Урок математики в 4 классе.

Урок математики в 4 классе закрепление изученного материала.
Просмотр
содержимого документа

Тема:  Закрепление изученного. Решение задач

 

Цели: закреплять письменный прием деления многозначного числа на двузначное; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

 

Ход урока

 

Организационный момент

 

- Запишите в тетради число.

 

 Устный счет

 

 Работа над задачами

 

  Из двух городов, расстояние между которыми 60 км, од­новременно в противоположных направлениях выехали мотоцикл и автобус. Скорость мотоцикла 76 км/ч, а ско­рость автобуса 44 км/ч. Через какое время расстояние между ними будет 540 км?

 

(540 - 60): (76 + 44) =4 (ч).

 

  Из одного села одновременно в противоположных направ­лениях выехали два велосипедиста со скоростями 12 км/ч и 8 км/ч. Какое расстояние между ними будет через 3 ч?

 

 (12 + 8) -3 = 60(км).

 

  От двух станций, находящихся в 10 км друг от друга, од­новременно в противоположных направлениях вышли два поезда. Через 6 ч расстояние между ними стало 850 км. Найдите скорость второго поезда, если скорость первого 75 км/ч

 (850- 10) :6-75 = 65(км/ч).

 (Проверка, самооценка.)

  Что общего у этих задач?

 (Это задачи на движение в проти­воположных направлениях.)

  Какая задача отличается от двух других?

 (Во второй задаче велосипедисты выехали из одного пункта.)

  Как называется общая скорость в таких задачах? Как ее най­ти?

 (Чтобы найти скорость удаления, надо сложить скорости двух объектов.)

  Как узнать общее расстояние в этих задачах?

(К пройденному расстоянию прибавить расстояние, которое было в начале движения.)

Работа по учебнику

№255 (с. 63).

Ответ: Нина, Дима, Костя.

 Самоопределение к деятельности

  Составьте задачу по схематическому чертежу.

 

 (Вариант задачи)

 

 

Масса одного ящика

Количество ящиков

Общая масса

Первый магазин

? (одинаковая)

9

?

На 30 кг > |

Второй магазин

 

 

7

?

 

 

 

 

 

-  Решите задачу.

 

  Составьте обратную задачу и решите ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

Масса одного ящика

Количество ящиков

Общая масса

Первый магазин

? (одинаковая)

?

На 2 ящ. >|

135 кг

Второй магазин

 

 

?

 

105 кг

 

 

 

 

— Чем похожи задачи? Чем они отличаются?

 (Одинаковые чис­ловые данные, но разные условия и вопросы.)

  Что общего в решении?

 (В первом действии находим раз­ность, а потом массу одного ящика.)

  Как называются задачи, которые мы будем сегодня решать?

 

(Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям.)

 

Работа по теме урока

Работа по учебнику

№247(с. 63).

  Прочитайте задачу.

  Почему из второго куска ткани сшили больше штор?

 (Во втором куске было больше ткани.)

  Как узнать, на сколько метров ткани во втором куске было больше, чем в первом?

 36 —27 = 9 (м).

  А на сколько больше сшили штор из второго куска ткани? (На З.)

  Что это значит?

(Значит, из 9м ткани сшили 3 шторы.)

  Что теперь можно узнать?

(Сколько метров пошло на одну штору.)

  Запишите решение задачи самостоятельно.

Решение

1) (36 - 27): 3 = 3 (м) - ткани пошло на одну штору;

2) 36 : 3 = 12 (ш.) - сшили из первого куска;

3) 27 : 3 = 9 (ш.) — сшили из второго куска.

Ответ: из первого куска ткани сшили 12 штор, а из второ­го-9.

№ 248 (с. 63)

(Самостоятельное выполнение).

Работа по учебнику

№249 (с. 63).

  Составьте задачу по чертежу.

  Что надо знать, чтобы узнать общее расстояние?

(Расстоя­ние, пройденное двумя автомобилями.)

  Как его узнать?

 (Скорость удаления умножить на время.)

  Как мы теперь узнаем расстояние, которое будет между ав­томобилями через 4 ч?

(К пройденному расстоянию прибавим 90 км.)

  Запишите решение задачи.

Решение

1) 60 + 70 = 130 (км/ч) - скорость удаления;

2) 130 • 4 = 520 (км) — расстояние, пройденное автомобилями;

3) 390 + 90 = 610 (км).

Ответ: через 4 ч между автомобилями будет расстояние 480 км.

Подведение итогов урока

  Какие виды задач мы решали сегодня на уроке?

  Какие вычислительные умения совершенствовали?

  Какое задание было самым интересным?

  Какое задание вызвало затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 254 , 246 (с. 62). Решаем. Присылаем. Спасибо!

 

 

Информация о публикации
Загружено: 21 мая
Просмотров: 416
Скачиваний: 0
Сахарова Ирина Викторовна
Математика, 4 класс, Уроки
Скачать материал