[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Урок на тему "Вставные конструкции"

Рабочий проверенный урок в 8 классе по новой теме.
Просмотр
содержимого документа

06.04.2021/8В класс/Русский язык

Тема урока: "Вставные конструкции"

Учитель: Козлова А.А.

Тип урока: объяснение нового материала

Цели урока: познакомиться со вставными конструкциями, узнать их функции, а также способы выделения вставных конструкций в предложении; формировать умение выразительно читать и пунктуационно оформлять на письме предложения с вставными конструкциями; развивать творческие способности учащихся при работе с текстами; содействовать формированию системы знаний, представлений, понятий, обеспечивающих  способность к творческой деятельности; воспитывать любовь  родному языку.

Необходимое оборудование: учебник «Русский язык. 8 класс», Москва, «Просвещение», 2020 год, С. Г. Бардхударов, С. Е. Крючков, Л. Ю. Максимов, Л. А. Чешко.

Предметно-образовательная среда: учебник, доска, проектор, карточки с заданиями, компьютер, экран.

Демонстративный материал: задание на соотнесение.

 

Этап урока

Учитель

Ученики

1. Организационный момент

1. Поздороваться, поприветствовать гостей урока, сказать об отсутствующих.

1. Встают, приветствуют гостей и учителя.

2. Проверка домашнего задания, активизация знаний, подготовка к изучению новой темы.

1. Проверка домашнего задания осуществляется на листочках, проводится словарный диктант из 10 слов. Задача не просто записать слова, но сперва понять, о каком из слов идет речь, а затем верно его записать. Например:

-Как называется документ, который вы получаете после окончания школы?

-Аттестат.

Слова для контроля: аттестат, ровесник, бизнесмен, маршрут, иллюстрация, кроссовки, галерея, диалог, оратор, стипендия.

 

Последнее слово (на выбор учителя) произносится учителем вслух, а учащиеся должны записать его правильно и дать толкование.

1. Один из ребят раздает листочки для выполнения работы, затем он же собирает готовые работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Подведение к теме урока

1.На доске записан пример:

На другое утро (я уже проснулся, но еще не вставал) стук палки раздался у меня под окном.  (И.Тургенев)

Вопросы:

- найти подлежащее, сказуемое;

- о чём предложение? главная мысль?

 - какой необычный знак вы видите?

- что находится в скобках? что это за информация? можно ли убрать содержимое скобок из предложения? что изменится?

- какую роль играет информация в скобках в данном примере?

- почему часть предложения заключили в скобки?

 

2. Задание на соотнесение

В какое предложение можно добавить дополнительную информацию? Найти соответствие.

На экране (проектор) смотрим:

Перед отъездом я увиделся со стариком и оставил ему ключи.

-звали его Петром Степановичем-

Птенчик упал из гнезда и сидел неподвижно.

(ветер сильно качал березы)

Однажды вечером скучал  я дома один.

(это было в начале октября 1773года)

1. Учащиеся записывают пример в тетрадь. Один ученик выразительно читает предложение. Обращаем внимание на интонацию!

На вопросы отвечает весь класс, все участвуют в обсуждении.

Подлежащее - стук, сказуемое - раздался. Главная мысль - стук раздался под окном.

Есть скобки. В них спрятана дополнительная, добавочная, поясняющая информация. Её можно убрать из предложения без потери смысла. То есть в скобки можно заключить не основную, уточняющую информацию, подробности.

 

 

 

 

2. Коллективно подбираем уместный вариант вставления информации в предложение. Делаем выводы:

  • важно следить за логикой текста
  • наблюдаем изменение интонации, ускорение темпа речи, понижение тона голоса при произнесении информации в скобках.

4. Вставные конструкции

1. Что такое конструктор? конструкция в разных сферах жизни? русское ли это слово по происхождению?

 

2. Запись темы урока.

Просим одного ученика прочитать и продиктовать правило из учебника (страница 210, в 1 абзаце).

Конструкции, которые содержат добавочную информацию, называются вставными.

 

1. Обсуждение слова и его значения.

Конструкция - то, что построили; смастерили; придумали; соорудили специально...

 

 

2. Помогаем найти определение в учебнике.

Выборочно просим учеников повторить, что они записали в тетрадь.

 

5. Физминутка

1. Девочки повторяют задание учителя, мальчики же должны сделать любое другое действие. Затем роли меняются.

Например:

Руки вверх (девочки поднимают, мальчики опускают). Подпрыгнули (присели) и т.п.

 

1. Мотивируем каждого из учащихся выполнить хотя бы часть движений, сменить позу, размяться.

6. Анализ нового материала

1. Есть ли разница?

Предложение записано на доске с пропуском. Два варианта вставных конструкций напечатаны на листах А4, учитель их прикрепляет к доске.

Мой приход (это было понятно) их не обрадовал.

Мой приход - это было понятно - их не обрадовал.

! Тире ставится только в середине предложения, скобки же могут стоять в середине и в конце.

 

1. Размышляем о том, что принципиальной разницы в двух предложениях нет. Смысл передан один и тот же. Отличие только в знаках.

 

 

 

 

Записать.

7. Отработка нового материала

1. Дополните каждое предложение вставными конструкциями, которые отвечали бы на вопрос в скобках. Запишите по вариантам. 2 человека от каждого варианта озвучивают свои ответы.

1) Утки (сколько было уток?) каждое утро дружно шагали к пруду.

2) Иван Матвеевич был уже тогда (когда мы с ним познакомились?) человеком немолодым.

1. Примерный варианты ответов:

Утки - их было пять или шесть - каждое утро дружно шагали к пруду.

 

Иван Матвеевич был уже тогда (мы познакомились в 2001 году) человеком немолодым.

 

Желающие могут выполнить задание у доски.

8. Домашнее задание

Записано на доске.

Можно записать его в конце урока, а можно после физминутки.

Упражнение 450 - выполнить по заданию, параграф 38.

9. Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок. Рефлексия.

 -  Ребята, сегодня мы повторили словарные слова и начали изучать новую тему, разобрали немало примеров по ней.

Особенно хочется выделить следующих учеников(перечислить).

Поднимите руку, кто хорошо понял, о чём мы сегодня говорили (только честно!). Кто ничего не понял? Кто понял частично?

Если остались вопросы, подходите на перемене или на 7 уроке.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАСПЕЧАТКИ ИЛИ ВЫВЕДЕНИЯ НА ПРОЕТОР ПРИЛАГАЕТСЯ НИЖЕ:


Птенчик упал из гнезда и сидел неподвижно.

 

Однажды вечером скучал  я дома один.

 

Перед отъездом я увиделся со стариком и оставил ему ключи.

(звали его Петром Степановичем)

 

 (ветер сильно качал березы)

 

 

 (это было в начале октября 1773 года)


 

 

 

 

 

 

 

 

       (это было понятно)

 

 

      - это было понятно -

1) Утки (сколько было уток?) каждое утро дружно шагали к пруду.

 

2) Иван Матвеевич был уже тогда (когда мы с ним познакомились?) человеком немолодым.

 

Информация о публикации
Загружено: 24 мая
Просмотров: 110
Скачиваний: 0
Анна Козлова
Русский язык, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал