8 класс
I полугодие «Жанровое многообразие музыки ».
Урок 9. «Развитие танцевальных жанров в вокальной и инструментальной музыке ».
Цель урока:
- дать понятие «полонез»,
- познакомить с произведением М.Огинского,
- закрепить и обобщить понятия полонез на примере произведений разных авторов.
Характеристика основных видов деятельности ученика
1. Размышлять о знакомом музыкальном произведении, высказывать суждения об основной идее, средствах ее воплощения.
2. Применять полученные знания о музыке как виде искусства для решения творческих задач.
3. Определять принадлежность музыкальных произведений к одному из жанров на основе характерных средств музыкальной выразительности.
4. Характеризовать музыкальные произведения (фрагменты).
5. Участвовать в коллективной исполнительской деятельности.
6. Выполнять задания в творческой тетради.
Музыкальный материал:
«Вальс о вальсе» (Слова: Е. Евтушенко, музыка: Э. Колмановский)
Полонез Ф.Шопена, Полонез из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки, Полонез из оперы «Евгений Онегин» П.И.Чайковского, полонез «Прощание с Родиной» М.Огинского.
Материально-техническое обеспечение:
музыкальные инструменты: пианино, клавишный синтезатор , презентация, компьютер, проектор.
Ход урока.
Слайд 1. Тема урока «Развитие танцевальных жанров в вокальной и инструментальной музыке».
Повторение.
- Здравствуйте ребята. Начнем мы наш урок с повторения. На прошлом уроке мы обращались к произведениям разных композиторов в этом жанре.
Слайд 2.
- С начала 19 века самый популярный во всех слоях европейского общества танец – это … (ответы уч-ся) вальс.
- Его развитие особенно интенсивно проходило … (ответы уч-ся) в Вене.
- Расцвет венского вальса связан с творчеством … (ответы уч-ся) Й. Ланнера, И. Штрауса-отца, а позднее его сыновей Йозефа и в особенности Иоганна, прозванного … (ответы уч-ся) «Королем вальса».
Слайд 3.
Вокально-хоровая работа
«Вальс о вальсе»
Работа по теме урока.
Слайд 4.
- Сегодня мы обратимся еще к одному жанру танцевальной музыки. Сейчас прозвучит уже знакомое вам произведение? Назовите автора и название.
Слушание Полонеза Ф.Шопена.
ответы уч-ся.
- Это Полонез № 3 Ф.Шопена.
- Что мы называем полонезом?
ответы уч-ся
- Полонез — (польск. polonez, фр. polonaise, от фр. polonais — польский) — торжественный танец-шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение. Исполнялся, как правило, в начале балов, подчёркивая возвышенный характер праздника.
Слайд 5, 6.
- Давайте вспомним еще один Полонез.
Слушание Полонез из оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин»
ответы уч-ся.
Творчество Ф.Шопена преимущественно фортепианная музыка. А в опере М.И.Глинки это не просто танец.
Слайд 7.
Во втором действии оперы проходят четыре танца: полонез, краковяк, вальс и мазурка, которые образуют большую танцевальную сюиту. Все они (кроме вальса) являются национальными польскими танцами.
Полонез - торжественный и помпезный – служит вступлением ко всему акту. К нему присоединяется хор хвастливых врагов: «Мы - шляхта, и всех мы сильнее!»
У Глинки этим танцам придаётся большое драматургическое значение. Они становятся характеристикой действующих лиц. Более того, эти два танца - полонез и мазурка - станут своеобразными «лейтмотивами». Они будут сопровождать польских захватчиков и в русских сценах, но там они будут носить совсем другой характер.
Слайд 8.
- Полонез в России становится популярным танцем. Его можно было слышать и на балах, и в произведениях русских композиторов. В опере П.И.Чайковского также звучит полонез.
- Сейчас мы перенесемся с вами в эти времена
просмотр фрагмента Полонез из оперы «Евгений Онегин»
- Какое звучание объединяет эти три произведения?
ответы уч-ся.
Слайд 9.
- Послушайте еще одно произведение и ответьте на вопросы.
Слушание Полонез М.Огинского «Прощание с Родиной»
ответы уч-ся.
Слайд 10.
- Это полонез, а автор этого музыкального произведения польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, сенатор Российской империи Михаил Огинский.
- 1794 год. В Кракове началось восстание за независимость Польши, которое возглавил Тадеуш Костюшко. Восстание быстро охватило всю страну. В ряды борцов за свободу встал и двадцатидевятилетний граф Михаил Клеофас Огинский.
Он сформировал на свои средства одну из воинский частей и, став во главе её, участвовал в нескольких сражениях. Его документы скреплялись печатью, на которой фамильный герб Огинских был заменён девизом: «Свобода, постоянство, независимость».
Себя Огинский называл гражданином, солдатом революции. Свои незаурядные музыкальные способности он посвятил делу свободы. Для своей воинской части, которой он командовал, Михаил написал марш.
«Я писал также военные и патриотические песни, которые возбуждали храбрость, энергию и энтузиазм моих товарищей по оружию», - вспоминал впоследствии композитор.
Восстание было подавлено. Огинский вместе с многими другими патриотами покинул Польшу. Тогда-то и родился этот полонез.
Слайд 11.
Слушание Полонез М.Огинского «Прощание с Родиной»
- Какие чувства композитора выражены в этом произведении?
- Какое бы название этому произведению дали вы?
ответы уч-ся.
- Композитор дал этому Полонезу название «Прощание с Родной». Это драматическая поэма о расставании с самым дорогим сердцу – отчим краем.
- Этому полонезу суждена была любовь народа и долгая жизнь.
Ансамбль «Песняры» исполняет полонез Огинского с текстом на русском и польском языках, написанным руководителем коллектива Вячеславом Шараповым. Также известен белорусский текст, написанный бардом и поэтом Сяржуком Соколовым-Воюшем.
Слайд 12.
Слушание Полонез М.Огинского «Прощание с Родиной» в исполнении ансамбля «Песняры» (фрагмент)
Слайд 13.
Исполнение фрагмента Полонеза с учащимися.
Итог урока.
Рефлексия.
- Какие произведения звучали сегодня на уроке?
- С каким новым произведением познакомились на уроке?
- В чем его особенность?
- Всегда ли танцевальная музыка относится к «лёгкой» музыке?
Слайд 14.
Домашнее задание.
1. Какое значение имеет танец в жизни современного человека?
Какое значение имеет танец в вашей жизни? (размышление запишите в тетрадь).
Приложение.
Вальс о вальсе.
Слова: Е. Евтушенко Музыка: Э. Колмановский
Вальс устарел, говорит кое-кто, смеясь,
Век усмотрел в нём усталость и старость.
Робок, несмел, наплывает мой первый вальс.
Почему не могу я забыть этот вальс?
Твист и чарльстон, вы заполнили шар земной,
Вальс оттеснён, без вины виноватый,
Но, затаён, он всегда и везде со мной.
И несёт он меня и качает меня,
Как туманной волной.
Смеётся вальс над всеми модами века,
И с нами вновь танцует старая Вена.
И Штраус где-то тут сидит, наверно,
И кружкой в такт стучит, на нас не ворчит.
Не ворчит...
Вальс воевал, он в шинели шёл, запылён,
Вальс напевал про маньчжурские сопки,
Вальс навевал нам на фронте осенний сон.
И, как друг фронтовой, не забудется он.
Вальс у костра где-то снова в тайге сейчас,
И Ангара подпевает, волнуясь.
И до утра с нами сосны танцуют вальс...
Пусть проходят года, всё равно никогда
Не состарится вальс.
Поёт гармонь, поёт в ночном полумраке.
Он с нами, вальс, в ковбойке, а не во фраке.
Давай за вальс поднимем наши фляги!
И мы ему нальём, нальём и споём.
И споём...
Робок, не смел,
Наплывает мой первый вальс.
Никогда не смогу,
Никогда не смогу
Я забыть этот вальс.
Полонез «Прощание с Родиной»
М.Огинский, текст В.Шарапова
Песня летит, как птица вдаль,
Ведь где-то там, в тиши лесной,
Стоит у речки синей, дом родной,
Где ждет меня любимая и верная.
Где тихий мой причал,
И вечером в саду из дома
Слышатся лишь звуки полонеза...
Сон в ночи несет, несет к далеким берегам
Моей любви. А там, все так задумчиво и тихо,
Только волны, только свет и облака
И мы с тобой в руке рука...
Там, на холме - высокий храм,
К нему я в детстве бегал сам
Любил смотреть в глаза святым на образах,
И ангелы, летая, улыбались в белоснежных куполах
И слышались под сводами чарующие звуки Благовеста...
Боже храни мой край от бед и невзгод храни
Не дай позабыть мне, не дай
Куда мы идем и откуда шли
И от сохи и от земли
И от лугов и от реки
И от лесов и от дубрав,
И от цветущих спелых трав
К своим корням вернуться должны
К спасению души обязаны вернуться...
Песня летит, как птица вдаль,
Ведь где-то там, в тиши лесной,
Стоит у речки синей, дом родной,
Где ждет меня любимая и верная.
Где тихий мой причал,
И вечером в саду из дома
Слышатся лишь звуки полонеза...
Самое знаменитое и наиболее популярное в мире произведение польской классической музыки - это полонез "Прощание с Родиной", более известный как "Полонез Огинского"
Из названия уже понятно, кто написал полонез Огинского - польский композитор Михал Клеофас Огинский (Michal Kleofas Oginski).
В Российской империи полонез Огинского стал одной из самых популярных мелодий. Русский писатель Фаддей Венедиктович Булгарин пишет в одном из своих писем: "Кто же не знает полонеза Огинского?". Русский художник Илья Ефимович Репин изобразил Михала Клеофаса Огинского на картине "Славянские композиторы", которая установлена в фойе Большого зала Московской консерватории. В одном из репинских писем есть такие строки об Огинском: "Имя его известно всей России".
Полонез Огинского "Прощание с Родиной" прозвучал в двух советских фильмах.
Первый фильм, снятый в 1971 году, так и называется - "Полонез Огинского", там речь идёт о польском музыканте, который бежал в Белоруссию после захвата немцами Польши в 1939 году, а когда немцы захватывают и Белоруссию, он начинает помогать белорусским партизанам.
Второй фильм - это фильм 1990 года "Попугай, говорящий на идиш", рассказывающий о польском еврее, также из-за нападения немцев вынужденном покинуть Польшу. В этом фильме полонез Огинского звучит в качестве музыкальной заставки в самом начале кинокартины.
Полное наименование полонеза Огинского, именно так, как назвал его сам композитор в сборнике своих музыкальных произведений, изданном во Флоренции в 1831 году, таково: Полонез № 13 ля минор "Прощание с Родиной".
Полонез Огинского написан для исполнения на фортепиано, и хотя были различные его аранжировки для симфонического оркестра, скрипки и органа, авторский вариант для фортепиано является самым удачным.
Полонез М. Огиньского - это необычайно грустная мелодия, очень соответствующая своему названию - "Прощание с Родиной", и некоторые вполне серьёзные и солидные люди говорили мне, что когда они начинают слушать полонез Огинского, у них на глазах появляются слёзы. К концу мелодии постепенно появляются некоторые торжественные нотки, но они не меняют общей минорной тональности произведения.
Полонез "Прощание с Родиной", написанный Михалом Клеофасом Огинским, уже больше двух столетий остаётся самым известным и самым популярным в мире произведением классической музыки, и это одна из лучших инструментальных мелодий за всю музыкальную историю человечества.