Вебинар «5 тем школьного курса информатики, которые нужно знать всем учителям» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» февраль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 февраля по 28 февраля

Урок "Космический пейзаж"

Знакомство с интонационной природой музыкальных образов на примере произведения Ч.Айвза «Космический пейзаж» и произведения Э.И. Атемьева "Мозаика"
Просмотр
содержимого документа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Музыка 6 класс

                     Мир образов камерной и симфонической музыки

                              Тема:  «Космический пейзаж»

 

 

 

 

                                 Разработала урок:

                                 Учитель музыки: Кускова Альвина Викторовна

 

 

 

Цель:  Создание условий для  развития  художественно-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии через использование приёмов  системно- деятельностного обучения.

Задачи:

Образовательная: учить анализировать прослушанную музыку, выделять главное; изображать музыку в цветовом моделировании; познакомить с синтезатором.

Развивающая: совершенствовать музыкальное восприятие; развивать образное мышление, воображение, фантазию, тембровый слух, музыкальную память, певческий голос; расширять музыкальный кругозор.

Воспитательная: пробуждать интерес к музыке, к другим предметам (астрономии, литературе, изобразительному искусству); бережно относиться к музыкальному наследию композиторов разных стран.

Планируемые результаты для ученика:

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения,  осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;

Метапредметные: планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции,действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения,осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Предметные: Рассмотреть интонационную природу музыкальных образов на примере произведения Ч.Айвза «Космический пейзаж»;

-дать определение понятий «диссонанс», «консонанс»;

- вспомнить понятие «музыкальный тембр»;

Оборудование:

Проектор,  компьютер, презентация, фортепиано, музыкальный центр, диски, задания группам, таблички «рефлексия».

Виды деятельности:

Слушание музыки, анализ музыкального произведения, рисование, хоровое исполнение

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная,  групповая.

Тип урока:

Урок открытия нового знания.

Ход урока:

Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

-Здравствуйте ребята!

Вслушайтесь, весь мир поет,

Шорох, свист и щебет.

Музыка во всем живет,

Мир ее волшебен!

- Рада вас  видеть сегодня на уроке. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок с хорошего настроения.

Космическая музыка.

- Ребята, послушайте пожалуйста музыкальное произведение, подумайте и скажите, какой образ рисует нам эта музыка

- Слушание:

 Ответы:

- звучит что-то необычное, загадочное, фантастическое

- Какую бы картину можно было нарисовать под такую музыку?

- ответы детей

….приготовила нам стихотворение, которое поможет вам ответить на вопрос.

Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят.
Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
(Автор неизвестен)

Вот такие замечательные строки подарил нам неизвестный поэт.

Так какой образ передает это музыкальное произведение?

Ответ:

- Больше соответствует картинам космоса

Слайд 1.

Когда-то очень давно один философ сказал, что если бы звездное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли, то к этому месту непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. Звездное небо – великая книга Природы. Кто сумеет ее прочесть, тому раскроются несметные сокровища окружающего нас космоса.

Итак, мы с вами говорим о великой книге Природы.

- Когда художник создает свое произведение и рисует на нем картину природы, как  называется эта картина?

- Пейзаж.

– А какие разновидности пейзажа вы уже знаете?
– Сельский пейзаж (деревенский).
– Городской пейзаж.
- Природный

-  Морской пейзаж.

- Парковый

- А если художник нарисует картину космоса, может он ее назвать пейзажем?

-Да

- Ведь космос- это тоже природа.

- Скажите, как можно назвать сегодня тему нашего урока?

- А можно ее назвать "Космическим пейзажем"?

Сегодня мы  попытаемся представить себе, какая же она – музыка космоса, музыка других миров? А значит, нам предстоит нарисовать свой космический пейзаж.

- Какую цель поставим?

- Узнать, что такое космический пейзаж в музыке и какими музыкальными средствами можно "нарисовать" музыку космоса

- Какие задачи мы поставим для достижения цели?

- познакомиться с композиторами, которые писали космический пейзаж

- послушать музыку космоса

- узнать, какие использовались для этого музыкальные инструменты

2.Изучение нового материала

Продолжить наш урок я предлагаю словами Константина Бальмонта…

Обратимся к учебнику стр. 114.

- Сегодня мы совершим необычное путешествие во Вселенную, в ее необъятные просторы, а поможет нам в этом  фантазия, воображение и музыка новых композиторов, чьи имена  вам еще не знакомы.

 Как вы считаете, почему человека издавна влекли к себе высокое небо, далекие Звезды, загадочные дали космоса, Вселенной?

 Уже в древности народ мечтал о полетах, и поэтому в сказках и мифах возникали  разные образы. Кто из вас помнит, какие?

Слайд 2

 Баба Яга на помеле и в ступе, Иван-царевич на ковре - самолете, Иван- дурак на Коньке - Горбунке, Икар на крыльях к солнцу…

 Начиная с 19 века о полетах на другие планеты, пришельцах из космоса, космических войнах рассказывают так же писатели - фантасты:

-Жюль Верн, Герберт Уэлсс, Александр Беляев, братья Стругацкие, Кир Булычев и др.

 Позже появляются фантастические фильмы:

«Через тернии к звездам», «Звездные войны». «Армагедон»…

- Какие можете назвать вы?

 - Вы хотели бы ухватиться за звёзды?

 Сегодня мы совершим с вами необычайно увлекательное путешествие в космос.

- В составе нашего экипажа сегодня 4  действующих центра:

 - Каждый центр создаст для себя название и назначит капитана.

Капитанам центров прошу приготовить ваши рабочие (бортовые) журналы и  начать их  оформлять совместно с командой.

 - Какая древняя наука изучает те объекты и явления (созвездия, планеты), которые наблюдаются на небе?

Астрономия.

 Профессиональных астрономов немного - около 10 тысяч человек на всем земном шаре.

- Что мы знаем о Вселенной?

 Безграничный  и постоянно меняющийся мир, где мы видим и солнце с планетами, и звезды, и галактики.

(показ ролика «Полёт Юрия Гагарина»)

(высказывается каждый капитан)

-Послушаем капитанов.

Ученик 1: Обычный весенний день  12 апреля 1961 года навсегда вошёл в историю человечества. В тот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток», пилотируемый гражданином нашей страны Юрием Алексеевичем Гагариным.

Ученик 2: Эхо космического старта прокатилось по всей нашей планете, вызывая восхищение и гордость всех людей на земле! Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества! Впервые житель планеты Земля устремился к звёздам.

Ученик 3: Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли, но этот подвиг открыл новую эру полётов  человека в космическое пространство.

Ученик 4: К чарующим красотам звёздного неба не могло остаться равнодушным не только воображение художников, писателей, но и,  конечно же, музыкантов.

- Как вы думаете, можно ли с помощью музыкальных  звуков  изобразить космос?

Да, звуки должны быть протяжными, иногда резкими и т.д.

-Тембры каких инструментов симфонического оркестра вы бы использовали?

Духовых, скрипичных.

Чарлз Айвз «Космический пейзаж»

- Какая же она, музыка космоса, музыка других миров? Давайте сопоставим ваше представление о «звуковом мире» Космоса и представление американского композитора начала 20 века Чарльза Айвза. Свое произведение «Космический пейзаж» композитор создал  в начале  XX  в. —  в то  время,  когда  совершались  научные  открытия  в  области покорения  космоса  и  создания  летательных  аппаратов. Серьезным, чуждым всякой суетности отношением к музыке, возвышенным строем Мыслей и чувств Айвз впоследствии будет напоминать Баха.

- Сейчас прозвучит  это интересное и необычное  произведения.

-Послушайте, насколько своеобразна, необычна музыка, как сама Вселенная, представьте этот необычный пейзаж.

- Две группы в корабельных журналах  отвечают на вопросы во время слушания.

-Сколько образов в произведении?

-Как меняется  музыка?

-Какие инструменты исполняют произведение?

- Есть ли в музыке повторяющаяся интонация?

Остальные, на звездах, которые лежат у вас на столе, создайте эскиз своего цветового космоса.

После прослушивания поделимся своими впечатлениями.

Слушание  «Космический пейзаж»

Анализ прослушанной музыки (ответы детей)

«Космический пейзаж» Ч. Айвза

Инструментальное воплощение

Музыкальный образ

Струнные

 

Духовые

 

Флейты

 

Труба

 

Эта  пьеса,  построенная  на  диалоге струнных  и  деревянных  духовых  инструментов,  стала  философским  размышлением  о  месте  и  роли  человека во  Вселенной.

Струнные инструменты изображают неизведанные дали, звезды, планеты. Они  играют всё время одинаково тихо, в едином очень медленном  темпе, без пауз.

Духовые инструменты передают образ людей-космонавтов, а так же неизвестных нам жителей других планет.

Труба «интонирует „Вечный вопрос существования“, произнося его всегда одинаково»;

Флейты вступают каждый раз после окончания «вопроса», символизируют поиски «невидимого ответа» на него. В последней, наиболее беспокойной и продолжительной своей реплике, флейты пытаются передразнивать трубу. Звучащий следом «вопрос» трубы так и не получает ответа, и произведение завершается растворяющимися в тишине звуками струнной группы.

-Пожалуйста поделитесь своими впечатлениями, кто разукрашивал звезды, какие краски вы использовали?

У нас в классе также будет создаваться иллюзия космоса.

 (на доску повесить разукрашенные звезды)

 В заключительном варианте композитор назвал эту оркестровую пьесу «Вопрос, оставшийся без ответа».

- Как вы думаете, почему?

Можно обратиться за ответом к М. Ломоносову…

«Открылась бездна, звёзд полна;

Звездам числа нет – бездне - дна…»

- Можно ли изучить бездну?

Поэтому вопрос  композитор оставил без ответа.

Эдуард Николаевич Артемьев 

произведение эдектронной музыки«Мозаика»

- В 1960 году – был изобретен первый отечественный музыкальный электронный инструмент – синтезатор.

- С появлением электро-музыкальных инструментов, синтезаторов значительно расширились возможности создания других внеземных цивилизаций.

Композитор - наш современник Эдуард Артемьев пошел по пути, на который, как говорят «не ступала  рука» композитора, избрав главным объектом своего творчества - звук.

- Сейчас мы познакомимся с произведением, которое автор назвал «Мозаика», обратимся к учебнику – стр. 116.( читаются слова)

Быть может, вся природа - мозаика цветов?

Быть может, вся природа – различность голосов?

Быть может, вся природа – лишь числа и черты?

Быть может, вся природа – желанье красоты?

                                                              К. Бальмонт

Что в изобразительном искусстве  означает слово мозаика?

(Изображение или орнамент, составленный из разноцветных камней, стекла, керамики, дерева и других материалов)

Прослушаем фрагмент из пьесы «МОЗАИКА» Э. Артемьева и попытаемся ответить на вопросы:

Теперь мы поменяемся:

2 группы будут составлять орнамент планет с помощью разноцветных элементов, т.е. создавать мозаику.

Остальные будут анализировать произведение и отвечать на вопросы:

- Какой образ создаёт в пьесе «Мозаика» композитор?

 - Какие зрительные представления (ассоциации) возникают у слушателей (зрителей) в процессе восприятия музыки?

 - Какие звуковые эффекты использует композитор?

- Какими выразительными средствами достигает композитор этих эффектов?

«МОЗАИКА» Эдуарда Артемьева

Музыкальный образ

Образ пространства, образ космического пейзажа, образ Вселенной

Зрительные ассоциации

Музыка словно погружает в некое пространство, в сознании слушателя выступает образ непознаваемого мира

Звуковые эффекты

Гулы, шумы, звуковые волны, эффекты затухания, отражения, эха

Выразительные средства

ТЕМБРЫ голосов и инструментов – звучание рояля на клавишах и струнах, поющий голос, шёпот из свистящих и шипящих фонем, конкретные звуки

ВЫВОД:

- Почему Артемьев назвал свое произведение «Мозаика»?

- творческий поиск Э. Артемьева в пьесе «Мозаика» связан с извечным стремлением увидеть мир с необычной точки и осознать в нём себя.

Что нам расскажут мозаичники?

А теперь ваши замечательные планеты должны находиться со звездами, тогда получиться настоящая Вселенная со свой красочностью и гармонией.

(Приклеить планеты)

Закрепление и рефлексия:

Подведём итог урока. Сегодня мы знакомились с творчеством композиторов, раскрывающих в своих произведениях образ космического пейзажа, образ Вселенной.

- Произведения каких композиторов мы слушали? (Чарльз Айвз и Эдуард Артемьев)

 - Вспомните названия прослушанных вами произведений? («Космический пейзаж», «Мозаика»)

 - В чём сходство и отличие этих произведений? (СХОДСТВО – они раскрывают образ космического пейзажа; ОТЛИЧИЕ – произведение Айвза - оркестровая пьеса, произведение Э. Артемьева – произведение электронной музыки)

- Назовите музыкальный инструмент с помощью которого Э. Артемьев создавал свои произведения? (Синтезатор АНС)

Мы решили поставленные задачи?

Значит мы раскрыли тему урока.

Какие эмоции вас наполняют?

И в продолжении ваших эмоций я предлагаю песню в исполнении группы «Земляне» «Трава у дома»

д/задание: 118-119

Информация о публикации
Загружено: 30 ноября
Просмотров: 3402
Скачиваний: 14
кускова альвина
Музыка, 6 класс, Уроки
Скачать материал