Не пропустите! Уже завтра — конференция «Цифровое образование». Участие и презентации бесплатно! Регистрация→
Конкурс разработок «Пять с плюсом»
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 ноября по 31 декабря

Урок «Правление Алексея Михайловича (1645 – 1676)».

Царствование Алексея Михайловича. После смерти Михаила новым царем стал его сын Алексей Михайлович (1645-1676), вступивший на престол в том же возрасте, что и его отец – в 16 лет. К царствованию Алексея готовили заранее: в пять лет стали учить читать, в семь лет – писать. В зрелые годы он не только сам писал многие документы, но и сочинял небольшие литературные произведения. Его обучение ведал боярин Борис Иванович Морозов, который со временем приобрел большое влияние на Алексея (и даже первые три года фактически управлял страной при молодом царе). Алексей Михайлович был человеком набожным , привечал богомольцев, нищих и бездомных. Многие современники отмечали его необычную доброту и благожелательность, а порой и слабость характера. Все это не мешало ему, в случае необходимости проявлять и решимость, волю, жесткость. От первого брака (Марией Ильиничной Милославской) у Алексея родилось 13 детей, в том числе сыновья Федор и Иван, а также дочь Софья. После смерти первой жены царь женился второй раз на Наталии Кирилловне Нарышкиной. В этом браке у царя появился сын Петр (будущий Петр Великий). Именно между детьми от первого и второго брака разгорелась борьба за власть после смерти Алексея Михайловича.
Просмотр
содержимого документа

Конспект урока по История России № 16.

 

Дата  

Класс   7  «   »   (всего учащихся          , присутствует на уроке           )

Учебник: История России. XVIXVII века: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций \ Е.В. Пчелов, П.В. Лукин; под ред. Ю.А. Петрова. – 3-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2017. – 224 с.: ил. – (Инновационная школа). ISBN 978 – 5 – 533 – 00079 – 6.

Тема «Правление Алексея Михайловича (1645 – 1676)».

Тип урока

Комбинированный

Фома урока

Урок изучения нового материала

Цель:

Образовательные

  1. на основе документального и другого материала определить причины, сущность и итоги Смутного времени;
  2. выделить основные периоды Смуты и отождествлять их с конкретными политическими лидерами;
  3. усвоить стандартный минимум фактических сведений о событиях Смутного времени

Развивающие:

  1. формировать навыки работы с источниками знаний, прежде всего с документами;
  2. формирование критического мышления учащихся;
  3. учиться рассматривать историческую проблему (личность) с различных позиций;
  4. развивать навыки выступления и защищать свою точку зрения;
  5. развивать коммуникативные навыки работы в группах.

Воспитательные:

  1. акцентировать гражданственно-патриотическую позицию учеников;
  2. вовлечь в активную практическую деятельность;
  3. выработать собственное отношение к рассматриваемой проблеме.

Цель учащихся на уроке:

 

1.Личностный результат – Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают свою учебную деятельность

2. Метапредметный результат

А) познавательные УУД: применять умение строить высказывания, рефлексия деятельности, самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы;

Б) коммуникативные УУД (совершенствование навыков грамотного высказывания своей позиции и умение ее доказать, вести дискуссию, слушать и слышать собеседника), участвуют в коллективе обсуждении проблем; обмениваются мнениями;

В) регулятивные УУД (умение ставить цели и решать задачи для их достижения, планировать собственную деятельность), самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий, оценивают свою деятельность;

3.Предметный результат – способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.

Оборудование

мультимедиа – проектор, карта «Экономическое развитие России в XVII веке», учебное пособие по истории России, раздаточный материал, использование ИКТ, интерактивной доски.

Основные средства обучения

Учебник, пакет документов

Основные понятия

Соборное уложение, Таможенный устав, Новоторговый устав, ярмарки, всероссийский рынок, мануфактура, приписные крестьяне, полки «нового строя», рейтары, драгуны, гусары.

