.

 

Временная связь: Великие географические открытия положили начало переходу от средневековья к Новому времени.

Пространственная связь: Великие географические открытия положили начало европейской экспансии. Испания и Португалия создали колониальные империи и распространили свое влияние на страны Америки.

Причинно – следственная связь:

Причины географических открытий:

1. установление Европой прямых связей со странами Востока морским путем и взятие торговли под свой контроль;

2.католическая церковь хотела обратить в христианство население африканских и азиатских стран;

3. европейцы достигли больших успехов в развитии географических знаний, техники и кораблестроения, что позволило совершать дальние морские путешествия.

 

ИСТОРИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

 

Исторический анализ:

Ученик должен уметь:

1) выделять главное и второстепенное в теме «Великие географические открытия»;

2) заполнять таблицу «Последствия Великих географических открытий»;

3) работать с текстом исторических документов;

3) формировать выводы по теме урока.

Историческое понимание:

Ученик должен понимать:

1) учебный материал §2;

2) роль и последствия Великих географических открытий;

3) понятия «экспансия» и «колониальная империя»

Хронологическое мышление:

Ученик должен уметь:

1) определять хронологические рамки темы и обозначать их на «ленте времени»;

2) соотносить даты и события.

Картографические умения:

1) работать с картой «Великие географические открытия  и колониальные захваты XVXVII в.;

2) показывать на карте маршруты мореплавателей и их важнейшие открытия.

Культура устной и письменной речи:

Ученик должен уметь:

1) выделять при ответе наиболее существенные факты и события для раскрытия темы;

2) излагать материал точно и последовательно;

3) развивать умения выступать публично, отстаивать свою точку зрения и умения самостоятельной работы;

4) аккуратно и грамотно вести тетрадь по истории.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

 

 - Приветствует учащихся.

 - Проверяет отсутствующих.

 - Проверяет готовность учащихся к уроку.
- Сообщает тему и цели урока.

 - Приветствуют учителя.

 - Называют отсутствующих.

 - Открывают учебник, тетради.

2. Актуализация знаний учащихся

Для актуализации опорных знаний, умений и навыков требуется возобновление в памяти учащихся знаний:

1) Какие научные открытия были совершены в эпоху Позднего средневековья?

2) Объяснить, какие из этих открытий помогали при длительных путешествиях.

3) Вспомнить, как представляли себе мир люди Древности, Средневековья, почему в Средние века люди старались не предпринимать дальние путешествия.

4) рассказать все, что известно о географических представлениях европейцев XIVXV вв.

5) Вспомнить, как христианская церковь объясняла строение Земли.

6) Соотнесите хронологические рамки времени темы «Великие географические открытия»  с летной времени.

 

Дают ответы на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя: Испанцы и Португальцы настойчиво стремились найти морской путь  к берегам Индии. С этой целью они совершили ряд крупных морских путешествий. Существовало несколько причин, которые обусловили столь смелое и грандиозное предприятие.

Далее организуется работа по заполнению таблицы «Предпосылки Великих географических открытий» (Приложение 1)

 

При изучении п.2-4 на с.13-15 рассказ учителя сопровождается с использованием карты «Великие географические открытия XVXVII в. и колониальные захваты».

Учащимся сообщается, что важную роль в географических открытиях сыграли Испания и Португалия.

На карте показываются:

1) путешествие Бартоломеу Диаша и Васко да Гамы;

2) путешествие Х. Колумба;

3) экспедиция Ф. Магеллана.

 

П.5 «Покорение Америки» учащиеся изучают самостоятельно, в ходе изучения в рабочую тетрадь записываются понятия «конкистадоры» и «колонизация»

 

Рассказ учителя: географические открытия являются одним из самых ярких и значительных явлений человеческой истории. В то же время открытия имеют положительные и отрицательные черты. Наша с вами задача, прочитав материал учебника на с.15-16 выделить их, и занести в таблицу «Последствия Великих географических открытий».

 

 

 

Под руководством учителя заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя, в рабочую тетрадь записывают даты экспедиций и важнейшие открытия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают материал на с.15, записывают в рабочую тетрадь понятия «конкистадоры» и «колонизация»

 

 

Внимательно слушают учителя, под контролем учителя заполняют таблицу «Последствия Великих географических открытий» (Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление изученного материала

 

 Учащиеся осуществляют работу с рубриками «исторический документ» на с. 17-18 учебника. (Отрывок из письма Колумба в Испанию и Из дневника А. Пигафетты, спутника Магеллана в кругосветном путешествии).

Внимательно читают содержание документов и отвечают на вопросы к ним.

5. Рефлексия

 

При подведении итогов урока для осмысления учащимися собственной деятельности на этапе рефлексии предлагаемся заполнить и обсудить индивидуальные листки рефлексии (приложение 3).

 

Учитель подводит итоги урока, выделяет активных учащихся, выставляет отметки.

Заполняют индивидуальные листки рефлексии.

6. Постановка домашнего задания

 

Учитель объясняет и записывает домашнее задание на доске §2, вопросы на с. 17.

Индивидуальное задание: подготовить сообщение на темы: Томас Мор, Эразм Роттердамский, Томмазо Кампанелла, Ульрих фон Гуттен.

Записывают в дневники домашнее задание.

 


Контрольно-диагностические задания

по теме «Великие географические открытия»

 

§ 2. Великие географические открытия

Запишите  правильный ответ

  1. Христофор Колумб пользовался покровительством королей:
  2. Основным объектом португальской колонизации в конце XV - нача­ле XVI вв. была:
  3. До Великих географических открытий в Европе были известны сле­дующие с/х  культуры:
  4. Искать и открывать новые земли европейцев заставляли:
  5. Колонизация и покорение Северной Америки осуществлялись:
  6. Установите в порядке значимости причины, которые позволили ев­ропейцам быстро осваивать новые земли:
  1.    изобретение огнестрельного оружия — мушкетов и пушек;
  2.     изобретение специальных приборов — компаса и астролябии;
  3.     появление более точных морских карт — портулан;
  4.     создание кораблей нового типа - каравеллы, каракки.
  1. Установите последовательность событий:
  •       открытие Америки;
  •        завоевание империи инков;
  •        открытие мыса Доброй Надежды;
  •        открытие морского пути в Индию;
  •        начало покорения империи ацтеков;
  •        первое кругосветное путешествие.

Дополните выражения

  1. В результате Великих географических открытий между континента­ми начал осуществляться ... . В Европе стали выращивать ... . В свою очередь Европа … . Сюда были завезены … .В Африке европейцы способствовали выращиванию … .

Дайте развернутые ответы на поставленные вопросы

  1.  Как вы считаете, к каким последствиям привели Великие географические открытия (положительные, отрицательные). Свой ответ обоснуйте.
  2.  Как вы относитесь к покорению Америки европейцами? Поясните свое мнение.

 


Критерии оценивания

Репродуктивный уровень:

  1. Правильность и отсутствие ошибок;
  2. полнота и точность:
  3. наличие логики в структуре ответа.

Продуктивный уровень:

  1. правильность и отсутствие ошибок;
  2. полнота и точность;
  3. наличие логики в структуре ответа;
  4. обоснованность ответа;
  5. последовательность суждений и свободное оперирование фактами.

Творческий уровень:

  1. правильность и отсутствие ошибок;
  2. наличие логики в структуре ответа;
  3. полнота и точность;
  4. самостоятельность суждений;
  5. обоснованность ответа;
  6. последовательность суждений и свободное оперирование фактами;
  7. оригинальность ответа и творческого подхода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

Таблица «Предпосылки Великих географических открытий»

Экономические

Политические

Социальные

Культурные

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Таблица «Последствия Великих географических открытий»

Положительные

Отрицательные

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

Бланк рефлексии

Мое эмоциональное состояние на уроке

Мой уровень знаний

Отношение к своей работе на уроке

в начале урока

в конце урока

очень плохое

низкий

низкий

доволен

плохое

удовл.

удовл.

в целом доволен

хорошее

средний

средний

не очень доволен

приподнятое

достаточный

достаточный

совсем не доволен

комфортное

высокий

высокий

остался равнодушным

 

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 28 мая
Просмотров: 1072
Скачиваний: 1
Жук Маргарита Валерьевна
Всемирная история, 8 класс, Уроки
Скачать материал