[28 апреля] Международная онлайн-конференция «EdTech педагога-практика» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» апрель 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 апреля по 30 апреля

Урок "Звездное небо"

Тип урока: овладение новыми знаниями Цель урока: формирование знаний обучающихся о звёздном небе и о созвездиях. Задачи урока: Узнать несколько новых созвездий, научиться их различать. Развивать умение пользоваться учебником, самостоятельно контролировать правильность своих действий. Воспитывать интерес к изучению предмета, готовность к сотрудничеству. - Ребята, сегодня мы будем говорить о чём – то очень интересном. А о чём, вы узнаете, отгадав загадки. - Выше леса, выше гор Расстилается ковёр. Он всегда, всегда раскинут Над тобой и надо мной, То он серый, то он синий, То он ярко-голубой (небо). - Из небесной из реки Разлетелись пузырьки И на небе на ночном Засверкали серебром. Это ночью поздно Появились … (звезды) - Ну, что ребята догадались, о чём мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему урока. - Правильно, сегодня мы с вами поговорим о звездном небе. - Какие небесные объекты вы знаете? - Какую звезду можно видеть на небе днём? Что такое Солнце? - Ребята, вы, верно определили природу солнца. Солнце – это звезда. - А скажите мне, как вы понимаете, что такое звёзды? Звезды – это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца. - В какое время суток можем видеть остальные звёзды? - Какие задачи на сегодняшний урок мы можем поставить? Откройте учебник на стр. 40 и прочитайте.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока по окружающему миру

Тема урока 

«Звездное небо»

Класс

2 Г

Тип урока 

Овладение новыми знаниями

Цели урока 

Формирование знаний обучающихся о звёздном небе и о созвездиях

Задачи урока 

Узнать несколько новых созвездий, научиться их различать.

Развивать умение пользоваться учебником, самостоятельно контролировать правильность своих действий.

Воспитывать интерес к изучению предмета, готовность к сотрудничеству.

 

Планируемые  результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Уметь узнавать изучаемые созвездия на иллюстрациях звездного неба.

 

Познавательные: Совершенствовать знания о звёздах, созвездиях, учить находить и извлекать информацию, уметь осуществлять моделирование.

Регулятивные: Уметь организовывать свое рабочее место под руководством учителя, понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, договариваться между собой, вступать в диалог.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учить оценивать себя, границы своего знания и незнания.

- Воспитывать уважительное отношение к своему труду и труду своих одноклассников.

- Развивать память, речь.

 

Ресурсы

Дидактические материалы

Учебники, пластилин, картон

Межпредметные связи

Литературное чтение, астрономия, технология

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, парная

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД,

 технология оценивания

I. Организационный момент.

 

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите на свои парты всё ли у вас готово  к уроку.

- Повернитесь друг другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца. А сейчас посмотрите на меня, подарите и мне свои улыбки. Спасибо, а сейчас тихонечко сели. Я желаю вам успешной работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

–Повернитесь друг другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца. А сейчас посмотрите на меня, подарите и мне свои улыбки. Спасибо, а сейчас тихонечко сели. Я желаю вам успешной работы на уроке.улыбку и начнем урок.

Приветствуют учителя, проверяют рабочее место, настраиваются на работу.

 

 

 

 

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, договариваться между собой, вступать в диалог.  

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний, формулирование темы и задач урока.

 

- Ребята, сегодня мы будем говорить о чём – то очень интересном.

А о чём, вы узнаете, отгадав загадки.

- Выше леса, выше гор

Расстилается ковёр.

Он всегда, всегда раскинут

Над тобой и надо мной,

То он серый, то он синий,

То он ярко-голубой (небо).

- Из небесной из реки

Разлетелись пузырьки

И на небе на ночном

Засверкали серебром.

Это ночью поздно

Появились … (звезды)

- Ну, что ребята догадались, о чём мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему урока.

- Правильно, сегодня мы с вами поговорим о звездном небе.

- Какие небесные объекты вы знаете?

- Какую звезду можно видеть на небе днём? Что такое Солнце?

- Ребята, вы, верно определили природу солнца. Солнце – это звезда.

- А скажите мне, как вы понимаете, что такое звёзды? Звезды – это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца.

- В какое время суток можем видеть остальные звёзды?

- Какие задачи на сегодняшний урок мы можем поставить? Откройте учебник на стр. 40 и прочитайте.

Отгадывают загадки,

отвечают на вопросы.

Формулируют тему и задачи.

Познавательные: Совершенствовать знания о звёздах, созвездиях, учить находить и извлекать информацию, уметь осуществлять моделирование.

Регулятивные: Уметь организовывать свое рабочее место под руководством учителя, понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, договариваться между собой, вступать в диалог.  

