[28 апреля] Международная онлайн-конференция «EdTech педагога-практика» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» апрель 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 апреля по 30 апреля

Уроки развития " Путешествие с ручейком"

Разработка развивающего занятия " Путешествие с ручейком". Данное занятие учителя начальной гколы могут использовать на внеурочной деятельности в 1 классе
Просмотр
содержимого документа

Конспект развивающего занятия «Путешествие с ручейком»

 

Цель: повышение адаптационных возможностей ребенка

Задачи:

- Понизить уровень психоэмоционального напряжения посредством метода игровой терапии.

- Создать условия для положительной эмоциональной атмосферы в классе, доверия и принятия.

- Развивать креативность у детей. (воображение, творческие способности, творческое мышление)

- Развивать познавательный интерес у ребенка, устойчивость внимания.

- Развивать мелкую моторику руки. 

- Обучить способам снятия напряжения и импульсив­ности;

- Воспитывать аккуратность, самостоятельность и умение довести начатое дело до конца.

Материалы: аквариум с ракушками, ручеек, коврик голубого цвета, имитирующий море; на нём – золотая рыбка и другие обитатели моря, растения, кисточки, краски, рыбки для оформления “чудесной страны

Оборудование: музыка для релаксации, компьютер.

 

Ход урока

 

1. Упражнение: Приветствие

Цель: создание положительной психологической атмосферы в группе, обстановки принятия.

Дети, стоя по кругу соединяют руки в центре и говорят:

- «Здравствуйте, ребята! Я рада видеть Максима, Анну …..

 2. Игровой момент: «Знакомство с ручейком»

Цель: создание настроя на занятие, положительной атмосферы в классе.

Сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну.

Чтобы попасть в волшебную страну, надо взяться за руки. Здесь, в воде живет хранитель этой страны – ручеёк. Он очень веселый, знает много игр, историй, сказок, но поделиться всем только с тем, кто будет соблюдать его правила.

Теперь посмотрите на водичку и назовите свои имена. А теперь вытяните руки над водой ладонями вниз. Закройте, пожалуйста, глаза и произнесите за мной заклинание.

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди.

Ручеёк к нам приди!

Откройте, пожалуйста, глаза. А вот и ручеёк. Давайте улыбнемся ручейку.

— Эй, ручей-ручеёк,

Далеко ли ты потёк?

— Тороплюсь я в речку,

В речку - быстротечку.

Вместе с речкою к реке

Мы помчимся налегке

И с рекою вскоре

Добежим до моря.

- А нас ты возьмёшь с собой?

- Я - весёлый ручеёк,

Я открою вам секреты,

Только надо знать при этом

Правила моей страны.

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя ничем кидаться!

Можно строить и творить:

Горы, реки и моря –

Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать,

Ничего не разорять

И друг другу уступать.

Это мирная страна,

Дети, поняли меня? (да)

- Ну, что тогда отправимся с ручейком в путешествие? (ДА)

3. Подвижная игра "Паровоз"

Цель: развивать коммуникативные навыки, повысить работоспособность, снять напряжение у детей.
Ребята, ручеёк очень быстро бежит и нам за ним не успеть, я предлагаю поехать за ручейком на паровозе.  Согласны? (да)

3. Игровой момент: «Встреча с дельфином»

Цель: развитие познавательной способности детей.

Куда мы с вами приехали? (дети высказывают своё мнение)

(открывается занавес – там «море». Детей встречает дельфин)

-Да, ребятки, наш ручеёк действительно к морю привел?

- А кто это нас встречает? (Дельфин) Он приглашает нас в море.

- Мы принимаем его предложение? (да)

Тогда поспешим за дельфином.

4. Физкультминутка "Морские обитатели"

Цель: повысить умственную работоспособность детей на занятии, обеспечить кратковременный активный отдых во время занятия.

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе

Веселее догоняй

За дельфином успевай

руками совершаем движения - гребем вперед

А теперь пора нырнуть

вверх руки - волнообразные движения

В мир подводный заглянуть

 

присели на корточки, и голова наклоняется вправо и влево

Посмотри скорей вокруг!

Что ты видишь, милый друг?

Делают ладошку у лба «козырьком».

 

Здесь прозрачная вода.

Плывет морской конек сюда.

Вот медуза, вот кальмар.

А это? Это рыба-шар.

 

Приставляют пальцы колечками у глаз.

 

А вот, расправив восемь ног,

Гостей встречает осьминог.

Разгибают пальцы из кулачка, начиная

 с мизинца.

 

Что вы видите в море? (ответы детей)

А теперь вынырните на берег, присядьте отдохнуть на камешек.

 

 

5. Упражнение "Письмо от золотой рыбки".

Цель: развивать эстетический и художественный вкус детей.

 Здравствуйте мои друзья. Меня зовут Золотая рыбка. Я расскажу вам одну историю про одну удивительную страну...

В далекой Синей-синей стране, за синими-синими горами лежало синее-синее Море. Это было самое красивое Море на свете.  Поэтому жители Синей-синей страны очень гордились и любили свое чудесное Море.
Море было не только очень красивым, но и очень гостеприимным. В нем жили причудливые морские звезды, лежащие в задумчивости на ветвях кораллов, и забавные морские коньки, и деловые крабы, вечно занятые какими-то своими серьезными мыслями, и веселые морские ежи, и еще много-много других обитателей глубин. Всем им было очень хорошо в этом синем море, потому что это был их дом.
В этой сказочной стране живу я -  прекрасная Золотая рыбка. Все обитатели меня очень любят, и я их тоже люблю, у меня много друзей, но нас очень мало. Поэтому я часто бываю грустной. И однажды мне ручек рассказал, что в школе живут веселые, добрые, умные дети, которые могут мне помочь найти подружек - золотых рыбок. «Я думаю, что вы мне обязательно поможете!

Посмотрите, а вот и Золотая рыбка. Правда, красивая! Посмотрите, какого она цвета? (Дети делятся своими впечатлениями).  Итак, друзья мои, как вы считаете, мы можем помочь рыбке? (Ответы детей)

6. Творческое упражнение: «Создание золотых рыбок»

 Цель: развитие креативности, развитие тактильной чувствительности и мелкой моторики рук.

Ручеек, ребята, приглашает к себе в мастерскую (дети садятся на стулья)

Педагог вместе с детьми разукрашивают рыбку, помогает детям, которые затрудняются, готовые рыбки ставят на поднос, произнося слова: «Раз, два, три рыбка оживи! »

- Какие разные рыбки получились. И такие яркие, как Золотая рыбка.

А теперь давайте украсим и водоем, где будут жить наши рыбки

- вспомните, что мы видели на дне моря? (камешки, ракушки) За работу! 

Подведение итогов работы. 

А работы – то на диво!

Похвалить мне вас пора!

Сделали все так красиво,

Просто чудо – мастера!

Учитель, золотая рыбка и ручеек восхищаются работой детей (Дети относят свои работы и кладут свои работы «в море»!) 

Теперь, мои милые творцы, я прошу протянуть руки над " Морем" и сделать движения, как будто вы скатываете шарик. Теперь приложите его к сердцу и повторяйте за мной: «Мы берем с собой все хорошее, что было сегодня с нами, все, чему мы научились. 

Рефлексия.

 Ребята вам понравилось путешествие? Да

А с кем вы сегодня познакомились? С ручейком

А что интересного вы сегодня видели?

А в море кому мы сегодня помогли? Мы помогли Золотой рыбке приобрести друзей и стать по – настоящему счастливой, мы с вами создали сказку, а это самое прекрасное – быть добрым творцом.

А что узнали вы? Какое у вас настроение? Вам понравилось путешествие? (Ответы детей)

У меня сейчас хорошее настроение: я узнала много интересного и прекрасно отдохнула, играя с вами и с ручейком. Вы хорошо потрудились, а теперь пришла пора отдохнуть.

В конце все дети соединяют в центре круга свои руки, произнося слово «Молодцы!»

 

 

Рефлексивный анализ урока развития

 

Урок развития прошёл в соответствии с намеченным планом. На уроке был установлен контакт с детьми, благоприятная психологическая атмосфера сохранялась до конца урока. Здоровьесберегающий эффект на уроке достигается за счёт применения дыхательной гимнастики, использования элементов игротерапии. Все это способствовали снижению психического напряжения и более эффективному процессу взаимодействия ребенка с психологом. Дети осваивали навыки социального взаимодействия, учились играть и следовать установленным правилам. Дети научились решать сказочные задачи, находить выход из сложившейся ситуации.

На этом уроке я предусматривала быструю смену деятельности, что позволило избежать утомляемости детей. Все моменты логичны и последовательны, подчинены одной теме.

   Все задания были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых я побуждала детей к самостоятельному применению накопленных знаний и умений. Педагогический процесс построен на основе проблемно-игровой деятельности - путешествие с ручейком, оказание помощи золотой рыбке. Такая мотивация создала положительный эмоциональный фон образовательной деятельности и повысила интерес ребенка к познавательной и творческой деятельности. В работе с детьми был задействован способ организации как: совместная деятельность учитель и ученик.

    Я старалась выстроить личностно-ориентированное взаимодействие с детьми: выслушать каждого ребёнка, похвалить их, создать ситуацию успеха для каждого из них.

На уроке использовала специально подобранную музыку, которая усиливала эмоциональное восприятие детей. Использовала проектор для демонстрации моря, морских животных и отрывка мультфильма с психологической направленностью.

     Урок развития прошел на оптимальном уровне. В ходе урока было видно, что дети ориентированы на свободное общение с учителем: они слышат учителя, удерживают словесную инструкцию, работают в заданном темпе. Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что дети проявляли познавательную и творческую активность, эмоционально реагировали на различные задания.

У некоторых детей чувствовалась зажатость, стеснительность.

Поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены. Цель урока достигнута. 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 11 ноября
Просмотров: 277
Скачиваний: 2
Голенко Анна Олеговна
Внеурочка, 1 класс, Мероприятия
Скачать материал