Вы заявлены как участник конференции «Педагог XXI века». Подтвердите участие! Подтвердить→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» январь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 января по 31 января

Урок "Заимствованные слова"

Как с помощью заимствованной лексики обогащается наш язык, и из каких языков приходят слова в наш язык.
Просмотр
содержимого документа

Урок русского языка в 6 классе

Тема «Заимствованные слова»

Учитель: Букина Наталья Владимировна

учитель русского языка и литературы

Цели и задачи урока:

 

Образовательные:

 

  • показать учащимся богатство русского языка, раскрыть особенности заимствования как одного из способов развития языка;
  • вызвать интерес к языковым явлениям;
  • продолжить знакомство с толковым словарем.

 

Развивающие:

 

 

  • развить умение целесообразного использования заимствованний в собственной речи.

 

Воспитательные:

 

  • воспитывать чувство любви к родному языку;
  • формировать бережное отношение к русской культуре.

 

Оборудование:

 

  • Компьютер, проектор
  • Словари (толковый, иностранных слов)

 

Ход урока

 

  • Актуализация знаний.

- Сегодняшний урок я бы хотела начать с небольшого стихотворения. То, о чем будет идти в нем речь, и будет темой нашего урока.

 

Каждое слово живое,

С особой, своей судьбою.

Бежали столетья и годы.

По-разному жили народы.

Торговлю вели, воевали,

Бранились, а после-мирились,

Жить в добром соседстве учились.

И вот результат их общенья-

Волшебное слов превращенье.

Так, в языке зародившись одном,

Слово потом оказалось в другом.

Немало прошло испытаний,

То смысл поменяв, то звучанье.

Слово по вкусу пришлось языку.

-Буду жить у тебя, никуда не уйду!

 

-О чем это стихотворение?

(о словах, пришедших в русский язык из других языков, о заимствованных словах)

-Именно этим словам мы и посвятим наш сегодняшний урок

(ученики записывают в тетрадях тему урока)

 

  • Целеполагание

 

-Зачем языку вообще нужны заимствованные слова?

(язык с их помощью развивается, то есть, заимствование можно считать одним из способов пополнения словарного запаса)

Вместе с классом формируем цель:

Узнать, как с помощью заимствованной лексики обогащается наш язык, и из каких языков приходят слова в наш язык.

-Как вы думаете, заимствование слов наблюдается только в последние десятилетия или оно всегда наблюдалось?

(ответы учащихся)

 

Работа по теме урока

 

-Действительно, заимствование слов наблюдается на протяжении всей истории существования русского языка.

  из каких языков заимствовались слова в древности? Вспомните историю.

-К самым древним заимствованиям относятся слова, пришедшие в наш язык из старославянского, греческого, татарского, финского и других языков.

 

Сундук, колчан, башмак, барабан, скамья, кровать, кукла, свекла.

 

-Найдите среди данных слов исконно русские и заимствованные.

 

Посмотрим в учебнике на картинке стр.43

 

Расставим ударение. Что вы можете сказать о правописании некоторых слов? Отметьте орфограмму и запомните правописание этих слов.

 

Вывод: Данные слова полностью освоились в русском языке, обрусели настолько, что мы  не замечаем порой, что они заимствованные.

 

 Презентация.

 

1 слайд -- основные источники пополнения словарного запаса

2 слайд – слова, заимствованные из арабского языка

3 слайд – слова, заимствованные из греческого языка

4 слайд -- слова, заимствованные из итальянского и немецкого языков

5 слайд – слова, заимствованные из персидского и французского языков

6 слайд – соотнесение исконно русских и заимствованных слов

 

Домашнее задание: упр.91,96

 

Задание: Отредактировать текст, составленный на основе речи современной молодежи (работа в парах). Сравнить получившийся текст с исходным. Сделать вывод.

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 29 ноября
Просмотров: 155
Скачиваний: 0
Букина Наталья Владимировна
Русский язык, 6 класс, Уроки
Скачать материал