[В эфире!] Вебинар «Цифровые инструменты в работе классного руководителя» Смотреть онлайн→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Урок русского языка "Повторение и обобщение правописаний безударных гласных, парных согласных и непроизносимых согласных в корне слов"

Это воображаемое путешествие в Страну-Океанию орфографических знаний, где дети вспоминают законы орфографии, доказывают знание этих законов. Каждое задание требует от них активной мыслительной деятельности, рассуждений, объяснений и доказательств.
Просмотр
содержимого документа

Тип урока: Урок-путешествие по русскому языку во 2-м классе

Цели:

  • развивать навык правильно писать слова с непроизносимыми согласными, с безударными гласными, с парными согласными;
  • развивать умение проверять написание слов с непроизносимыми согласными;
  • развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, повторить и закрепить правила.

Оборудование:  карточки с заданиями, сигнальные карточки, лист самооценки учащихся,    

                            презентация к уроку.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент, подготовка к отплытию, набор команд

- Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по островам Океана Орфографических знаний. Во время путешествия мы встретимся с законами орфографии и постараемся доказать знания этих законов. Итак, в путь!

Слайд 1,2  класс выбирает  название команды

 

Слайд 3, 4 (Приложение 3)

II. Подготовка к плаванию. Лексико-орфографическая работа

  1. Минутка чистописания
  2. Тема урока. Задачи урока.
  3. Словарная работа.

- отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в том числе овощами. Какие овощи мы возьмем с собой, попробуйте отгадать?

Задание классу:

1. Итальянцы назвали этот овощ золотым яблоком.

2. Название этого овоща произошло от латинского слова “капут”, что означает “голова”.

3. Огородное растение с крупными семенами-горошинами.

4. Этот овощ был завезен из Южной Америки. Клубни его похожи на гриб трюфель, они растут в земле.

5. Про этот овощ сложена загадка “Красная девица сидит в темнице, люди в руки брали, косы срывали”.

Слайд 5,6

 

Дети отгадывают загадки-задания и записывают в тетради названия каждого овоща:

 

 

Помидор               

Капуста

Горох

Картофель

Морковь

 Самопроверка

Слайд 7-12

Задание классу:

- обозначьте в этих словах ударения и подчеркните, буквы, написание, которых надо запомнить.

Проверка выполненного задания:

1. Назовите слова, в которых надо запомнить две безударные гласные.

2. Найдите и назовите слова, в которых надо запомнить безударную гласную “о”.

3. Какую гласную надо запомнить при написании слова капуста?

Обобщение:

4. Почему написание подчеркнутых букв в данных словах надо запомнить?

 

 

 

 

 

 

 

Помидор, капуста, горох, картофель,

морковь

Помидор, картофель

Горох, морковь

Капуста

- В русском языке есть слова, в которых безударную гласную нельзя проверить ударением, поэтому их надо запомнить.

III. На острове Безударных гласных. Упражнение в написании слов с безударными гласными. (На доске остров,.

 Под островом сочетания слов, в которых безударные гласные закрыты медузами)

- Мы в Океане Орфографических знаний, приближаемся к острову Безударных гласных. Но вот беда! Некоторых жителей этого острова захватили в плен злые медузы. А освободить их нам поможет только королева, Ударение. Слайд13

Как вы думаете, почему?

- Давайте, поможем жителям освободиться от злых медуз. В данных сочетаниях слов вы должны убрать медузу и вставить нужную безударную гласную

- Проверить безударную гласную можно ударением.

У доски работают три ученика – капитаны команд. (Приложение 1)

1-й капитан:

к..менистое дно

к..лючий ерш

м..л..дая чайка

2-й капитан:

п..тнистый осьминог

п..л..сатый краб

ск..листый берег

Класс работает на карточках. Работа в парах.

з..л..неют водоросли, в..лнуется море, уд..вительная рыба, вд..леке от острова, пос..лился рак   Слайд 14

 

Проверка выполненного задания:

- Молодцы! Освобожденные вами от медуз буквы возвращаются на остров Безударных гласных 

Капитаны называют каждое слово в словосочетании и доказывают, почему именно эту гласную нужно записать.

Задание, предложенное классу, проверяются с помощью сигнальных карточек   Слайд 14

IV. На острове Парных согласных по глухости - звонкости                 Cлайд 15,16,17

- Наше плавание продолжается. На острове Парных согласных еще утро. Некоторые из звуков еще не проснулись.

- Произнесите звуки парами, и “спящие” тут же проснутся.

- А правит этим островом господин Гласный и его помощники добрые “волшебники” - звонкие согласные [р], [л], [м], [н]

- Кто догадался, почему?

- Сейчас, вы должны доказать умение обозначить буквами парные согласные звуки в слове.

- А задание для вас такое: я буду читать предложения, а вы найдете в них слова с парными согласными и напишете в тетрадь.

Легко, как тень, рыбки скользят у самого дна. Рыщет по морю селедка, друзей ищет. Вылез из-под камня краб. Уплыл из своего домика ерш, уползла его соседка улитка.

- Как же проверить на письме буквы, обозначающий парный согласный на конце слов и в середине перед другими согласными?

- Какие слова вы написали?

Проверка проводится комментировано

Дети произносят звуки:

[д] – [т]

[д`] – [т`] …

Учитель открывает на доске “проснувшиеся” звуки

Учащиеся вспоминают правило проверки парных согласных по глухости- звонкости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легко, рыбки, селедка, вылез, краб, соседка

V. На острове Непроизносимых согласных. Слайд 18

- Смотрите вот еще один остров! Здесь часто бывает извержение вулканов. Если в это время произносятся слова, в корне которых есть сочетание согласных, то один из согласных звуков теряется. Кто догадался, как называется остров?

- Что нужно сделать, чтобы при написании слов не потерять букву, обозначающую непроизносимый согласный звук или не написать лишнюю букву?

- Остров Непроизносимых согласных

Дети называют правило проверки непроизносимых согласных в слове.

- А теперь задание: нужна ли на месте вопросительного знака какая-либо буква? Докажите правильность своего ответа.

Слайд 19

Дуют ветры ярос ? ные,

Гонят лодки парус ? ные

(В. Маяковский)

- В каком слове пропущена буква?

- Почему?

 

 

 

 

 

Яростные

Парусные

 

После доказательства дети записывают предложение по памяти

VII. Остров Безграмотландия. Слайд 20                                     

     Самостоятельная работа

- Наш корабль приближается еще к одному острову. Посмотрите, кто нас встречает? Слайд 21

- Их остров называется Безграмотландия. Здесь живут те, кто пишет с ошибками. Пираты предлагают записать текст под диктовку. Тех, кто напишет с ошибками, пираты завтра найдут и возвратят на свой остров. Докажем, что мы знаем правила орфографии, запишем предложения:

Морские жители – известные хитрецы. Они всегда ловко прячутся от своих врагов.

- Это же пираты!

 

 

 

 

 

Дети пишут предложения в тетрадях под диктовку учителя

Самопроверка  Cлайд 22

 

VIII. Подведение итога урока

- Мы отправляемся домой через узкий пролив. Огромные скалы задают вам вопрос:  какие три правила учат правильно писать буквы в корне слова? Слайд 23  (Приложение3)

Учащиеся еще раз вспоминают правила и приводят примеры на эти правила

IX. Рефлексия.

 Листы самооценки. Дети оценивают свою работу на уроке.

(Приложение 2.)

Х. Домашнее задание.

Записать в тетрадь по три примера на изученные орфограммы сегодняшнего урока. Составить  три предложения (используя слова-примеры) и записать в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 21 января
Просмотров: 762
Скачиваний: 4
Музыченко Елена
Русский язык, 2 класс, Уроки
Скачать материал