План урока «Самопознание»
Школа: №26
№ 6 урок
Тема: «…НРАВСТВЕННЫЙ ЗАКОН ВНУТРИ НАС»
Ценность: праведное поведение
Качества: честность, человечность, справедливость, разумность, мужество и честь.
Педагог: Погодаева Г.В. Класс: 10_____________
Цель: расширить представление о значении нравственного закона в жизни каждого человека, в его праведном поведении. Задачи: - создать условия для осознания учащимися понятия «честность» - развитие у учащихся человечности, справедливости, разумности. - воспитание мужества и чести. |
Ресурсы: музыка Волшебная композиция. Хрустальная грусть, учебник, |
Ход урока:
Позитивный настрой. Концентрация на свет. Проверка домашнего задания. (Читать «Уроки моих родителей» стр 39 – 41 в учебнике). 1. Что вы понимаете под жизненными принципами? 2. Какие нравственные принципы были главными в жизни семьи офицера? В каких поступках и делах они проявлялись? 3. Какие уроки усвоила автор эссе на примере жизни своих родителей? 4. Существует мнение, что в наши дни высокие нравственные принципы утрачивают свое значение. Согласны ли вы с этим? Тема сегодняшнего урока «…НРАВСТВЕННЫЙ ЗАКОН ВНУТРИ НАС» |
Примечания музыка Волшебная композиция. Хрустальная грусть |
Принципы для людей – то же, что корни для деревьев. Без корней деревья бы не выдержали ветра. Без принципов люди не выдержат жизненных бурь. Карлос Рейлес - Как вы понимаете данное высказывание автора? Работа с цитатой, запись в тетради. |
|
Притча о совести
Однажды Совесть Праведного человека встретилась с Совестью Непорядочного человека - Что заставило Неправедного человека стать Праведным? - У каждого ли человека есть собственные внутренние убеждения, которые именуются моральными принципами? - С помощью чего закрепляется система ценностей человека? (нравственный опыт, моральные обязанности человека). - Какие качества характеризуют нравственного человека? (человечность, справедливость, разумность, мужество и честь). - Расскажите, какие нравственные законы характеризуют вашу семью? |
|
Задание 1 стр 41 в учебнике. Продолжите предложение: Нравственный человек для меня – это… Задание 2.Прочитайте высказывание немецкого философа Иммануила Канта. Приходилось ли вам размышлять о тех вещах, о которых говорит философ? Почему они вызывают бесконечное удивление и благоговение? Кто устанавливает нравственные законы? Сформулируйте свой главный нравственный закон. Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, – это звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас. Иммануил Кант Задание 3. 1 группа: Перед вами предложения (на карточках), вы должны найти вариант подходящий по смыслу и приклеить к ватману правильный на ваш взгляд вариант, характеризующий праведное поведение человека. 2 группа: Работа с пословицами. -Прочитайте пословицы, напишите их на ватмане, добавьте 2-3 свои по данной теме. Объясните, как вы понимаете их значение: У него совесть - дырявое решето. Волосом сед, а совести нет В ком стыда нет, в том и совести мало 3 группа: Чтобы охарактеризовать понятие «совесть» вам необходимо будет составить слова из букв этого слова. Слово «СОВЕСТЬ» пишете посередине ватмана и вокруг стрелочками его производные. (например, совет - совесть - это то, что находится внутри нас и дает нам советы; весть - совесть - это то, что подает нам весточку: правильно мы поступаем или неправильно; сеть - то, что ловит все наши хорошие и плохие поступки; есть - совесть - это то, что есть у всех; свет - совесть -это свет внутри нас; вес - совесть - это то, что имеет вес (значимость); вето - то, что накладывает запрет на плохие поступки; и т. д.) 4 группа: Выберите кирпичики с названием тех качеств, с помощью которых вы будете воспитывать в себе Совесть и на ватмане из них постройте дом, куда будете заходить, когда почувствуете, что вы не правы. Можете дополнить их своими личными (каждый ребенок пишет на листе бумаги главное качество «Совести» и выбирает из кирпичиков: честность, обида, ссора, драка, доверие друг к другу, взаимопонимание, забота о других, грубость, преданность, верность, радость, улыбка, теплота, сочувствие, справедливость, жадность, щедрость, доброта, чуткое отношение друг к другу, умение прощать, умение видеть хорошее, враньё, обман, выгода) 5 группа: Прочитайте, как объясняет значение понятия «совесть» известный ученый-лингвист XIX века Владимир Иванович Даль. Сформулируйте свое определение, которое раскрыло бы идею В.И. Даля, что совесть - «чувство, побуждающее к истине и добру». СОВЕСТЬ - нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добродушия и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; Способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирождённая правда в различной степени развития. |
Учебник
|
«Ты - человек» Энтин Ю. (слова), Крылатов Е. (музыка) |
Песня «Быть человеком» |
|
|
вспомним, о чем мы с вами говорили. Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя? Я хочу пожелать вам вырасти настоящими людьми, чтоб из ваших сердец исходили только добро, любовь, взаимопонимание, а самое главное, чтобы вы любили окружающий мир. Спасибо за урок! |
|