[18-20 августа!] Практическая онлайн-конференция «Образовательные тренды 2020/2021» Подтвердите участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» август 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 августа по 31 августа

Урок русского языка в 3 классе по теме «Обобщение правил о правописании корня»

Формирование навыка правописания букв в корнях слов, развитие орфографической зоркости. Обобщить и систематизировать знания детей по темам: «Правописание безударных гласных в корне», «Правописание слов с парными согласными в корне», «Слова с непроизносимыми согласными в корне». Воспитывать любовь к родному языку, природе нашего края, продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, воспитанию внимания, памяти, самоконтроля, интереса к предмету.
Просмотр
содержимого документа

 Урок русского языка в 3 классе по теме «Обобщение правил о правописании корня»

         Цель: формирование навыка правописания букв в корнях слов,

         развитие орфографической зоркости.

Задачи:1)Образовательные:

              -обобщить и систематизировать знания детей по темам: «Правописание безударных гласных в корне», «Правописание слов с парными согласными в корне», «Слова с непроизносимы-

ми согласными в корне».

            2)Развивающие:

            -развивать навык правописания корня на основе сопоставления,

            -формировать умение сравнивать,

            -обогатить словарный запас детей,

            3)Воспитательные:

          -воспитывать любовь к родному языку, природе нашего края,

          - продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей                          созданию благоприятного психологического климата,

           - воспитанию внимания, памяти, самоконтроля, интереса к предмету.

Оборудование:оформленная доска, толковый словарь, мультимедийный проектор,презентация.

                                         Ход  урока.

I. Организационный момент.

        С добрым утром начат день,

        первым делом гоним лень.

        На уроке не зевать,

        а работать и писать.

II. Мобилизующий этап.

   (на доске слова) Л…сная, в…дёт, д…рожка, оп…здать.

-Прочитайте слова.

-Чем похожи эти слова?(Во всех словах есть безударный гласный в корне слова.)

-Чем отличаются эти слова?(Эти слова относятся к разным частям речи.)

-Какое слово « лишнее» среди данных слов?(Лишнее слово-дорожка, безударный  гласный  в этом слове нужно запомнить, во всех остальных словах безударный  гласный в корне можно проверить.)

-Как проверить?

(учитель пишет пропущенные буквы)

III.Минутка чистописания.

   Цепочка букв, которую мы будем писать на минутке чистописания, состоит:

1)из буквы, которая обозначает согласный звук в имени существительном. Этот звук непарный твёрдый, парный звонкий, шипящий, оглушается.

-Про какую букву я говорю?(букву ж)

2)Вторая буква является суффиксом у имени прилагательного. Какая  это буква?(буква н)

3)Третья и четвёртая буквы  являются окончанием глагола, который отвечает на вопрос что делает?      Найдите окончание глагола? (учитель пишет  -ёт

- Значит наша цепочка состоит из букв    ж н ё т.

-В следующих цепочках поменяйте буквы местами и запишите.

(во время письма тихо звучит песня «Если б не было зимы.)

IV.Формирование учащимися темы и целей урока.

-Из какого мультфильма звучала музыка?

 -Используя эту песенку и слова, записанные на доске, мы составим предложение и его запишем. Только слово опоздать заменим однокоренным прилагательным, где буква д обозначала бы  нулевой звук.(позднюю)

-Ещё раз посмотрите на эти слова: Лесная, ведёт, дорожка, позднюю.

-Какие «хитрые» буквы в корне могут помешать нам правильно написать эти слова?

(в слове лесная-буква е, дорожка-буквы о,ж ,позднюю-буква д)

-Т.е.на какие правила у нас даны слова?

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-Чему мы будем учиться на уроке?               ( 1 слайд)

-Какое предложение вы составили?

-Комментированное письмо предложения: Лесная дорожка ведёт позднюю гостью в Простоквашино. Подчеркнуть главные члены предложения.

V.Тренировочные упражнения.

 Стихотворение О.Высотской

-Прочитайте стихотворение.

. Поиск и классификация слов по столбикам. Слова из 1-го четверостишия находим вместе. Слова из 2 –го четверостишия находят и записывают дети, сидящие на 1 варианте. Слова из 3-го четверостишия находят и записывают дети, сидящие на 2варианте)

-Проверяем.Какие слова записали в 1столбик?во 2столбик?в 3 столбик?(обратить внимание на слова хлопушка, игрушка, где буква ш в суффиксе, но проверяем точно также, как и в корне.)

-Какие 3 слова встретились с непроверяемой безударной гласной?

VI.Физкультминутка.

-Больше слов в этом стихотворении на правописание безударных гласных, на 2 и 3 правило слов встретилось мало. Поэтому с этими словами мы проведём физкультминутку.

-Если в слове есть звонкий или глухой согласный звук- вы подпрыгиваете, тянете руки вверх и делаете хлопок,

- если слово с непроизносимым согласным- вы приседаете, как бы прячетесь.

     -Лошадка, здравствуй, скользкий, солнце, радостный, близкий, гигантский, редкий, ловкий, местность, мягкий, окрестность.          

VII.Работа над правилами.

-Какие правила надо знать , чтобы правильно написать эти слова?( 2 слайд,3 слайд, 4 слайд)

-Что между ними общего?

-Чем различаются эти правила?

Итак, какую часть слова учат писать грамотно все три правила?

8 .Словарно-орфографическая работа.

1)В книге Э.Успенского «Зима в Простоквашино.»  есть такое предложение : «Тут в окошко кто-то постучал -и вошла мама в горницу в лыжном костюме и с рюкзаком.»

Подберите синоним к слову горница

…в покои,

… в палату,

…в светлицу,

…в светёлку.

-Как лучше сказать?

2)Разбор слова « комната».

-Это слово заимствованно из польского языка, где  коmпаtа –помещение, которое отапливается.

-Комната- это отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками.

-Запишите это слово.

-Составьте из слогов родственные слова к слову комната и запишите их в тетрадь.(5 слайд)

Х.Творческая  работа.

3)Составление рассказа про ёлку.( 6слайд)

-Заполните пропуски подходящими по смыслу словами.(7 слайд)

-Найдите в тексте слова с проверяемыми безударными гласными, с парными согласными, с непроизносимыми согласными.

-Не только под Новый год нужно устраивать праздник для птиц и зверей.

-Как мы можем позаботиться о птицах?

ХI.Итог урока.

-Чему учились сегодня на уроке?

-Какие три правила учат писать буквы в корне слова?

-Что общего между ними? В чём различие?

Давайте ещё раз повторим по таблице.( 8слайд)

Попробуйте оценить свою работу:(на полях в тетради напишите:

     -- не поняли.

    ?   в чём-то сомневались, затруднялись,

    !   всё поняли.)        

   Х II. Рефлексия.                       

- Отметьте цветным кружком мнение о своей работе на уроке:

Зеленый цвет - «На уроке мне всё было понятно.  Я со всеми заданиями справился самостоятельно». Я доволен своей работой 

 

 Желтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями».

 

Красный цвет – «Помогите! Мне многое не понятно! Мне требуется помощь!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 29 ноября
Просмотров: 638
Скачиваний: 1
Курапова Лариса Сергеевна
Русский язык, 3 класс, Уроки
Скачать материал