І Осенняя онлайн-сессия «Повышение квалификации педагога» Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Урок русского языка "Однозначные и многозначные слова"

Урок изучения нового материала, на котором ученики знакомятся с однозначными и многозначными словами.
Просмотр
содержимого документа

Тема: «Однозначные и многозначные слова»

 

Цель: Дать представление об однозначных и многозначных словах, учить распознавать и использовать в устной и письменной речи слова с несколькими значениями.

Задачи: 

1. Учить детей читать словарную статью, посвящённую многозначному слову;        сравнивать значения слов в тексте и словаре.

2. Учить пользоваться толковым словарём, обогащать словарный запас.

3. Развивать внимание, мышление, интерес к познанию нового.

4. Воспитывать дружеские отношения к друг другу.

 

Оборудование: записи на доске, учебники, тетради, мультимедиа установка, экран, компьютер, карточки для индивидуальной работы.

 

Ход урока

I Организационный момент

 

А начать его мне хочется со стихотворения С. Данилова.

«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным  языком».

- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?

 (Правильно и красиво говорить, …)

- Правильно. А еще правильно и красиво писать.

 

II Чистописание

1.

-Урок мы начинаем с чистописания. А зачем нужно чистописание?

- (Ответы детей)

-Чтобы узнать, какую букву будем писать, разгадайте кроссворд.

1. Неожиданный подарок.

2. Устройство для катания по кругу, с сиденьями.                      

3. Звуки во время грозы.

4. Утренняя еда.

5. Изображение человека на картине, фотографии.

 

 

 

 

 

 

1

с

ю

р

п

р

и

з

2

к

а

р

у

с

е

л

ь

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

3

г

р

о

м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

з

а

в

т

р

а

к

 

 

 

 

 

 

 

5

п

о

р

т

р

е

т

 

- Посмотрите внимательно, какая буква есть во всех словах? (эр)

- Что вы знаете об этой букве?

- Пропишите в тетради.

 

2. - Рассмотрите разгаданный кроссворд. Прочтите, что получилось?

- (Слово)

 

3. - Какие пословицы и поговорки вы знаете?

 

4.Работа в 5 группах.

Вставить слово в нужной форме, чтобы получились пословицы и объясните смысл.

  • За словом в карман не полезет.
  • Добрые слова дороже богатства.
  • Слово не стрела, а сердце сквозит.
  • Ласковым словом многого добьёшься.
  • От одних слов толку мало.

Проверка слайд.

 

5. Запишите одну пословицу в тетрадь.

 

6. - Слово – великое оружие жизни. Словом можно обрадовать, объединить, поддержать, а можно огорчить, обидеть, разобщить. Относитесь внимательно к сказанным вами словам.

 

III Актуализация знаний

- Назовите  признаки слова.

- (Слово состоит из звуков и имеет значение)

 

- Где можно узнать лексическое значение слова?

- (В толковом словаре)

 

IV Сообщение темы и постановка целей урока

  1. Работа в 3 группах.

1 ряд – нарисуйте ручку;

2 ряд – косу;

3 ряд – кувшин.

 

  1. - Почему ребята, которые сидят на 1 и 2 ряду изобразили разные предметы, а ученики с 3 ряда одинаковые?

 

-Какие слова называются однозначными? (Слова, которые имеют одно значение)

- Какие слова называют многозначными? (Слова, которые имеют два или более значений)

 

- Откройте учебник на стр.27 и прочитайте правило.

 

  1. Сформулируйте тему нашего урока.

Сегодня на уроке начнём знакомство с однозначными и многозначными словами. Будем учиться объяснять значения слов, правильно употреблять слова в речи.

 

  1. Распределить картинки на группы.

 

IV  Работа над новым материалом

 

  1. Работа в 3 группах.

Найдите в предложениях многозначное слово, подчеркните его и объясните смысл.

Я помог бабушке вдеть нитку в иголку. У сосны иголки длиннее, чем у ели.

( Иголка - швейная принадлежность, заострённый металлический стержень с ушком для вдевания нити. Иголка – листья ели и сосны)

- Почему у слова  «иголка» появилось много значений?

- (Они похожи по форме)

 

Туристы идут в поход. Часы идут правильно.

 

(Идут – двигаются, переступая ногами куда-нибудь. Идут – о механизме: быть в действии.)

 

- Почему у слова «идут» появилось много значений?

- (Сходство по действию)

 

 Учёные – археологи нашли старинную золотую чашу. Наступила золотая осень.

 

- Объясните значения выделенных слов.

- (Золотая – изделие из металла жёлтого цвета. Золотая – цвета золота, блестяще-жёлтая.)

 

- На каком основании появилось много значений у слова «золотая»?

- (Сходство по признаку.)

(На доске появляется запись «сходство по признаку»)

 

  1. Самостоятельная работа. Упр. 2 стр. 28

 

  1. Игра. «В каком домике живут слова»

 

  1. Работа со словарём.

 

- В учебнике в толковом словаре найти и прочитать значения слова гора. Составить и записать предложение с одним из значений данного слова.

 

V Итог. Рефлексия. Покорение вершины знаний.

 

VI Домашнее задание. Найти и выписать два многозначных слова из словаря. Составить с ними предложения.

 

Информация о публикации
Загружено: 20 января
Просмотров: 529
Скачиваний: 1
Ярцева Светлана Николаевна
Русский язык, 2 класс, Уроки
Скачать материал