[Регистрация открыта!] Образовательный спецпроект «Дистант 2020» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Урок "Культура Древнего Рима"

План-конспект урока по теме «Культура Древнего Рима» (5 кл.) Тип урока: закрепление и развитие ЗУН. Цель: усвоение знаний о древнеримской культуре. Задачи: Обучающие  Ознакомить учащихся с древнеримской культурой;  Показать особенности древнеримской архитектуры;  Сравнить с древнегреческой культурой;  Описать древнеримский пантеон. Развивающие  Продолжить формирование умений рассуждать, логически мыслить, делать несложные выводы, выделять главное из текста, работать с иллюстрациями, Воспитательные  Формирование умений и навыков работы в парах;  Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная. Оборудование: доска, мел, карта-схема на доске, ТСО, презентация, карточки с заданиями, индивидуальные листы учащихся, раздаточный дополнительный материал, денарии.
Просмотр
содержимого документа

План-конспект

открытого урока по теме

«Культура Древнего Рима» (5 кл.)

 

Тип урока:  закрепление и развитие ЗУН.

Цель: усвоение знаний о древнеримской культуре.

Задачи:

Обучающие

  • Ознакомить учащихся с древнеримской культурой;
  • Показать особенности древнеримской архитектуры;
  • Сравнить с древнегреческой культурой;
  • Описать древнеримский пантеон.

Развивающие

  • Продолжить  формирование умений рассуждать, логически мыслить, делать несложные выводы, выделять главное из текста, работать с иллюстрациями,

Воспитательные

  • Формирование умений и навыков работы в парах;
  • Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: доска, мел, карта-схема на доске, ТСО, презентация, карточки с заданиями, индивидуальные листы учащихся, раздаточный дополнительный материал, денарии.

 

 

Ход урока

  1. Организация начала урока.

Учитель: «Добрый день, уважаемые коллеги, ученики! Сегодня у нас незабываемый урок! Для начала, покажите «смайликами» мне своё настроение».

 

  1. Сообщение учащимся цели предстоящей работы.

Небольшой фронтальный опрос, который выведет учащихся к  цели урока.

 

  1. Воспроизведение  учащимися ЗУН, которые требуются для дальнейшей работы.

На карто-схеме Римского форума учащиеся с помощью презентации и дополнительного раздаточного материала заменяют рисунки иллюстрациями и рассказом или  рассуждением. Сравнивают древнеримские сооружения с древнегреческими. Делают выводы.

На индивидуальных листах каждый ученик выполняет задание, закрепляющее   изученный материал.

 

  1. Физкультпауза.

 Включается музыка, ученикам предлагается расслабиться, закрыть глаза и представить себя на римском форуме. Зарядка для глаз.

 

 3.    Далее ученики работают с учебником, таблицей и презентацией.  Главная цель работы – провести сравнительную характеристику греческого и римского пантеона, т.е. сравнить греческих и римских богов и охарактеризовать их деятельность.

После изучения каждый ученик выполняет задание в индивидуальных  листах.

 

  1.  Выполнение учащимися заданий, закрепляющих полученные знания.

Задание «Лови ошибку» выполняют ученики по парам.  Взаимопроверка знаний друг друга. Самопроверка всего класса с помощью презентации. Выявление ошибок и их коррекция. За найденную ошибку и её исправление ученик получает римскую монету —  денарии.

 

  1. Опрос-итог.

Что было главным?

А что интересным?

Что нового сегодня узнали?

Чему научились?

 

  1. Рефлексия.

Проверка с помощью «смайликов» настроения и эмоционального состояния детей после урока.

 

  1. Задание на дом.

1-й уровень(обязательный):  параграф 30, п. 4; параграф 31, п. 3,4,5. Прочитать и пересказать.

2-й уровень(творческое задание): Напишите письмо от имени молодого жителя отдалённой провинции, побывавшего в цирке или амфитеатре Рима. Что вас восхитило,  что поразило, а что не понравилось???

Фамилия имя ____________________

 

КУЛЬТУРА   ДРЕВНЕГО   РИМА

1? Отметь цифрами соответствующую пару.      !!!!!!    Например, 2(Афродита)-1(Венера).!!!!!

1.Арес                                            1) Венера

2. Афродита                                  2) Марс

3. Аполлон                                     3) Диана

4. Артемида                                   4) Аполлон

5. Афина                                        5) Церера 

6. Деметра                                     6) Минерва

7. Дионис                                       7)  Юнона

8. Гера                                            8)  Либер

9. Зевс                                            9) Нептун

10. Посейдон                                10) Юпитер

2? Основные строительные материалы древних римлян:

 

 

3? Подпиши изображения архитектурных сооружений периода Империи.

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\РИМ\арка тита.bmp    C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\РИМ\Колонна Траяна.bmp    C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\РИМ\671058.JPG

 

_______________________         ________________        ____________________________________

 

C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\РИМ\551071.JPG C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\РИМ\термы.bmp   C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\РИМ\AA\{AAC64598-281C-48CB-A245-02A7402CB4AE}.jpg

___________________________            ________________        ______________________________

Слова для справок: АКВЕДУК,   КОЛИЗЕЙ,   ПАНТЕОН,   ТРИУМФАЛЬНАЯ КОЛОННА ТРАЯНА,   ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА ТИТА,    ТЕРМЫ, ТЕАТР, БАЗИЛИКА.

 

4? Расшифруйте выражение «ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!»…______________________________________

___________________________________________________________________________________

5? Почему в Древнем Риме ТЕАТР не приобрёл такой популярности, как в Греции и оттеснялся на второй план гладиаторскими боями и другими зрелищами ?______________________________

___________________________________________________________________________________

 

Самоанализ

открытого урока по теме

«Культура Древнего Рима» (5 кл.)

                     

                                   

                                                                              Учитель: Курдун Ю.В.

 

Урок проводился в 5 «Б» классе по учебному предмету «История Древнего мира». Тема – «Культура Древнего Рима». (Урок 10 в разделе IV ”Древний Рим” в 5 классе)

Тип урока – закрепление и развитие ЗУН.

Главная дидактическая цель урока — усвоение знаний учащимися.

Были избраны:  метод проблемного обучения (исследовательский, частично-поисковой); фронтальная, индивидуальная и парная формы работы, т.к. они более соответствуют главной дидактической цели урока, способствуют активизации внимания учащихся и наиболее подходят возрастным особенностям учеников.

Была организована самостоятельная работа (предварительная), затем на уроке (во время выполнения заданий на инд. листах).

Также учтены особенности наиболее подготовленных учащихся (презентация) и  слабоуспевающих (работа с картой-схемой).

Удачным оказалось сочетание фронтальной,  индивидуальной и парной форм организации учебного процесса,  т.к.  ученики имели возможность несколько раз на разных этапах урока повторить материал.

Т.о., на мой взгляд ГДЦ урока достигнута, этому помогло и оптимальное сочетание образовательной, развивающей и воспитательной задач урока.

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 21 ноября
Просмотров: 2243
Скачиваний: 11
Курдун Юлия Валерьевна
Всемирная история, 5 класс, Уроки
Скачать материал