Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Урок математики "Сложение и вычитание смешанных чисел" (технологическая карта)

4 класс, Петерсон Л. Г. Урок математики "Сложение и вычитание смешанных чисел" (технологическая карта). Урок обобщение. Разнообразные задания. Связь с жизнью.
Просмотр
содержимого документа

Урок математики, 4 класс (УМК «Перспектива»)


Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел

Цели деятельности учителя

Создать условия для организации и проведения повторения записи и преобразования дробей, сложения и вычитания смешанных чисел; совершенствовать навыки решения задач, выражений, уравнений, умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; способствовать развитию интереса к предмету «Математика»; воспитывать активного горожанина-урбаниста.

Тип урока

Закрепление знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): умеют складывать и вычитать смешанные числа; владеют навыком решения выражений, уравнений и задач.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

  1. Математика. 4 класс. Петерсон Л.Г. – М.: «Ювента», 2010
  2. Раздаточный материал.

Оборудование

Экран, компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Дроби правильные и неправильные, сложение и вычитание смешанных чисел

 

 

 

                                                                                                      ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

I.Мотивация

(самоопределение) к учебной деятельности

1) Организационный момент

2) Проверка ДЗ

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

- Доброе утро. Начинаем урок математики.

Какое время года? Какой месяц? Число?

- Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.

 

- Проверим наличие домашнего задания у соседа по парте.

Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

- Время года зима, месяц декабрь, число 24

Записывают в тетради дату, классная работа

Проверяют наличие домашней работы в тетрадях.

Слайд 1

II. Актуализация знаний

1) Целеполагание

 

 

 

 

 

 

2) Устный счет

 

 - Тема нашего урока?

 -Что вы любите делать зимой? Где здесь можно применить математику?

 - Вспомним наша школа – Мастерград – школа урбанистики. Что такое урбанистика?

- Предлагаю вам сегодня создать зимний городок, парк зимних развлечений.

 

- Сделаем разминку перед сложной, но интересной работой. Посчитаем устно.

«Снежный ком» - решать цепочку примеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Встаньте в порядке убывания

 - Разделите числа на группы, обоснуйте признак.

Отвечают на вопросы.

- Тема нашего урока математики - Зимние забавы.

- Играть в снежки, кататься с горки

- Кататься на санках, на лыжах

- Играть в хоккей, кататься на коньках

- Строить снежные фигуры и крепости

- …..

 

Выполняют задание

1  63 : 9  +23 :6 х 7 +15= 50

2   72:9+12 х5 :10+13=23

3   42:7х9+16:7 +31=41

4  54:9х8 +12 :6 +90 =100

5  24:3 + 22 : 5 х 4 +8  =32

6  56:7 + 42 : 10 х 20 +4=104

Последний – выходит к доске и пишет ответ.

- четные, нечетные

-двузначные, трехзначные

- сумма цифр 5….

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

Задание на карточках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Практическая деятельность

Вовлечение учеников в деятельность через повторение ранее изученного.

- Какие объекты могут быть в нашем городке?

 

Работа в парах.

 1. Снеговики – определи и запиши дроби, которые изображены (заштрихованы) на снеговиках. Заштрихуй нужные части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Елка – запиши дроби по группам: 1 ряд - правильные, 2 ряд – неправильные, 3 ряд – смешанные.

- Какие дроби называем правильными, неправильными, смешанными?

- За каждый правильный ответ шар  - украсим нашу елку.

 

3. Каток – вычислим площадь льда нашего катка, если известно, что что длина – 18 м, ширина оставляет ½ длины.

- Как найти ширину? Как найти часть? Как найти площадь?

- Какой длины нам понадобится гирлянда, чтобы украсить ею наш каток по периметру?

- Как найти периметр?

 

 

 

4. Замок – строим снежную крепость, работаем в группах. У каждой группы 4 снежных блока – записать число дробью на каждом блоке (т.е. 4 дроби), 1 группа – число 1, 2 группа число – 2, 3 группа – 3, 4 – 4, 5-5, 6-6, 7-7.

Построим наш замок на доске (по 1 человеку от группы).

 

 

5.Физминутка

- Предлагаю вам отдохнуть. Играем в снежки.

Решить уравнение.

 - Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое?

- Как выполнить сложение и вычитание смешанных дробей?

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Горка – решим задачу.

В первый день строили горку суток. Сколько всего часов строили горку?

 

 

 

7. Лыжня – в нашем городке есть лыжня.

С.44 № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8*. Лабиринт – повторим сложение и вычитание смешанных дробей.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

- Горка, каток, елка, крепость, снеговики…

 

Выполняют задания.

Убеждаются в практической значимости изучаемого материала.

Размещают снеговиков на доске. Называют дроби и объясняют результат

Записывают в тетради дроби.

1 ряд – 2/5, 6/43, 5/9

2 ряд – 6/6, 34/8, 23/9

3 ряд - 5 , 8 , 2

Выполняют задание в тетради.

- ширина часть от длины – делим на числитель и умножаем на знаменатель

- площадь это произведение длины и ширины

1) 18:2 ●1= 9 (м) –щирина.

2) 18●9=162 (м2)

Ответ: S= 162 м2.

Р= (18+9)●2= 54(м)

Сравнивают решение с образцом

 

Записывают дроби на шаблоне.

2 = 4\2=6\3=10\5=12\6

3= 6\2=9\3=12\4

4= 8\2=12\3

5= 10\2=15\3

6=12\2=16\8

7=7\1=14\2=21\3

8=8\1=16\2=24\3

 

Выполняют задание в тетради.

                      

 - Складываем и вычитаем сначала целые части, затем дробные. Если дробные вычесть невозможно, то занимаем из целой части

Один учащийся решает задачу с комментированием у доски.

1) 4:2●5=10 (ч) – всего.

2) 10-4=6(ч)

Ответ: 6 часов во второй день.

 

Задачу № 5 решают самостоятельно после совместной записи условия.

1) 2 - 1 = 1 - 1 =   (ч) – на коньках.

2) 2 = 2 = 3 (ч)

3 3 ч + (60:5●2) мин= 3 ч 24 мин

Ответ: 3 часа 24 минуты всего катался

 

По одному учащиеся решают   с комментированием у доски.

 

 

 

Слайд 4

Снеговики на карточках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Круги для шаров

 

 

 

 

 

Слайд 6, 7

Работа в тетради

 

 

 

 

 

Слайд 8

Шаблон блока

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  9,10

Работа с учебником и тетрадью с.43 № 4

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11, 12

Работа в тетради

 

 

 

 

 

Слайд  13

Работа с учебником Работа в тетради

с.44  №5

 

Слайд  14-15

Карточка -Лабиринт

 VI. Итоги урока.

Рефлексия

- Какие виды дробей мы знаем?

- Какие действия умеем с ними выполнять?

- Строительство какого объекта доставило вам удовольствие?

Соберем снежки в пакет:

1 – Снеговик 2 – Елка 3 – Каток

4 – Замок 5 – Горка 6 - Лабиринт

Отвечают на вопросы.

 - правильные

- не правильные

- смешанные

- сравнивать, переводить, складывать и вычитать

 

 

Дети выбирают объект и отдают свой снежок

Пакеты для снежков

 

 

 

Слайд 16

VII. Домашнее задание

Дома - придумать объект для нашего городка и задание на тему действия с дробями.

 

Слайд 17

 

Информация о публикации
Загружено: 10 июня
Просмотров: 86
Скачиваний: 0
Перусова Наталья Валерьевна
Математика, 4 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал