[29.07] Вебинар «Интерактивные технологии на уроках: современные инструменты и сервисы» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Урок "Россия в период реформ Петра I"

На уроке дается характеристика начальному этапу правления Петра I, цели и задачи его политики; взаимосвязь преобразований Петра с политикой предшествовавших ему правителей
Просмотр
содержимого документа

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Тюменской области «Ишимский многопрофильный техникум»

отделение с. Казанское

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка учебного занятия

по учебной дисциплине ОУД 04. «ИСТОРИЯ»

Тема: «Россия в период реформ Петра I»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 

Преподаватель:

Группа: 

Номер урока по КТП: 66

Тема урока: Россия в период реформ Петра I.

Цели:

Образовательная: дать характеристику начальному этапу правления Петра I, установить цели и задачи его политики; определить взаимосвязь преобразований Петра с политикой предшествовавших ему правителей; выявить преобразования, осуществляемых им в этот период царствования.

Развивающая: продолжить формирование умений работать с текстом, систематизировать материал, развивать умение сравнивать, выделять главное в материале.

Воспитательная: Воспитывать уважение к выдающимся историческим личностям, желание принести пользу своему Отечеству. Формировать чувство патриотизма на примере изучения деятельности Петра I.

 

Формируемые ОК:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществляет текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе, эффективное общение.

 

Методы: словесный метод, наглядный метод, демонстрационный метод, частично-поисковый метод, проблемный.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная

ТИП УРОКА: Урок комбинированный ( УК)

 

 

Карта  урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Ресурсы

ОК, ПК

ФОУД (Фронтальная, индивидуальная, парная)

1.Организационный этап, время – 1минуты

Приветствует обучающихся, проверка готовности к занятию, отмечает отсутствующих.

Приветствуют преподавателя

 

 

фронтальная

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, время –2 минуты

Здравствуйте, ребята! Мы уже изучили много выдающихся правителей Руси. Давайте вспомним, как их имена запомнила Россия и передавала из поколения в поколение.

Задание: Соедините имя исторической личности с данным ему в народе прозвищем.

Князь Владимир                Невский

Князь Ярослав                   Грозный

Князь Юрий                        Мономах

Князь Александр               Мудрый

Князь Иван Данилович     Долгорукий

Князь Дмитрий                  Калита

Царь Иван                          Донской

 

Посмотрите на эпиграф к сегодняшнему уроку.

«Была та смутная пора,

Когда Россия молодая,

В бореньях силы напрягая.

Мужала с гением царя,

Перетерпев судеб удары,

Окрепла Русь…»

Любой человек оставляет о себе память в сердцах потомков. И от того, какую жизнь прожил человек, такая о нем и останется память. Людей оценивают по поступкам, тем более, если это касается государственного деятеля.  Обратите внимание на доску. Вы видите отрывки из произведений известного поэта А.С. Пушкина.

«О, мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной

На высоте уздой железной

Россию поднял на дыбы! »

«То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник»

О какой великой личности сказаны эти слова?

Каждый русский князь или царь получал по своим делам прозвище: Владимир Красно Солнышко, Ярослав Мудрый, Иван Калита, Иван Грозный, Дмитрий Донской. А вот Петру, какое бы прозвище дали вы?

Не только историки, но и современники Петра противоположно оценивали личность царя, его преобразования. Для одних он был великим реформатором, превратившим Россию в мощную европейскую державу. Другие считали его предателем основ православия, насаждавшим матушке-России чуждые заморские порядки. Каким же он был, этот противоречивый русский царь?

Итак, проблемный вопрос темы: Роль Петра I в истории России.

 

 

 

 

 

 

 

 

Князь Владимир                Мономах

Князь Ярослав                   Мудрый

Князь Юрий                       Долгорукий

Князь Александр               Невский

Князь Иван Данилович     Калита

Князь Дмитрий                  Донской

Царь Иван                           Грозный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся дают предположительные ответы. Называют имя Петра I.

 

 

 

 

Обучающиеся дают предположительные ответы. Великий. Реформатор

 

 

ОК 2, ОК 3

фронтальная

3. Актуализация знаний, время –5 минут

Начнем с того, что вспомним, как и кем осуществлялось управление страной в конце XYII века? В этом нам поможет генеалогическое древо. Заполните пропуски и поясните, что здесь представлено

Озвучьте, что здесь пропущено.