Основные даты

1613-1645г.г. правление Михаила Фёдоровича

1632 – 1634г.г. – Смоленская война

1637 – 1642г.г. – «Азовское сидение»

1645 – 1676г.г. – правление Алексея Михайловича

1598 - 1618г.г. Смутное время в России

1649 г. - принятие «Соборного уложения»

1654-1667 г. - русско-польская война.

Основные имена

Алексея Михайловича (1645 – 1676)

Связи, устанавливаемые на уроке

Внутрипредметные связи – п.15.

Внутрикурсовые связи – История 7 класс Раздел 1.

Межпредметные связи – литература, искусство, право.

Список используемой литературы

 

1.Для учителя:

  1. История России с древнейших времен до конца 17 века. Москва: АСТ. 1997.
  2. Всемирная история в 24 томах. Минск. Литература. 1997.
  3. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. Москва: Наука. 1991.
  4. Дидактические материалы. История России с древнейших времен до конца 18 века. 6 – 7 классы. Москва: Дрофа. 2000.
  5. Дидактические материалы. 300 задач по истории России с древнейших времен до наших дней. Москва: Дрофа. 1999.
  6. Казиев С.Ш., Бурдина Е.Н. История России (в таблицах и схемах) Москва: Лист. 2004.
  7. Уткина Э.В. Школьные олимпиады. История. 5 – 9 классы. Москва: Айрис-пресс. 2004.
  8. Смирнов С.Г. Задачник по истории России. Москва: МИРОС. 1995.
  9. Горев В.Е. Тесты-портреты по истории. Тольятти. 2006.

10.Тырин С.В., Симонова Е.В., Хартулари Г.С. история России 16 – 18 вв. Рабочая тетрадь. М.: Дрофа. 2007.

 

2.Для учащихся:

  1. История России. XVI – XVII века: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций \ Е.В. Пчелов, П.В. Лукин; под ред. Ю.А. Петрова. – 3-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2017. – 224 с.: ил. – (Инновационная школа). ISBN 978 – 5 – 533 – 00079 – 6.

ХОД УРОКА

Этап

урока

Формируемые

УУД

Деятельность

Учителя

Учащихся

I Организационный момент

1.

Дисциплинарный

Личностные: самоорганизация

Проверяет подготовленность к уроку, наличие всех учащихся на уроке

Готовиться к уроку

2.

Тематический

Регулятивные: формулировка проблемы, целеполагание

С помощью ребуса и составление слов, учащиеся формируют тему и задачи урока.

Формулировка темы и задач урока.

3.

Психологический

Регулятивные

Планирование

 

 

Настраиваются на урок

4.

Методологический

Регулятивные: умение работать согласно регламенту, коррекция

Разъясняет форму урока и его этапы

 

Ученики ещё раз прослушивают требования учителя.

 

II Проверка готовности урока.

1.

Опрос домашнего задания

Регулятивные: контроль

 

  1. В виде тестового задания.

Выполняют тест.

 

III Обобщение темы

1.

Актуализация знаний

1.Познавательные:

-умение строить высказывание;

-структурирование знаний;

-смысловое чтение;

-поиск информации;

2.Коммуникативные:

- постановка вопроса;

-умение выражать свои мысли;

-управление поведением партнера

-планирование учебного сотрудничества.

3.Регулитивные:

-целеполагание;

-планирование;

-коррекция

4.Личностные:

-смыслообразование;

-нравственно-эстетическое оценивание

Тема: была записана в виде ребуса на доске.

План зашифрован в виде ребуса для постановки проблемного вопроса задаются дополнительные вопросы

Для повторения изученного материала и постановки проблемного вопроса, учащиеся отвечают на вопросы блиц - опроса.

Блиц-опрос.

 

Ученики настраиваются на урок «Истории».

Ученики отгадывают ребус и записывают тему и план урока.

 

Учащиеся дают ответы на вопросы.

Блиц-опрос.

 

2

Изучение нового материала

1.Познавательные:

-умение строить высказывание;

-структурирование знаний;

-смысловое чтение;

-поиск информации;

2.Коммуникативны:

-умение выражать свои мысли;

-планирование учебного сотрудничества.

