Вы заявлены! Научно-практическая онлайн-конференция «Цифровая образовательная среда 2021» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» январь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 января по 31 января

Урок "Общественный строй и церковная организация на Руси"

В данной разработке представлена технологическая карта урока, включающая цели, задачи, неоходимое оборудование и сам ход урока.
Просмотр
содержимого документа

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: История России – 6 класс

Базовый учебник: Торкунов А.В. «История России. Часть I»- М., Просвещение, 2016

Тема урока: Общественный строй и церковная организация на Руси

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: подведение обучающихся к представлению о процессе формирования собственности на землю и появление в связи с этим различных категорий зависимого населения в Древней Руси.

Задачи:

Образовательная сформировать у учащихся знание социальной структуры населения Древней Руси; раскрыть процесс формирования древнерусской народности; создать условия для усвоения школьниками жизни и быта городов и сельской местности Древней Руси;

           Развивающая обучение умению составлять таблицы; развитие навыков работы с источниками;  продолжить развивать умение анализировать и сравнивать факты; продолжить формировать умение учащихся работать с текстом учебника;  развивать слуховую, зрительную и механическую память учащихся в процессе объяснения и фиксации материала на доске учителем и детьми в рабочих тетрадях

         Воспитательнаяспособствовать формированию навыков групповой работы: уважение к чужому мнению, стремление доказать собственную точку зрения

Необходимое оборудование:

-учебник Торкунов А.В. «История России. Часть I»

 -карта «Киевская Русь IX – XII вв.»,

- презентация

 


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

Организационный момент (1 мин.)

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Создание рабочей обстановки.

Организация внимания обучающихся. Проверка посещаемости.

Приветствие учителя, подготовка к работе на уроке.

Регулятивные УУД:

Организация деятельности;

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

2

Актуализация знаний для изучения нового материала (5 мин.)

«На прошлом уроке мы разбирали тему «Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах». Сейчас я проверю, как прошло усвоение знаний». Опрос домашнего задания по списку присутствующих:

1. Документ, в 1072 г. созданный потомками Ярослава Мудрого

2. Кочевые воинственные племена (половцы)

3. Событие, произошедшее 1097 г., послужившее началу раздробленности на Руси)

4. Князь, ставший Киевским князем в возрасте 60 лет (Мономах)

5. Новый свод законов, заключительная часть «Русской Правды» (устав В.В.)

6. Борьба за престол князей Рюриковичей (усобицы)

7. Народное собрание (вече)

8. Глава местного управления, назначенный центральной властью (наместник)

«Молодцы, ребята»

Отвечают на вопросы учителя:

 

 

 

 

1.Правда Ярославичей

2.Половцы

3.Любечский съезд

4.Владимир Мономах

5.Устав Владимира Всеволодовича

6.Усобицы

7.Вече

8.Наместник

Личностные УУД:

-Стремятся правильно ответить на вопросы учителя;

-Выражают интерес к процессу познания.

 

Коммуникативные УУД:

-Высказывают собственное мнение;

-Слушают друг друга;

-Строят понятные речевые высказывания.

 

 

3

Постановка цели урока (2 мин.)

 «До сих пор мы говорили о политической истории Древнерусского государства, об укреплении княжеской власти, об отношениях нашей страны с соседями. Именно этим вопросам уделяют первоочередное внимание летописи. Однако история - это не только войны и походы. Нельзя объективно судить о развитии общества, не зная о действующих в нем обычаях и традициях».

«Тема нашего урока «Общественный строй и церковная организация на Руси».

«Сегодня мы поговорим об общественном строе и церковной организации Древней Руси»

- Какие вопросы нам предстоит разобрать?

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя и отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

- Какие изменения произошли в общественной жизни в изучаемый период? Из каких слоев состояло русское общество?  Какую роль в жизни людей играла Церковь? Каковы были духовные ценности русских людей?

 

Записывают тему урока в тетрадь.

Личностные УУД:

-Стремятся правильно ответить на вопросы;

-Рассуждают на основе ранее изученного материала;

-Проявляют интерес к новому материалу;

-Выражают положительное отношение к процессу познания.

 

Познавательные УУД:

-Расширяют и дополняют имеющиеся знания и представление о государстве и государственных объединениях.

 

Коммуникативные УУД:

-Аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров;

-Умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

4

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (18 мин.)

«Сейчас мы приступим к изучению сегодняшней темы урока».

«Ребята, сейчас мы поделимся на три группы, каждая из, которых через 7 минут после начала работы, изучив первый пункт §9 «Формирование древнерусской народности», предположит, какие факторы способствовали формированию древнерусской народности?»

«Далее мы изучим вопрос «Основные слои населения Древней Руси». Для этого прочитайте пункты учебника 2 и 3. На это вам 4 минуты»

«После того, как вы прочитали 2 и 3 пункты учебника, мы приступим к заполнению таблицы, для этого начертите две графы в тетради, первая графа – свободное население, вторая – зависимое. Для заполнения первой графы будем пользоваться 2 пунктом параграфа. Заполните первую графу таблицы и через 2 минуты мы  с вами её проверим»

 

 

 

 

 

 

 

Учитель спрашивает одного из учеников для того, чтобы тот сказал, кого он записал в свободное население.

 

 

 

 

 

«А теперь приступим к заполнению второй графы таблицы. Для этого будем использовать стр.72 учебника»

«Молодцы, ребята, теперь наша таблица стала полной»

 

 

«Как вы думаете, какого населения в Древней Руси было больше – зависимого или свободного?»

 

 

«Теперь перейдем к изучению вопроса «Церковная организация. Храмы и богослужение» Для этого, работая с четвертым пунктом § 9 учебника «Церковная организация. Храмы и богослужение», составьте схему организации Русской православной церкви. В конце урока тетради со схемой сдаёте»

Слушают рассказ учителя; делятся на три группы; начинают работать с пунктом учебника.

По истечению 7 минут представляют факторы, которые они нашли:

  подчинение власти киевского князя;

 участие племен в общегосударственных делах;

 совместные военные походы;

 сглаживание языковых различий, формирование единого древнерусского языка;

 принятие христианства, вера в единого Бога;

 отождествление себя с русским народом.

Читают 2 и 3 пункты учебника.

Открывают тетради, чертят таблицу. Заполняют первую графу.

 

Отвечают (когда заполнили первую графу):

 - князья, дружина (старшая –бояре, младшая), духовенство, свободные земледельцы – люди, ремесленники и купцы.

 

Называют категории зависимого населения:

- холопы или челядь, смерды, закупы, рядовичи.

 

Отвечают:

- Свободного населения на Руси в это период было больше.

 

 

Работают с четвёртым пунктом учебника и составляют схему.

Личностные УУД:

-Установление учащимися связей между целью учебной деятельности и ее мотивами;

 

Регулятивные УУД:

-Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

 

Познавательные УУД:

-Самостоятельный поиск и выделение необходимой информации;

-Структурирование полученных знаний.

 

5

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнения и решения задач (5 мин.)

«А теперь давайте рассмотрим иллюстрацию на стр. 71 § 9 учебника и предположим, что происходит на княжеском дворе?»

 

«Действительно, Земли в дар от князя получали дружинники и Церковь, За это они поддерживала князя во всех его делах. Время возникновения феодальной вотчины в Древней Руси является предметом многолетней дискуссии историков. Большинство ученых считают, что это произошло в начале XI в. Князья начали жаловать земельные владения своим дружинникам, а так же Церкви. Так появляются первые ВОТЧИНЫ . Но верховным собственником земли был князь»

 

Рассматривают иллюстрацию и выдвигают предположения:

- Получение дружинниками земель в дар от князя.

 

 

Слушают рассказ учителя.

Регулятивные УУД:

-Планирование промежуточных целей;

 

Познавательные УУД:

-Самостоятельный поиск и выделение необходимой информации;

-Структурирование знаний;

 

Коммуникативные УУД:

-Планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

-Умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

6

Динамическая пауза (2 мин.)

Динамическая пауза.

«Да, много земля русская бедствий испытывала в это время. И просили помощи люди русские и у Бога и у земли-матушки. Давайте попробуем повторить это так, как это делали наши предки.

И раздрася, земля русская, (разводим руки в стороны)

На погибель свою и на слезушки, (качаем головой, обхватив ее руками)

И поднятии вверх рученьки, (поднимаем вверх руки)

Да у Бога прося помощи (…и тянемся)

Люди русские так трудилися, (сгибаем и разгибаем локти)

Что порою суставы кручила (крутим кистями рук)

Да приди в нашу землю спасение, (шагаем на месте, руки на поясе)

И избави нас от страдания (поднимаем и опускаем руки)

 

Выполняют комплекс физических упражнений.

Регулятивные УУД:

Мобилизация сил и энергии.

7

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД (5 мин.)

«А сейчас для закрепления материала я предлагаю ответить вам на следующие вопросы»:

1.Самое бесправное населении , рабы (холопы, челядь)

2.Как пополнялось число холопов?

3.Как называли сельских жителей, плативших налоги? (смерды)

4.Кто такие закупы?

5.Рядовичи?

 

 

Отвечают на вопросы учителя:

 

 

 

1.Холопы или челядь

2.За счёт пленных, по добровольному желанию

3.Смерды

4.Закупы – это разорившиеся общинники, пошедшие в долговую кабалу за ссуду (купу), которую они отрабатывали на поле у человека, ссудившего их деньгами.

5.Рядовичи – люди, которые заключили договор (ряд), согласившись жить и работать у господина на определённых условиях.

Регулятивные УУД:

-Контроль приобретенных знаний;

 

Познавательные УУД:

-Структурирование знаний;

 

 

8

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности (1 мин.)

«Итак, ребята, ответьте на следующие вопросы»:

- Какая система управления государством существовала на Руси в XI в.?

- Какие категории населения существовали в Древнерусском государстве?

- Как на Руси сформировалась княжеская и боярская собственность на землю?

 

Отвечают на вопросы:

 

- Во главе стоял князь, в другие города он сжал своих наместников. Помощниками князя были дружинники

- Свободное население: князья, дружина, духовенство, люди, ремесленники и купцы. Зависимое население: холопы или челядь, закупы, рядовичи, смерды.

- Княжеская собственность сформировалась по праву наследования, а боярская после того, как князь давай бояр землю в пользование.

 

Личностные УУД:

-Личностное самоопределение;

 

Регулятивные УУД:

-Выделение и осознание учащимися качества и уровня усвоения новых знаний при ответе на поставленные вопросы;

 

Познавательные УУД:

-Рефлексия способов и условий действия;

-Контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

9

Рефлексия деятельности (3 мин.)

 

- Ребята, скажите, что вам показалось наиболее трудным в этой теме?

- Чему мы научились сегодня?

- Отвечают, что им показалось труднее всего понять в теме урока.

 - Мы научились сегодня составлять план, таблицу, делать выводы, выделять главную информацию из текста, отстаивать свою точку зрения

Личностные УУД:

-Личностное самоопределение;

 

Регулятивные УУД:

-Выделение и осознание учащимися качества и уровня усвоения новых знаний при ответе на поставленные вопросы;

 

Познавательные УУД:

-Рефлексия способов и условий действия;

-Контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

10

Домашнее задание (1 мин.)

§ 9, вопросы после параграфа устно. Рабочая тетрадь стр.38 – 39, задание 3. Используя текст учебника и Интернет, составьте тезисы к сообщению «Жизнь в монастыре» (по желанию).

 

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД:

Организация деятельности.

11

Заключительный организационный момент (1 мин.)

«Всем спасибо за плодотворную работу. До свидания!»

Прибирают рабочее место: складывают учебные принадлежности;

Прощаются с учителем.

Регулятивные УУД:

Организация деятельности.

 

Информация о публикации
Загружено: 22 ноября
Просмотров: 4458
Скачиваний: 44
Игнатьева Ксения Сергеевна
История России, 6 класс, Уроки
Скачать материал