Вы заявлены как участник конференции «Цифровое образование»: 2 дня полезной практики Подтвердите участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом»
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 ноября по 31 декабря

Урок "Правление Михаила Фёдоровича (1613 – 1645)"

1. 1613 - 1645 - царствование Михаила Федоровича; 2. первый русский царь из династии Романовых(правил с 24 марта 1613 года), 3. был избран на царствование Земским собором 21 февраля(3 марта) 1613 года, 4. 11 июня 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание Михаила на царство, ознаменовавшее основание новой правящей династии Романовых, 5. Столбовский мир 1617, В 1621 году специально для царя дьяки Посольского приказа стали готовить первую русскую газету — «Вестовые письма». 6. В 1631—1634 годы осуществлена организация полков «нового строя» (рейтарского, драгунского, солдатского). 7. В 1632 году Андрей Виниус с разрешения Михаила Фёдоровича основал первые чугуноплавильные, железоделательные и оружейные заводы близ Тулы. 8. В 1637 году срок поимки беглых крестьян был увеличен до 9 лет, а в 1641 году — ещё на год. Вывезенных же другими владельцами разрешалось искать до 15 лет. 9. Скончался 13 июля 1645 года от водяной болезни неизвестного происхождения в возрасте 49 лет. Похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.
Просмотр
содержимого документа

Конспект урока по История России № 15.

 

Дата  

Класс   7  «   »   (всего учащихся          , присутствует на уроке           )

Учебник: История России. XVIXVII века: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций \ Е.В. Пчелов, П.В. Лукин; под ред. Ю.А. Петрова. – 3-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2017. – 224 с.: ил. – (Инновационная школа). ISBN 978 – 5 – 533 – 00079 – 6.

Тема «Правление Михаила Фёдоровича (1613 – 1645).».

Тип урока

Комбинированный

Фома урока

Урок изучения нового материала

Цель:

Образовательные:

- закрепить знание важнейших фактов по изученной теме;

- обобщить и подвести итоги изученного материала;

- систематизировать знания и создать целостность картины событий.

 

Развивающие:

 - продолжить формирование умений работать с иллюстративным материалом, анализировать, делать выводы;

- создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);

- содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;

 

Воспитательные:

- содействовать развитию познавательного интереса к изучению истории России;

- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группе, коллективе;

- содействовать повышению уровня мотивации на уроках через различные средства обучения.

 

Цель учащихся на уроке:

 

1.Личностный результат – Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают свою учебную деятельность

2. Метапредметный результат

А) познавательные УУД: применять умение строить высказывания, рефлексия деятельности, самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы;

Б) коммуникативные УУД (совершенствование навыков грамотного высказывания своей позиции и умение ее доказать, вести дискуссию, слушать и слышать собеседника), участвуют в коллективе обсуждении проблем; обмениваются мнениями;

В) регулятивные УУД (умение ставить цели и решать задачи для их достижения, планировать собственную деятельность), самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий, оценивают свою деятельность;

3.Предметный результат – способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.

Оборудование

У.В. Пчелов“История России XVII-XVIII века”, карта “Смутное время в России в XVII веке”, Приложения с документами, Портреты исторических личностей периода Смуты, презентация, Карточки с заданиями.

Основные средства обучения

Учебник, пакет документов

Основные понятия

  1. Столбовский мир,
  2. Деулинское перемирие,
  3. Пятина (пятинные деньги) – пятая часть годового дохода.
  4. Немецкая слобода (от слова «немец» - чужеземец, немой, то есть не говорящий по-русски)
  5. Поляновский мир
  6. Тирания  –  в  древнегреческих  полисах  форма  государственной  власти,  установленная  насильственным путем и основанная на единоличном правлении.

Основные даты

  1. 1613 - 1645 - царствование Михаила Федоровича;
  2. первый русский царь из династии Романовых(правил с 24 марта 1613 года),
  3. был избран на царствование Земским собором 21 февраля(3 марта) 1613 года,
  4. 11 июня 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание Михаила на царство, ознаменовавшее основание новой правящей династии Романовых,
  5. Столбовский мир 1617, В 1621 году специально для царя дьяки Посольского приказа стали готовить первую русскую газету — «Вестовые письма».
  6. В 1631—1634 годы осуществлена организация полков «нового строя» (рейтарского, драгунского, солдатского).
  7. В 1632 году Андрей Виниус с разрешения Михаила Фёдоровича основал первые чугуноплавильные, железоделательные и оружейные заводы близ Тулы.
  8. В 1637 году срок поимки беглых крестьян был увеличен до 9 лет, а в 1641 году — ещё на год. Вывезенных же другими владельцами разрешалось искать до 15 лет.
  9. Скончался 13 июля 1645 года от водяной болезни неизвестного происхождения в возрасте 49 лет. Похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

Основные имена

Михаила Фёдоровича (1613 – 1645),

Связи, устанавливаемые на уроке

Внутрипредметные связи – п.15.

Внутрикурсовые связи – История 7 класс Раздел 1.

Межпредметные связи – литература, искусство, право.

Список используемой литературы

 

1.Для учителя:

  1. История России с древнейших времен до конца 17 века. Москва: АСТ. 1997.
  2. Всемирная история в 24 томах. Минск. Литература. 1997.
  3. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. Москва: Наука. 1991.
  4. Дидактические материалы. История России с древнейших времен до конца 18 века. 6 – 7 классы. Москва: Дрофа. 2000.
  5. Дидактические материалы. 300 задач по истории России с древнейших времен до наших дней. Москва: Дрофа. 1999.
  6. Казиев С.Ш., Бурдина Е.Н. История России (в таблицах и схемах) Москва: Лист. 2004.
  7. Уткина Э.В. Школьные олимпиады. История. 5 – 9 классы. Москва: Айрис-пресс. 2004.
  8. Смирнов С.Г. Задачник по истории России. Москва: МИРОС. 1995.
  9. Горев В.Е. Тесты-портреты по истории. Тольятти. 2006.

     10.Тырин С.В., Симонова Е.В., Хартулари Г.С. история России 16 – 18 вв. Рабочая тетрадь. М.: Дрофа. 2007.

 

2.Для учащихся:

  1. История России. XVI – XVII века: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций \ Е.В. Пчелов, П.В. Лукин; под ред. Ю.А. Петрова. – 3-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2017. – 224 с.: ил. – (Инновационная школа). ISBN 978 – 5 – 533 – 00079 – 6.

ХОД УРОКА

Этап

урока

Формируемые

УУД

Деятельность

Учителя

Учащихся

I Организационный момент

1.

Дисциплинарный

Личностные: самоорганизация

Проверяет подготовленность к уроку, наличие всех учащихся на уроке

Готовиться к уроку

2.

Тематический

Регулятивные: формулировка проблемы, целеполагание

С помощью ребуса и составление слов, учащиеся формируют тему и задачи урока.

Формулировка темы и задач урока.

3.

Психологический

Регулятивные

Планирование

 

 

Настраиваются на урок

4.

Методологический

Регулятивные: умение работать согласно регламенту, коррекция

Разъясняет форму урока и его этапы

 

Ученики ещё раз прослушивают требования учителя.

 

II Проверка готовности урока.

1.

Опрос домашнего задания

Регулятивные: контроль

 

  1. В виде тестового задания.

Выполняют тест.

 

III Обобщение темы

1.

Актуализация знаний

1.Познавательные:

-умение строить высказывание;

-структурирование знаний;

-смысловое чтение;

-поиск информации;

2.Коммуникативные:

- постановка вопроса;

-умение выражать свои мысли;

-управление поведением партнера

-планирование учебного сотрудничества.

3.Регулитивные:

-целеполагание;

-планирование;

-коррекция

4.Личностные:

-смыслообразование;

-нравственно-эстетическое оценивание

Тема: была записана в виде ребуса на доске.

План зашифрован в виде ребуса для постановки проблемного вопроса задаются дополнительные вопросы

Для повторения изученного материала и постановки проблемного вопроса, учащиеся отвечают на вопросы блиц - опроса.

 

 

Блиц-опрос.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Смута. Окончание смутного времени).

Назовите хронологические рамки Смутного времени (1603 - 1613).

Что такое Смута? (Смута –лихолетье, так называют начало XVIIвека в России).

Года царствования Бориса Годунова (1598 - 1605).

Годы правления Лжедмитрия I (1605 - 1608).

Восстание под предводительством Ивана Болотникова (1606 - 1607).

Ученики настраиваются на урок «Истории».

Ученики отгадывают ребус и записывают тему и план урока.

 

Учащиеся дают ответы на вопросы.

Блиц-опрос.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Смута. Окончание смутного времени).

Назовите хронологические рамки Смутного времени (1603 - 1613).

Что такое Смута? (Смута –лихолетье, так называют начало XVIIвека в России).

Года царствования Бориса Годунова (1598 - 1605).

Годы правления Лжедмитрия I (1605 - 1608).

Восстание под предводительством Ивана Болотникова (1606 - 1607).