3.Регулитивные:

-планирование;

-коррекция

4.Личностные:

-нравственно-эстетическое оценивание

Перед началом урока хотелось

бы задать вам вопросы:

  1. Какие значительные события происходили в начале правления царя Алексея Михайловича?
  2. Почему уже первые годы правления Алексея Михайловича ознаменовались бунтом?
  3. О чём это свидетельствовало?

1.Личность царя.

Царствование Алексея Михайловича.

      После смерти Михаила новым царем стал его сын Алексей Михайлович (1645-1676), вступивший на престол в том же возрасте, что и его отец – в 16 лет. К царствованию Алексея готовили заранее: в пять лет стали учить читать, в семь лет – писать. В зрелые годы он не только сам писал многие документы, но и сочинял небольшие литературные произведения. Его обучение ведал боярин Борис Иванович Морозов, который со временем приобрел большое влияние на Алексея (и даже первые три года фактически управлял страной при молодом царе). Алексей Михайлович был человеком набожным , привечал богомольцев, нищих и бездомных. Многие современники отмечали его необычную доброту и благожелательность, а порой и слабость характера. Все это не мешало ему, в случае необходимости проявлять и решимость, волю, жесткость.

От первого брака (Марией Ильиничной Милославской) у Алексея родилось 13 детей, в том числе сыновья Федор и Иван, а также дочь Софья. После смерти первой жены царь женился второй раз на Наталии Кирилловне Нарышкиной. В этом браке у царя появился сын Петр (будущий Петр Великий). Именно между детьми от первого и второго брака разгорелась борьба за власть после смерти Алексея Михайловича.

 

РЕБЯТА ПОСЛЕ ТОГО КАК МЫ ПРОЧЛИ С ВАМИ ТЕКСТДАВАЙТЕ ОТВЕТИМ НА ЗАДАННЫЕ РАНЕЕ ВОПРОСЫ.

 

1. Какие значительные события происходили в начале правления царя Алексея Михайловича?

2. Почему уже первые годы правления Алексея Михайловича ознаменовались бунтом?

3. О чём это свидетельствовало?

 

После ответов на вопросы давайте запишем схему в тетрадь.

 

 

Составе характеристику (исторический портрет) Алексея Михайловича как правителя и человека.

Период правления русского царя Алексея Михайловича (1629-1676) принято называть «бунташным веком», хотя самого царя, благожелательного и набожного, прозвали «Тишайшим». С юных лет Алексея Михайловича, сына первого русского царя из династии Романовых Михаила Федоровича, готовили к царствованию: он получил замечательное образование, был очень начитан, знал иностранные языки.

 Большую роль в его воспитании и образовании сыграл Б.И. Морозов, представитель боярской аристократии. В 1645 году, шестнадцати лет от роду, Алексей Михайлович был венчан на царствие, но в первые годы правления большое влияние на него оказывал Б.И. Морозов. Недальновидная политика Морозова привела к Соляному бунту 1648 года. Народ требовал расправы над Морозовым, но молодой царь спас любимца, укрыв его в монастыре, а соляной налог вскоре был отменен. Алексей Михайлович стал править самостоятельно, осуществляя политику, направленную на укрепление самодержавия и крепостничества, усиление авторитета России на международной сцене.

Основные направления деятельности Алексея Михайловича

 

Внутренняя политика: 

  • Соборное Уложение; 
  • учреждение Тайного приказа; 
  • политика протекционизма;
  • денежная реформа; 
  • военная реформа, привлечение иностранных специалистов; 
  • подавление народных выступлений (Соляной и Медный бунты, Соловецкое восстание, крестьянская война под руководством Степана Разина).

Внешняя политика: 

  • Освоение Сибири;
  • воссоединение Украины с Россией (1654); 
  • войны с Польшей и Швецией; 
  • охрана южных границ; 
  • развитие экономических и культурных связей со странами Западной Европы.

Правление Алексея Михайловича подготовило почву для последующих реформ его сына Петра I.

Итоги правления

  • Укрепление самодержавия; 
  • окончательное закрепощение крестьян;
  • расширение территорий России;
  • церковный раскол;
  • развитие экономики, строительство мануфактур; 
  • развитие светской культуры, появление театра.

 Интересно, Алексей Михайлович – первый русский царь, подписывающий документы собственноручно.

  1. Охарактеризуйте события

Соляного бунта по плану.

 

  1. Причины и повод выступления
  2. Ход восстания, характер действия участников
  3. Действие царского правления
  4. Итоги выступления

 

Царь и Боярская дума согласилась на созыв Земского собора для принятия Уложения – свода законов. Восстание вынудило царя с боярами пойти на удовлетворение требований города.

  1. Соборное уложение 1649 года

В 1649 г. Земский Собор принял Соборное уложение - общерусский свод законов.

     - В закон было введено понятие «государственное преступление» (против чести и здоровья царя и его семьи, представителей государственной власти и церкви), за которое было предусмотрено суровое наказание.

    - В нем отменялись урочные лета (бессрочный розыск беглых крестьян и большой штраф за укрывательство беглецов) - это означало окончательное закрепощение крестьян.

Вывод:

      Таким образом, в течение 17 века усиливалась власть царя, опиравшаяся не на сословное представительство, а на государственный аппарат и армию; произошло окончательное оформление крепостничества.

 

 

IV Познавательная рефлексия

1.

Ответ на проблемный вопрос урока

Регулятивные: оценка

Коммуникативные: разрешение конфликтов

-  Почему  у  иностранца  сложилось  мнение,  что  в  период  правления  Михаила Федоровича, Алексея Михайловича и Федора Алексеевича (первых царей династии Романовых) в России сложилась тирания?

 

 Формулируем выводы:

  1. Сходство: и тирания, и самодержавие основаны на единоличном правлении

2. Отличия тирании от самодержавия: - тиран захватывает власть  насильственным  путем,  а Романовы получили власть по праву.

3. Доказательства перехода в России на протяжении XVII в.  от сословно-представительной монархии к абсолютной (которую А. Олеарий и называет тиранией):  

-  прекращается созыв Земских соборов, теперь  царь  правит,  опираясь  на  государственный аппарат и армию; 

-  решение многих вопросов государственного  управления  сосредоточила  в  своих  руках «Ближняя» дума, состоящая из доверенных лиц; 

- существование Приказа тайных дел давало возможность царю принимать решения в обход Боярской думы, в узком кругу особо доверенных лиц; 

-  в    уездах вся полнота власти сосредоточилась в руках    воевод,  назначаемых    Разрядным приказом и утверждаемых царем

Ученики отвечают на вопросы.

 

Формулируем выводы:

 

1. Сходство: и тирания, и самодержавие основаны на единоличном правлении

2. Отличия тирании от самодержавия: - тиран захватывает власть  насильственным  путем,  а Романовы получили власть по праву.

3. Доказательства перехода в России на протяжении XVII в.  от сословно-представительной монархии к абсолютной (которую А. Олеарий и называет тиранией): 

-  прекращается созыв Земских соборов, теперь  царь  правит,  опираясь  на  государственный аппарат и армию; 

-  решение многих вопросов государственного  управления  сосредоточила  в  своих  руках «Ближняя» дума, состоящая из доверенных лиц; 

- существование Приказа тайных дел давало возможность царю принимать решения в обход Боярской думы, в узком кругу особо доверенных лиц; 

-  в    уездах вся полнота власти сосредоточилась в руках    воевод,  назначаемых    Разрядным приказом и утверждаемых царем

 

V Психологическая рефлексия

 

1.

Подведение итогов

эмоционального состояния

Регулятивные: оценка

 

Предлагает ученикам поднять имеющиеся у них шаблоны эмоций и проголосовать.

Голосуют

VI Домашнее задание

1.

Репродуктивное

Параграф § 16 читать пересказывать

 

2.

Продуктивное

Кроссворд

3.

Творческо-поисковое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 31 октября
Просмотров: 533
Скачиваний: 9
Игнатьева Елена Сергеевна
История России, 7 класс, Уроки
Скачать материал