Вебинар «5 тем школьного курса информатики, которые нужно знать всем учителям» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» февраль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 февраля по 28 февраля

Урок "Первые киевские князья"

В данной разработке можно найти технологическую карту урока с подробным описанием процесса. А также три приложения к уроку с таблицей первых князей, тестом и дополнительным материалом. Возможно использование данной разработки не только в 6 классе, но и в начальной школе в курсе окружающего мира (предварительно сократить материал).
Просмотр
содержимого документа

Игнатьева Ксения, Пио-31

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: История России – 6 класс

Базовый учебник: Данилов А.А.,  Косулина Л.Г. «История России: с древнейших времен до конца 16в. 6кл» - М.., Просвещение, 2015

Тема урока: Первые киевские князья

Тип урока: комбинированный

Цель урока: раскрытие обучающимися особенностей внутренней и внешней политики первых киевских князей, определение значения их личностей в истории

Задачи:

 Образовательная раскрытие особенности становления Древнерусского государства; формирование представления о личностях первых киевских князей, их деятельности по созданию государства;

           Развивающая формирование навыков работы с историческими и контурными картами; обучение умению составлять таблицы; развитие навыков работы с источниками;

         Воспитательнаявоспитание нравственной оценки исторических личностей.

Необходимое оборудование:

-учебник Данилов А.А.,  Косулина Л.Г. «История России: с древнейших времен до конца 16в. 6кл»,

 -карта «Киевская Русь IX – XII вв.»,

-атласы «История России»,

-контурные карты «История России»,

 -портреты первых русских князей (Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав),

-раздаточный материал – таблица «Первые русские князья», карточки с планом для характеристики исторической личности,

-тесты.

 

 


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

Организационный момент

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Создание рабочей обстановки.

Организация внимания обучающихся. Проверка посещаемости.

Приветствие учителя, подготовка к работе на уроке.

Регулятивные УУД:

Организация деятельности;

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

2

Актуализация знаний для изучения нового материала.

«На прошлом уроке мы разбирали тему «Образование государства Русь». Сейчас я проверю, как прошло усвоение знаний». Опрос домашнего задания по списку присутствующих:

1)Каковы были предпосылки образования государства у восточных славян? 

 

2)Что способствовало появлению неравенства среди восточных славян? 

 

3)Чем было вызвано развитие ремесла и торговли, появление городов? 

 

4)Покажите на карте и опишите путь «из варяг в греки». 

 

5)Сколько племенных союзов образовалось у восточных славян к IX веку? 

 

6)Какие племенные союзы были наиболее развиты? Покажите их на карте. 

 

7)Что мы знаем о формировании этих племенных объединений из древних источников? 

 

8)Как складывались отношения восточнославянских племен с соседями? 

 

Отвечают на вопросы учителя:

1)Появление неравенства, выделение знати; развитие хозяийства – ремесла торговли, появление городов как торгово-ремесленнных центров; образование крупных племенных союзов во главе с князьями; необходимость обороны от врагов.

 

2)Совершенствование орудий труда, переход к соседской общине.

 

3)Необходимость обмена; через земли славян проходил путь «из варяг в греки».

 

4)Из Варяжского (Балтийского) моря по Неве, Ладожскому озеру, Волхову, озеру Ильмень, Ловати и Днепру в Черное (Русское) море и Константинополь.

 

5)Около 15.

 

6)Поляне с центром в Киеве, словене с центром в Новгороде.

 

7)Рюрик был приглашен в Новгород княжить в 862 г.; Кий основал Киев, где установили свою власть Аскольд и Дир.

 

8)С финно-угорскими племенами мирные отношения, с варягами торговали, воевали, приглашали княжить, с хазарами воевали, платили дань.

Личностные УУД:

-Стремятся правильно ответить на вопросы учителя;

-Выражают интерес к процессу познания.

 

Коммуникативные УУД:

-Высказывают собственное мнение;

-Слушают друг друга;

-Строят понятные речевые высказывания.

 

 

3

Постановка цели урока

« Авторы учебника говорят о двух государственных объединениях, образовавшихся во второй половине IX века, с центрами в Киеве и Новгороде. Попытайтесь ответить на следующие вопросы»:

1)Верно ли это утверждение? (в ответе на этот вопрос обучающиеся высказывают своё мнение на основании изученного материала, мнения могут не совпадать).