2

Изучение нового материала

1.Познавательные:

-умение строить высказывание;

-структурирование знаний;

-смысловое чтение;

-поиск информации;

2.Коммуникативны:

-умение выражать свои мысли;

-планирование учебного сотрудничества.

3.Регулитивные:

-планирование;

-коррекция

4.Личностные:

-нравственно-эстетическое оценивание

Входе работы на уроке мы с вами ответим

на вопросы

Какими оказались итоги Смуты для России?

Что стало главными задачами правления первого царя династии Романовых?

1.Преодоление и итоги Смуты

Задача погасить последние очаги Смуты и вывести страну из затянувшейся разрухи. Лжедмитрия III, к тому времени уже привезённого в Москву, казнили. Атаман Заруцкий сопротивлялся дольше. Вместе с Мариной и Ворёнком он направился в Астрахань, откуда хотел вновь начать борьбу, но потом бежал на Яик. Там его и схватили. Осенью 1614 года уже в Москве атамана и Ворёнка казнили, а Марину заточили в темницу, где она вскоре умерла.

Самым сложным оставался вопрос отношений с Речью Посполитой и Швецией. Война с северным соседом продолжалась. В 1615 году шведы осадили Псков, но потерпели неудачу. Только в 1617 году в деревне Столбово под Тихвином был заключён мирный договор (Столбовский мир). По нему Швеция отказывалась от своих завоеваний в Новгородской земле, в том числе и от Новгорода, но сохраняла за собой побережье Финского залива с городами Ивангородом, Ямом, Копорьем, Орешком и Корелой. Кроме того, шведы получали денежную компенсацию.

Пыталась взять реванш и Польша. Владислав, не смирившийся с потерей царского престола, в 1617 - 1618 годах организовал новый, но безуспешный поход на Москву. Войско Владислава пыталось взять штурмом Белый город Москвы, но было отбито и отступило. В селе Деулине близ Троице-Сергиева монастыря в 1618 году было заключено перемирие между поляками и русскими на 14 с половиной лет (Деулинское перемирие). Россия лишилась Смоленска, Чернигова и Северской земли, а Владислав сохранил за собой претензии на Московское царство. В следующем году совершился обмен пленными, и в Москву вернулся отец Михаила Фёдоровича, Филарет, вскоре ставший Патриархом Московским и всея Руси.

https://trojden.com/books/russian-history/russian-history-7-class-pchelov-2012/russian-history-7-class-pchelov-2012.files/image039.jpg

Родовой герб Романовых. Художник И.Я. Билибин

Россия вышла из Смуты обескровленной и с большими территориальными потерями. Но, самое главное, она смогла сохранить свою независимость.

https://trojden.com/books/russian-history/russian-history-7-class-pchelov-2012/russian-history-7-class-pchelov-2012.files/image040.jpg

Венец, держава и скипетр царя Михаила Фёдоровича

На карте (с. 16) покажите земли, отошедшие Швеции по Столбовскому мирному договору, и земли, отошедшие Польше по Деулинскому перемирию. Какими были последствия этих территориальных потерь для России?

При работе с текстом и с иллюстрацией мы

приходим заполнению схемы, которая

дается на доске

Ответ:

Россия вышла из смуты, обескровленной с большими территориальными потерями. Но, самое главное, она смогла сохранить свою независимость

  1. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА.

Работа с схемой ( приложение 1)

 

 

1. Какие внутриполитические задачи стояли перед правительством Михаила Фёдоровича?

2. Почему в первые годы царствования Михаил Романов опирался на поддержку Земских соборов?

После Смуты страна лежала в руинах. Огромные территории обезлюдели. Органы власти находились в плачевном состоянии, казне катастрофически не хватало денег. Разорились многие служилые люди, посадские жители и крестьяне. Царь понимал, что восстановить хозяйство страны можно, только опираясь на поддержку Земских соборов. Поэтому в первые годы его правления соборы заседали почти беспрерывно. Они стали действенным органом помощи монарху в государственных делах. Большое влияние на молодого государя оказывал его отец патриарх Филарет. Властный и волевой человек, он сосредоточил в своих руках многие области государственного управления. Иногда царские указы обнародовали сразу от двух лиц — царя и патриарха. Вплоть до своей смерти в 1633 году Филарет во многом определял политику страны. Царь, как свидетельствовали современники, был «кротким и крови нежелательным, добр, тих, смирен, всех любил, всех миловал и щедрил». Спокойный, уравновешенный характер государя резко отличался от характеров его неугомонных предшественников, а доброта и искреннее внимание к человеку располагали к нему уставших от бесконечных неурядиц людей. Его степенный вид олицетворял в глазах народа долгожданный покой и порядок. Для возрождения страны требовались немалые средства. Были установлены большие налоги, несколько раз вводились чрезвычайные сборы (пятинные деньги, пятина — пятая часть годового дохода). Это был налог с имущества. Повысились и налоги с сохи (это понятие обозначало определённое количество земли). Развитие торговых отношений способствовало подъёму государства. В Москве заметно увеличилось число иностранцев, приглашённых на русскую службу. Среди них были и военные, и врачи, и ремесленники. За чертой города возникла Немецкая слобода (от слова «немец» — чужеземец, немой, то есть не говорящий по-русски).

Ребята давайте ответим на вопросы, которые были поставлены до начала прочтения текста.

1. Какие внутриполитические задачи стояли перед правительством Михаила Фёдоровича?

2. Почему в первые годы царствования Михаил Романов опирался на поддержку Земских соборов?

Давайте запишем главные особенности внутренней политики Царя Михаила Фёдоровича.

Для возвышения страны требовались немалые средства. Были установлены большие налоги, несколько раз вводились чрезвычайные сборы.  За чертой возникла Немецкая слобода.

  1. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Главными задачами внешней политики были поставлены.

Наиболее важными событиями правления Михаила Фёдоровича являются Смоленская война (1632-1634) и взятие Азова (1637). Смоленск был потерян Россией в результате Смуты. В 1632 году срок Деулинского перемирия истекал. Тогда же скончался и польский король Сигизмунд III. Михаил Фёдорович решил воспользоваться этим и вернуть Смоленск. Тридцатитысячное русское войско со 150 пушками подошло к стенам города и начало осаду. Возглавил поход воевода М.Б. Шеин, который во времена Смуты героически оборонял Смоленск от поляков.

Восьмимесячная осада города не принесла успеха. На польском престоле тем временем утвердился сын Сигизмунда — Владислав IV. Он сумел организовать отпор русским войскам. Польские магнаты подтолкнули крымского хана к набегу на южные уезды. Узнав об этом нападении, дворяне стали покидать войско Шеина и отъезжать в свои поместья. Русская армия попала в окружение и, потеряв знамёна, обоз и пушки, капитулировала. С трудом удалось остановить продвижение поляков к Москве. Сам Шеин был казнён.

В 1634 году в результате длительных переговоров в селе Семлёве на речке Поляновке неподалёку от Вязьмы был заключён мирный договор (Поляновский мир). Россия вернула Речи Посполитой все города, занятые в период войны, за поляками оставался Смоленск.

На какой границе России находились постоянные сторожевые отряды и с какой целью?

Единственной удачей для нашей страны стал отказ Владислава IV от претензий на русский престол. Теперь международное признание Михаила Фёдоровича как русского царя упрочилось.

Непросто складывались отношения России с Крымским ханством и Османской империей. Чтобы обезопасить южные границы от набегов, в середине 1630-х годов началось строительство Белгородской засечной черты. Так возникли новые города на этих землях нашей страны, в том числе Тамбов.

В июне 1637 года донские казаки на свой страх и риск захватили находившуюся в устье Дона турецкую крепость Азов. Она закрывала России выход к Азовскому и Чёрному морям. Все попытки турок отбить Азов закончились неудачей.

Для принятия решения в 1642 году был созван Земский собор. Мнения на нём разделились. Служилые люди и дворяне высказались за войну с турками, а посадские и торговые — против. Правительство понимало, что страна не готова к масштабным военным действиям. Азов решили оставить.

 

 

 

 

 

 

 

IV Познавательная рефлексия

1.

Ответ на проблемный вопрос урока

Регулятивные: оценка

Коммуникативные: разрешение конфликтов

Учащиеся делятся на группы, в которых идет обсуждение предложенных вопросов в течение 5 минут. Затем представители групп высказывают общее мнение. Также слово предоставляется всем учащимся желающим высказаться. (10 минут)

 

Ученики отвечают на вопросы  и работают в группе.

 

V Психологическая рефлексия

 

1.

Подведение итогов

эмоционального состояния

Регулятивные: оценка

 

Предлагает ученикам поднять имеющиеся у них шаблоны эмоций и проголосовать.

Голосуют

VI Домашнее задание

1.

Репродуктивное

Параграф § 15 читать пересказывать

 

2.

Продуктивное

 

3.

Творческо-поисковое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 31 октября
Просмотров: 561
Скачиваний: 8
Игнатьева Елена Сергеевна
История России, 7 класс, Уроки
Скачать материал