[Регистрация открыта!] Образовательный спецпроект «Дистант 2020» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Урок "Минеральные ресурсы России"

Проект урока новых знаний по УМК И.И. Бариновой в 8 классе со всеми этапами урока, планируемой деятельностью учителя и обучающихся с использованием материалов Российской электронной школы
Просмотр
содержимого документа

 

               

     Тема «Минеральные ресурсы России»

Тип урока: открытий новых знаний

Вид урока: урок смешенного типа  (словесно – практический, исследовательский)

Цель урока: создание условий для изучения минеральных ресурсов России и особенностей их размещения, о связях между полезными ископаемыми, рельефом и тектоническими структурами.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Обучающиеся знают, могут назвать и показать на карте размещение полезных ископаемых, знают зависимость размещения рудных и нерудных полезных ископаемых от рельефа и тектонического строения.

Метапредметные:

-развитие навыков выполнения практических  работ по инструктивной карточке, оформление ее результатов и умение на их основании делать вывод;

Личностные: формирование познавательных интересов, направленных на изучение природы России, формирование патриотической гордости за богатства своей Родины

Оборудование: Баринова И.И. География: Природа России. 8 кл.: учебник, И.И. Баринова.-4-е изд., пересмотр.- М.:Дрофа, 2017.,

Атлас карт к учебнику И.И. Бариновой География: Природа России. 8 кл.

- компьютер, проектор

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Планирование изучения материала для  достижения цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Реализация намеченного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль и оценка.

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Организует мотивацию на деятельность.

-Здравствуйте, ребята!  Я рада снова видеть ваши добрые лица, рада, что вы, как всегда,  с желанием пришли ко мне на  урок. Думаю, что вместе мы можем многое! Да?

Бернард Шоу, великий драматург, прожил  почти 100 лет только благодаря своей деятельности. Поэтому я предлагаю на уроке всем, активно поработать и получить максимум знаний.

А вот о чем пойдет речь на уроке, решите сами.

Если бы не было их, то тогда картина мира была совершенно иной. Ведь они используются во всех сферах жизни человека - для изготовления украшений, для решения транспортных проблем, в строительстве, электроэнергетике…Археологи установили, что некоторые их виды  человек научился добывать еще во времена каменного века.

Предлагает записать тему урока «Минеральные ресурсы России» в рабочих тетрадях.

Организация деятельности на коллективное обсуждение в малых группах уже имеющихся знаний о минеральных ресурсах

 

 

 

Подводит итог работы в группах и предлагает  в тетрадях зафиксировать цели урока:

- что я хочу узнать о минеральных ресурсах России сегодня на уроке, исходя из темы урока

Фиксирует цели обучающихся на доске при помощи знаковой формы

Организует обучающихся на планирование с помощью вопросов:

Можно изучать минеральные ресурсы, не зная тектонического, геологического строения?

Предлагает спланировать урок

 

Корректирует и фиксирует предложенное на доске при помощи цифр

  1.  Распространение полезных ископаемых.
  2. Связь их с тектоническим и геологическим строением
  3. Место России в мире по запасам полезных ископаемых
  4. Экологические проблемы, связанные с их добычей.

 

Предлагает посмотреть фрагмент урока «Минеральные ресурсы и их использование» с сайта «Российская электронная школа» и выполнить к нему тренировочные задания.

 

Предлагает выполнить для реализации второго пункта плана практическую работу№3 «Объяснение зависимости расположения крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых от строения земной коры на примере отдельных территорий».

Дает инструкцию по выполнению работы.

 

По завершению работы просит сделать вывод о закономерности размещения полезных ископаемых, рельефа и тектонических структур.

 

Для реализации третьего пункта плана предлагает, используя карты атласа, оценить количество минеральных ресурсов России, их размещение, условия их добычи.

 

 

Делает вывод о том, что Россия почти полностью развивает свою экономику на основе собственных минеральных ресурсах, многие из них экспортируются в другие страны.

Для реализации четвертого пункта предлагает  в малых группах подумать, какие экологические проблемы могут быть связаны с добычей полезных ископаемых и предложите меры по их устранению

 

 

 

 

 

Задает вопросы:

-что тебе удалось понять на уроке?

- что ты уточнил?

- в чем разобрался?

- чему научился?

- достиг тех целей, которые ставил в начале урока?

 

Подводит итог работы, говорит отметки за урок, оценивает работу:

-мне было сегодня с вами приятно работать. Давайте улыбнемся друг другу. Молодцы!

 

Параграф 8. Выяснить, какие полезные ископаемые добывают в нашем регионе.

Урок закончен. Всем спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают «Да!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: о полезных ископаемых

 

 

Записывают тему урока в тетрадях

 

Обсуждают в малых группах, дают определение полезных ископаемых, их видах, размещение на тектонической карте при помощи условных знаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют свои цели урока, записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

Отвечают нет.

 

 

Работают в малых группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят, затем один из учеников выполняет электронные задания на компьютере, остальные на месте сверяют.

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу, используя инструктивную карточку  на стр. 57  учебника И.И. Бариновой, а также тектоническую и физическую  карту России.

 

Делают вывод о том, что в складчатых областях, на щитах залегаю рудные полезные ископаемые, а на платформах  - нерудные.

 

Дают оценку, отмечая огромное их количество, разнообразие, неравномерность их размещения, размещение большинства месторождений в северных малонаселенных территориях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Основываясь на жизненный опыт отмечают: отвалы пустой породы, карьеры, заброшенные шахты – пустоты в земной коре, неприглядный ландшафт.

Пути решения проблем -  в карьерах – создание прудов, засыпка землей, ее одернение, посадка лесов.

 

Отвечают на вопросы, цели достигли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 29 мая
Просмотров: 248
Скачиваний: 4
Ефанова Галина Александровна
География, 8 класс, Уроки
Скачать материал