Вы заявлены как участник конференции «Педагог XXI века». Подтвердите участие! Подтвердить→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» январь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 января по 31 января

Урок-конкурс по теме: «Пословицы и поговорки»

Задания на уроке-конкурсе: 1.Определить прямой и переносный смысл пословиц 2.Определить источник пословиц 3.Узнайте пословицы в искаженном виде 4.Замените поговорки одним словом 5.Инсценировка пословиц
Просмотр
содержимого документа

Урок-конкурс в 6 классе по теме: «Пословицы и поговорки»

План-конспект урока

Пословицы и поговорки

Цели урока:

Обучающие:

1.Продолжить знакомство с малыми жанрами фольклора.

2.Рассмотреть особенности построения пословиц и поговорок.

3.Раскрыть мудрость, поучительный смысл пословиц и поговорок, их сходство и различие.

Развивающие:

1.Развивать умение критически анализировать информацию, умение рассуждать и высказывать свое личное мнение.

2.Развивать навык групповой работы.

Воспитывающие:

1.Воспитать чувство уважения к мнению других.

2.Воспитать ответственность, как за личный опыт, так и за результат коллективного труда.

Организационный момент

 

Приветствие, организация правильной посадки по группам, настрой учащихся на дружескую волну.

 - Сегодня мы продолжим изучение темы «Фольклор». В устном народном творчестве есть удивительные жанры. Удивляют они своей лаконичностью и одновременно глубиной и емкостью содержания. “Коротко, да ясно, от того и прекрасно”.

 

- Как вы думаете, к какому жанру фольклора относится это высказывание?

Объявление темы и задач урока.

- Верно, это пословицы и поговорки - самые интересные малые жанры фольклора, неисчерпаемый источник народной мудрости. О них мы и будем говорить на нашем уроке (слайд 1)

- Откройте свои тетради и запишите, пожалуйста, тему нашего урока: «Пословицы и поговорки»

-На слайде представлены пословицы и поговорки. Назовите, в какой колонке  перечислены пословицы, а в какой-поговорки? Почему?

 

-На воде вилами писано                    -Весна красна цветами, а осень пирогами

-Языком кружева плетет                    - Шуба лежит, а сам дрожит

-Положить зубы на полку                   - Ученье-свет, а неученье-тьма

-Гляди в оба                                         - Волков бояться-в лес не ходить           

-Легок на помине                                - Своя рубашка ближе к телу

-Хоть шаром покати                           -Слезами горю не поможешь

 

Запишем в тетради:

Пословица - жанр фольклора, афористически сжатое, образное, грамматически и логически законченное изречение с поучительным смыслом.

Поговорка - образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление жизни; в отличие от пословицы лишена обобщающего поучительного смысла.

 

-Большинство пословиц нельзя понимать буквально. Рассмотрим прямой и переносный смысл пословиц.

Задание № 1

Одна группа определит прямой смысл, а другая-переносный.

Лес рубят-щепки летят. ( см. слайды) Прямой смысл: когда рубят деревья, действительно из-под топора летят щепки. Переносный смысл: нельзя сделать большое дело, не совершив маленьких погрешностей.

Не зная броду, не суйся в воду. (см.слайды) Прямой смысл: реку вброд переходить можно тогда, когда хорошо знаешь, где находится брод. Переносный смысл: если хочешь сделать серьезное дело, надо сначала изучить, как его делать, чтобы не навредить самому себе.

Цыплят по осени считают. ( см. слайды) Прямой смысл: цыплят можно считать тогда, когда они вылупляются, но за лето некоторые могут умереть. Поэтому говорят, что цыплят надо считать осенью. Переносный смысл: итоги надо подводить тогда, когда дело доведено до конца.

От яблони-яблочки, а от сосны-шишки. (см. слайды) Прямой смысл: на яблоне растут яблоки, а на сосне растут шишки. Переносный смысл: не надо ждать, что дело, в результате которого должен возникнуть один результат, принесет другой.

Задание № 2

Определите источник пословиц (см. слайд)

  1. Битый небитого везет. ( из сказки «Лиса и волк») ;
  2. Кому вершки, а кому корешки. ( из сказки «Мужик и медведь») ;
  3. А  Васька слушает, да ест. ( из басни И.А.Крылова «Кот и повар») ;
  4. А воз и ныне там. (из басни И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак») ;
  5. А ларчик просто открывался. (из басни И.А.Крылова «Ларчик»).

 Задание № 3

Узнайте пословицы в искаженном виде (см. слайды)

  1. Черт всем скажет, боров слопает. (Бог не выдаст, свинья не съест);
  2. Умный умного не слышит близко. (Дурак дурака боится);
  3. Чижа романами угощают. (Соловья баснями не кормят);
  4. Безделье неумеху не страшится. (Дело мастера боится);
  5. Чужие штаны подальше от себя. (Своя рубашка ближе к телу);
  6. Великое безделье хуже крошечного бизнеса. (Маленькое дело лучше большого безделья);
  7. На своей Родине и зима прекрасна. (На чужой стороне и весна не красна);
  8. Глупые ноги ругают к старости. (Умную голову почитают смолоду);
  9. Враги не знают друг друга в счастье. (Друзья познаются в беде).

Задание №4

Замените поговорки одним словом (см.слайды)

  1. Ни к селу ни к городу. (Невпопад);
  2. Как снег на голову. (Внезапно);
  3. Яблоку негде упасть. (Тесно);
  4. У черта на куличках. (Далеко);
  5. Легок на помине. (Появился быстро);
  6. Шаром покати. (Ничего нет);
  7. При царе Горохе. (Давно);
  8. Заткнуть за пояс. (Победить);
  9. На попятный двор. (Отказаться).

Задание № 5

Инсценировка пословиц (Одни ребята изображают, а другие отгадывают эту пословицу)

- Волков бояться-в лес не ходить.

- Красна птица перьем, а человек уменьем.

- Глаза боятся, а руки делают.

- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

- Старый друг лучше новых двух.

Подведение итогов.

 

Рефлексия.

-Какую роль играют пословицы и поговорки в нашей речи?

 

 Домашнее задание.

Напиши сочинение по одной из пословиц (на выбор).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 29 ноября
Просмотров: 611
Скачиваний: 8
Букина Наталья Владимировна
Родной язык и литература, 6 класс, Уроки
Скачать материал