Урок по темп" Художественные особенности древнерусской литературы"

В уроке раскрывается значение ДРЛ, ее возникновение, периодизация и специфические черты.
Скачать материал
Просмотр
содержимого документа

Урок 2 Дата проведения  -- -- --

Тема урока: Художественные особенности древнерусской литературы.

Цель: повторить изученное о древнерусской литературе. Познакомить с основными периодами развития  древнерусской литературы, дать обзорную характеристику основных направлений древнерусской литературы.

Планируемые результаты: знание основных жанров, идейно-нравственных проблем и основных периодов развития ДРЛ; понимание значения изучения ДРЛ, ее роли в становлении отечественной лит-ры.

Ход урока:

1.Орг.момент. (приветствие, настрой на работу)

2. Актуализация знаний

Слово учителя: Ребята, на прошлом уроке мы говорили о лит-ре и ее значении. Давайте же вспомним, что такое лит-ра и определим ее значение. (Ответы)

Слово учителя: Хорошо, молодцы! Я вижу, что эти уроки не прошли для вас даром, результаты вашей подготовки меня радуют. Хотелось бы проверить, как вы справились с остальной частью д/з. Сейчас я раздам вам задание для самостоятельной работы, а вы положите на край стола свою тетрадь с планом статьи, я посмотрю ее наличие. Успехов в работе!

*(работа 15 минут), проверка домашнего задания.

3. Работа по теме урока (беседа по прочитанному материалу статьи, обобщение имеющихся знаний)

- Когда и в связи с чем возникла ДРЛ?

- С каких произведений началась ДРЛ?

- Какие существовали жанры ДРЛ?

- Что лежало в основе церковнославянских текстов и что отличало ДРЛ?

- Какие период прошла в своем развитии ДРЛ?

3. Обобщение учителя о возникновении литературы на Руси  (Лекция с элементами беседы, запись в тетрадь)

Итак, подведем итоги, выделим наиболее важные моменты, которые вы должны хорошо знать. В девятом веке возникло государство Киевская Русь. Оно объединяет все славянские и некоторые неславянские племена.  Объединение способствовало возникновению древнерусской народности и зарождения культуры. В 988 году Русь принимает христианство. Самому возникновению Древнерусской Литературы способствовало: крещение Руси, влияние Болгарии, фольклорные традиции. ДРЛ возникла в 11-17 в.в.

Социально-исторические предпосылки ДРЛ:

1. Формирование гос-ва (разложение общинно-родового строя, формирование феодализма);

2. Формирование нации;

3. Бытование высокоразвитых форм УНТ;

4. Появление письменности (863 г. Кирилл и Мефодий создали слов. азбуку- культурный рассвет восточных и южных славян).Содержание и эстетика ДРЛ воплощены в своеобразной системе жанров.

Летописание было вызвано потребностью государства  иметь  свою письменную историю. Богослужебная литература с ее жанрами (Пролог, Апостол, Часослов и др.) предназначалась для отправления церковных служб и обрядов. Ратные подвиги изображались в воинских повестях. Путешествия – в хождениях. Описание жизни святых или князей – в житиях, которые составлялись по особому канону. Житие создавалось всегда после смерти человека. Оно выполняло огромную воспитательную функцию. Кроме этого, житие лишало человека страха смерти, проповедуя идею бессмертия человеческой души. Каноны жития: 1) Благочестивое происхождение героя жития, родители которого обязательно должны были быть праведниками. Святой рождался святым, а не становился им; 2) Святой отличался аскетическим образом жизни, проводил время в уединении и молитве; 3) Описание чудес, которые происходили при жизни святого и после его смерти; 3)Святой не боялся смерти; 4) Заканчивалось житие прославлением святого (житие святых князей Бориса и Глеба).

Письменная лит-ра развивала эпические жанры (повесть, сказание), лирические (слово, поучение), лиро-эпические (житие). Поучение – разновидность жанра древнерусского красноречия. Поучение – это жанр, в котором древнерусские летописцы пытались представить модель поведения для любого древнерусского человека: и для князя, и для простолюдина. Самым ярким образцом этого жанра является включенное в состав «Повести временных лет» «Поучение Владимира Мономаха».

Особенности ДРЛ, специфические черты:

1. Историзм – ДРЛ не признавала вымысла. Сюжеты были подлинными, реальные люди были действующими лицами, а субъектами могли быть лишь только важные исторические лица.

2. Религиозность – литература служила цели утверждения христианства, его морали и нравственности.

3. Дидактизм– целью творческой деятельности, писатель считал нравственное воспитание человека. Ради спасения его души, многие произведения носят воспитательный характер.

4. Анонимность – указывать свое авторство считалось неэтичным.

5. Коллективный характер творчества  –произведения писались разными людьми, так как каждый мог вносить изменения и дополнения. Любой переписчик был равноправным автором, поэтому установить, какой текст является первоначальным, весьма трудно.

6. Рукописный характер

7. Ретроспективность. Постоянное ощущение связи времён.

8. Монументализм. Стремление ДРЛ писателя вписать и осмыслить жизнь частного человека или отдельного народа в общечеловеческую историю.

9. Пр-я ДРЛ не выделялись, как вид лит-го творч., т к лит-ра связана с религией, наукой, философией.

10. ДРЛ созд-сь на церковно-славянском языке.

Периодизация ДРЛ (стр7-8)

  1.  Литература Киевской Руси (XI – первая треть XIII века)
  2. Литература периода раздробленности и татаро-монгольского ига (вторая треть XIII–XIV вв.)
  3. Литература времен объединения северо-восточных княжеств в единое Московское государство (конец XIV – начало XV в.)
  4. Литература централизованного русского государства (конец XV–XVI вв.)
  5.  Литература этапа формирования русской нации (XVI–XVII вв.)

Домашнее задание

  1. Выучить материал по ДРЛ (знать периоды, жанры, черты, уметь аргументировать, приводить примеры)
  2. Прочитать «Слово о полку Игореве» и осмыслить стр. 11-34.

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале

Подведение итогов (выставление оценок, благодарность за урок)

Информация о публикации
Загружено: 30 августа
Просмотров: 984
Скачиваний: 5
Линева Юлия Александровна
Литература, 9 класс, Уроки