[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Урок «Отдел Покрытосеменные. Классификация и систематика»

Изучение классификации и систематики растений отдела Покрытосеменные. Помогает реализовывать индивидуальный подход в обучении каждого ученика, позволяет акцентировать внимание учащихся на вопросах систематики и отрабатывать практические навыки.
Просмотр
содержимого документа

Козлова Светлана Георгиевна, учитель географии и биологии,                                                                     МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»,                                                                                                 г. Великие Луки Псковской области.

«Отдел Покрытосеменные. Классификация и систематика»

Конспект урока по биологии.

Класс: 7

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: изучить классификацию и систематику растений отдела Покрытосеменные.

Задачи урока:

Образовательные:

  • повторить понятия: лист, цветок, корневая система;
  • выявить признаки классификации цветковых;
  • повторить  понятия «однодольные» и «двудольные» растения;
  • определить главные признаки выделения семейств;
  • закрепить умения работать с различными  источниками информации, сопоставлять и  анализировать полученные данные,  делать выводы;
  • дать возможность учащимся использовать знания по работе с текстом, рисунком, схемами, тестами.

Развивающие:

  • развивать практические умения узнавать растения, определять класс и семейство; 
  • расширить знания о практическом значении цветковых растений;
  • развивать умения сравнивать, анализировать и обобщать полученные данные;
  • развивать   навыки организации самостоятельной учебной деятельности;
  • развивать речь учащихся через организацию диалогического общения;
  • для развития различных видов памяти вести записи на доске, использовать презентации, ЭОР.

Воспитательные:

  • выполнять определенные виды работы сообща;
  • выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения;
  • эстетически оформлять записи в тетрадях и на доске;
  • формировать навыки здорового образа жизни;
  • воспитывать уважительное отношение к этническим обычаям и традициям.

Тип урока: Изучение и первичное закрепления понятий и умений. Обобщающее повторение.

Метод обучения: Наглядно – иллюстративный, объяснительно – иллюстративный.

Оборудование: гербарии, учебные таблицы. Компьютер, проектор, интерактивная доска,  локальная сеть Интернет, презентация, ЭОР.               Авторские Flash-анимации. 

Ресурсы  из коллекции  www.fcior.edu.ru  (требуют предварительной загрузки!)

Учебник: МНОГООБРАЗИЕ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. 7 класс. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. М.: Дрофа, 2002.

 

Ход урока

I. Вводная часть

Организационный момент: проверка готовности класса к уроку, настрой на работу.

II. Постановка цели урока

Актуализация знаний: анализ  стихотворения «Душистый  хоровод»

Габриэла Мистраль - http://cvetnichki.narod.ru/stihi.htm  (Сделать подборку фотографий).

 

Ромашка с желтым сердцем,

 душистый барбарис,

 и белоснежный ландыш,

 и взбалмошный анис

 танцуют торопливо

 под солнцем и луной,

 качая стебель гибкий,

 качая головой.

 Их ветер рвет и треплет,

 их раскрывает зной,

река им рукоплещет

 певучею струей.

Когда расти повсюду

 велела им земля,

 "да, да! - сказал ей каждый,

 отдай ты нам поля!"

 И подорожник к мяте

 прижался головой,

 и обвенчался лютик

 с куриной слепотой.

 

Учащиеся  анализируют стихотворение и отвечают на вопрос:

О чём идёт речь в стихотворении? Называют  отдел растений.

 

Повторение теоретического материала:  перечислить признаки цветковых растений:  побег, лист, стебель, цветок, корень. Назвать растения.

Учитель: Какой вывод  можно сделать из прочитанного стихотворения?

Что общего у этих растений?

И подорожник к мяте

 прижался головой,

 и обвенчался лютик

 с куриной слепотой.

Учащиеся  отвечают, что покрытосеменные  /цветковыесамый многочисленный отдел среди растений.

 

III. Основная часть

Освоение  нового материала: формирование у учащихся конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и взаимосвязях.

Основные систематические группы растений - http://fcior.edu.ru/card/4500/osnovnye-sistematicheskie-gruppy-rasteniy-obobshenie-i-povtorenie.html  (Наглядность, перетаскивание картинок).

Учитель: можно ли по  внешнему  облику  растений определить его принадлежность к соответствующему отделу?

Учащиеся формулируют  тему, определяют задачи.

Каждое растение имеет свои особенности внешнего строения, по которым  можно определить его принадлежность к соответствующему отделу.

Наличие  цветка и плода – характерная черта покрытосеменных (цветковых) растений.

 

Основные семейства цветковых растений - http://fcior.edu.ru/card/986/osnovnye-semeystva-cvetkovyh-rasteniy.html  (Изучение  признаков семейств по строению цветка). Практическая деятельность: работа с гербариями.

Учащиеся называют признаки семейств, записывают в тетрадь формулы цветков, проговаривают   понятия. Проверяют, дополняют, исправляют, оценивают.

Учитель: оценивает результаты исследования, погрешности, проверяет записи в тетради.

 

Изучение строения и многообразия покрытосеменных растений. (Виртуальная образовательная лаборатория VirtuLab - http://www.virtulab.net/ ) http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=153:2009-08-23-11-38-50&catid=42:7&Itemid=103  (Изучение признаков и различий представителей классов Двудольные и Однодольные). Промежуточный контроль.

Цель:

Изучить строение растений отдела Покрытосеменные.

Научиться различать представителей классов Двудольные и Однодольные.

 Ход работы:

1. Строение шиповника. Ознакомиться со строением представителя класса Двудольные – шиповника. Определить основные элементы его строения. Изучить строение побега шиповника, листьев, цветка, плода.

2. Строение пшеницы.Ознакомиться со строением представителя класса Однодольные – пшеницы. Определить основные элементы её строения. Изучить строение побега пшеницы, листьев, соцветия, одиночного цветка, плода.

3. Сделать вывод относительно особенностей строения растений классов Двудольные и Однодольные.

Учащиеся выполняют задания в тетради и на ИД, делают  выводы относительно особенностей строения растений классов Двудольные и Однодольные.

 

Итоговый   контроль:  краткий опрос учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала.

Авторский ЭОР - Flash-анимации  «Признаки семейств  Цветковых растений» (Промежуточный, итоговый  контроль):

Методика работы с ресурсом

Программа Adobe Flash CS4 (CS3) -  моментальная проверка правильности расположения перетаскивающихся объектов.

  1. Открыть Flash-анимацию. Содержит 3 слайда.
  2. Перетащить надписи в соответствующие окна.
  3. При правильном выполнении задания – надписи останутся на

соответствующих позициях.

  1. Переход к следующему заданию – кнопка «=».
  2. Выход из программы –  кнопка «Х» в правом верхнем углу.
  3. Авторская  кнопка «КСГ» - данные об учителе.

Учитель предлагает назвать примеры растений и  определить принадлежность к семейству по тексту стихотворения «Душистый хоровод».

Предлагает найти особенности в строении подорожника.

Учащиеся приводят примеры.

 

IV. Домашнее  задание

Выдача задания на дом по результатам проведенного урока.

Информация  и рекомендации по его выполнению:

  1. Учебник  с. 82 – 83.

Повторить с. 76 – 79, в., подготовка к итоговому тесту.

 

  1. Анализ стихотворения  «Язык цветов».  

(Татьяна Лаврова  http://allforchildren.ru/poetry/flowers153.php)

 

Язык цветов родился на Востоке...

 Его создали женщины, любя.

 Они хотели яркие восторги

 Дарить любимым, красок не щадя...

 Если ты сегодня загрустила,

 Примула печали утолит.

 Флокс тебя наполнит тайной силой,

 А подсолнух – солнцем озарит!

 Если час свиданья наступает,

 Колокольчик время сообщит.

 Незабудка память освежает,

 А бессмертник – доброту хранит.

 Львиный зев обозначает славу,

 Васильки – доверие и кров.

На ромашке нагадаешь правду,

 Роза щедро дарит нам любовь...

 Ландыш нам приносит обновление.

 Лилия нам дарит чистоту!

 Маргаритка дарит вдохновение,

 А гвоздика – страсть и остроту....

 Сколько же цветов прекрасных, ярких!

 Сколько тайн они в себе хранят?

 Пусть их будет больше – нежных, жарких.

 Пусть нам дарят все цветы подряд!

 

 

  1. Определить систематическое положение перечисленных растений.
  2. Заполнить  таблицу.
  3. Записать  формулы цветков.

 

Растение

Класс

Семейство

Формула цветка

Соцветие, плод

Значение

Примула

(Первоцвет)

Двудольные

Первоцветные

(5) Л(5) Т5 П1

Кисть, зонтик.

Коробочка

Медоносы

 Флокс

Двудольные

Синюховые

(5) Л(5) Т5 П1

Метёлка, колос.

Коробочка.

Декоративное

…..

 

 

 

 

 

 

  1. Творческие задания: «Интересные факты», «Находки и открытия», «Мифы и легенды о цветах».

Учащиеся осознают, записывают задание, задают вопросы.

 

VII. Завершение урока

Подведение итогов.

Учащиеся заканчивают предложения:

Я знал, что …                                                                 

Я узнал, что …                                                      

Я хочу спросить 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 14 августа
Просмотров: 2763
Скачиваний: 15
Козлова Светлана Георгиевна
Биология, 7 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал