Образовательный спецпроект «Дистант 2020»: «10 секретов успешного проведения онлайн-урока» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Урок "Калинов и его обитатели"

Урок для обучающихся 1 курса СПО, материал можно использовать при изучении творчества А.Н.Островского и его пьесы "Гроза"
Просмотр
содержимого документа

План урока теоретического обучения: Русский язык и литература. Литература.

Преподаватель Шапаренко Марина Михайловна

Урок проведен 07.10.2016 г. В группе 116 СТ

 

Тема по программе: «Творчество А.Н.Островского. Драма «Гроза».

Тема урока: « Город Калинов и его обитатели».

Цели урока:                                                                                                                                                                                                                      1. Обучающие: Продолжить работу по изучению драмы “Гроза”.   Выяснить, какие нравственные, общественные проблемы затрагивает А.Н.Островский в драме, проанализировать созданный автором образ  города Калинова и его жителей.                                                                                                                                                                                                                     2. Развивающие:  Научить сопоставлять, анализировать мотивы поступков героев, делать  выводы. Формировать умение выражать  свою точку зрения, решать проблемную ситуацию.                                                                                                                                                  3.Воспитательные:  Воспитание  нравственных качеств: доброты, любви,  сострадания.

  Задачи урока:  1. Учить  читать, анализировать художественный текст, выделять главное, доказывать и опровергать, определять и объяснять причину, отбирать материал по теме.                                                                                                                                                          2. Приобщить обучающихся  к сложным  поискам решения проблемы.                                                                                                                                      3. Помочь осмыслить тему, подготовить обучающихся к сочинению.

Оформление: портрет А.Н.Островского, иллюстрации к драме «Гроза», тексты драмы «Гроза», презентационное сопровождение.

Литература:

  1. Золотарева И.В., Михайлова Т.И. Универсальные поурочные разработки по литературе. 10 класс, II полугодие. М.: «ВАКО», 2007.
  2. Островский А.Н. «Гроза».  М.: «Художественная литература», 1971.
  3.  https://ru.wikipedia.org

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Вид урока: проблемно- эвристическая беседа.

Основные приемы: выразительное чтение по ролям, анализ художественного текста, беседа по вопросам.

Предварительная подготовка:  обучающиеся получают домашнее задание подготовить пересказы эпизодов:

Формируемые ОК:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий контроль, коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы на учебном занятии.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения поставленных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в образовательной деятельности.

ОК. 6. Работать в команде (коллективе), эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

 

 

Элементы внешней структуры урока

Элементы внутренней (дидактической) структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формируемые ОК

1. Вводная часть

1.1. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Целевая установка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Актуализация знаний обучающихся

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте! Я рада видеть Вас на уроке.                                Сегодня мы продолжаем разговор о драме А.Н.Островского «Гроза». Тема нашего урока: “Город Калинов и его обитатели”. (Слайд 1)

 Первое действие проходит летним вечером, в общественном саду на берегу Волги. Пейзажный фон «Грозы» дает определенный эмоциональный настрой, позволяющий почувствовать душную атмосферу жизни калиновцев.

Перед вами картина Левитана «Вечер. Золотой плес»

(Слайд 2)

 

-Что увидели бы вы, оказавшись на берегу Волги?

 

 

 

 

 

-Какие слова Кулигина могут стать ключевыми для понимания  всей прелести этого пейзажа?

 

Цель урока – проследить, каким автор изображает образ города Калинова, его жителей и нравы.                      Запись сегодняшнего урока мы будет делать в рабочей тетради. В конце урока в качестве проверки полученных знаний Вам необходимо будет ответить на вопросы теста. Старайтесь писать красиво, аккуратно и грамотной. (Слайд 3)

 

 

- Назовите основных героев пьесы, их общественное положение. (Слайд 4, 5)

 

 

-О чем говорят имена и фамилии некоторых героев драмы?

 

 

 

-Как через систему действующих лиц автор выражает свое отношение к происходящему в пьесе?

 

 

 

 

 

- Где и когда разворачиваются события?               

 

 

 

-Соответствуют ли пейзажные зарисовки «Грозы»  нравам города Калинова? ( Слайд 5, гиперссылка)

 

Обучающиеся приветствуют преподавателя, рассаживаются на свои места.

 

 

 

 

 

 

Выражают свое впечатление от знакомства с картиной.

 

-Сочная, залитая лучами заходящего солнца зелень кустарников, оранжевые, золотистые краски воды и неба. Над рекой поднимается туман. Противоположный берег лежит в серовато-синей дымке. Тишина и покой.

-«Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется», «..какая красота в природе разлита»

 

Записывают название темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы обучающихся: Дикой -купец, значительное лицо в городе, его племянник Борис Григорьевич. Кабанова (Кабаниха) –богатая  купчиха, вдова, Тихон, Варвара- ее дети, Катерина- жена Тихона, Кулигин и Шапкин- мещане, Феклуша-странница, Кудряш-приказчик Дикого.

-Ответы обучающихся: Дикой и Кабанова - дикие и свирепые люди, Тихон-тихоня, маменькин сынок

Предварительная подготовка обучающегося: Екатерина (разг .Катерина) от греч.-чистый, непорочный. Имя означает чистая, истинная. Варвара с древнегреч.-чужеземка, чужестранка, варварка.

Ответы обучающихся с использованием текста произведения:

- «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие», «И что слез льется за этими запорами, невидимых и неслышимых!», «И что, сударь, за этими замками разврату темного да пьянства». Автор отрицательно относится к нравам, царящим в Калинове.

 

 

- Первое действие проходит летним вечером, в общественном саду на берегу Волги, далее-в доме Кабановых, на бульваре, опять на берегу Волги.

-Пейзажный фон «Грозы» дает определенный эмоциональный настрой, позволяющий почувствовать душную атмосферу жизни калиновцев.

 

 

 

                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК. 2. Планирование деятельности (составляют программу деятельности под руководством преподавателя, определение методов решения поставленных задач).

 

ОК.4. Осуществление поиска информации, необходимой для эффективного выполнения поставленных задач.

ОК 5. ИспользованиеИКТ

 

 

 

 

 

 

 

ОК. 6. Работа в команде (коллективе), эффективное общение с товарищами коллегами, с преподавателем

 

 

 

 

ОК.4. Осуществление поиска информации

Разработка урока предполагает органичное введение новых технологических средств в традиционный урок. Использование вербального, исследовательского метода способствует более эффективному восприятию материала. Использованы приемы объяснения, устного опроса, пересказа фрагмента, его краткого анализа, предварительное закрепление знаний через вопросы беседы. Приемы работы по развитию познавательной деятельности обучающихся: использование ИД, проблемная ситуация. Активность обучающихся при опросе высокая. Использование ИД способствует познавательной активности.

 

2. Основная часть

 

 

2.1. Восприятие и первичное осмысление материала, формирование (систематизация новых знаний)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Закрепление усвоенных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Выдача  домашнего задания

 

 

- Нарисуйте портрет Дикого.  (Слайд 6)                  

 

 

- На чем основано самодурство таких людей как Дикой? (Слайд 6)

 

 

 

 

 

-Какова жизненная позиция Кулигина? (Слайд 7)

 

 

 

-Кто такая Феклуша? О чем она сообщает Глаше?   (Слайд 8 )                                                                      

- Итак, если  Кулигин  несет в общество культуру, то Феклуша- тьму и невежество. Ее нелепые рассказы создают у калиновцев искаженные представления о мире, вселяют в их души страх.

 

 

 

- Как речь Феклуши отражает ее характер?

 

 

-Перечитаем рассказ Феклуши о « неправедных землях», сохраняя особенности ее речи.

-Д.3, явл.1. Разговоры Кабанихи с Феклушей. Что нового дает этот разговор для характеристики этих героев?(Слайд 9)

-Новое властно входит в жизнь, подрывает основы домостроевских порядков. Над  миром диких и кабановых собирается гроза. ( Слайд 10)

 

 

 

 

 

- Д.3, явл.2 Что нового узнаем о характере Дикого? (Слайд 11, гиперссылка)

 

 

-Д.3, явл.3. Теплый летний вечер, и снова из уст Кулигина слышим рассказ о нравах Калинова. Зачитайте монолог, сделайте вывод.

 

 

 

 

- Опишите Марфу Игнатьевну Кабанову.(Слайд 12)

 

 

 

 

-Каковы особенности речи Кабанихи? 

 

 

 

-Как относятся к Кабанихе и ее поучениям Тихон, Варвара и Катерина? (Слайды  13,14, 15)

 

 

 

 

 

 

 

-Таким образом, уже в начале пьесы перед  нами раскрываются острые столкновения героев, которые складываются в единый конфликт самодуров и их жертв. Обратимся к Д.4, явл.1,2. Вновь картины дикого невежества «Темного царства».(Слайд 16,

 

-Как горожане выражают свое отношение к Дикому?

 

 

-Каковы взаимоотношения Дикого и Кулигина?

 

 

-Перед вами – жители Калинова, их нравы. Хотели бы вы жить в таком городе? Мотивируйте свой ответ.

-Конечно, каждый здравомыслящий человек предпочитает жить в мире добра, справедливости, где любовь к ближним, уважение, милосердие являются нормой! Мы увидели с вами  в пьесе «кабановские» представления о нравственности, о семейной жизни, о взаимоотношениях людей друг с другом, и они нам не подходят!

-Можем ли мы утверждать, что пьеса  А.Н.Островского «Гроза» актуальна для нашего времени? (Слайд 17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- написать сочинение (эссе)

«Быт и нравы героев пьесы « Гроза» ( Слайд 18)

 

-Дикой - дюжий, дородный купчина с окладистой бородой, он в поддевке, сапогах, стоит , подбоченясь, говорит низким, басовитым голосом.

- На власти денег, материальной зависимости и традиционной покорности калиновцев.

Предварительная подготовка обучающегося: Чтение наизусть монолога Кулигина «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе….»,(Д 1, явл.3), выразительное чтение диалога Кулигина , Кудряша и Бориса.(Д.1явл. 3)

Дикой грубо набрасывается на Бориса, и он вынужден сносить оскорбления.  (записывают характеристику образа Дикого)                                             Кулигин с болью говорит о «жестоких нравах», но он не борец, а мечтатель.  Его проекты неосуществимы. Он тратит свои силы на изобретение вечного двигателя.  Философствует , любит «разговор рассыпать» .  (записывают характеристику образа Кулигина)                                                                

 

 

- Феклуша- странница,  рассказывает о каких-то неведомых странах, в которых нет царей православных «И не могут они, милая, ни одного дела рассудить праведно»,  «А то еще есть земля, где все люди с песьими головами»(Д.2, явл.1)

 

 

 

 

 

 

 

-Она стремится расположить к себе окружающих, поэтому тон речи вкрадчивый, льстивый. Угодливость ее подчеркивается и ее предисловием «милая» (записывают характеристику образа Феклуши)

 

 

 

 

 

-Автор показывает невежество Кабановой и Феклуши.

 

 

Предварительная подготовка обучающегося: Домострой-книга, содержащая в себе полезные сведения, поучения и наставления всякому христианину -и мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам- памятник русской литературы , являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи.

(записывают в тетрадь)

 

 

 

-Никто не может угодить ему, только Кабаниха может «разговорить», т.к. грубость на грубость. «Ты не очень-то горло распускай… а я тебе дорога» (дополняют характеристику образа Дикого)

 

 

Обучающиеся размышляют и делятся своими выводами: «в городе есть бульвар, а не гуляют», «ворота заперты и собаки спущены», «семья..дело тайное, секретное», «ограбить сирот, родственников, племянников, заколотить домашних…», т.е в семьях царит тирания и насилие в соответствии с домостроевскими порядками.

 

 

 

-Высокая, грузная старуха, носит темное старомодное платье, держится с достоинством, ходит медленно, степенно.  Кулигин говорит про нее так:

«Ханжа, сударь, нищих оделяет, а домашних заела совсем» (записывают характеристику образа Кабанихи)

 -Широко использует в речи народную фразеологию, пословицы «Чужая душа-потемки» , размеренный характер  придают повторы слов «..что мать ворчунья, что мать проходу не дает, со свету сживает». 

-Тихон думает лишь о том, чтобы угодить «маменьке», но истинное отношение к поучениям матери звучит в реплике «Ах ты, господи!». Варвара все время иронизирует над матерью про себя «Не уважишь тебя, как же!» Варвара убеждена, что без притворства не обойтись. И только Катерина открыто заявляет о своем человеческом достоинстве «Напраслину-то терпеть кому же приятно!»

