Урок 20. Фреска и икона в православной культуре
Цель урока: раскрыть понятие об иконе и фреске, как элементе православной культуры, значении иконы в жизни православного человека.
Задачи урока
1.Образовательные:
- дать представление об иконе и фреске;
- учить опытно-практическим путем отличать икону от фрески.
2.Развивающие:
- развивать готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;
-развивать этические чувства доброжелательности, отзывчивости, понимания, сопереживания.
3.Воспитательная:
- воспитывать уважительное отношение к иконе как святыне.
Основные понятия урока: икона, образ, нимб, свет, лица (лики).
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: комбинированный
Форма организации работы: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, участие в учебном диалоге, самостоятельная работа и в парах
Средства наглядности: учебник Е.В. Чорная «Основы православной культуры 4 класс 2 часть», репродукции картин, икон, фресок, портреты иконописцев
Оборудование: учебник Е.В. Чорная «Основы православной культуры 4 класс 2 часть», карточки-задания для сравнения «Картины – Иконы-Фрески», рабочие листы.
Дата проведения: 25.02.2020 год
Класс: 4-А
План урока
1.Организация деятельности обучающихся.
Эмоциональный настрой - 1 мин.
2. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания - 5 мин.
3. Введение в тему. Постановка целей - 2 мин.
4. Работа по теме урока - 12 мин.
5. Закрепление полученных знаний - 10 мин.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. - 3 мин.
8. Домашнее задание - 1 мин.
9. Заключительный этап. - 1 мин.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие. Стихотворение.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
Скрестите шпаги ваших мнений-
И мы начнем урочный час!
2. Проверка отсутствующих.
3. Готовность класса к уроку.
II. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания
У.: - Сегодня на уроке мы продолжаем с вами путешествовать в мир православной культуры. Я знаю, что у вас есть багаж знаний, полученный на предыдущих уроках. А ведь для путешественника багаж – это очень важно.
1. Проверка домашнего задания.
- У.: На прошлом уроке ваш багаж пополнился знаниями о православной молитве. Домашним заданием для вас было задание на рабочих листах: дать определения видам молитв.
Один ученик работает у доски.
2. - Сейчас мы с вами сыграем в игру «Да! - Нет!», где вы и покажете свои знания по предмету.
Игра «Да! - Нет!»
- Бог создал человека по образу и подобию своему? (Да! Нет!)
- Христианская Библия состоит из двух частей: Ветхого завета и Нового завета? (Да! Нет!)
- Православный год начинается 1 января? (Да! Нет!)
- Храм – дом Божий на земле? (Да! Нет!)
- Молитва – это общение с Богом? (Да! Нет!)
У.: - Молодцы ребята! У вас хороший багаж знаний для нашего дальнейшего путешествия.
У.: - Ребята, а теперь вы сверьте, правильно ли выполнили домашнее задание
III. Введение в тему. Постановка целей
1Б |
И |
Б |
Л |
И |
Я |
||
2К |
Р |
Е |
С |
Т |
|||
3М |
О |
Л |
И |
Т |
В |
А |
|
4А |
Н |
Г |
Е |
Л |
|||
5А |
Л |
Т |
А |
Р |
Ь |
||
1. Подготовка к усвоению нового материала. Кроссворд
У.: - Я вижу, вы готовы к путешествию. Теперь вам предстоит узнать, о чем мы будем сегодня говорить на уроке. На доске для вас приготовлен кроссворд, разгадав который и прочитав ключевое слово, мы узнаем тему нашего урока.
1.Священная книга христиан. (Библия)
2.Его устанавливают на Куполах храмов, носят на груди. (Крест)
3. Как называется обращение к Богу? (Молитва)
4.Кто сопровождает человека всю жизнь с крыльями за спиной (Ангел)
5. Место в храме, куда женщинам заходить нельзя. (Алтарь)
У.: - Какое слово получилось по вертикали? (ИКОНА)
Икона и фреска в православной культуре
(запись на доске)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Для чего нужны знания об иконе?
У.: - На какие вопросы вы хотели бы получить ответ?
Д.: - Что такое икона?
- Когда появилась первая икона?
- Что или кого изображали на иконах?
- Кто писал иконы?
- Где пишут иконы?
У.: - Правильно. Еще научимся находить сходства и различия между иконой, фреской и картиной.
IV. Работа по теме урока.
1. Слово учителя с элементами беседы.
Когда входишь в храм, на тебя строго и очень доброжелательно смотрят странные застывшие лица, вернее лики с выразительными глазами, проникая прямо в душу. Это иконы и фрески.
- А знаете ли вы, что называется иконой?
В толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова сказано:
«Икона – это живописное изображение Бога или святых, являющееся предметом почитания у христиан».
Слово «икона» пришло к нам из греческого языка: в прямом переводе обозначает образ, подобие. Икона изображает Бога, Божью Матерь, ангелов, святого, или эпизод из библейского Писания. На Руси иконы так и называли - “образа”. Иконопись зародилась в древние века. А как же появилась первая икона? Сейчас мы совершим путешествие в прошлое и узнаем об этом. В древние времена заболел царь. Врачи не могли ему помочь. Царь верил, что его исцелит Христос. Он повелел художнику нарисовать и принести изображение Иисуса Христа. Но художник никак не мог нарисовать Господа. Тогда Христос взял полотенце, приложил его к лицу и передал художнику. А на полотенце отпечатался нерукотворный образ Спасителя. Икона так и называется «Спас Нерукотворный».
Иконы писали иконописцы. Они трудились в тишине монастырских келий, перед началом работы молились, читали Библию, жизнеописания святых, соблюдали пост.
- А как вы думаете, каждый человек мог стать иконописцем?
- Верно. Не каждый человек мог стать иконописцем, а только тот, кто был смиренным, почитал Бога, соблюдал божьи заповеди обладающий добродетелями. У вас на столах карточки, выберете из слов слова-добродетели и назовите их. Работать будем в парах. (Приложение №1) Теперь вы знаете, какими качествами должен обладать иконописец.
На Руси иконы писали на липовых или сосновых досках. В наше время иконы пишут в иконописных мастерских.
Первым иконописцем был евангелист Лука, а первым русским иконописцем Алимпий Печёрский. Одним из известных иконописцев являются Андрей Рублёв, Феофан Грек, Даниил Чёрный, Дионисий, Симон Ушаков репродукции икон, которых мы видим.
- Как называют людей, которые пишут иконы? (иконописцы)
Иконы на золотом фоне изображают святых и освящаются в церкви. Иконы всегда освящаются святой водой и часто бывают чудотворными, то есть творящими чудо для людей - исцеляя больных, исправляя грешников.
- Где вы видели иконы?
- У кого из вас есть дома иконы?
Иконы у православных христиан были обязательны как в крестьянской избе, так и в царском дворце. Самое видное место в доме называется «красный угол». Красный – значит красивый, прекрасный. В нем находятся иконы, а перед ними лампада (или свечка) – символ света и живого огня, освящающего лик святой иконы. Зажигая свечу или лампаду мы, как бы, отдаем частичку тепла своей души святому, которому мы молимся.
Русского человека икона сопровождала в течение всей его жизни. Иконы, к которым обращались с молитвой, были в каждом доме. Ими благословляли родители вступающих в брак, их брали с собой, идя на битву или отправляясь в странствие. В трагические и переломные моменты истории русского народа Господь являл Свое покровительство и милость через национальные святыни: Владимирскую, Казанскую, Феодоровскую, Державную иконы Божией Матери и многие другие.
Сегодня мы с вами попытаемся взглянуть на икону и как на удивительное произведение искусства, и как на символ любви, веры и надежды.
Вывод: - Что такое икона?
- Кто был первым иконописцем?
Рассказ о фреске.
Одна из самых известных техник росписи храмов — фреска (живопись по сырой штукатурке). Создание фрески требует большого мастерства. Они располагаются на стенах и в купольной части храма. Фрески становились словно частью стены и могли украшать храмы десятки и даже сотни лет (Демонстрация репродукций фресок).
Вывод: - Чем отличается фреска от иконы?
2. Работа с учебником стр. 18, 20 (чтение определений) с комментированием учителя по иконе.
- А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка
Отвели свой взгляд направо,
Отвели свой взгляд налево,
Оглядели потолок,
Посмотрели все вперед.
Раз – согнуться – разогнуться,
Два – согнуться – потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
V. Закрепление изученного материала
1. Работа на рабочих листах, задание 1; работа в парах.
2. На доске репродукции икон, картин и фресок.
- Почему мы разделили иллюстрации на две группы?
- Есть ли различие между иконами и картинами?
- В чем, оно состоит?
(На картине изображено обычное или фантастическое событие, которое вообразил художник. Икона изображает лики святых, события священной истории. Икона обычно пишется по строгим канонам-правилам).
-Молодцы! Я вижу вы научились отличать икону и фрески от картин, и для вас не составит труда выполнить следующее задание.
3. Самостоятельная работа. Работа на рабочих листах, задание 2.
4. Работа в парах
На листе репродукции икон, фресок, картин. Определите где и что изображено. Подготовьте свои аргументы.
VI. Итог урока. Рефлексия.
-Что является основным местом нахождения икон? (храм)
- Что такое икона, фреска?
- Зачем нужны иконы людям? (чтобы молиться)
- Какой ценностью является икона для православных христиан? (культурной, исторической)
- Что вам запомнилось, что вам понравилось?
- Пополнился ли ваш багаж новыми знаниями после сегодняшнего урока?
Мне было приятно путешествовать с вами в мире православной культуры, надеюсь, и вам тоже понравилось.
Молодцы! А теперь оцените себя сами. Если вам было все понятно и интересно – золотой колокольчик, если у вас были затруднения, и не все было понятно- серебряный колокольчик.
VII. Домашнее задание.
стр. 17-21, вопросы стр. 21; выполнить задание 3 на рабочих листах, по желанию подготовить сообщение о символическом значении цвета в иконе и фреске.
Спасибо за урок.
Государственное учреждение Луганской Народной Республики
«Луганское общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 12 имени Н.В. Галицкого»
Открытый урок
по основам православной культуры
«Икона и фреска в православной культуре»
4-А класс
Разработала и провела:
учитель начальных классов
Литвиненко Т.В.
2020 год