Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Урок по литературе в 5 классе на тему: Л. Н. Андреев «Петька на даче». Мир города в рассказе.

Урок по литературе в 5 классе на тему: Л. Н. Андреев «Петька на даче». Мир города в рассказе. Цели: знакомство с прототипом рассказа, воссоздание особенной жизни города, выявление ее пагубного влияния на душу людей. Формирование навыков лексической работы, выразительного чтения, самостоятельная исследовательская работа с текстом, работа с учебником.
Просмотр
содержимого документа

Урок по литературе в 5 классе на тему: Л. Н. Андреев «Петька на даче». Мир города в рассказе.

Цели: знакомство с прототипом рассказа, воссоздание особенной жизни города, выявление ее пагубного влияния на душу людей. Формирование навыков лексической работы, выразительного чтения, самостоятельная исследовательская работа с текстом, работа с учебником. Формирование нравственно-этических представлений учащихся о ходе выявления лексических значений слов: грязный, апатичный.

Ход урока:

Слово учителя: рассказ «Петька на даче» впервые был напечатан в журнале «Журнал для всех» в сентябре 1899 года. В его основу легли воспоминания о детстве однофамильца писателя – парикмахера Ивана Андреева. Иван Андреев дожил до глубокой старости, получил признание как один из самых модных парикмахеров Москвы, был удостоен наград и почетного диплома на конкурсе  в Париже, но картины тяжелого детства сына крестьянина, мальчика, привезенного в Москву из деревни и отданного в ученики к цирюльнику, навсегда сохранились в его памяти.

  • Как развиваются события в рассказе Л. Андреева?
  • Каким вы представляете себе героев рассказа: Осипа Абрамовича, Николку, Петьку, Надежду, барина и барыню.

Лексическая работа: объясните значение слов апатичный, окорначенный, оторопелый, потешный, подмастерье.

Слово учителя. История, которую рассказал Андреев, была типичной для второй половины 19 века.

  • Найдите в тексте описание портрета Петьки. Какие особенности вы заметили? На что автор делает особенный актен при изображении ребенка?
  • Какие части можно условно выделить в рассказе?

В рассказе писатель изобразил два мира: мир большого города (парикмахерская, ее работники и посетители, жители города), и мир дачи (лес, поле, речка).

Каков мир города? Выразительное чтение эпизода от слов «Много ли жил Петька таким образом, он не знал…»

Исследовательская работа с текстом.

1 вариант. Выпишите из прочитанного отрывка слова и сочетания слов, содержащие описание парикмахерской и ее посетителей. Составьте устный рассказ о парикмахерской.

2 вариант. Выпишите из прочитанного отрывка слова и сочетания слов, содержащие описание мира бульвара, жителей города. Составьте устный рассказ о городе.

Какое слово чаще всего повторяется в описаниях и почему?

Лексическая работа. Определите значение слова «грязный». В каких значениях употреблено это слово в описаниях.  (слово употреблено с значениях «покрытый грязью», «безнравственный».

  • Как Петька воспринимает этот мир? Почему он не ругается скверными словами как Николашка?
  • Только ли осуждения заслуживает Николашка?
  • Каким героям вы больше всего сочувствуете? Почему?

Итоги урока: обращение к учебнику. Чтение статьи «В мире художественного слова Л. Н. Андреева»

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение фрагмента от слов «Вокзал с его разноголосой сутолокую…» до конца рассказа. Выписать из этого отрывка слова, которые характеризуют мир дачи и природы

 

Информация о публикации
Загружено: 19 апреля
Просмотров: 62
Скачиваний: 0
Семиохина Светлана Ивановна
Литература, 5 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал