Урок окружающего мира, данный в 3 «в» классе УМК «Планета знаний») по теме
«Значение воздуха для жизни. Состав воздуха»
(с использованием приемов «Инсерт», «тонкие и Толстые вопросы», таблицы «ЗХУ» технологии РКМЧП)
Задачи урока:
1.Познакомить учащихся со способами обнаружения воздуха и его составом.
2. Сформировать представление о том, что такое воздушная среда, и каково ее значение для жизни.
3. Учить наблюдать, делать выводы, обобщать.
4. Воспитывать коммуникативные умения, бережное отношение к природе.
Оборудование.
Для учителя:
Для учеников:
Форма работы – групповая.
Ход урока.
1. Оргмомент (дети сидят в группах по 4 человека).
У. - Мы начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на ребят своей группы, подарите друг другу улыбки, подарите улыбки всему классу. Какое у вас настроение? Выберите в своих группах капитана и секретаря.
2.Актуализация знаний, целеполагание. Стадия «Вызов»
У. – Ребята, определить тему урока поможет загадка, прочитайте её. (Слайд 2)
Через нас проходит в грудь
И обратный держит путь,
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
У. – Кто сможет назвать тему урока?
Д. – Мы будем говорить про воздух.
У. – Какие цели поставите перед собой?
Д. – Быть внимательным, быть активным, хорошо работать, слушать товарищей, узнать новое про воздух, …
У. – Я ставлю перед вами цель быть внимательными, слушать и слышать.
У. - О том, что все, что кажется нам пустым, на самом деле заполнено воздухом, люди догадались очень давно. Более 2000 лет назад знаменитый греческий ученый Аристотель говорил своим ученикам: «Природа не терпит пустоты». (Слайд 3)
2.1. У. − Что вы знаете про воздух? Мы сегодня будем работать с таблицей «ЗХУ»
(идет работа с таблицей «Знаю. Хочу узнать. Узнал» в группах, заполняется 1 столбик)
З -что мы знаем про воздух? |
Х – что хотим узнать? |
У – что мы узнали, и что нам осталось узнать |
Д. Воздух - газообразное вещество, не имеет формы, прозрачный, без запаха, бесцветный, нужен для дыхания)
У.− Какой еще бывает воздух? Возьмите карточку №1, прочитайте, какой бывает воздух.
Работа со стихотворением «Воздух», составление ассоциативного ряда. (Слайд 4)
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
2.2. Стадия «Осмысление»
У. − Что вы хотите узнать про воздух? (Заполняется графа «Хочу узнать»)
Д. − Сколько человеку надо воздуха для жизни?
− Где можно встретить воздух?
− Можно ли воздух увидеть, услышать, почувствовать?)
− Из чего состоит воздух?
− Почему небо голубое?
− Какими свойствами обладает?
3. Практическая работа
У. – Рассмотрим ряд опытов.
Опыт №1
( делает учитель)
Стакан пустой переворачивается вверх дном и опускается в сосуд с водой. При наклоне появляются пузырьки.
У.− Что наблюдаем? (дети в группах обсуждают и обобщают увиденное: видим пузырьки, это воздух)
Результат фиксируется в таблицу, графа «Узнал» можно увидеть
Опыт №2
( проводят ученики)
При помощи соломинки дуют в сосуд с водой.
У. − Что наблюдаем?
Д. - При помощи зрения в некоторых случаях можно обнаружить воздух.
Опыт №3.
(проводят ученики)
Воздушные шары наполняются воздухом, а затем воздух выпускается из шарика.
У. − Что наблюдаем?
Д. - При помощи слуха в некоторых случаях можно обнаружить воздух.
( в таблицу записывается «можно услышать»)
Опыт №4.
(проводят ученики)
Засечь, сколько времени можно обойтись без воздуха.
Д. - Воздух необходим для жизни.
( в таблицу записывают «необходим для жизни»)
(вывод записывается в тетрадь, с. 18. №38)
Опыт №5.
( проводят ученики)
Дети машут друг на друга тетрадями.
У. − Что наблюдаем?
Д. - Воздух можно почувствовать, когда он движется.
( в таблицу записываем «можно почувствовать»)
(чтение вывода в учебнике с.47 + книга с. 48)
4. Введение понятия «Атмосфера»
4.1. Просмотр видео (интервью учителя физики)
У.− Какое новое слово услышали? (Слайд 5)
У.− Воздушный океан разлился над Землей. Мы с вами живем на дне этой воздушной оболочки. Ее называют атмосфера. Атмосфера – воздушная оболочка Земли. Она вместе с Землей вращается вокруг своей воображаемой оси.
Атмосфера фиксируется в графу «Узнал»
4.2. Значение атмосферы для жизни на Земле.
(работа с карточкой № 2 – прием «Инсерт», использование 2 знаков: v – уже знал; +- новое)
У. − Прочитайте текст и поставьте на полях знак «v», если эта информация вам знакома и «+», если это для вас новое)
Карточка №2
Оказывается, воздушная оболочка – это удивительная голубая рубашка. В такой рубашке наша планета не перегревается от солнечного жара днем и не стынет от космического холода ночью. Кроме того, атмосфера, словно бронежилет, защищает землю от космических снарядов- метеоритов. Воздушный океан защищает все живое от космических лучей - невидимок – ультрафиолета. И еще одну работу выполняет атмосфера – следит за климатом на планете: облачностью, дождем, ветром. Если бы не атмосфера – Земля была бы голой пустыней.
У. − Что узнали про атмосферу? (Слайд 5)
(ответы в графу «Узнал»)
Д. – Атмосфера:
1. Защищает от метеоритов.
2. Предохраняет от перегрева и от морозов.
3. Защищает от губительных солнечных лучей.
4. Следит за климатом на планете.
4.3. Чтение статьи учебника с. 47-48.
У. − С чем еще сравнили атмосферу? (толстое одеяло)
(запись определения «атмосферы» − в тетрадь)
5. Состав воздуха.
5.1. Опыт со свечами, когда одна горит на открытом воздухе, а другую закрыли стаканом)
У. − Что наблюдаем? Возникновение проблемы: почему одна свеча горит, а другая – нет? Какие будут предположения? Поможет учитель химии или географии.
5.1. Видео ( интервью учителя химии или географии) (Слайд 6)
5.2. Чтение статьи учебника с. 49 + тетрадь, с. 19 № 40 − диаграмма.
У. − Какой газ необходим для дыхания? (Слайд 7)
− Для чего еще нужен кислород? (запись в графу «Узнал») (Слайд 8)
(работа в тетради с. 19, № 41)
5.3. Первичное закрепление темы урока, решение кроссворда.
У.− А чтобы вы сказали о человеке, который бы решил взвесить 1кг воздуха?
(разгадывание кроссворда в группах для узнавания имени ученого - карточка № 3)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Физическое тело, вещество способное распространятся по всему доступному ему пространству, равномерно заполняя его (газ).
2. Воздушная оболочка земли (атмосфера).
3. Губительные солнечные лучи - невидимки (ультрафиолет).
4. Болезнетворные организмы, находящиеся в воздухе (микробы).
5. Газ, необходимый для дыхания (кислород)
6. Опахало (веер)
7. Восточная дыхательная гимнастика (йога).
(проверка по компьютеру – слайд 9)
У. − Это был Галилео Галилей
300 лет назад он к всеобщему удивлению взял и взвесил воздух. Конечно, положить воздух на чашку весов ученый не мог, но он придумал одну хитрость. Он взял медный шар с отверстием и поставил на весы. А затем откачал из воздуха шар, заткнул отверстие и снова взвесил. Шар стал весить заметно меньше.
1м3 Воздуха, т. е. 1000 литров весят1кг 293 грамма, тогда 1 литр весит 1 г 293 мг.
У. − Тогда вы должны подумать о том, что над нами, над земными лесами, горами и морями, над всей землей лежит огромный воздушный океан – невидимая, многокилометровая масса и она давит на землю. Да еще как! С силой больше, чем 15 тонн! Это вес трех грузовиков.
У. − Почему же тогда мы не чувствуем этой тяжести? Да потому, что в организме человека тоже есть воздух, который давит с такой силой изнутри. Оттого мы ничего не ощущаем.
5.4. Прием «Тонкие» и «Толстые» вопросы.
У. - Я предлагаю группам поработать с «Тонкими» и «Толстыми» вопросами, составить для других групп по 2 вопроса
«Толстые» вопросы |
«Тонкие» вопросы |
Объясните, почему……..? Почему вы считаете, ….? Предположим, что будет, если…..? |
Кто….? Что….? Когда…? Может…..? Как звать…? Верно ли…? |
(группы по очереди зачитывают свои вопросы)
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
6.1. У.− Что узнали о воздухе? Что осталось узнать?
- Чьи ответы вам более понравились?
6.2. Составление синквейна (на листочках), зачитывание представителями групп. (Слайд 10)
У. − Назовите тему урока одним словом (воздух);
− Назовите 2-3 признака воздуха (прозрачный, бесцветный, без запаха);
− Назовите 2-3 действия, которые производит атмосфера (защищает, следит и предохраняет);
− Выразите в одном предложении свое впечатление о теме урока (Воздух должен быть чистым!);
−Какое слово наиболее точно определяет значение воздуха на Земле? (Жизнь!)
6.3. Д/з – с.47- 50, читать, с. 50, ответить на вопросы
(табличка)