Вебинар «5 тем школьного курса информатики, которые нужно знать всем учителям» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» февраль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 февраля по 28 февраля

Урок изобразительного искусства "Удивительные животные".

ЦЕЛЬ : научить рисовать животных. ЗАДАЧИ: - сформировать представление о художниках – анималистах; -привить интерес к изобразительной деятельности.
Просмотр
содержимого документа

Урок ИЗО «Удивительные животные»

ЦЕЛЬ : научить рисовать животных

 

ЗАДАЧИ:

- сформировать представление о художниках – анималистах;

-привить интерес к изобразительной деятельности.

-развить навыки быстрого карандашного наброска;

-развить мелкую моторику руки, чувство цвета и ритма.

-воспитать познавательный интерес к животным.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

 

Личностные результаты:

- осознание изобразительного искусства, как одного из средств общения между людьми;

- проявление культуры общения и поведения на занятии;

- стремление к самоконтролю и анализу своих действий.

 

Метапредметные результаты:

Познавательные универсальные учебные действия:

- развить навыки быстрого карандашного наброска;

- закрепить знания о последовательности ведения работы в цвете.

Регулятивные универсальные учебные действия:

- выполнять учебное задание в соответствии с этапами работы;

-развивать мотивацию к изобразительному искусству;

-контролировать и корректировать свою работу; 

-оценивать результат выполненного задания. 

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- умение формулировать собственное мнение, умение задавать вопросы;

- стремление к самостоятельности, ответственности, аккуратности;

- организация учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками в процессе коммуникативной деятельности.

 

МЕТОДЫ:

1.Словесные методы: объяснение, рассказ.

2.Наглядный практический метод.

3. Объяснительно-иллюстративный (репродуктивный).

4. Игровой.

 

ТЕХНОЛОГИИ:

  • Индивидуально-ориентированная технология;
  • Здоровьесберегающая технология;
  • Информационно-компьютерная технология (ИКТ).

 

 

 

 

 I.  Организационный момент.

- Прозвенел звонок. Собрал всех на урок. Каждый подтянулся, другу улыбнулся.

II. Актуализация знаний.

Ребята, к нам поступило  письмо.
«Злой колдун превратил всех животных Африки в невидимок. Если сможете, помогите!»

- А что такое Африка?

Африка, Африка – волшебный континент.

На всей большой планете земли прекрасней нет.

Львы и крокодилы, тигры и слоны,

Жирафы, бегемоты – жители страны.

-Поможем животным? Как можно им помочь ? (нарисовать).

III.  Тема урока.

- Тема нашего урока «Животные Африки».

IV. Работа по теме.

- Я рада, что вы чутко относитесь к чужим бедам. Когда человек совершает добро, оно всегда к нему возвращается.

  - Животные Африки яркие, разные. Но что – то у них есть общее в строении тела. Что именно?

(У всех животных есть туловище, ноги, голова, уши, глаза. У всех животных есть хвост, рот.)

-  А какие отличия есть у животных?

(У жирафа – длинные шея и ноги. У слона - длинный нос – хобот).

- Художников, которые изображают животных  называют художниками – анималистами. Слово «анимал» с английского языка переводится как животное.

- А изображать животных Африки мы будем с помощью геометрических форм.

  1. Сначала нужно выложить изображение животного из форм.
    2. Обвести те линии, которые войдут в целостный образ изображаемого
    животного.
  1. Дополнить недостающие детали: глаза,  уши…
    4. - Раскрасить.
    5. - Вырезать.

V. Физминутка

По Африке наши звери передвигаются по-разному:

Обезьянка …лазает, перепрыгивает, бегает.

Черепаха …ползёт, идёт.

Крокодил …ходит, плывёт.

Кенгуру …скачет, прыгает.

Носорог …бегает, ходит.

Гепард …бегает, перепрыгивает, несётся.

 

VI. Самостоятельная работа.

- Работаем в парах. На каждой парте комплект геометрических фигур. Посовещайтесь, определитесь какое животное будете изображать.

VII. ИТОГ

Главное, что вы были не равнодушны к чужой беде. А добро возвращается к вам сюрпризом. Загляните по крышку стола – там….. конфета

До свиданья, Африка,

Волшебная страна!

Здесь было интересно,

Прекрасно и чудесно,

Но нам на перемену всем пора.

 

Информация о публикации
Загружено: 2 декабря
Просмотров: 579
Скачиваний: 2
Баширова Айна Магзомовна
ИЗО, 4 класс, Уроки
Скачать материал