 

 

Дадим краткую характеристику правлению Софьи:

 

 

 

 

 

 

 

Что вы можете сказать об Иване?

 

Какими качествами обладал Петр?

 

 

 

Какой вывод можно сделать о ситуации, сложившейся в управлении страной?

 

Посмотрим на дальнейшее развитие событий. Перед вами лежит письмо. Прочтите его и ответьте на имеющиеся вначале вопросы, доказывая свое мнение выдержками из текста.

 

Определите:

1) автора письма;

2) адресата письма;

3) о какой «третьей особе» говорится в письме.

«…Известно тебе, государь, чиню купно же и соизволения твоего прошу о сём, что милостию Божией вручен нам двум особам скипетр правления прародительного нашего Российского царствия … а о третьей особе, что с нами быть в равенственном правлении, отнюдь не вспоминалось…

Срамно, государь, при нашем совершенном возрасте тому зазорному лицу государством владеть мимо нас. Тебе же, государю, братцу, объявляю и прошу: позволь, государь, мне отеческим своим позволением для лутшие ползы нашей и для народного успокоения, не обсылаясь к тебе, государю, учинить по приказам правдивых судей, а неприличных переменить, чтоб тем государство успокоить и обрадовать. А я тебя государя братца, яко отца почитать готов…»

 

Какой вывод можно сделать, опираясь на данное письмо?

 

 

 

Как складывалась ситуация в дальнейшем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто в итоге оказался у власти?

 

 

 

 

Верно. И цель нашего урока – познакомиться с  началом правления Петра I.

Сегодня на уроке нам необходимо:

1. Определить основные задачи, стоявшие перед Россией в конце XYII - начале   XYIII веков;

2.  Рассмотреть основные мероприятия, осуществленные Петром I в начале его правления.

 

Обучающиеся заполняют пропуски на генеалогическом древе и поясняют, что после смерти Фёдора Алексеевича в 1682г. наследниками стали его братья Иван и Петр, их вместе венчали на царство. Правительницей государства-регентшей при юных царях  стала их старшая сестра Софья.

 

 

 

 

 

Софья во что бы то ни стало стремилась  удержать власть в своих руках, и вся её внутренняя и внешняя политика была подчинена  этой цели. Однако ситуация оставалась сложной: казна была пуста, стрельцы подолгу не получали жалованье и  часто бунтовали, Крымские походы были неудачными.

 

Он был болезненным, слаборазвитым и не мог самостоятельно править страной.

 

Петр, в отличие от старшего брата, был любознательным, активным, много и с охотой учился, особенно у иностранцев.

 

Правила Софья, но не слишком успешно и подрастали два её брата.

Автором письма является Петр, о чем свидетельствует обращение к «государю братцу», которого он «яко отца почитать готов», а Иван был его старшим братом. Следовательно, адресатом является Иван. «Третья особа», упоминаемая в письме – Софья, поскольку сказано, что она владеет государством, причем наравне с автором письма и его братом).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петр возмущается сосредоточением власти в руках женщины при совершеннолетних царях и призывает брата к изменению сложившегося положения.

С этого времени росло противостояние Софьи и Петра. Глава стрелецкого приказа Фёдор Шакловитый советовал Софье убить Петра.. 8 августа 1689г. в Преображенское прискакал гонец с вестью: стрелецкие полки идут сюда.  Петр уехал в Троице-Сергиев монастырь, туда же съехались верные ему люди: вельможи, «потешные полки», дворяне, патриарх. Софья осталась без поддержки, была свергнута и заточена в Новодевичий монастырь. Царь Иван, никогда не участвовавший в делах государства, формально оставался соправителем Петра вплоть до своей смерти в 1698 г.

Государями остались Иван и Петр, но реальное управление страной перешло в руки Петра, как более способного к этому.

 

ОК 2, ОК 3

фронтальная, индивидуальная

4. Первичное усвоение новых знаний, время – 28 минуты

Весь ход развития России в 17 веке показал необходимость серьезных реформ во всех сферах жизни. Правители страны, предшественники Петра, видели необходимость преобразований, но были не способны провести их.

Каким было экономическое положение России в конце XYII века? Вы сказали, что казна была пуста. Из каких источников её можно было пополнить?

 

 

Как же можно сформулировать и записать данную задачу?

 

Имела ли  Россия выход в море?

 

 

Удобно ли было вести торговлю через эти моря?

 

 

 

Наличие выхода в какие моря сулило России выгоды?

 

Совершенно верно. Итак, следующая задача - «завоевание выхода в Черное и Балтийское моря»

.

Что нужно для осуществления завоеваний?

 

Что представляла собой русская армия XYII века?

 

 

 

 

Верно, это являлось одной из важнейших задач того времени  -  «создание сильной армии и флота».

 

Как же шло осуществление этих задач? Ответы на данный вопрос я предлагаю вам найти, самостоятельно поработав с раздаточным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На выполнение задания вам дается 7-10 минут, в каждой группе назначьте самостоятельно модератора, который распределит и организует работу, а затем от каждой группы с сообщением выступит 1 человек. Остальные обучающиеся группы могут дополнить его ответ. А мы все вместе начнём заполнение таблицы «Деятельность Петра I», которую продолжим заполнять на последующих уроках.

Дата

Событие

Результат

 

 

 

 

Итак, ребята, начнем с рассмотрения 1-го Азовского похода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как Петр I отреагировал на  неудачу 1 Азовского похода? На этот вопрос нам ответят ребята, работавшие с карточкой № 2.

 

 

 

 

Продолжим разговор о строительстве флота.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующим важным шагом молодого царя стало «Великое посольство».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем занимался Петр во время «Великого посольства»?

 

 

 

 

 

 

 

А почему Петр был вынужден прервать поездку? Видеоролик «История государства Российского. Серия 363. Стрелецкий розыск и казни». https://www.yandex.ru/video/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE/363-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F?filmId=11519231163397216196

 

Этому событию  посвящена  картина Сурикова «Утро стрелецкой казни» Что на ней изображено?

 

 

После возвращения в Россию, Петр сразу же начинает преобразования. Какие же изменения произошли в начальный период правления Петра I?

 

 

 

 

 

 

Поскольку при Софье казна совсем опустела, то необходимо было её пополнить. Для этого следовало развивать промышленность и торговлю, откуда идут основные налоговые поступления

 

Развитие экономики.

 

 

Россия  имела выходы в Каспийское и Белое моря.

 

Они были не слишком удобны для торговли с иностранными державами, Белое море замерзает, а через Каспийское можно торговать лишь с Персией.

 

Необходимо было завоевать выход в Черное и Балтийское моря.

 

Обучающиеся записывают в тетрадь задачу.

 

 

Для этого необходимо иметь сильную армию и флот.

 

Стрельцы бунтовали, полки «нового строя» были малочисленны, ополчение плохо вооружено и обучено, а флота вообще не было. Следовательно, нужно было создавать сильную армию и флот.

 

Обучающиеся записывают в тетрадь задачу.

 

 

1 группа получает каточку №1 «Азовские походы»

1.Какова цель этих походов?

2.Назовите даты Азовских походов?

3.С кем воевала Россия?

4.Каковы результаты 1 и 2 Азовских походов?

 

2 группа получает каточку №2 «Строительство флота»

1.Когда и где началось строительство флота в России?

2.Объясните понятия  «верфь» и «галера» (индивидуальное задание для слабого ученика)

3.Кто трудился на строительстве флота?

4.Что такое «кумпанство»?

5.Из каких слоев населения создавались «кумпанства»?

6.Какое значение имело начало строительства флота?

 

3 группа  получает каточку №3 «Великое посольство»

1.Когда состоялось «Великое посольство»?

2.Цели «Великого посольства».

3.Состав «Великого посольства».

4.Каким был маршрут «Великого посольства».

5.Итоги «Великого посольства».

 

4 группа  получает каточку №3 «Первые новшества Петра»

1. Какие изменения произошли в начальный период правления Петра I?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целью Азовских походов являлось завоевание крепости Азов, запиравшей выход из Дона в Азовское море. Тем самым, Россия получила бы возможность плавать по Азовскому и Черному морям. Первый поход на Азов состоялся летом 1695г., но не удался: не имея флота, московская рать не смогла перекрыть доступ в Азов с моря. Турки спокойно привозили подкрепления и оружие, поэтому два русских штурма захлебнулись. Летом 1696г. русская армия подошла к Азову. На этот раз турок блокировали и с суши, и с моря. Галеры не пропускали турецкие корабли к городу. 18 июля 1696г. азовский гарнизон сдался. Так был сделан первый шаг к завоеванию выхода в Черное море.

 

За зиму 1695-1696гг. на реке Воронеж возвели верфь. Согласно словарю, верфь – это предприятие для постройки судов. Строили легкие гребные суда – галеры. На строительстве трудились иностранные мастера, знать, Петр I, крестьяне, посадские люди.

 

Для осуществления этого важного дела в принудительном порядке были организованы «кумпанства» - союзы, в которые входили представители отдельных групп населения. Они создавались из посадских людей, черносошных крестьян, помещиков, купцов и даже монастырей.

С этого времени в Росси появился военный флот, и возросла боеспособность  страны.

 

-«Великое посольство» - русская дипломатическая миссия в Западную Европу с целью поиска союзников в борьбе с Турцией, найма иностранных специалистов, закупки вооружения и учебы за границей. Посольство было названо «великим» за свою численность. В его состав входили дипломаты, переводчики, солдаты и офицеры охраны, волонтёры. Согласно словарю, волонтёр – это доброволец. Они ехали, чтобы учиться кораблестроению и военному делу. Возглавляли «Великое посольство» Ф.Я. Лефорт, Ф.А. Головин, П.Б. Возницын. Царь ехал инкогнито  под именем десятника Петра Михайлова. В течение 1,5 лет (1697-1698гг.)  они посетили Пруссию, Голландию, Англию, Австрию, Речь Посполитую.

 

-Работал на верфи, где учился кораблестроению, старался овладеть различными ремеслами. Итоги «Великого посольства»: союзников в борьбе с Турцией не нашли, но зато  удалось найти союзника в борьбе против Швеции в лице Речи Посполитой. Все остальные цели посольства были достигнуты.

 

Он прервал поездку из-за восстания стрельцов. Они двинулись на Москву, чтобы пограбить и побить ненавистных бояр, а также поставить к власти «доброго царя», но были разбиты. Вернувшись, Петр  устроил расследование, и более тысячи стрельцов были казнены.

 

Площадь перед собором Василия Блаженного, на которой ожидают своей  печальной участи стрельцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преобразования были следующими:

1. Основано большое количество мануфактур и горных предприятий, освоены железорудные месторождения на Урале.

2. Организовал ассамблеи, где посетители должны были общаться друг с другом, танцевали, играли в игры и просто весело проводили время.

3. Ужесточил налоговую систему страны.

4. Приказал всем брить бороды и носить костюмы европейского кроя.

5. Ввел новое летоисчисление от Рождества Христова, новый год стал праздноваться с 1 января.

6. Проведена реформа алфавита, ввел употребление современных арабских цифр, заменив ими старые цифры.

7. Для светских книг ввел гражданский шрифт. Старый шрифт остался только в церковных изданиях.

8. В 1703 году начала выходить первая русская печатная газета «Ведомости».

9.  В 1719 – действовать первый в русской истории музей – Кунсткамера с публичной библиотекой.

10. Открывались учебные заведения, строились города, дороги. Развивалась промышленность и торговля.

11. Создал регулярную армию на основе рекрутского набора. Теперь солдаты занимались исключительно военным делом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК 6, ОК 4, ОК 3, ОК 2

фронтальная, индивидуальная

5. Первичная проверка понимания, время – 3 минут

Ну что же, сделайте вывод о том, какие задачи начал реализовывать Петр1, вступив на престол?

 

 

 

 

Проверим  заполнение таблицы «Деятельность  Петра I», работа над которой будет продолжена на последующих уроках.

Обучающиеся (поочередно) называют заполненные столбцы таблицы.

 

Ответы обучающихся:

- Развитие экономики («Великое посольство»);

- Создание флота;

- Завоевание выхода в Азовское, а значит и Черное море.

 

Дата

Событие

Результат

1695г.

 

1695-1696г

г.

 

 

1696г.

 

 

 

1697-1698г

г.

1-й Азовский поход.

 

Начало строительства флота.

 

 

2-й Азовский поход.

 

 

 

«Великое посольство».

 

 

Поражение русских.

 

Рост боеспособности страны.

 

Завоевание выхода в Азовское море.

 

Союз против Швеции, учеба, закупка вооружения, наём  иностранных специалистов.

 

ОК 6, ОК 4, ОК 3, ОК 2

индивидуальная

6. Первичное закрепление, время – 5 минут

Для закрепления материала предлагаю выполнить задания. Каждой группе даётся определённое задание. Раздаёт карточки, тест

1) Петр I родился в    ?      году от второго брака царя Алексея Михайловича Романова и второй жены Натальи  ?                                     2) Петр был     ?     ребенком в семье от второго брака.          

