Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Урок самопознания "В зеркале дружбы" (№11), 8 класс

План урока составлен на основании обновленной программы нравственно - духовного образования "Самопознание". Помогает раскрыть многогранность понятия «дружба» как формы взаимодействия людей, близких друг другу по духу, объединенных общими интересами, схожими взглядами на мир; развивать умение жить в мире с людьми, выстраивать с ними дружеские взаимоотношения; воспитывать у учащихся чувство ответственности за создание и поддержание искренних и бескорыстных отношений в дружбе, выполнение ее обязательств.
Просмотр
содержимого документа

План урока самопознание

СОШ  № 26       Учитель: Погодаева Г.В.

Урок №11

Тема урока: В зеркале дружбы

Ценность: Праведное поведение

Качества: Искренность, бескорыстность, умение жить в мире с людьми,  ответственность.

Класс: 8 б_________, 8в __________,  8г ______________    

Цели: расширить представления учащихся об ОЧЦ «»праведное поведение»  через осмысление понятия «дружба» как установление доброжелательных, равноправных и уважительных отношений между людьми.

Задачи:

1. раскрыть  многогранность понятия «дружба» как формы взаимодействия людей, близких друг другу по духу, объединенных общими интересами, схожими взглядами на мир;

2. развивать умение жить в мире с людьми, выстраивать с ними дружеские взаимоотношения;       

3. воспитывать у учащихся  чувство ответственности за создание и поддержание искренних и бескорыстных отношений в дружбе, выполнение ее обязательств.

Ресурсы: (материалы, источники)

музыка

Ход урока:         

 1.Организационный момент.

Позитивный настрой.  

-Упр. «Мы все разные».

- Кто любит мороженое?

- Кто знает, что такое гидрокарбонат натрия?

- Кто любит кошек?

- Кто любит собак?

- Кто хочет, чтобы суббота был выходной?

- Кто любит математику?

- Кто хочет, чтобы летние каникулы сократили на месяц?

- Кто хочет иметь настоящего друга?

- Мы все такие разные, но у нас много общего. Встаньте спиной друг у другу , закройте глаза и настройтесь на дыхание соседа.

Кто в дружбу верит горячо.

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадёт,

А если и споткнётся вдруг,

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку.

- А теперь улыбнитесь друг другу. И мы продолжаем работать.

Тема сегодняшнего урока звучит так: «В зеркале дружбы».

Проверка домашнего задания.  Читать рассказ Т.Москаленко «О дружбе» на стр 49 учебника.

- Почему мальчик решился на такой поступок?

- Какое впечатление поступок ребенка произвел на взрослых?

- Как вы думаете, умение дружить заложено в каждом человеке от природы или ему надо учиться?

- Чем, по – вашему мнению, настоящая дружба отличается от приятельских отношений? Может ли дружба быть без любви?

- Что значит бескорыстная дружба?

Вывод:  

Дружба – отношения между людьми, основанные на доверии, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Для настоящих друзей не существует ограничений в возрасте, не важны национальность, расстояния, материальное благосостояние. Найти друга – большое счастье для человека. Искренняя дружба обязывает человека быть верным, честным, порядочным в мыслях, словах и делах.

Примечание

3.Позитивное высказывание (цитата)

Даже если выгодно это,

Друг мой, подлости не соверши…   М.Макатаев.

Как вы понимаете смысл высказывания?

Работа с цитатой, запись в тетради.

 

4. Подарок учителя.

  Рассказ «Мальчик – Огонек».

Жил на свете маленький горячий огонек. И очень ему хотелось сделаться мальчиком, чтобы было у него две ловкие руки, две крепкие ноги, два зорких глаза – словом, все, как у ребят. Он попросил Фею Огня, и она превратила его в мальчугана. «Только помни, - сказала Фея, - тебе нужно остерегаться воды». Еще она сказала ему, что если он попадет в воду – то погаснет. И не будет тогда ни мальчика, ни Огонька. Крепко подружился он с ребятами. Всегда были они вместе, только на реку купаться Огонек с товарищами не ходил. Однажды он шел по берегу реки и улыбался солнцу, реке, деревьям, траве и цветам. И вдруг увидел: тонет один из его друзей, уже голова его едва видна над водой. А поблизости никого нет. Что делать? Вспомнил Огонек слова волшебницы: «Попадешь в воду – погаснешь, и не буде тогда ни мальчика, ни Огонька». Вспомнил и … бросился в воду. Подплыл, поддержал мальчишку и спас его. Выбрались они на берег. И тут почувствовал Огонек, что начал гаснуть, и погас. Остались на песке только черные угольки. Начал и мальчишка корить себя за то, что не уберег друга, глядя на эти черные угольки. И слезы катились по его щекам. Все это с неба видело солнце. Ясное, справедливое. Оно собрало все свои лучики в один сильный, живой горячий луч, направило на угольки и снова превратило их в мальчика- огонька, у которого было большое любящее сердце.

Вопросы:

- Можно ли назвать мальчика – огонька верным другом? Как вы это определили?

- Чем закончилась история мальчика – Огонька?

- Известно, что с таким понятием, как «друг» существует ещё понятие «приятель», чем они отличаются?

- Каким отношениям можно присвоить статус дружбы?

- А как вы думаете, для современного общества понятие «настоящий друг» актуально? Возможна ли дружба в современном мире? Поясните ответ.

- Бескорыстно ли вы помогаете своим друзьям?

 

ВЫВОД: Дружба запрограммирована на радость, потому что она основана на свободе. Дружба - это неожиданный дар. Дружба ранима, вот почему так много людей разочаровывается в ней. Они не хотят принимать правила ее игры. Ошибаются и те, кто утверждает, что дружба, существовавшая в далеком прошлом, исчезла в современном мире. Нет никаких оснований думать, что в будущем она исчезнет. Просто у дружбы такая идеальная модель, которой обязательно нужно следовать. И в зависимости от того, насколько мы будем следовать этой модели, мир будет наполняться для нас друзьями, которые всегда будут дарить нам радость.

 

5.Творческая деятельность.

Задание 1. Давайте составим стихотворение в стиле «БУРИМЕ» на рифму «Дружба-служба, век - человек». (зачитываем четверостишья). Например:

- Важна для каждого дружба,

Но дружба – это не служба.

Живёт она не первый век,

Ровесник с дружбой человек.

- сложное понятие – дружба,

Дружба для близких – это не служба,

За окнами 21 век,

Но счастлив дружбой человек.

- Может быть разной служба,

Но службой не может быть дружба.

Если ты достойный человек,

То и дружба с тобою на век.

Задание 2.  Закончи предложение:

- Наша с другом любимая книга…………..

- Наш с другом любимый фильм……………

- Наше с другом любимое занятие………….

- Наше с другом главная цель……………..

Задание 3.  Нарисуйте эмблему-символ дружбы.

 

 6.Групповое пение.  

«Верные друзья» слова и  музыка И. Юхневич, стр 54 учебника.

 

 7.Домашнее  задание. Читать А. Де Сент – Экзюпери «Мысли о друге» стр 48 учебника

 

8.Заключительная минута урока

Вспомним все, о чем мы с вами говорили.  Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя?  Будьте внимательны и терпимее к друг другу, по отношению к другим людям и старайтесь делать как можно больше добрых, хороших дел!

Спасибо за урок!

 

 

Информация о публикации
Загружено: 28 мая
Просмотров: 1736
Скачиваний: 8
Погодаева Галина Владимировна
Прочее, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал