Урок: Япония в XIX веке

Материал позволит учителю без длительной подготовки провести занятие
Скачать материал
Просмотр
содержимого документа

 

Тема урока : «Япония на пути модернизации: «восточная мораль- западная техника»

 

Класс – 9                                                                                           Дата проведения - 

 

Цели урока:- раскрыть причины и выявить особенности успешной модернизации Японии; - выяснить, какие реформы проведены и как они изменили традиционные основы общественной жизни, показать роль власти в этом процессе; - продолжать развитие умений самостоятельно работать с учебником и документами как  источниками новых знаний, выделять главное,  устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, развивать картографические умения.

Тип урока: урок изучения нового материала

Основные понятия: сегуны, Мэйдзи

Ход урока.

1 Организационный момент

2. Работа по изучению нового материала

Сообщение темы и цели урока

Учитель: Сегодня мы начинаем изучение нового раздела «Традиционные общества в 19в: новый этап колонизации». В разделе речь пойдет о странах Востока. Напомню, что еще в 16в. начались колониальные захваты государств Востока. Европейцы хотели получить пряности, драгоценные металлы, рабов, Занимались неравноправной торговлей.

19 в.- это время колониальных захватов промышленного капитализма, когда европейские фабричные товары стали превращать колонии и зависимые страны Востока в рынки сбыта и источники сырья. Почти все страны Востока попали в зависимость от индустриального Запада, вмешивавшихся во все сферы их жизни. Исключением стала Япония. Об этом государстве и пойдет речь на сегодняшнем уроке. Мы раскроем причины модернизации страны, узнаем какие реформы проводились, их итоги.

( Запись темы урока ) (Слайд 1)

План урока (Слайд2)

1.Насильственное «открытие» Японии

2.Начало эры «просвещенного правления»

3. Реформы Мейдзи

4. Новые черты экономического развития

5. Внешняя политика

Задача на урок: Выяснить, что позволило Японии за короткий срок стать динамично развивающимся индустриальным государством? 

Насильственное «открытие» Японии

Сообщение учителя- В 16в. правители Японии запретили народу исповедовать христианство. Считалось, что христианство разрушает традиции народа.

В 17 в. установилась власть сегунов (военных правителей) . Япония «закрыта» от европейцев.

Сегуны- военные правители. Работа с учебником. Пункт 2.  (запись даты и понятия в тетрадь)

Начало эры «просвещенного правления» Самостоятельная работа с текстом учебника П.27, с 240 п.2

Задание: Прочитайте и ответьте.1. Какие факты свидетельствуют о том, стране нужны были реформы ?

2. Какое событие в истории Японии связывают с 1868г.? Найдите суждение, выражающее значение этого события (ответы на вопросы) -Что такое Мэйдзи? Мэйдзи- «просвещенное правление» (запись даты и понятия)

2)Реформы Мэйдзи. Учитель: Итак, с приходом к власти императора Мэйдзи начался период

реформ. Страна вступила в эпоху модернизации. - Что такое модернизация? (изменения в соответствии с требованием времени) Япония вступила в эпоху модернизации. Сложная задача встала перед правительством: провести модернизацию по западному образцу и не потерять свою национальную самобытность. Выясним, как это было сделано. Самостоятельная работа по заполнению таблицы «Реформы Мейдзи» Учебник с.241-242. Реформы Содержание реформ

Изменения, которые внесли реформы в жизнь общества

Аграрная   Административная   Военная   Гос. Управление  Финансовая

 (проверка выполнения задания) 

Вывод: Процесс модернизации разрушил традиционное общество.

Реформы открыли широкий простор для частно- предпринимательской деятельности, юридически защищенной и поддержанной властями.

4) Новые черты экономического развития.

. 1. Работа с документом Задание: Прочитайте документы и на основе их анализа ответьте на вопросы: Кто выступал в качестве «народа», которому передавались заводы? Укажите особенности экономического развития страны в начале 20в.?

2. Рассказ учителя.

5). Внешняя политика 1.Рассказ учащегося. Работа с контурной картой. (Слайды 21,22)

Задание классу: Слушая рассказ учащегося о внешней политике Японии, отметьте на контурной карте направления ее агрессии. - Как вы считаете, есть ли связь между проводимой модернизацией и победой над Китаем?

Возвращаемся к проблемному вопросу -Что позволило Японии за короткий срок стать динамично развивающимся индустриальным государством?

3. Рефлексия.  Причины модернизации. Характерные черты модернизации.

4.Подведение итогов

8 Домашнее задание П.27, ответить на вопросы к параграфу, задание на с.245 устно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 9 мая
Просмотров: 261
Скачиваний: 2
Джабраилова Элеонора Гусейновна
Всеобщая история, 9 класс, Уроки