3) В          ?         возвели на престол Петра.

 4)  В        ?        выдвинули  требование, чтобы  первым царем был  Иван, а вторым  - Петр.

5) Из-за малолетства братьев государством управляла        ?

6) Петр вместе с матерью уехал в село                     ? .

7) У царевича появился интерес  к      ?             делу.

8) Из ровесников он создал ? .    полки.               

 

Игра «Лови ошибку!» Обучающиеся получают текст со специально допущенными ошибками

Задание: найди и исправь ошибки в тексте.

«Петр родился в 1670 году. Петр был сыном царя Алексея Михайловича  и Марии Милославской. С  1682 году в России – двоецарствие,  царями  были провозглашены Федор и Петр. Ввиду малолетства братьев регентшей стала их старшая сестра Софья. Петр и его мать уехали в Немецкую слободу.  Он создал два потешных  полка - Семеновский и Измайловский. В 1689 г. после смерти Софьи Петр стал править самостоятельно. В 1797-1798 годах состоялись Азовские походы, целью которых  было завоевание выхода в Балтийское море. В 1700 г. в Западную Европу направилось Великое посольство. Руководителем его стал сам царь Петр I. После нескольких лет учебы в Европе царь вернулся домой, где его радушно встретили стрельцы. Главная цель поездки – найти союзников в борьбе с Турцией - тоже была выполнена».

 

Тест

1. Сколько было совершено Азовских походов?

1. Один 2. Три. 3. Два. 4. Не одного.

2. Под каким именем Петр I совершал великое посольство?

1. Петр Алексеевич 2. Петр Михайлов. 3. Петр Романов. 4. Федор Михайлов.

3 Название села, где провел детские годы Петр:

1) Измайлово;

2) Семеновское;

3) Преображенское;

4) Тушино.

4. Какое утверждение правильное.

А. Первый Азовский поход был удачным, Россия получила выход к Черному морю.

Б. Во время великого посольства, Петр I нашел союзников для борьбы против Турции.

1. Верно только А

2. Верно только Б

3. Оба суждения верны

4. Оба суждения неверны

5. Азовские походы были:

1. 1697-1698 гг. 2. 1689-1690 гг. 3. 1700-1702. 4. 1695-1696 гг.

6. Во втором походе под Азов, организованном Петром I в конце XVII в., учавствовал флот, созданный на верьфях:

1) Балтики;

2) Москвы;

3) Воронежа;

4) Архангельска.

7. Великое посольство с целью поиска союзников против Турции было отправлено в Европу в…году (годах):

1) 1695-1697;

2) 1696;

3) 1697-1699;

4) 1697-1698.

8. Первый азовский поход Петра I был неудачен. Назовите основную причину поражения:

1) отсутсвие хорошо подготовленных воинов;

2) отсутствие военно-морского флота;

3) отсутствие опытных полководцев;

9. Когда и где впервые Петр I вышел в открытое море?:

1) 1690 г. в Лондоне;

2) 1698г. в Амстердаме;

3) 1695 г. в Азове;

4) 1691 г. в Архангельске.

 

ЗАДАНИЕ   «НОВОВВЕДЕНИЯ ПЕТРА I»

Догадайтесь, о каком нововведении говорится в тексте документа Ответ должен уложиться в одно слово.

…Во-первых… в комнате, где дамы и где танцуют, курят табак и играют в шашки, отчего бывает вонь и скукотня вовсе неуместные при дамах и при музыке, и во-вторых… дамы всегда сидят отдельно от мужчин, так что с ними не только нельзя разговаривать, но не удается почти сказать и слова: когда не танцуют – все сидят как немые и только смотрят друг на друга…

 

ЗАДАНИЕ 3 «НОВОВВЕДЕНИЯ ПЕТРА I»

Догадайтесь, о каком нововведении говорится в тексте документа. Ответ должен уложиться в одно слово.

…Понеже известно есть, что как в человеческой породе, так и зверской и птичьей случается, что родятся монстра, то есть уроды, которые всегда во всех государствах собираются для диковинки, чего перед несколькими летами уже указ сказан, чтоб такие приносили, обещая платеж за оное, которых несколько уже и принесено…

 

ЗАДАНИЕ 3 «НОВОВВЕДЕНИЯ ПЕТРА I»

Догадайтесь, о каком нововведении говорится в тексте документа. Ответ должен уложиться в одно слово.

Сими литеры печатать исторические и мануфактурные книги. А которые подчернены, тех в вышеписанных книгах не употреблять.

 

ЗАДАНИЕ 3 «НОВОВВЕДЕНИЯ ПЕТРА I»

Догадайтесь, о каком нововведении говорится в тексте документа. Ответ должен уложиться в одно слово.

…Из Персиды пишут. Индейский царь послал в дарах великому государю нашему слона, и иных вещей немало. Из града Шемахи отпущен он в Астрахань сухим путем.

Из Казани пишут. На реке Соку нашли много нефти и медной руды, из той руды медь выплавили изрядну, от чего чают немалую быть прибыль Московскому государству.

 

ЗАДАНИЕ 3 «НОВОВВЕДЕНИЯ ПЕТРА I»

Догадайтесь, о каком нововведении говорится в тексте документа. Ответ должен уложиться в одно слово.

…Да генваря ж в 1 день, в знак веселия, друг друга поздравляя Новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет, потом каждому на своем дворе из небольших пушечек, буде у кого есть, и из несколько мушкетов или иного мелкого ружья учинить трижды стрельбу…

 

Выполняют Задание.

 

1) Петр I родился в    1672     году от второго брака царя Алексея Михайловича Романова и второй жены Натальи  Кирилловны Нарышкиной.                                    2) Петр был     единственным     ребенком в семье от второго брака.          

3) В          1682     возвели на престол Петра.

 4)  В        1682        выдвинули  требование, чтобы  первым царем был  Иван, а вторым  - Петр.

5) Из-за малолетства братьев государством управляла        царевна Софья.

6) Петр вместе с матерью уехал в село                     Преображенское.

7) У царевича появился интерес  к      военному  делу.

8) Из ровесников он создал потешные полки.                   

 

Игра «Лови ошибку!»

Задание: найди и исправь ошибки в тексте.

.

«Петр родился в 1672 году. Петр был сыном царя Алексея Михайловича  и Натальи Кирилловны Нарышкиной. С  1682 году в России – двоецарствие,  царями  были провозглашены Иван и Петр. Ввиду малолетства братьев регентшей стала их старшая сестра Софья. Петр и его мать уехали в с. Преображенское.  Он создал два потешных  полка - Семеновский и Преображенский. В 1696 г. после смерти Ивана Петр стал править самостоятельно. В 1695-1696 годах состоялись Азовские походы, целью которых было завоевание выхода в Черное море. В 1697 г. в Западную Европу направилось Великое посольство. Руководителем его стал сам царь Петр I. После нескольких лет учебы в Европе царь вернулся домой из-за восстания стрельцов. Главная цель поездки – найти союзников в борьбе с Турцией - не была выполнена».

 

 

 

Тест

1. Сколько было совершено Азовских походов?

1. Один 2. Три. 3. Два. 4. Не одного.

2. Под каким именем Петр I совершал великое посольство?

1. Петр Алексеевич 2. Петр Михайлов. 3. Петр Романов. 4. Федор Михайлов.

3. Название села, где провел детские годы Петр:

1) Измайлово;

2) Семеновское;

3) Преображенское;

4) Тушино.

4. Какое утверждение правильное.

А. Первый Азовский поход был удачным, Россия получила выход к Черному морю.

Б. Во время великого посольства, Петр I нашел союзников для борьбы против Турции.

1. Верно только А

2. Верно только Б

3. Оба суждения верны

4. Оба суждения неверны

5. Азовские походы были:

1. 1697-1698 гг. 2. 1689-1690 гг. 3. 1700-1702. 4. 1695-1696 гг.

6. Во втором походе под Азов, организованном Петром I в конце XVII в., учавствовал флот, созданный на верьфях:

1) Балтики;

2) Москвы;

3) Воронежа;

4) Архангельска

7. Великое посольство с целью поиска союзников против Турции было отправлено в Европу в…году (годах):

1) 1695-1697;

2) 1696;

3) 1697-1699;

4) 1697-1698.

8. Первый азовский поход Петра I был неудачен. Назовите основную причину поражения:

1) отсутсвие хорошо подготовленных воинов;

2) отсутствие военно-морского флота;

3) отсутствие опытных полководцев;

9. Когда и где впервые Петр I вышел в открытое море?:

1) 1690 г. в Лондоне;

2) 1698г. в Амстердаме;

3) 1695 г. в Азове;

4) 1691 г. в Архангельске.