 

 

III. Работа над новым материалом.

- А что же такое созвездия?

- Какие созвездия вам известны?

- Покажите Большую медведицу в учебнике на странице 40.

- На что они похожи, если их звезды соединить линиями?

- Самые яркие, хорошо видимые звёзды обеих Медведиц образуют на небе фигуры, напоминающие ковши. Они состоят из 7 звёзд. "Ковш" Большой Медведицы широко раскинулся на небе. Чуть правее, как бы перевёрнутый относительно него, светит менее яркий ковш Малой Медведицы. На кончике "хвоста" Малой Медведицы (конец ручки хвоста) располагается самая известная звезда - Полярная. Она указывает путешественникам на суше и на море направление на север.

- А что напоминали людям созвездия?

Ещё в древности люди начали изучать таинственное и прекрасное звёздное небо. Они увидели на нём группы звёзд, которые и назвали созвездиями. Созвездия напоминали людям различные предметы, животных, мифических героев, за что и получили свои названия.

- Давайте рассмотрим некоторые созвездия: (стр. 41)

Кассиопея - это созвездие можно найти на небе в любое время года. Его главные звёзды образуют растянутую за «ножки» букву «М». Весной и летом эта «буква» перевёрнута. Своё название созвездие получило по имени царицы Кассиопеи — героини древнегреческих мифов.

Орион - созвездие хорошо видно зимой. Оно необыкновенно красиво! По форме похоже на бант. А названо по имени охотника древнегреческих мифов. Пояс этого охотника образуют три звезды, расположенные рядом. Их так и называют – Пояс Ориона.

Лебедь – это созвездие можно увидеть летом и осенью. Оно напоминает лебедя с широко раскинутыми крыльями, летящего вниз, к земле. Хвост лебедя отмечен особенно яркой звездой — одной из самых ярких на небе.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Предметные:

- Уметь узнавать изучаемые созвездия на иллюстрациях звездного неба.

Познавательные: Формировать знания о Солнце, звёздах, созвездиях, учить находить и извлекать информацию, уметь осуществлять моделирование.

Регулятивные: Уметь организовывать свое рабочее место под руководством учителя, понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, договариваться между собой, вступать в диалог.  

 

 

 

IV. Физкультминутка.

 

- А сейчас немного отдохнем. Вставайте со стульчиков и повторяйте за мной.

Над Землёю ночью поздней, (Руки вверх, в стороны, вниз)

Только руку протяни, (потянулись руки вверх)

Ты ухватишься за звёзды: (руки в кулачки сжимать)

Рядом кажутся они. (Руки перед глазами)

Можно взять перо Павлина, (ноги вместе, руки вверх, покачаться)

Тронуть стрелки на Часах, (наклон вниз, руки машут тик-так)

Покататься на Дельфине, (присесть, руки вперед)

Покачаться на Весах. (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)

Над Землёю ночью поздней, (руки вниз, поднять голову вверх)

Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх)

Ты увидишь, словно гроздья,

Там созвездия висят. (Руками берем созвездия)

- Молодцы, садитесь.

Ребята повторяют упражнения за учителем.

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог.

 

V. Практическая работа.

 

- Найдите каждое созвездие в учебнике на стр.40. Поработайте в парах. Вместе вылепите из пластилина модели изученных созвездий. Для этого пластилиновые звезды расположите на листе картона в правильном порядке.

- Какие цвета пластилина можно использовать? А картона?

- Как нужно работать с товарищем по парте?

Выполняют работу в парах, отвечают на вопросы.

 

Познавательные: Совершенствовать знания о звёздах, созвездиях, учить находить и извлекать информацию, уметь осуществлять моделирование.

Регулятивные: Уметь организовывать свое рабочее место под руководством учителя, понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, договариваться между собой, вступать в диалог.  

 

VI. Итог урока. Рефлексия.

 

- Вы отлично поработали, молодцы! Наш урок подходит к концу, давайте подведем итог.

- Что такое звезды? Созвездия?

- С какими созвездиями мы сегодня познакомились?

- У вас на столах лежат звезды. Мне бы очень хотелось узнать, понравилось ли вам наш урок.

- Если вам было легко и интересно, поднимите жёлтую звёздочку. Если интересно, но встретили трудности – голубую. Если вам было очень трудно – красную.

- Спасибо за урок, до свидания!

Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщают их.

 Личностные:

- Учить оценивать себя, границы своего знания и незнания.

- Воспитывать уважительное отношение к своему труду и труду своих одноклассников.

- Развивать память, речь.

VII. Домашнее задание.

В рабочей тетради стр.31 задание 1,2,3.

 

Информация о публикации
Загружено: 1 декабря
Просмотров: 413
Скачиваний: 4
Лялик Кристина Александровна
Окружающий мир, 2 класс, Уроки
Скачать материал