  Предварительная подготовка обучающегося : пересказ эпизодов , показывающих невежество калиновских мещан( разговоры горожан о Литве, суеверный страх перед грозой, настороженное отношение к Кулигину)                                                                           

 -Во время разговора толпа сочувствует Дикому и смеется над Кулигиным                                                                             

-Кулигин просит Дикого принести пользу городу, просит у него денег на солнечные часы и громоотвод, но в ответ тот напоминает, что тот червяк: «Захочу-помилую, захочу-раздавлю».

-Обучающиеся высказывают свою точку зрения на поставленный вопрос.

 

 

 

 

Обучающиеся рассуждают о нравах современного общества, приводят примеры из личного опыта( деспотизм, домашнее насилие, несчастные дети и женщины в семьях, власть «денежных мешков», невежество жителей  нашего провинциального города)

 

 

 

 

 

 

ОК. 6. Участвуют в групповом обсуждении, формулируют свое мнение.

 

 

 

 

 

 

ОК. 4.  Поиск информации, выделяют ключевые понятия

 

 

ОК. 6. Участвуют в групповом обсуждении, формулируют свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК 3. Анализ проблемной ситуации, формирование ответственности за результаты своей работы на учебном занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК. 6. Грамотное ведение диалога, умение выслушивать мнение другого

 

 

 

ОК. 4.  Поиск информации, выделяют ключевые понятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК. 6. Эффективное общение при обсуждении актуальной проблемы

 

На втором этапе урока происходит формирование и развитие  умений обучающихся передавать содержание фрагментов с сопутствующим их анализом, выражением собственных суждений, выводов. Чередования работы: прослушивание пересказов,  участие в беседе, чтение текста произведения, ведение записи конспектов, обращение к презентации - способствуют переключению внимания обучающихся с одного вида ведущей деятельности на другой. Обучающиеся демонстрируют умение делать выводы, умение аргументировать свою точку зрения, способность быть внимательными к мнению товарищей.  Методы: практический, частично-поисковый, проблемный. Используемые технологии: информационно-коммуникативные. Формы работы: эвристическая беседа, комментированное чтение, работа со слайдами, индивидуальная, групповая работа, фронтальная работа.

 

 

 

3. Заключительная часть

3.1. Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Прошу вас выполнить тестовое задание .                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

- Благодарю за работу

 

 

 Работы сдают на проверку

ОК. 5. Извлечение и обработка информации, полученной в ходе обсуждения, изучения текста произведения

 

 

 

Краткий самоанализ урока:  Тема урока актуальна, как и, в целом, содержание пьесы «Гроза».  
Актуальность обусловлена тревожным состоянием современного общества, девальвацией  нравственных ценностей, В связи с этим считаю наиболее эффективными приемами  ведения урока, раскрытия темы беседу с элементами дискуссии, комментированное чтение, анализ фрагментов произведения, где обучающиеся имеют возможность выразить свое мнение, выслушать мнение товарищей, задать необходимые для понимания вопросы. На уроке обучающиеся активны.  Большая часть обучающихся осознанно отвечает на вопросы. Однако речь не всегда отличается лаконичностью, а ответы не всегда отличаются полнотой содержания. Часть обучающихся испытывает затруднения в умении выделять ведущие идеи в изучаемом материале. Принцип доступности и посильности реализован достаточно  хорошо,  организован дифференцированный подход к обучающимся, с учетом их индивидуальных способностей.      Содержание учебного материала увязывается  с практическим, жизненным  опытом обучающихся. Новизна и привлекательность учебной информации поддерживается принципом проблемности. Поддерживать  работоспособность, избегать перегрузки  обучающихся  помогло чередование разных форм, методов и приёмов работы, использование презентации (не только слуховое восприятие, но и наглядное). Данный урок позволил осмыслить обучающимися  актуальность проблемы, сформировать убеждение в недопустимости насилия в жизни  семьи и общества.

     Преподаватель литературы            Шапаренко М.М..

. 

 

Информация о публикации
Загружено: 10 февраля
Просмотров: 1183
Скачиваний: 7
Шапаренко Марина Михайловна
Литература, СУЗ, Уроки
Скачать материал