Урок обучения грамоте: "Письмо строчной и заглавной букв у У".

Конспект и презентация урока обучения грамоте в 1 классе. Задачи: -сформировать чёткий образ букв у У; отработать начертание букв в целом; научить писать данные буквы в соединении с другими буквами; -развивать речь учащихся, умение отвечать на заданный вопрос полным ответом; мелкую моторику кисти рук; навык самоконтроля, - воспитывать доброту и взаимопомощь к людям, к близким и друзьям, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Скачать материал
Просмотр
содержимого документа

Тема урока: Письмо   строчной и заглавной  букв у У. 23.09.2015

Цель:

- познакомить с написанием  строчной  и заглавной  букв у У;  с соединением  их в слоги, слова.

Задачи:

 -сформировать чёткий образ букв у У; отработать начертание букв в целом; научить писать данные буквы в соединении с другими буквами;

-развивать речь учащихся, умение отвечать на заданный вопрос полным ответом; мелкую моторику кисти рук; навык самоконтроля,

- воспитывать  доброту и взаимопомощь к людям, к близким и друзьям, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

                                     Ход урока.

I. Орг. момент. Постановка задачи урока.

Ребята,  у нас урок письма, проверили всё ли готово к уроку. Садитесь.

Нам  прислали звуковое письмо.

Слайд №2  (письмо - кричат буквы)
Срочно! Срочно! Помогите!  От погибели спасите!
Помогите нам, ребята,  Нас похитили  пираты!
- Ребята, кто похитил буквы? Не расслышала, скажите громко. 

Появляется пират. Слайд 3

- А-а-а, звали меня? Вот он я! Ненавижу учиться. Я не умею читать и писать, и вы такие же будете. Вот они где, ваши буковки. (Показывает сундучок.)

Учитель: Пират, отдай, пожалуйста, наши буквы. Как  же мы сможем учиться без них? Ребята, давайте попросим пирата вернуть буквы.

Дети просят хором.

Пират: Ладно, отдам, но только если вы прочитаете мне эту записку. Я её в бутылке нашёл. Может, там написано, где спрятан клад?

Учитель: (читает)   -Это загадка.

Эту букву паровоз. На свой трубе привез,
Губы вытяни в трубу И получишь...               Дети. Букву "У".

СЛАЙД №3 буква у

- Ребята, какие слова  с этой буквой вы знаете?

 Скажите хором своё слово, протянув звук [у].

Давайте в прописи  на странице  11  найдём - букву у. - Что мы о ней знаем?

Учитель: Пират, верни нам букву у, нам без неё никак нельзя.  Мы сегодня на уроке должны научиться писать  её и слова с этой буквой. Это ведь тема нашего урока «Письмо  строчной и заглавной  букв у, У".


Пират: Ага! Так вы  не умеете писать эту букву?

Если  ты нам отдашь её, мы научиться писать  строчную букву у,  и тебя ещё научим. Хочешь?

Пират: Ну, если и меня научите, то ладно. Берите.

(Отдаёт  из сундучка бумажную букву у)

II. Работа в прописи.  Знакомство с написанием строчной буквы у.

Обводка узора «дудка»

СЛАЙД №4   появляется письменная буква у.

      1. Анализ буквы у.

Посмотрите на букву  и скажите, из каких элементов  она состоит?

У какой буквы первый элемент такой же, что и буквы у? (и)

Как будете писать элемент с петлёй? Чтобы буква получилась красивой, нужно научиться писать этот элемент-петельку.

     2.Запись  элемента на первой строчке. Подготовка к написанию буквы.

А сейчас будем писать в тетрадях, откройте их на странице  11.

-Взяли ручку, сядем прямо, Повернем  углом тетрадь.

И пирата мы научим  Букву у сейчас писать.

Запись элемента на первой строчке. Пишем под счёт 1- и -2- и 3-и. Подчеркнули  самые   красивые.

- Теперь мы можем написать букву у.

      3. Показ написания  буквы учителем на доске с комментированием.

 Посмотрите, как она пишется.

  1. Письмо  в воздухе, на ладошке.
  2.  Обведение  на табло.
  3. Письмо буквы у и слов с ней.

Обводим  карандашом букву у.  Подчеркнули  самую красивую букву.

Мы с вами  продолжаем  на уроке  трудиться, допишите букву до конца эту  строки сами. Подчеркнули  самую красивую букву.

Ну, вот мы и научились писать строчную букву у.

Пират: Я тоже научился, посмотрите! (На доске написано неправильно)

Учитель: Ребята, правильно он написал? Давайте  поможем ему, исправим буквы.

Дети выходят к доске,  исправляют.

 Пират: Ладно-ладно, я потом потренируюсь. А у меня ещё листочек есть. Может там про клад написано?

СЛАЙД №6 Кур             пург           утр

Учитель: Мы     не можем почитать. Пират, верни нам буквы, и мы скажем тебе, что здесь написано. 

Пират: А вам какие отдать: синенькие или красненькие? (красненькие)

 ОТДАЁТ -  А почему они красненькие? (Гласные обозначены красным цветом)

НА СЛАЙДЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ БУКВЫ  В СЛОВАХ

Учитель: Ребята, прочитайте слова (чтение хором - куры, пурга, утро).  А теперь запишем эти слова.

Пират:  Эх! Опять про клад ни слова!   А у меня есть картинки, только что на них нарисовано, я не понимаю. (Кнут, унты)

Учитель: Если ты вернёшь синие  буквы, мы тебе скажем, что это такое.

Пират:  Ну, хорошо, может, теперь про клад узнаю?

СЛАЙД №7  (появляется буква н  и  картинки, а после слова  «кнут», «унты»)

Учитель: Ребята, кто сможет объяснить, что изображено на картинках? Давайте прочитаем слова, что нужно делать, если не знаешь значение слова?

Правильно, нужно спросить у взрослых, поискать в сети Интернет.   А можно прочитать в толковом словаре. (Показываю словарь Ожегова)

Пират: Что-то засиделся я у вас. Ноги болят. Спина ноет.

Учитель: Это тебе физминутку надо выполнить.

III.  Физминутка    СЛАЙД №8.

Потрудились – отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд. Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,Всем улыбки подарили.

IV. Знакомство с написанием заглавной буквы У.

Учитель: Пират, а ты не все буквы нам отдал. У тебя осталась большая  такая буква.

Пират: Опять писать её? Не хочу!

IV. СЛАЙД №9  письмо заглавной буквы У.

Учитель: А мы и не будем писать. Мы сначала посмотрим, как её пишет волшебная ручка.

1. Анализ написания заглавной буквы У.

3. Работа в прописи. Письмо заглавной  буквы У

Учитель: А мы теперь в тетрадках её обведём   и 1 раз напишем сами.

Подчеркнули  самую красивую букву.

4. Письмо соединений с буквой У.     Уа! Что означает знак в конце?

Пират:. Я теперь понял, как  важно быть грамотным. Обязательно буду учиться. А можно к вам ещё прийти? Я приду. До свидания!

V. Итог урока.  Рефлексия.СЛАЙД №11.  Пока учитель говорит – буква у – превращается в дерево. Дорогие ребята! Вы просто молодцы,  я рада, что вы смогли освободить буквы, научились их писать,  работали на уроке все вместе, дружно. Символ   крепкой дружбы - открытая ладонь, рука.

Посмотрите, а буква У превратилась в волшебное  дерево. Оно  не простое, а самое настоящее дерево «ДРУЖБЫ».

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 27 марта
Просмотров: 2259
Скачиваний: 7
Журавлёва Наталья Романовна
Начальные классы, 1 класс, Уроки