 

ЗАДАНИЕ   «НОВОВВЕДЕНИЯ ПЕТРА I»

 

Догадайтесь, о каком нововведении говорится в тексте документа Ответ должен уложиться в одно слово.

…Во-первых… в комнате, где дамы и где танцуют, курят табак и играют в шашки, отчего бывает вонь и скукотня вовсе неуместные при дамах и при музыке, и во-вторых… дамы всегда сидят отдельно от мужчин, так что с ними не только нельзя разговаривать, но не удается почти сказать и слова: когда не танцуют – все сидят как немые и только смотрят друг на друга…

(ассамблея)

 

ЗАДАНИЕ 3 «НОВОВВЕДЕНИЯ ПЕТРА I»

Догадайтесь, о каком нововведении говорится в тексте документа. Ответ должен уложиться в одно слово.

…Понеже известно есть, что как в человеческой породе, так и зверской и птичьей случается, что родятся монстра, то есть уроды, которые всегда во всех государствах собираются для диковинки, чего перед несколькими летами уже указ сказан, чтоб такие приносили, обещая платеж за оное, которых несколько уже и принесено… (кунсткамера)

 

ЗАДАНИЕ 3 «НОВОВВЕДЕНИЯ ПЕТРА I»

Догадайтесь, о каком нововведении говорится в тексте документа. Ответ должен уложиться в одно слово.

Сими литеры печатать исторические и мануфактурные книги. А которые подчернены, тех в вышеписанных книгах не употреблять. (Гражданский шрифт)

 

ЗАДАНИЕ 3 «НОВОВВЕДЕНИЯ ПЕТРА I»

Догадайтесь, о каком нововведении говорится в тексте документа. Ответ должен уложиться в одно слово.

…Из Персиды пишут. Индейский царь послал в дарах великому государю нашему слона, и иных вещей немало. Из града Шемахи отпущен он в Астрахань сухим путем.

Из Казани пишут. На реке Соку нашли много нефти и медной руды, из той руды медь выплавили изрядну, от чего чают немалую быть прибыль Московскому государству. (газета)

 

ЗАДАНИЕ 3 «НОВОВВЕДЕНИЯ ПЕТРА I»

Догадайтесь, о каком нововведении говорится в тексте документа. Ответ должен уложиться в одно слово.

…Да генваря ж в 1 день, в знак веселия, друг друга поздравляя Новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет, потом каждому на своем дворе из небольших пушечек, буде у кого есть, и из несколько мушкетов или иного мелкого ружья учинить трижды стрельбу…

(Летоисчисление)

 

ОК 3, ОК 2

индивидуальная

7. Контроль усвоения, обсуждение  допущенных ошибок  и их коррекция, время – 1 минута

Преподаватель корректирует результаты предложенных заданий

 

Обучающиеся  выполняют задание, затем преподаватель фронтально опрашивает аудиторию, если прозвучал неправильный ответ, то находят правильный ответ с помощью преподавателя.

 

 

ОК 3, ОК 2

фронтальная

8.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении, время – 1 минута

Комментарий домашнего задания

стр. 127-133В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков «История отечества с древнейших времен до наших дней»

- Сообщение «Северная война» в тетради.

 

Записывают домашнее задание

 

 

фронтальная

9. Рефлексия (подведение итогов занятия), время – 2 минуты

Благодарю Вас, ребята.

Я предлагаю дополнить предложения.

Игра  «Незаконченные предложения»:

 «Если бы в истории России не было Петра, то…»;

«На мой взгляд, эпоха Петра Первого – это …»;

«Самым интересным для меня на уроках было…»;

«Я думаю, Петр Первый …»;

«Для России Петр Первый…»

 

Оцените, пожалуйста, свою работу в группах.

Оценивают результат своей деятельности на уроке, дополняют предложения:

«Если бы в истории России не было Петра, то…»;

«На мой взгляд, эпоха Петра Первого – это …»;

«Самым интересным для меня на уроках было…»;

«Я думаю, Петр Первый …»;

«Для России Петр Первый…»

 

 

ОК 3

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 


 

Информация о публикации
Загружено: 30 мая
Просмотров: 623
Скачиваний: 3
Саукова Наталия Васильевна
История, СУЗ, Уроки
Скачать материал