[Регистрация открыта!] Образовательный спецпроект «Дистант 2020» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Урок "Минойский Крит и его культура"

Минойский Крит и его культура Цель урока. Охарактеризовать Минойский Крит как первую древнюю цивилизацию (государство) в Европе, а его культуру как предшественницу древнегреческой и всей европейской культуры.
Просмотр
содержимого документа

Минойский  Крит  и  его  культура

Цель урока. Охарактеризовать Минойский Крит как первую древнюю цивилизацию (государство) в Европе, а его культуру как предшественницу древнегреческой и всей европейской культуры.

План урока: 1. Древний Крит.   2Миф о Тесее и Минотавре. 3. Кносский дворец.  4.Минойская культура.  5.Гибель Критского Царства.

Ход урока

На рубеже III-II тысячелетий греческие племена расселились в северо-восточном Средиземноморье.

В конце II тысячелетия они смешались с племенами, вторгшимися с севера.

На юге Балканского полуострова, который омывается с трех сторон водами Эгейского моря и Ионического моря жили греческие племена. Свою страну они называли Эллада, а себя называли эллинами. Позже страну стали называть Грецией, а ее жителей греками.   В те далекие времена в Греции существовали независимые города, Афины - (современная столица).

Работа с учебной картой.

Работа с контурной картой.

1. Подпишите название морей, омывающих Балканский полуостров.

2.  Подпишите самый большой остров  Греции.

КУРС ЗАДАН

Мы отправляемся на корабле в Эгейское море. (Звучит греческая мелодия

Рассказ учителя с элементами беседы.

Подскажите нашу первую остановку, которую мы совершим, прочитав стихотворение  древнегреческого поэта Гомера с поэмы «Одиссея»

Читает учащийся.

Есть такая страна посреди – цветного моря,

Крит прекрасный, богатый, волнами отовсюду омытый,

В нем городов - девяносто, а людям нету и счета …

Кносс – между всех городов величайший на Крите.

Царил в нем девятилетьями мудрый Минос…

 Ответ: - Остров Крит.

  1. Сообщения о Крите.

Учитель: Крит - остров в восточной части Средиземного моря, протянувшийся с запада на восток более чем на 200 км. Большую часть острова занимают горы, берег имеет много заливов и бухт, удобных для захода и стоянки кораблей. Жизнь критян зависела от моря: полей, пригодных для сельского хозяйства было мало. Средства к существованию давали рыбная ловля и морская торговля. Могущество Крита было основано на силе его флота. Города Крита не были окружены стенами - его стенами были корабли.

На остров Крит мы прибываем по морю, как и 4 тысячи лет назад. Вот на таких лёгких и быстрых кораблях плавали критяне или минойцы, как их называют  по имени легендарного царя Миноса. Минойцы были настоящими владыками моря. Их суда ходили и на вёслах и под парусом. Эти лёгкие и стремительные кораблики позволяли критским царям господствовать в Эгейском море.

- Что жителям Крита давало море?

- Чем они могли заниматься?

 Критская держава  была важным торговым посредником Египта и Месопотамии. Поэтому, зарабатывая на торговле, критяне могли позволить себе заниматься благоустройством своего острова, строив прекрасные дворцы. Эти государства и называли Дворцовыми.

      Итак, наша цель посетить чудесный остров Крит (первом государстве в современной Европе), побывать в Кносском  дворце,  познакомиться с культурой минойцев, с которых и началась вся европейская культура.

А ведь вплоть до конца XIX века Критское царство считалось чистым вымыслом. До тех пор, пока английский археолог Артур Джон Эванс не провёл на Крите раскопки, и на свет явились руины целого города и огромного дворца.

  Вы получили уже достаточно знаний, чтобы назвать ТЕМУ НАШЕГО СЕГОДНЕШНЕГО УРОКА.

Кто сформулирует тему нашего урока? “Минойский Крит и его культура”

Запишем в тетрадь.  Работа в тетрадях.

Давайте запишем  два важных понятия – «Кносс» и «Минос» и письменно объясним их.      

Задание для закрепления.  Задание №1.

Греция расположена в Европе, в южной части _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  полуострова. На И_ _ _ _ _ _ _ _ _  и Э _ _ _ _ _ _ _ морях, омывающих Грецию много островов, самый большой из них о._ _ _ _. В конце __ тысячелетия до н.э. на острове возникли небольшие государства, в центре каждого государства находился _ _ _ _ _ _. Самый большой находился в г. К _ _ _ _.     

Подвести итоги.

 

Итак, мы узнали, что с конца III тыс. до н. э. на Эгейском море владычествовали цари Крита, которые обладали сильным флотом. Этот остров находился на пересечении морских путей.

 

(Доп. инфо. На Крите найдены тысячи глиняных табличек с письменами. Надписи обнаружены также на кувшинах для хранения вина, на чашах, на каменных печатях. Все эти надписи пока не разгаданы. Поэтому мы много не знаем о Древнем Крите, даже того, на  каком языке говорили критяне и к какому народу они принадлежали. На Крите существовала уже цивилизация. Ученые назвали ее минойская, по имени легендарного критского царя Миноса, который согласно преданию, был сыном бога Зевса и создал могущественную державу. Греки привозили с Крита разнообразную посуду, утварь из золота, серебра, бронзы, стекла.

Вопрос: - Как вы думаете, почему на острове Крит не нашли ни одной крепости, а на Балканском полуострове каждый город был окружен крепостной стеной.

Во-1 – критяне обладали сильным флотом

Во 2 – было 90 городов, но государство возникло одно, весь остров находился под властью одного царя.)

 

  Постановка проблемного задания.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятием “миф”.

Миф – это фантастическое сказание о богах и героях.

Запишем в тетрадь.

Мифы Древней Греции передавались из уст в уста, от одного поколения к другому. В настоящее время мы можем узнать их из произведений древнегреческих поэтов Гомера, Эсхила, Софокла. Одним из самых известных мифов посвященных Криту был миф о Тесее и Минотавре.

  2.  Просмотр видеофрагмента мифа о Тесее и Минотавре.

Перед просмотром задать 2 вопроса:

- Что сказочного в мифе о Тесее?  (Чудовище Минотавр, имев­шее голову быка и тело человека, происхождение названия Эгейского моря.)

- Что правдивого (могло соответствовать исторической действительности)? (Наличие государств в то время, так как есть упоминание слов «цари», «дань». Существование городов, дворцов, ис­кусных мастеров, развитие мореплавания, строительство кораблей.)

(Дополнительно…. Если учащиеся отвечают!!!)

Что вы можете сказать о взаимоотношениях между греческими городами-государствами и Критом? Покажите на карте Эгейское море. Как греки объясняли его название?  

Закрепление.  Задание №2. Впишите недостающие буквы в имена героев мифов.

М_ _ _ с – царь Крита

А_ _ _ _ _ а – дочь критского царя.

Э _ _ й – царь Афин.

М_ _ _ _ _ _ р – чудовище, жившее в Кносском дворце на острове Крит .

Проверим и подведем промежуточные итоги.

3. Кносский дворец

    СЛАЙД 12

Вот так сейчас выглядит место раскопок. Некоторые фрагменты дворца отреставрированы, и мы можем представить, как выглядело это чудо архитектуры.

Дворец занимал площадь более 2-х гектаров (как два  гипермаркета «АЛМИ») в нём было больше 1500 помещений.

Видео СЛАЙД 13

Дворец был многоуровневым, он поднимался по склону и в некоторых местах достигал высоты 4-х этажей над землёй, а ведь были в нём и подземные уровни. Возможно, где-то в этих подземельях и обитал чудовищный Минотавр. Во дворце была система водоснабжения.

 СЛАЙД 14

  Это одно из самых красивых и знаменитых мест в отреставрированной части дворца – открытый портик-балкон, с которого открывался прекрасный вид на остров.

Вопрос: Какое изображение вы видите между колоннами? Да, мы опять встречаемся с изображением быка. Ведь бык был священным животным на Крите. 

СЛАЙД 15     Кносский дворец  называют Лабиринтом…

--  сложное, запутанное расположение помещений, переходов, дорог

СЛАЙДЫ 16,17     ФИЗМИНУТКА. Лабиринт (для глаз), встали, Я задаю вопрос: правильный – шаг ко мне, неправильный – шаг от меня  (для ног)

Закрепление. Задание №3. Объясните (двумя словами) крылатое выражение «Нить Ариадны».   (Путеводная нить)

4. Минойская культура.

Если древнегреческую культуру принято считать предшественницей всей европейской культуры, то на Крите в незапамятные времена существовала культура – предшественница древнегреческой. Критскую культуру так и называют – Догреческая, а ещё как ?? по имени царя Критского государства?? ответ детей - Минойская.

 

Работа с учебником. Прочитать п.2. , п.4  рассмотреть иллюстрации учебника….

1? Расскажите о культуре минойцев.

2? Что такое Фреска?

3? Как относились к женщине в критском обществе?

4? Подумайте, почему в критской живописи отсутствуют сцены жестоких военных походов и сражений?

Ответы: …….

(Дополнитнльно….Это разодетые дамы с причудливыми причёсками. Они о чём-то оживлённо болтают. А вот этот осколок стенной росписи сохранил подлинный облик знатной критской дамы. Это редкий экземпляр так хорошо сохранившегося большого фрагмента, ведь все остальные росписи восстановлены буквально по кусочкам. Эту даму археологи назвали «парижанка», так много в ней озорства и кокетства, которые приписываются жительницам Парижа.

Игры с быком. Возможно, во время таких пиров и показывали критские юноши свою удаль и мастерство.)

И вот что странно: изображения игр с быком, пожалуй, самые «агрессивные» и «воинственные» изображения во дворце.  Ни одного изображения войны и даже охоты археологи не обнаружили, как не нашли они и остатков оборонительных стен.

Вопрос: как вы думаете, почему на Крите не было оборонительных сооружений?

Да, критянам не нужны были крепости, потому что их надёжно защищал мощный флот. По этой же причине жители острова практически не знали войн.

Задание на закрепление. Задание №4  Дайте определение. ФРЕСКА -

5. Гибель Критского царства.

Рассказ учителя.   В 15 веке до н.э. на острове Фера к северу от Крита произошло землетрясение и извержение вулкана. Чудовищной величины волны и тучи пепла обрушились на Крит. яяяяяяяяяя

   Покинувшие после катастрофы Крит жители доплыли до материка и заселили прибрежные земли. Они принесли с собой свою древнюю культуру и помогли расцвести городу Микены, с именем которого связана как раз вторая часть названия большой и важной эпохи в культуре Древней Греции. Но в Микены мы отправимся на следующем уроке

Закрепление. Задание №6. Решите задачу.    Сосчитайте, сколько веков прошло от гибели дворцов на Крите до сегодняшнего дня.

Вот и закончилось наше путешествие.  

      Учитель: Итак, подведём итог нашего урока.

     Мы совершили путешествие в чудесную древнюю страну, которая может считаться первой европейской цивилизацией, далёкой предшественницей греческой, римской и всех последующих культур Европы.

- Где мы сегодня побывали?

- А что вам запомнилось и понравилось больше всего?

- Что было интересно?

- Что не понятно?

Благодарю за вашу отличную  работу!

На критских  монетах изображены главные достопримечательности острова Крит – Минотавр и Лабиринт.

Информация о публикации
Загружено: 21 ноября
Просмотров: 1531
Скачиваний: 10
Курдун Юлия Валерьевна
Всемирная история, 5 класс, Уроки
Скачать материал