[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Урок Литературного чтения "Обобщение по разделу "Природа и мы""

Урок Литературного чтения "Обобщение по разделу "Природа и мы"" Конкурс знатоков. Тип урока: урок-игра ЦЕЛИ УРОКА: повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела «Природа и мы»; развивать речь, мышление, творческие способности учащихся. Учить работать в группах.
Просмотр
содержимого документа

Дата: 03.03.2021

Урок № 97

Учитель Назаренко М.С.

Литературное чтение 4 класс УМК «Школа России»

Тема урока: Обобщающий урок  - конкурс    по теме: «Природа и мы».

Конкурс знатоков.

Тип урока: урок-игра

ЦЕЛИ УРОКА:  повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела «Природа и мы»; развивать речь, мышление, творческие способности учащихся. Учить работать в группах.

Планируемые результаты:

предметные :умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про  себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста;

метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельно­сти, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П - анализ худо­жественного и научно-познавательного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слрв для создания собственного текста, поиск необходимой информации в учеб­ной и справочной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе художествен­ного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе;

личностные: привитие нравственных ценностей (лю­бовь к природе, к животным, малой родине, родителям, уважение к старшим).

Оборудование: рисунок дерева на доске, листы с названиями секторов, жетоны, выставка книг, тесты, магнитофон, диск с аудиозапись карточки, с заданиями.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Ι. Организационный момент. Создание эмоционального настроения. Слайд 1

-Ребята, посмотрите на наших гостей.

Подарите им улыбку и улыбнитесь друг другу.

Всем известно, что у нас
Самый лучший в школе класс!

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем мы старательно,
А слушать будем мы внимательно!.
Чтобы нам умнее стать,
Мы готовы начинать.

У.

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

ΙΙ. 1. Речевая разминка. Слайд 2

  Любите природу!

  Храните природу!

  Не жгите траву!

  Не ломайте кусты!

  Не сыпьте на землю всякую гадость.

  И даст вам природа здоровье и радость!

У:- Прочитайте текст в режиме жужжащего чтения. Что вы прочитали?

У: - Какие слова, по вашему мнению, являются главными в этом стихотворении?

Д: (любите, храните, не жгите, не ломайте, не сыпьте, даст)

У: - А теперь прочитаем это стихотворение выделяя главные слова

ΙΙΙ.Актуализация знаний.

У: -Ребята, какова главная мысль этого стихотворения?

Д: о бережном отношении к природе.

У: - Какой раздел мы изучили с вами?

У: -Сегодня у нас обобщающий урок раздела «Природа и мы». Слайд 3

                    Урок «Обобщение»

  Даёт нам понять,

  Что мы умеем

  И что должны знать.

У: - Каковы цели нашего урока?

Д:  Повторить и обобщить изученный материал, вспомнить авторов и произведения, которые вошли в этот раздел.

У: - А еще на уроке мы будем совершенствовать читательские умения, будем учиться высказывать своё мнение и слушать мнение других

 У: Сегодня мы выясним, кто из вас лучше всех усвоил этот раздел учебника и готов дальше изучать новые произведения. Урок проведем в форме игры «Конкурс знатоков». Слайд 4

 За правильные и быстрые ответы вы получите жетончики.

1 этап – игры «Угадай героя» Слайд 5

У- Кто же является главными героями произведений?

У: Почти в каждом прочитанном произведении этого раздела действующим героем являются животные. Ваша задача: выслушав описание, которое я зачитаю, угадать животное и поднять цифровую карточку с правильным номером. Учитель читает описание.

  1. «Весёлая эта собачка, всем нравится: ушки как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок».   (Вьюшка) Слайд 6
  2. «Летом этот пёс с головы до конца хвоста был унизан колючими «репяхами», осенью же клоки шерсти на его ногах, животе, извалявшись в грязи, а потом, высохнув, превращались в сотни коричневых болтающихся сталактитов».  (Барбос)  Слайд 7
  3. «Пёстрая собачонка только виляла пушистым хвостом, облизывалась и нетерпеливо взвизгивала».

(Соболько) Слайд 8

  1. «Она принадлежала к породе маленьких собачек с гладкой чёрной шерстью и жёлтыми подпалинами над бровями и на груди. Основной чертой её характера была деликатная, почти застенчивая вежливость». (Жулька)  Слайд 9
  2. «Гордая, настоящая царская птица. Помани его кормом, да не дай другой раз и не пойдёт. Свой характер тоже имеет, даром что птица…» (Приёмыш)

Слайд 10

  1. «Из всей семьи она вышла не то чтобы совсем глупенькая, а как-то с заскоком и с пыльцой в голове». (Сорока) Слайд 11

-У: С какой целью мы провели этот этап конкурса?

Д: Вспомнили героев прочитанных произведений.

 

У: А теперь мы вспомним авторов произведений, которые писали об этих животных.

 

И мы переходим ко второму этапу игры.

 

II этап игры «Узнай, кто это?»  Слайд 12

Ребята, как писателям натуралистам удается написать такие интересные рассказы о животных и растениях?

Ответ: надо уметь видеть прекрасное вокруг, нужно много наблюдать за животными и растениями, знать как поют птицы, знать повадки животных.

Конкурс-задание.

1)Поставьте портреты писателей по порядку изучения произведений (Задание: выходят к доске выбирают карточку с названием рассказа и соединить с автором).

Ответ: Д. Н. Мамин- Сибиряк, Александр Иванович Куприн, Михаил Михайлович Пришвин, Е. И. Чарушин, В. П. Астафьев).

(Дети расставляют на доске портреты ). Слайд 13

«Известные факты » Слайд 14

У: В этом конкурсе мы зачитем вам некоторые отрывки биографии каждого писателя. Ваша задача определить о каком авторе идет речь.

 

2.  Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

Семья этого писателя жила довольно скромно, но в доме было много книг, и любовь к чтению, интерес к литературе уже в детстве был привит мальчику во многом под влиянием отца. За свою жизнь он написал около 150 рассказов, сказок, очерков, повестей для детей, самые интересные из них написаны на Урале и посвящены уральской жизни.

 

4  Виктор Петрович Астафьев

Детство и юность этого писателя прошли за Полярным кругом – в детском доме посёлка Игарка. После Великой Отечественной войны работал слесарем, чернорабочим, грузчиком, плотником. На высшие литературные курсы поступил только в возрасте 35 лет.

 

3  Евгений Иванович Чарушин

Этот писатель разносторонне одарённый: играл на скрипке, изобретал, увлекался актёрством, занимался живописью и скульптурой. Он был не только писателем, но и художником. С равным искусством владел он словом, карандашом и кистью.

 

 5  Александр Иванович Куприн

На заре воздухоплавания этот писатель одним из первых поднялся на воздушном шаре, а несколько позднее – на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах.

 

1   Михаил Михайлович Пришвин.

Этот писатель получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям. Он был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей.

У: - С какой целью мы провели этот конкурс

Д: Вспомнили авторов, которые писали о бережном отношении к природе.

 

У: - Переходим к следующему этапу конкурса.

3 этап «Бюро находок». Слайд 15

-Узнайте, из каких произведений эти предметы? (Рисунки предметов).

 Норка (« Стрижонок Скрип»).

 Рога («Кабан»).              Слайд 16-17  

 Хвост («Выскочка»).

Миска («Барбос и Жулька»).

Лодка («Приёмыш»).

Метла («Кабан»).

4 этап «Здоровья»  Физминутка  Слайд 18

5 этап «Назови произведение».Слайд 19

-В этом произведении сорока лишилась хвоста. ( М.М.Пришвин «Выскочка»).

-Какое произведение открывает раздел? (Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»).

-Опасность надвигалась гуськом, передний был в пяти шагах от героя. ( Е.И. Чарушин «Кабан»).

-Этому герою пришлось учиться жить самому, без помощи родителей. (В.П. Астафьев «Стрижонок Скрип»).

-Они были разными, но дружба их – крепкой. (А.И.Куприн «Барбос и Жулька»).

-Он был приёмным членом семьи, но очень любимым. ( Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приёмыш»).

У: - Какую цель мы преследовали выполняя это задание?

Д: (совершенствовали умения работать в группах,  вспомнили названия произведений из раздела )

6 этап«Это интересно». Слайд 20

У: - Ребята, можно ли сказать, что человек и природа это одно целое (природа нам дает еду, одежду, жилище..)

-Человек и природа – это единое целое, поэтому часто человека – его внешность, манеру поведения, характер – сравнивают с животными и растениями. Сейчас проверим, какие вы наблюдательные. Выполните задание на карточках. (Работа в группах)

Про кого так говорят:

 Длинноногий, как…(журавль).

 Мудрый, как…(сова, ворон).

 Надутый, как…(индюк).

 Голосистый, как…(соловей).

 Болтливый, как…(сорока).

         Стройный, как…(кипарис)

 Слова для справок:  сорока, индюк, соловей, журавль, кипарис,сова.

7 этап«  Народная мудрость.»  Слайд 21

Учитель: А какие пословицы о природе вы знаете? 

Учитель: Перед вами  пословицы о природе. Ваша задача: подобрать к началам пословиц их вторые части. Если вы всё сделаете правильно, то из буквенных сочетаний, расположенных возле вторых частей, составится фраза. (на доске)

 

 Худо лето,                                          у поля - глаза    РО

Одна ласточка                                   зима - подбериха.   ПРИ

Лето - припасиха,      не делает весны.    БИ 

У леса есть уши,           а лень портит ДУ!

 Труд кормит,              когда солнца нету.   ЛЮ                        

У: Какая фраза у вас получилась?  ?

Д: Люби природу!  Слайд 22

Чему учит нас народная мудрость?

V. Итог урока.

У: -  Какой главный смысл произведений, которые включены в раздел «Природа и мы»? (Любить и охранять природу)

У: - Верно, ребята. Каждый автор этого раздела   донёс до нас идею большой любви к природе.

- А какие конкретные дела может каждый из нас сделать для охраны природы:

Д: - Сбор макулатуры.

- Бережное отношение к бумаге, мебели.

- Подкормка птиц.

- Участие в посадке деревьев и кустарников около школы и дома.

У: - Погубив природу, мы погибнем сами. Ведь природа даёт нам очень многое. Нам есть чему поучиться у её обитателей. Но самая большая ценность, которую человек получает от природы – здоровье. Недаром в народе говорят: « Здоровому всё здорово»!

-Послушайте, пожалуйста, притчу: (дети в роли животных и растений)

 «Однажды человек обратился к растениям и животным с вопросом: «Почему люди болеют?» Что же ответили растения и животные?

 С. 16 Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают, и это вредит их здоровью.

С.17. Кот считает, что человек часто бывает неаккуратен, не соблюдает основных гигиенических правил и такое поведение вредит его здоровью.

С. 18. Тигр отметил, что люди не верят в свои силы, в себя, не работают над своим телом, и это не позволяет им чувствовать себя здоровыми.

С. 19. Высокая стройная берёза ответила, что люди мало заботятся друг о друге, часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных, наносят вред растениям, а жестокость – это путь к болезни и гибели.

С. 20. По мнению прекрасной розы, люди болеют потому, что не умеют радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость – это особая мудрость, и болезни её боятся».

-Какой вывод вы сделали для себя?

Д: Даже растения и животные нас призывают жить в гармонии с природой

- Я желаю вам жить в гармонии с природой и с самим собой. И будьте здоровы!

VI. Рефлексия. Слайд 23

-Наш урок подошёл к концу. Вы очень хорошо поработали на уроке.

-Подсчитайте свои жетончики.

Началась весна. Давайте оденем наше дерево успеха в красивый наряд.

Прикрепите те листочки,  которые соответствуют вашим знаниям на сегодняшнем уроке.  

Любите родную природу –           Слайд 24
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей. 

VΙ. Домашнее задание. Слайд 25

-Я советую вам взять и почитать дома книги о природе разных авторов с нашей выставки. Слайд 26

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 12 апреля
Просмотров: 50
Скачиваний: 0
Назаренко Марина Степановна
Начальные классы, 4 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал