[В эфире!] Образовательный спецпроект «Воспитательная работа в школе» Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Урок повторения «Hello и Hallo»

Интегрированный урок повторения по английскому и немецкому как второму иностранному
Просмотр
содержимого документа

 

Технологическая карта  интегрированного урока

 английского  и немецкого языков (как второго иностранного) в 8 классе

 

Тип урока: бинарный

Тема урока: «Hello и Hallo»

Цель: Совершенствование навыков коммуникативной компетенции при решении практической личностно-значимой проблемы в условиях ситуативно-реального общения

 Задачи:

обучающие:

- развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию, сопоставление языковых явлений в английском и немецком языках;  

- развивать компенсаторную и социокультурную компетенции;

- создать условия для формирования лексических и грамматических навыков;

- совершенствовать навыки чтения  и аудирования с полным пониманием

- формировать навыки групповой работы,

 развивающие:

- развивать коммуникативные универсальные действия во всех видах речевой деятельности;

- развивать умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

- развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самоконтроля и самооценки.

воспитательные:

- развивать мотивацию к изучению иностранных языков и обучению в целом;

- формировать гражданскую идентичность учащихся;

- воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета;

- формировать личностные УУД;

Методы обучения:

По восприятию информации:

  •    деятельностный;
  •    словесный;
  •    наглядный;
  •    практический;

Стимулирующие:

  •    создание ситуаций, приближенных к условиям реального общения (диалог);

Систематизирующие:

  •    обобщение и систематизация знаний.

 

Методы контроля:

  •    индивидуальный и фронтальный опрос.

 

Форма обучения:

Сочетание групповой и индивидуальной творческой деятельности.

 

Технологии:

  •    информационно-коммуникативная;
  •    здоровьесберегающая (смена видов деятельности);
  •    игровая

 

Оборудование:

 Интерактивная доска,  раздаточный материал, тематические картинки.

 

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формирование учебно-познавательного интереса к изучению иностранных яззыков

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: понимать содержание прочитанного и прослушанного текста текста.

Регулятивные:выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме.

Познавательные: выполнять логические действия сравнения, анализа, установления аналогий.

Предметные результаты: составлять диалоги и монологические высказывания, уметь находить в тексте нужную информацию, распознавать и употреблять в речи, изученные лексические единицы.

Оформление: Парты располагаются полукругом, представлены флаги Великобритании и Германии. На доске – карты Германии и Великобритании    Участники – группы, изучающие английский (А) и немецкий (Н) языки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия (УУД)

Организационный момент

 

 

 

 

Речевая разминка

 

 

 

 

 

 

Постановка целей урока.

 

Развивать мотивацию учения

Good morning! I am glad to see you. Sit down, please.

 

Guten Tag, Kinder! Ich freue mich, euch wiederzusehen. Setzt euch bitte!

 

 

Поем песенки-приветствия на иностранных языках

Как зовут? Как дела? Откуда вы?

 

 

 

 

Посмотрите вокруг. Что вы видите?

Как вы думаете, почему мы сегодня собрались вместе?

Целеполагание: what should we do? Sagt bitte die Ziele der Stunde!

Дорогие участники и гости нашего урока! Приветствуем вас и выражаем надежду, что сегодня вы услышите много интересного на двух таких разных и таких похожих языках ENGLISH & DEUTSCH. В течение нашей встречи мы увидим, как важно взаимопонимание между людьми, даже если они говорят на разных языках, попытаемся выявить различия и сходства между нашими языками и, возможно, научим чему-нибудь друг друга. По окончанию нашей встречи мы выявим самых внимательных и способных ребят, запомнивших как можно больше слов, правил и интересных фактов

Good morning. We are glad to see you too.

 

 

 

 

Учащиеся поют и отвечают на вопросы учителей

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Предполагают тему и задачи  урока

Личностные УУД (создание нужного психологического климата)

Регулятивные УУД (формирование навыков целеполагания)

Познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации)

Коммуникативные УУД (развитие умения отвечать на вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Закрепление  изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Развитие навыков аудирования и языковой догадки

 

составлять диалоги с использованием  ранее изученного лексического и грамматического материала

 

 

 

Закрепление  лексического материала по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, и у английского, и у немецкого языков один корень – латинский язык, он и в алфавитах, и во многих словах. Оба языка относят к германской группе индоевропейской семьи, поэтому у них много общего.

 

 

 

 

Давайте вообразим, что здесь встретились ребята из Германии и Великобритании, хотят познакомиться и понять друг друга.

 

 

 

Вероятно, за время изучения второго иностранного языка вы увидели различия.

В чем же они?

В английском языке фонетика более сложная. Особенностям произношения мы уделяем внимание на каждом уроке, а сегодня попытаемся показать самые типичные и необычные звуки, нехарактерные для других языков. Вспомните их.

В отличие от английского языка в немецком языке не используется транскрипция, мы запоминаем чтение буквосочетаний. Каких, например?

 

 Вы заметили, что в немецком языке все существительные начинаются с большой буквы. «… с заглавной буквы пишут там и Ложку, и Картошку, чем уважение к вещам внушают понемножку». также перед каждым словом есть артикль. Дело в том, что в немецком языке существует три рода, так же как и в русском, и артикли указывают на них.

 

В английском языке артикли (определенные и неопределенные) выполняют другие функции.

 

Вы убедились, что оба языка очень похожи, и можно понять друг друга с легкостью, даже не зная значения некоторых слов. Посмотрим, догадаетесь ли вы, в чем смысл разных стихотворений.

 

 

Посмотрите, как легко можно понять некоторые слова, даже не зная языка. Сравните их значение и произношение.

Подберите к словам подходящие эквиваленты на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание в парах.

Составляют диалоги и разыгрывают их, выполняют задания на карточках

 

 

(ответы детей)

 

 

Проговаривают звуки, скороговорки, стихи

 

 

 

 

 

 

 

sch, ei, eu 

ü, ö, ä – звуки, которых нет в РЯ

 

 

Der – мужской род, die – женский, das – средний род.

 

 

 

Учащиеся слушают стихотворения на разных языках  и записывают слова, которые поняли

по 1 человеку к доске, остальные в тетради

 

Карточки со словами выдаются обеим группам: Немецкой – английские слова и наоборот.) 

Коммуникативные УУД (умение работать в паре, развитие диалоговой речи).

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД (выражение собственного мнения и желания)

Познавательные УУД (поиск требующейся информации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Физкультминутка

 

 

 

3. Развитие навыков чтения

 

 

 

 

Развитие навыков поискового чтения

Давайте разомнемся и покажем, как делают зарядку дети Англии и Германии.

 

 

Контроль знания числительных, навыков чтения вслух, работы со словарем.

Дети проводят зарядку на иностранных языках

 

 

 

Читают текст, находят нужную информацию, заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (поиск нужный информации в тексте).

Коммуникативные УУД (умение работать в группе)

4. Заключительный этап урока.

 

 

 

Рефлексия.

Обобщить изученный материал по теме.

 Подвести итог проделанной работы. Выставление оценок учащимся. Запись домашнего задания

Подойдите к доске и поставьте + напротив той фразы, которая подходит именно Вам. Оцените свою работу на уроке с помощью предложений:

- урок полезен, все понятно

- лишь кое-что чуть-чуть неясно

- еще придется потрудиться

- да, трудно все-таки учиться!

 

Как здорово, что мы можем понимать друг друга с помощью слов жестов и музыки. Дружба и взаимопонимание – это главное, что объединяет людей. За время нашей встречи вы показали различие и сходство двух языков.

Назовите, что вы запомнили, чему научились, и что вам понравилось в другом языке.

Мы продолжим наши встречи и узнаем еще много интересных особенностей языков.

Дети разных народов, объединяйтесь!

 

Liebe Kinder! Danke schön für Arbeit! Auf Wiedersehen!

Описывают свои ощущения, достижения, желания, проговаривают конкретные результаты работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД (анализ проделанной работы, целеполагание на дальнейшую работу (что умею/чему нужно научиться), самооценка)

Коммуникативные УУД (ответы на вопросы учителя по проделанной работе)

 

 

Информация о публикации
Загружено: 24 ноября
Просмотров: 192
Скачиваний: 0
Кудрина Людмила Леонидовна
Английский язык, 8 класс, Уроки
Скачать материал