2) Вспомните признаки государства, запишите их в тетрадь. 

3) Можно найти эти признаки у государственных объединений Киева и Новгорода? 

«На основании этих выводов можно говорить о том, что в IX веке государство только начало формироваться у восточных славян. Этот процесс растянулся почти на два столетия.

Сегодня мы начнём изучать процесс становления Древнерусского государства и познакомимся с правлениями первых киевских князей.

Таким образом, тема нашего урока «Первые киевские князья»».

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя и отвечают на вопросы (некоторые ответы на вопросы записывают в тетрадь).

1)Да/Нет

2)Территория и границы, столица, правитель и система управления из чиновников, армия, законы, налоги.

3)Только некоторые.

 

Записывают тему урока в тетрадь.

Личностные УУД:

-Стремятся правильно ответить на вопросы;

-Рассуждают на основе ранее изученного материала;

-Проявляют интерес к новому материалу;

-Выражают положительное отношение к процессу познания.

 

Познавательные УУД:

-Расширяют и дополняют имеющиеся знания и представление о государстве и государственных объединениях.

 

Коммуникативные УУД:

-Аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров;

-Умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

4

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Учитель выдаёт таблицу «Первые киевские князья» (приложение 1), в неё заполнены только верхние 3 графы (князь, годы правления, политика), которую обучающиеся должны будут заполнить в ходе урока и начинает объяснять новый материал.

«Итак, начнём.

После смерти Рюрика в Новгороде начал княжить Олег.

Олег (879-882-912) − первый достоверный древнерусский князь, варяг. Согласно разным версиям, был не то знатным военачальником в войске Рюрика, не то его близким родственником, специально призванным править за малолетством Игоря, хотя и сейчас ещё не известно точно, чьим сыном был Игорь - Рюрика или Олега. Именно он перенёс центр княжества в Киев, назвав его «матерью городов русских» (882), убив правивших там Аскольда и Дира, он освободил русичей от уплаты дани хазарам. С этого времени мы можем говорить о Киевской Руси. Олег также совершил в 907 г. поход на Византию и прибил щит на стены Константинополя. В 911 г. по его инициативе между Русью и Византией был подписан договор, очень выгодный для Руси. Олег получил в народе прозвище Вещий (после похода на Царьград), то есть всеведущий, знающий то, что другим знать не дано. В этом прозвище отразилась не только прозорливость и мудрость князя, но и типично языческое представление о неких таинственных способностях, которыми в дохристианском мире нередко наделяли не только жрецов, но и вождей, старейшин, а затем и князей. Летопись называет причиной смерти князя укус змеи, однако по другим версиям, прокняжив 33 года, Олег уплыл за море и следы его затерялись.

- Нанесите на контурную карту территорию Киевской Руси в правление Олега, покажите на карте.

Игорь Старый − князь на Руси (912-945). При нём появляются печенеги и Игорь довольно успешно отражает их набеги. Игорь подчинил и обложил данью древлян и уличей (913). По примеру Олега, когда греки перестали строго соблюдать условия договора 911 г., совершил поход на Византию, однако неудачно (941). Греки сожгли флот Игоря «греческим огнём», который язычники - воины восприняли как наказание за сильные зверства (Игорь, уверенный в успехе, приказал не щадить никого). Три года спустя Игорь повторил набег и добился восстановления условий договора Олега. Дважды со своей дружиной ходил походом в Закавказье (913, 943). Однако более известен Игорь обстоятельствами своей смерти в земле древлян.

Ольга - княгиня, жена Игоря, первая известная в истории женщина-правительница на Руси (945-957-964). Согласно летописи, родом из Полоцка, где в те времена жило довольно много варягов. Её имя тоже указывает на скандинавское происхождение. К власти пришла после убийства Игоря, правила за малолетнего Святослава. Согласно летописи, Ольга страшно отомстила за смерть мужа. Она правила на Руси не только в малолетство сына, но и позднее, во время длительных и многочисленных походов и отлучек Святослава. После смерти мужа Ольга упорядочила размеры и сроки сбора дани - уроки. Кроме того, чтобы князья не забирались глубоко и не подвергались опасности при сборе полюдья, все подвластные земли Ольга разделила на определённые административные единицы - погосты, построив довольно стройную и удобную систему управления, которой соответствовала созданная ею же система обложения. Активно Ольга проявила себя и во внешней политике. Ольга лично ездила в Византию, где приняла христианство около 957 г. Также в правление Ольги состоялся обмен посольствами с германским императором Оттоном I.

Святослав Игоревич (957-964-972) - сын Ольги и Игоря. Князь-воин, совершил целый ряд победоносных походов (на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы). Самостоятельное правление начал в 964 г. Но следующий год разгромил Хазарское ханство, подчинил Киеву вятичей, разбил ясов и касогов. В 968 г. вторгся с дружиной в Болгарию и сделал своей столицей город Переяславец в устье Дуная.

- Найдите на контурной карте территории завоеванные Святославом, отметьте стрелками направления завоевательных походов.

Отсутствием Святослава воспользовались печенеги. Подстрекаемые Византией, обеспокоенной усилением Руси в непосредственной близости от Константинополя, они осадили Киев. Однако князь успел прийти на помощь и отогнал печенегов обратно в степи. Война с Византией, начатая в 971 г. не принесла удачи: большие потери вынудили Святослава пойти на заключение мира. Безрезультатным был и следующий поход на Византию. Когда князь с небольшим отрядом возвращался на Русь, его в засаде ждали печенеги. Князь погиб. Современники с большим уважением относились к Святославу-воину, однако Святослав-князь не был популярен. Воинская слава Святослава побудила печенежского князя Курю изготовить из его черепа чашу, он надеялся, используя её, перенять доблесть и полководческий талант Святослава.

- Что общего было в деятельности русских князей?

- Чем отличалась в своей политике Ольга?

 

 

Слушают рассказ учителя;

Заполняют таблицу.

 -Наносят на контурную карту территорию Киевской Руси в правление Олега, выходят к доске и показывают это на карте.

 

- Находят на контурной карте территории завоеванные Святославом, отмечают  стрелками направления завоевательных походов.

 

-Общее в деятельности первых киевских князей: борьба с враждебными племенами (половцы, печенеги) , покорение и присоединение соседних племён.

 

-Ольга ввела уроки и погосты, вела активную внешнюю политику, приняла христианство.

Личностные УУД:

-Установление учащимися связей между целью учебной деятельности и ее мотивами;

 

Регулятивные УУД:

-Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

 

Познавательные УУД:

-Самостоятельный поиск и выделение необходимой информации;

-Структурирование полученных знаний.

 

5

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнения и решения задач

«Каждый правитель был яркой личностью. А сейчас давайте разделимся на 4 группы и по плану (приложение 2) начнём давать характеристику первым киевским князьям»

Делятся на 4 группы, каждая группа начинает обсуждение князя, который им достался (1 группа – Олег, 2 – Игорь, 3 – Ольга, 4 – Святослав).

Регулятивные УУД:

-Планирование промежуточных целей;

 

Познавательные УУД:

-Самостоятельный поиск и выделение необходимой информации;

-Структурирование знаний;

 

Коммуникативные УУД:

-Планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

-Умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

6

Динамическая пауза

Динамическая пауза (1-2 мин).

«Да, много земля русская бедствий испытывала в это время. И просили помощи люди русские и у Бога и у земли-матушки. Давайте попробуем повторить это так, как это делали наши предки.

И раздрася, земля русская, (разводим руки в стороны)

На погибель свою и на слезушки, (качаем головой, обхватив ее руками)

И поднятии вверх рученьки, (поднимаем вверх руки)

Да у Бога прося помощи (…и тянемся)

Люди русские так трудилися, (сгибаем и разгибаем локти)

Что порою суставы кручила (крутим кистями рук)

Да приди в нашу землю спасение, (шагаем на месте, руки на поясе)

И избави нас от страдания (поднимаем и опускаем руки)

 

Выполняют комплекс физических упражнений.

Регулятивные УУД:

Мобилизация сил и энергии.

7

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД

«А сейчас для закрепления материала я предлагаю решить тест, который лежит у вас на партах (приложение 3). На это вам отводится 5 минут. После того как вы решите тест, я предлагаю вам проверить их друг у друга»

Выполняют тест на листочках, по истечению времени проверяют друг у друга и  сдают его учителю.

