[Регистрация открыта!] Образовательный спецпроект «Дистант 2020» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Урок-путешествие с использованием ИКТ "А.П.ЧЕХОВ. РАССКАЗ «ХАМЕЛЕОН» СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА ПИСАТЕЛЯ"

Данный урок поможет раскрыть секреты мастерства Чехова - писателя на основе анализа рассказа «Хамелеон», углубить представление учащихся о комическом в литературе, сформировать навык анализа сатирического рассказа, умение находить комические средства создания характеров в тексте и объяснять их роль, видеть отрицательные явления в жизни и противостоять им.
Просмотр
содержимого документа

1.png1261247820_allday1261247820_allday        

              Цель урока: раскрытие секретов мастерства Чехова - писателя на основе анализа рассказа «Хамелеон».

Задачи: повторить сведения о жизни и творчестве А.П. Чехова, углубить представление  учащихся о комическом в литературе; научить отличать юмор от сатиры; формировать навыки анализа сатирического рассказа; умение находить комические средства создания характеров в тексте и объяснять их роль; видеть отрицательные явления в жизни и противостоять им; развивать творческие способности, умение  критически мыслить, анализировать, систематизировать и оценивать информацию; формировать умение работать с текстом; развивать устную речь; воспитывать духовность.

Тип урока: комбинированный урок с элементами театрализации и использованием ИКТ.

Оборудование: портрет А. П. Чехова, выставка книг А. П. Чехова, высказывания писателя, проектор, интерактивная доска с выходом в Интернет.

Словарная работа: рассказ, юмор, сатира.

Формулы писателя:

Краткость - сестра таланта

Искусство писать - это искусство сокращать

А.П.Чехов

Ход урока

I. Организационный момент

Добрый день, ребята! Сегодня мы снова побываем в мастерской художника слова. Его имя - Антон Павлович Чехов. Произведения этого писателя вы хорошо знаете: «Каштанка», «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника». Его рассказы - это россыпь юмора, ума, доброты. Как же это удавалось Антону Павловичу? Некоторые секреты майстерства писателя мы сегодня узнаем.

В тетради и на доске записывается тема урока.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

  • Все люди стремятся к совершенству. Нравственно совершенствоваться человек может по-разному. Чехов своим творчеством стремился лечить человеческие  пороки.

Формулировка проблемных вопросов, цели урока

  •     О каких же пороках говорится в рассказе «Хамелеон»?  Что символизирует название произведения?   Каким образом автор  критикует несовершенство мира?  В чем секрет мастерства писателя?  В этом нам и предстоит сегодня разобраться, путешествуя по произведению и совершая остановки на  литературных станциях. Сначала я предлагаю вам повторить некоторые сведения по биографии писателя.

III. Актуализация знаний

  • Станция «Биографическая»

Интерактивная игра

https://learningapps.org/display?v=p1gmbhb2c20

  • Станция «Театральная»
  • Чехов, познавая мир, его людей, торопился рассказать обо всём нам, своим читателям. В своих коротеньких рассказах он, как врач, пытался излечить людей от таких недугов, как пошлость, угодничество, чинопочитание, невежество, ограниченность кругозора. В этом мы убедимся после просмотра  инсценировки отрывка из рассказа «Хамелеон».

Сценка (Приложение 1)

 

https://pp.vk.me/c633528/v633528113/18547/27pilWjgt8I.jpgБеседа после просмотра инсценировки

  • Над чем смеется писатель?
  • В чем комизм и нелепость ситуации?
  • Хорошо, а в чем же заключается смысл названия рассказа? Вам предстоит это выяснить на  станции «Загадочной». Поможет в этом головоломка.
  • Станция «Загадочная»

Метод «Кроссинг» (Приложение 2)

(нужно установить связь между картинками и сделать вывод)

      Вывод. Хамелеон –  пресмыкающееся, меняющее окраску своей кожи при перемене цвета окружающей среды - человек, легко  меняющий  своё мнение из мелких корыстных побуждений, лицемер.

– Как бы вы определили, что такое “хамелеонство”? (Это моментальное изменение своих взглядов на прямо противоположные в угоду обстоятельств).  Смысл названия произведения связан с тем, что надзиратель меняет свои пристрастия и убеждения, как хамелеон меняет свою окраску.

– Так в чем же заключается  смысл названия рассказа? Кого в нем можно назвать “хамелеоном”?

  • Станция «Теоретическая»
  • Определите жанр произведения «Хамелеон».

Это рассказ  небольшое произведение, повествующее о каком-либо эпизоде из жизни героя.

1) Прозаическое произведение;

2) небольшой объём;

2) небольшое количество героев;

3) описание одного события, эпизода.

  • Рассказ «Хамелеон» юмористический или сатирический?

Вспоминаем определения «юмора» и «сатиры»

  • Что такое юмор? Юмор – изображение героев в комическом, смешном виде. Юмор - смех веселый и доброжелательный.
  • Что такое сатира? Сатира – смех беспощадный, критика действительности, явлений.

Интерактивная игра. Сопоставить  определения юмора и сатиры. Выявить  отличия  и общие черты. https://pp.vk.me/c633528/v633528113/18551/fgbZXXD0FOk.jpg

http://learningapps.org/display?v=poaqhqr8k16

  • Станция «Исследовательская»

Мини – исследование. Приём «Фишбоун»

Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова и фразы, отражающие суть.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Автор не испытывает симпатии или добрых чувств к главному герою – Очумелову. Чехов показывает нам пороки общества – взяточничество, чинопочитание, лицемерие, угодничество. Персонажи смешны своей изменчивостью. В этом и проявляется сатирическая направленность рассказа.

IV. Изучение нового материала. Проверка опережающего домашнего задания

Дети сообщают результаты мини – исследования, проведенного дома.

 «Секреты мастерства писателя А.П.Чехова»

(на примере рассказа  «Хамелеон»). https://pp.vk.me/c633528/v633528113/1856f/L6uCQU79x8s.jpg

Презентация детьми предмета  исследования

1. Приём «говорящих фамилий».

2. Композиционное средство “Повторение ситуаций”.

3.Речь персонажей.

4.Художественная деталь.

 

Вывод. Создавая смешные произведения, Чехов использует различные юмористические приёмы.

V. Первичная проверка понимания

Беседа

  • Какие детали в описании Очумелова и городового бросаются в глаза?
  • Какую роль играет такая деталь, как «палец»?

Мы видим две разные сцены: в первой Хрюкин держит палец вверх, а в другой – опускает его вниз: «А ты, болван, опусти руку! Нечего свой дурацкий палец выставлять» (победа - поражение).

  • Что говорят такие детали, как «узелок», «решето», «конфискованный крыжовник»?

Новая шинель – это символ чина; узелок, решето с крыжовником – характеризуют деятельность.

VI. Закрепление материала

  • Записать в тетрадь  «секреты» мастерства Чехова – писателя.

1. Приём «говорящих фамилий».

2. Композиционное средство «Повторение ситуаций».

3. Речь персонажей.

4. Художественные  детали.

  • Работа с эпиграфом урока

Краткость - сестра таланта

Искусство писать - это искусство сокращать

А.П.Чехов

VII. Контроль усвоения знаний

Блиц-опрос

  • К какому художественному приёму прибегает Чехов при создании рассказа?
  • Что важнее всего для полицейского надзирателя Очумелова?
  • Назовите характерные  черты художественного языка Чехова.
  • В чем заключается смысл названия рассказа «Хамелеон»?
  • Жанр произведения?

VIII. Стадия рефлексии

Беседа

  • Прошло уже около 130 лет со дня написания рассказа «Хамелеон», но он  все так же доставляет читателям радость, вызывает смех и грусть, заставляет задуматься о смысле жизни.  Чему вас научил рассказ «Хамелеон»?  - Ответы детей.
  • Перед вами дерево совести (Приложение 3). На его листочках запишем  те  качества, которые должны быть с вами всегда.

Доброта, честность, порядочность,  уважение к другим, взаимопомощь,  милосердие, любовь к ближнему, искренность, отзывчивость, бескорыстие.

  • Пусть это дерево станет для вас своеобразным кодексом чести. Его нужно подпитывать  хорошими поступками. И помните слова А.П.Чехова: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

IX . Д/З.   Составить  призыв, который, на ваш взгляд,  должен звучать после знакомства с этим произведением.

 

https://pp.vk.me/c633528/v633528113/18515/SzCpaul6S6E.jpg  https://pp.vk.me/c633528/v633528113/18529/eOcbwuNRheY.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Очумелов:

  • Кто кричал?

— Иду я, ваше благородие, никого не трогаю...— начинает Хрюкин, кашляя в кулак.—— И вдруг эта подлая ни с того, ни с сего за палец... Вы меня извините, я человек, который работающий. Пущай мне заплатят, потому — я этим пальцем, может, неделю не пошевельну...

— Гм!.. Хорошо...— говорит Очумелов строго, кашляя и шевеля бровями. — Хорошо... Чья собака? Я покажу вам, как собак распускать! Как оштрафуют его, мерзавца! ... Елдырин,— обращается надзиратель к городовому,— узнай, чья это собака, и составляй протокол! А собаку истребить надо. Немедля! Она наверное бешеная... Чья это собака, спрашиваю?

— Это, кажись, генерала Жигалова! — кричит кто-то из толпы.

— Генерала Жигалова? Гм!.. Сними-ка, Елдырин, с меня пальто... Ужас как жарко! Должно полагать, перед дождем... Одного только я не понимаю: как она могла тебя укусить? — обращается Очумелов к Хрюкину.— Нешто она достанет до пальца? Она маленькая, а ты ведь вон какой здоровила! Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея, чтоб соврать.

Повар генеральский идет, его спросим... Эй, Прохор! Погляди на собаку... Ваша?

— Выдумал! Этаких у нас отродясь не бывало!

— И спрашивать тут долго нечего,— говорит Очумелов.— Она бродячая! Истребить, вот и всё.

— Это не наша,— продолжает Прохор.— Это генералова брата, что намеднись приехал.

— Да разве братец ихний приехали? Владимир Иваныч? — спрашивает Очумелов, и всё лицо его заливается улыбкой умиления. - А я ведь и не знал!

— Я еще доберусь до тебя! — грозит Очумелов Хрюкину и, запахиваясь в шинель, уходит. Все смеются.

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 16 августа
Просмотров: 108
Скачиваний: 5
Татьяничева Оксана
Литература, 7 класс, Уроки
Скачать материал