Вы заявлены как участник конференции «Цифровое образование»: 2 дня полезной практики Подтвердите участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом»
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 ноября по 31 декабря

Урок по литературе "И.А. Крылов.Басня "Свинья под дубом". Осмеяние невежества и неблагодарности"

Урок по литературе по творчеству И.А. Крылова. Разработка урока по басне "Свинья под дубом".
Просмотр
содержимого документа

Картинки по запросу урок басни крылова 5 класс свинья под дубомУрок по литературе

в 5 классе

«И.А.Крылов.

Басня «Свинья под дубом». Осмеяние невежества и неблагодарности»

Картинки по запросу урок басни крылова 5 класс свинья под дубом

 

Учитель русского языка и литературы

МОУ «Гимназия № 6 города Донецка»

                    Зеленкова Ольга Александровна

 

 

 

2019 г.

 

 

Цели:

  • 1.Образовательные.
  • 1)        Приобщать учащихся к богатствам отечественной литературы, знакомство с басней И.А. Крылова «Свинья под Дубом».
  • 2)        Продолжить знакомство со словарями В.И.Даля: знакомство со сборником  «Пословицы и  поговорки», с толковым словарем.
  • 3)        Подчеркнуть важность морали как композиционного элемента, являющегося средоточием идейного содержания басни.
  • 4)        Включить такие вопросы теории литературы в процесс рассмотрения произведения: персонаж, тема, идея, мораль, сюжет.
  •  5)        Познакомить с термином аллегория.
  •  6)        Дополнить знания об особенностях жанра басни.
  •  7)        Дать нравственную и эстетическую оценку произведению.
  • 2.Развивающие.
  •  1)        Формировать самостоятельного и активного читателя.
  •  2)        Способствовать формированию самоутверждения ученика, способности адекватной реакции на окружающий мир.
  •  3)        Развивать чуткость к художественному слову.
  •  4)        Развивать эстетическое восприятие, эмоции, чувства и ощущения, интуицию.
  • 3.Воспитательные.
  •  1)        Обогащать духовный мир ученика.
  •  2)        Воспитывать сопротивление невежеству.
  • Концепция урока.
  • Выяснить идейный смысл, показать специфику и особенности произведения.
  • Оборудование.
  • Читательские дневники учащихся, карточки со схемами для анализа персонажей басни, карточки с опорными оценочными высказываниями, словарик урока (на доске).
  • Автора и средства ее выражения

Словарная работа: толкование слов «невежество», «невежа», «невежда», сопоставление понятий и применение их в практической работе при смысловом анализе басни.

Теория литературы: поучение, аллегория, аллегорический смысл, конфликт, композиция, позиция Автора

Наглядность: текст басни, раздаточный материал для работы с крылатыми выражениями из басен Крылова

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.Эмоциональная зарядка.

 - Начнем словами К.Паустовского: «Слова то шелестят, как трава, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лед». Как вы понимаете это высказывание?

         -С.Маршак делает вывод: «Человек нашел слова для всего, что обнаружено им во вселенной». Слово в руках писателя творит чудо! С какими художниками слова вы познакомились, что заинтересовало вас в прочитанном на днях? Поделитесь эмоциями, «Дневник читателя»  вам поможет.

2.Сообщение темы, целей урока.

             -Мир книг огромен, сила слова неиссякаема. Сегодня на уроке продолжим знакомство с творчеством И.А.Крылова, постараемся раскрыть секреты, прелесть и силу басни «Свинья под Дубом».

              -Что такое эпиграф?

              -Эпиграф – «окно в душу автора», «окно в душу произведения», «окно в суть урока». Я нашла два таких окошка-эпиграфа. Прочитаем их.

              -Какой эпиграф наиболее подходит к уроку? Об этом поговорим в конце урока.

3.Повторение пройденного материала, проверка дом. задания.

            -Ответьте, что такое басня и каковы ее особенности?

            -Отправляемся в 19 век, для того чтобы узнать о басне еще кое-что.

 Художественно-ролевая игра (подготовленные ученики).   

Автор. Москва начала 19-го века. Книжная лавка. Незнакомец, выйдя из экипажа, пошел по улице, остановился у книжной лавки. Звякнул колокольчик, дверь отворилась, и он вошел. Подойдя к прилавку, незнакомец попросил книгу «Эзоп.Басни».

Продавец. Интересуетесь баснями Эзопа, милостивый государь?

Крылов. Да, и весьма. Позвольте представиться, Крылов Иван Андреевич.

Автор. Продавец, забыв о приличиях, стал в упор рассматривать человека лет 35, высокого, с грузной фигурой.

Продавец. Выражаю вам свое почтение, сударь. Я знаком с вашими пьесами и баснями, занятно. Жаль, что басни не всегда пригодны для детского чтения, хотя и поучительны.

Крылов. Напротив, я видел, как читают мои басни дети. Им понятен смысл, интересен короткий занимательный сюжет, где мало описаний и много диалогов. Героев обычно несколько, поэтому их легко запомнить, особенно главного, который выражает мою основную идею. Басни чем-то напоминают сказки: дикие животные, птицы, рыбы, предметы в них разговаривают и действуют, как в сказках. Дети любят разыгрывать басни, подражать их голосам. К басням легко рисовать картинки. Многие басни смешны, с помощью смеха легко довести до детского ума мысль о вреде дурных привычек и свойств человеческого характера. Так-то, сударь…Мне пора, до свидания.

            -Что нового вы узнали о басне?

4. Объяснение новой темы: И.А. Крылов. Басня «Свинья под дубом». Осмеяние невежества и неблагодарности.

Слово учителя:

И.А Крыловым было написано около 200 басен, и только 30 басен он считал неоригинальными, переводными, к ним примыкает и басня «Свинья под дубом», т.к. ее сюжет перекликается с сюжетом басен Эзопа «Пешеходы и Явор» и Лессинга (герм.) «Дуб и Свинья»

Проблема невежества, неблагодарности остается актуальной и в наши дни, а ведь басня написана в 1825 году.

Что же означают слова «невежество, «невежа», «невежда»? Ведь именно против этих понятий и выступал Крылов в своих произведениях.

( Выслушиваем версии толкования слов, затем открываем запись на доске, которая или подтверждает, или корректирует мнение учеников)

Словарик: Невежество - отсутствие знаний

Невежа - грубый, невоспитанный человек

Невежда - малообразованный, малосведущий человек

5. Выразительное чтение басни (прослушивание аудиозаписи).

Предваряющий чтение вопрос: Прослушайте басню и решите, можно ли Свинью назвать невеждой и невежей? Объясните свою точку зрения.

6. Беседа – подготовка к чтению по ролям:

1. Какой перед нами предстает Свинья? (Крылов описывает Свинью без симпатии. Свинья глупая, невежественная, недалекая, ленивая, эгоистичная. Она думает только о своем удовольствии).

Подтвердите свои мысли строками из басни. Определите, какой художественный прием использует Автор, характеризуя Свинью.

2. Какие персонажи, кроме Свиньи, участвуют в басне? (Ворон, Дуб, Автор)

3. В какой роли выступает Автор, кем он является в басне?

4. Как он относится к своим героям? Докажите по возможности строками из басни.

( к Свинье – с презрением: использование просторечных слов: наелась до отвала, наевшись, глаза продравши, рылом подрывать

к Дубу – с уважением: вековой, промолвил (чувствуется степенность, самоуважение)

к Ворону как к мудрой, вещей, много знающей птице)

5. Между какими героями происходит конфликт? Как Дуб называет Свинью? (неблагодарная) Почему? (Она не понимает, что губит источник своей сытости, своего довольства)

6. Прочитайте поучительную часть басни. Определите ее место в композиции произведения. Кому предназначено поучение: Свинье или человеку, в своем невежестве похожем на эту героиню?

Кто его произносит? (Автор)

7. В чем заключается, по-вашему, роль Автора в басне?

(Шутливо, с иронией, простодушно рассказать «забавную» историю, а в поучительной части показать свое истинное отношение к проблеме невежества)


 

8. Попробуйте определить аллегорический смысл басни (см записи в тетради).

( В случае затруднения прочитать отрывок из статьи учебника на с.356 со слов «Дуб-это науки…до слов… «будет некому»).

7. Словесное рисование- раскадровка

1. Предварительная работа с иллюстрациями художников Гороховского и Рачева.

Задание: Рассмотрите иллюстрации. Какие эпизоды басни на них изображены? Такими ли вы представляли героев произведения?

2. Представьте, что вы тоже художники и создаете картинки к мультфильму. (Ребятам раздаются листы с раскадровками, где они должны вписать ключевые эпизоды в каждый кадр, используя фрагменты басни). Работают в парах. Учитель помогает.

1. Свинья под Дубом ест желуди.

2.Свинья спит под Дубом.

3. Свинья бездумно подрывает корни Дуба.

4.Ворон укоризненно обращается к Свинье с ветки Дуба.

5. Свинья самодовольно отвечает Ворону.

6. Сам Дуб возмущенно обращается к Свинье.

Задание: Найдите и подчеркните слова в наших записях, которые отвечают на вопрос КАК?

Определите, какова их роль в басне?

Вывод: Эти ключевые слова, передающие отношение героев к конфликту, помогут вам найти верную интонацию при чтении басни по ролям.

8. Чтение по ролям

Сколько должно быть чтецов? Назовите их.(Дуб, Ворон, Свинья, Автор)

(Выбираем чтецов, еще раз напоминаем об особенностях чтения слов каждого героя и прослушиваем чтение, кратко обсуждаем достоинства и недостатки, над чем дома нужно будет поработать)

9. Закрепление.

Басни Крылова пользуются популярностью и в наше время: их читают взрослые и дети, а многие выражения из его произведений стали «крылатыми», т.е. перешли в разговорную речь, стали похожими на пословицы и поговорки, коротко и емко объясняют разные жизненные ситуации, схожие с басенными.

( Ученикам предлагается раздаточный материал с текстами о школьной жизни, 3 текста – 3 варианта)

Задание: Подберите к текстам о школьной жизни «крылатые» выражения из басен Крылова (задание написано на карточках)

1вариант

Задиристый малыш повздорил с гораздо более сильным и рослым противником. Окружающие смеются…

Для справок: 1. Хвалилась синица море сжечь.

2.Да только воз и ныне там.

3. Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона.

2 вариант

Вместо подготовки к контрольной работе Катя Мурочкина пошла на дискотеку и веселилась там весь вечер. Назавтра на контрольной по математике, обращаясь за помощью к соседям, она услыхала…

Для справок: 1. Страшнее кошки зверя нет.

2. Ты все пела? Это дело: так поди же попляши!

3. А ларчик просто открывался.

3 вариант

Костя Васечкин, не зная урока, исчеркал всю доску, пытаясь решить задачу. Наконец учитель написал на доске правильное решение и со словами: «….», - отдал Васечкину дневник.

Для справок: 1. Страшнее кошки зверя нет.

2. А Васька слушает да ест.

3. А ларчик просто открывался.

Ответы: 1в.-3, 2в. -2, 3в.-3

10. Итоги.

Басни Крылова, его ирония помогают нам понять: с какими недостатками нужно бороться прежде всего в себе. Я думаю, вы прислушаетесь к добрым поучениям баснописца и будете стремиться к знаниям, к культуре, чтобы стать образованными, воспитанными , а не быть невеждами, отрицающими просвещение, образование и ученье.
11. Домашнее задание

1. Выразительное чтение басни по ролям.

2. Чтение басни наизусть – инд. задание.

3. Нарисовать картинки к подписанным кадрам на карточках – по желанию

 

Информация о публикации
Загружено: 31 октября
Просмотров: 68
Скачиваний: 0
Зеленкова Ольга Александровна
Литература, 5 класс, Уроки
Скачать материал