Регулятивные УУД:

-Контроль приобретенных знаний;

 

Познавательные УУД:

-Структурирование знаний;

 

 

8

Рефлексия деятельности

«Итак, ребята, кто из правителей на ваш взгляд провёл наиболее благоприятную политику для Руси? Можно ли выделить только одного правителя?»

Делятся своим мнением, на основании ранее пройденного материала.

Личностные УУД:

-Личностное самоопределение;

 

Регулятивные УУД:

-Выделение и осознание учащимися качества и уровня усвоения новых знаний при ответе на поставленные вопросы;

 

Познавательные УУД:

-Рефлексия способов и условий действия;

-Контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

9

Домашнее задание

Прочитать параграф 5, ответить  на вопросы после параграфа (стр.39-40);

Продолжить, начатую в группах, характеристику первых русских князей Олега, Игоря, Ольги и Святослава.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД:

Организация деятельности.

10

Заключительный организационный момент

«Всем спасибо за плодотворную работу. До свидания!»

Прибирают рабочее место: складывают учебные принадлежности;

Прощаются с учителем.

Регулятивные УУД:

Организация деятельности.

 

Приложение 1

Таблица «Первые киевские князья»

Князь

Годы правления

Политика

Олег Вещий

882-912

882 – Перенес столицу в Киев. Подчинил древлян, северян, радимичей. Освободил подвластные земли от хазарской зависимости. 907 и 911 – совершил походы на Константинополь,заключив выгодные договоры.

Игорь Старый

912-945

941 и 945 – походы на Византию, подтверждение торговых договоров.

945 – полюдье к древлянам, в котором был убит.

Ольга

945-957

Расправилась сдревлянами. Ввела погосты и уроки. 957 – приняла крещение.

Святослав

Игоревич

957-972

Подчинил вятичей. 964 – поход на Волжскую Булгарию и Хазарский каганат. 968-972 – походы в Болгарию. Погиб от печенегов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Характеристика исторического деятеля

1. Назовите исторического деятеля, кратко опишите его внешность и характер.

2. В какое время жил, каковы были его планы.

3. Перечислите, в каких исторических событиях участвовал; решающие дела и поступки.

4. Каковы были итоги его деятельности.

5. Выскажите свое мнение (подтверждая его фактами): кому были полезны дела рассматриваемого исторического деятеля? Что тебе понравилось в нем? Что ты не одобряешь в его поступках, действиях, характере? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Тест по теме «Первые русские князья»

ученика(цы) 6« » класса _______________________________________

Вариант 1

1. Какой город, согласно летописи, Олег назвал «матерью городов русских»?

а) Киев; в) Чернигов;

б) Новгород; г) Искоростень.

2. Где жили древляне, убившие Игоря?

а) на Ильмень-озере; в) по реке Припять;

б) на реке Волхов; г) в верховьях Волги.

3. Кто первым из русских правителей принял христианство?

а) Олег; в) Игорь;

б) Ольга; г) Святослав.

4. Что такое погост?

а) место сбора дани; в) размер дани;

б) храм; г) дом дружинника.

5. Какое событие произошло в 945 г.?

а) полюдье Игоря;

б) поход Олега на Византию;

в) образование Киевской Руси;

г) крещение Ольги.

 Ответы:

1

2

3

4

5

а

в

б

а

а

 

Тест по теме «Первые русские князья»

ученика(цы) 6« » класса_______________________________________

Вариант 2

1. Какой из русских городов, согласно летописи, возник первым?

а) Киев; в) Чернигов;

б) Новгород; г) Искоростень.

2. В каком племени древних славян княжил Кий?

а) древлян; в) вятичей;

б) полян; г) кривичей.

3. Какое прозвище в истории получил князь Олег?

а) Святой; в) Вещий;

б) Старый; г) Великий.

4. Что такое полюдье?

а) место сбора дани; в) размер дани;

б) народное собрание; г) вид сбора дани.

5. Какое событие произошло в 907 г.?

а) полюдье Игоря;

б) поход Олега на Византию;

в) образование Киевской Руси;

г) крещение Ольги.

Ответы:

1

2

3

4

5

а

б

в

г

б

 

Информация о публикации
Загружено: 22 ноября
Просмотров: 2359
Скачиваний: 19
Игнатьева Ксения Сергеевна
История России, 6 класс, Уроки
Скачать материал