Не пропустите! 29.02-01.03 — онлайн-конференция «Образовательные технологии 2020» Быстрая регистрация→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» февраль 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 февраля по 29 февраля

Урок астрономии урок астрономии «Звезды и созвездия. Небесные координаты. Звездные карты»

Урок астрономии в 10 классе по теме: " «Звезды и созвездия. Небесные координаты. Звездные карты»составлен в соответствии требования ФГОС. Предоставлен :раздаточный материал, задания группам, технологическая карта урока.
Просмотр
содержимого документа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №90» Р.П.ЧУНСКИЙ

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

                                                                   Урок астрономии

 

 

«Звезды и созвездия. Небесные координаты. Звездные карты»

 

 

Урок разработала

                                                                 Фролова Надежда Михайловна,

учитель  физики.

 

 

 

                                                                          

                                                                             р. п. Чунский

                                                                                              Иркутская област

 

 

Учебный предмет: астрономия

Класс:   10

УМК:  Б.А. Воронцов - Вельяминов, Е.К. Страут.

Тема урока: «Звезды и созвездия. Небесные координаты. Звездные карты».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Содержательная цель:  знакомство  учащихся с новым понятием, умением работать с разными источниками, применять полученные знания на практике.

Деятельностная  цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формирование научного мировоззрения учащихся.
  2. Организация контроля и самоконтроля знаний и умений учащихся по данной теме.
  3. Формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами;
  4.  Создать условия для формирования у учащихся практических навыков и  для систематизации учебной информации.
  5. Приобрести  знания о звездном небе, созвездиях, зодиакальных созвездиях, о происхождении их названий

 

Развивающие:

  1. Сформировать познавательный интерес;
  2. Развивать мыслительные операции;
  3. Развивать умения переформулировать полученную информацию, разбивать ее на смысловые блоки и оформлять в виде схем и таблиц;
  4. Развивать   умения сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное, развивать внимание,  критическое мышление;
  5. Умение связно и логично излагать свои мысли

 

Воспитательные:

      1. Воспитание интереса к астрономии.

      2. Воспитание самодисциплины, сотрудничества в группах, положительной мотивации к обучению,

      3.Формирование  коммуникативных  способностей, культуры умственного труда.

 

 

 

Планируемые  метапредметные  результаты:

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические  рассуждения и делать выводы, содействие  развитию мыслительных операций:  сравнения, анализа, синтеза, обобщения. помощь в развитии  познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные УУД: самоопределение,  способность к самооценке своих действий, определение значимости информации для себя лично, принятие социальной  роли  обучающегося.

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Регулятивные УУД:  определение учебных задач и способов их достижения,  планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового, фиксировать результаты наблюдения и делать выводы, умение планировать и регулировать свою деятельность, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил  речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы обучения:  проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности  обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая, в парах.

Педагогическая технология: 

технология  проблемного обучения с элементами критического мышления, здоровьесберегающие,  информационно-коммуникативные  технологии

Оборудование:   мультимедийный проектор и экран, лист бумаги,  раздаточный материал, текст по теме, таблицы, слайдовая презентация, электронный учебник  (с платформы Лекта.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

 

 

 

Деятельность учителя

Формы УП

Планируемый результат (Формируемые УУД учеников)

 

I.Мотивация к учебной деятельности

1. Нестандартное начало

Цель  этапа: проверить готовность к уроку, создать положительный эмоциональный настрой обучающихся.

 

(1 мин.)

 Здравствуйте, ребята.

Я рада видеть каждого из вас!

Чтобы нам эффективно потрудиться сегодня на уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё (видят).

- Уши внимательно слушают и всё (слышат).

- Голова хорошо (думает).

- Молодцы!

 

.

 

 

 

 

 

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. 

Включение учащихся в деловой ритм работы

 

Коммуникативные УУД:

умение слушать;

выражать свои мысли.

 

Личностные УУД:

Ценностно - нравственная ориентация (настройка на работу, установление доброжелательных отношений в  коллективе, контакта с классом).

 

 

2 «Блиц-опрос»

 

Цель:

повторить основные понятия и определения , подготовить обучающихся к  восприятию нового материала.

(5 мин)

 

 

Давайте попробуем вспомнить:

 

1.Какие координаты светил называют горизонтальными?

 

2 Можно ли использовать горизонтальную систему координат для создания карты звездного неба?

 

3. Существует ли реально небесная сфера? Где находится наблюдатель в момент наблюдения?

 

4. Для чего используется телескоп?

 

 

 

Фронтально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

Познавательные УУД:

Формирование мыслительных операций

 

Коммуникативные  УУД: 

умение работать в паре

взаимопроверка,

обсуждение выполненного задания.

 

                                                                 Этап определения темы урока и  целеполагание

1. Выход на тему и целеполагание

Цель: создав проблемную ситуацию , выйти на тему урока и по ключевым словам определить цели урока

 

(2 мин)

Что вы видите на слайде? –

 

 (карты, звезды. созвездия)

   

b00087 b00087

Верно! Тема урока:

Звезды и созвездия.  Небесные координаты. Звездные карты.

 

А какие цели мы поставим сегодня? По ключевым словам

 

            Дать…определение («Что называют созвездиями»)

  • Выяснить….(сколько всего созвездий)
  • Узнать…..(как объединить в группы звезды)
  • Сделать……(выводы)

 

 

Фронтально.

Анализируют и делают выводы;

определяют тему  урока и ставят цели

 

Регулятивные УУД.

 

Постановка учебной задачи и прогнозирование деятельности на уроке.

 

Построение проекта выхода из затруднения.

Организация проблемной ситуации для определения проблем с целью их разрешения

Прием «Яркое пятно»

Цель: используя стихотворение,   создать  проблемную ситуацию.

( 2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выход на проблему:

Постановка проблемы:

Если ночью не заснуть

И на небо нам взглянуть,

То увидеть сможешь ты

Звёзды дивной красоты.

Мир созвездий полон красок,

Много ходит о нем сказок.

Эти сказки, как все знают,

Греки мифами считают.

Ах, какие очертания!

Греки дали им названия!

На чёрном бархате небес

Стоит с дубинкой Геркулес,

Телец восторженно блестит

Альдебарана  красным глазом.

А вот Плеяды собрались,

Да всем семейством разом!

И тут же звездный Зодиак.

Ты знаешь, выглядит он как?

 

Так какое же оно - Звездное небо???

Как «читать» Звездную карту?

 

 

4.Прием «Инсерт»

Цель: промаркировать текст параграфа, определив для себя значимость информации

+  - знаю

-   - новое

! –  прошу помощи

( 8 мин)

 

 

Откройте учебник, параграф 4 ,стр. 23

 Промаркируйте текст, найдите ответы на вопросы, запишите в тетрадь:

а) Северный полюс мира.

б) система экваториальных координат

в) Полюса мира

г) Небесный меридиан

д) Небесный экватор

е) Что такое склонение светила, прямое восхождение, единицы измерения

 

 

В парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст, помечают, размышляют,

отвечают на вопросы, делают выводы.

 

Познавательные УУД:

поиск информации

структурирование знаний;

умение  осознанно  строить высказывание

 анализ объектов с целью выделения признаков, формирование мыслительных операций

 

Личностные УУД: определение значимости темы для себя.

 

Здоровьесберегающая пауза

6.Прием «Покажи явление»

Цель: снять напряжение с глаз, дать возможность расслабиться

(1 мин)

Молодцы, ребята, справились с заданием! Такая

кропотливая работа несомненно требовала колоссального напряжения. Давайте немного отдохнём. Я буду называть слова:

если  относятся к созвездиям – поднимаете правую руку;

если  относятся к планетам – поднимаете левую руку;

если  относятся к названиям звезд –  поднимаете обе руки;

если не относятся к  перечисленному - качаете головой.

Солнце,  Лев, Водолей, Меркурий, комета, Венера, Альтаир, Альдебаран, астероид,  Андромеда, Орион, Земля, Луна.

 Молодцы,  продолжим!

 

 

Фронтально

Выполняют задания учителя.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Ориентация в трудностях решения проблемы: выделение частных проблем и установление очередности их решения.

7.Прием

«Примени правило на практике»

 

Прием:

«Решим проблему»

 

(10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас я вам предлагаю побывать в роли  исследователей,

Поделитесь на группы, у нас получилось 6 групп. (по 4 ученика) На карточках № 2 ,задание каждой группе.

 

Задание группе:

  1. Определите понятие «созвездие» в современной трактовке.
  2. С какой целью и по какому принципу в древности объединялись в созвездия?
  3. В чем специфика современной карты звездного неба и звездных атласов древности?
  4. Чем обусловлено  и каковы особенности изменение вида звездного неба в течении суток?
  5. Рассмотрите карту звездного неба. Как на ней изображены границы созвездий, отдельные звезды?
  6. Почему некоторые звезды соединены сплошными линиями?

В парах

С помощью карточки  информатора, параграфа учебника, решают задачи из упражнения.

 

Регулятивные УУД:

Планируют решение по заданию.

Познавательные УУД:

Проговаривание правила в группе и оформление его.

 

Коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог;

умение полно и точно выражать свои мысли;

умение аргументировать свое мнение, приводить доказательства.

 

Объединение результатов, полученных при решении частных проблем и решение главной проблемы.

 Этап реализации построенного проекта

8.Прием

«Афиширование»

 

Цель: проверить степень усвоения правила и умения применять его на практике

(5 мин)

 

А сейчас каждая группа презентует свои результаты.

Зачитайте ответы на поставленные вопросы в эксперименте. Дорогие ребята, вы по ходу выступления можете сделать замечание, похвалить, оценить деятельность  группы.
(Проверяется по два задания из каждой группы.)

 

В группе

Презентуют  свои  ответы, прикрепляют  на доске, объясняют  записанное.

 

Регулятивные УУД:

дают оценку работе группы.

                         

                      Коллективное, групповое, индивидуальное решение проблем, проверка результатов работы и исправление ошибок.

9. Прием «Проверь себя!»

 

Цель:

1.проверить степень усвоения правила в нестандартной ситуации.

2.научить переводу из градусной меры в часовую.
(5 мин)

 

Я предлагаю вам проверить, насколько вы усвоили материал и выполнить задание

Упр. 3,стр.27

№ 1,2,3

2.№ 4,открыв (приложение V), стр. 215

 

 

 

 

 

 

Вызывается 4 ученика, которые показывают решение  и коллективно определяется правильность решения.

Индивидуально

Решают задачи.

Взаимопроверка: обмениваются тетрадями  и проверят результат .представленный на доске.

 

Познавательные УУД:

 поиск информации;

 формирование мыслительных операций;

 умение выбрать главное,

 определить существенные и несущественные признаки

 

Личностные УУД:

 формирование  Я - концепции;

 

Коммуникативные УУД:

 взаимопроверка; взаимообучение;

умение работать в паре.

10.Домашнее задание

Цель :  предложить  разноуровневое задание .

(1 мин)

 

1)Пар №3,4.

2)Подготовить презентацию об истории возникновения звезд и созвездий.

3)В процессе визуального наблюдения легко спутать планету и звезду. Указать ,по каким внешним признакам такой ошибки можно избежать?

 

 

Интернет-ресурсы

http://www/astronet/ru/db/msg/1175352/node4.htmi - Астронет (системы небесных координат)

http:// schооl-collection.edu.ru / catalog/ rubr / 8b74c9c3-9aad - 4ae4-abf9- e8229c87b786/ 110377/- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Анимация «Движение светила по небесной сфере»

http://school-collection.edu.ru/

 

 

 

Коммуникативные  УУД:

 с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; слушать окружающих.

 

Регулятивные УУД:

планировать свою индивидуальную образовательную траекторию;

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Прием

 «Найди место»

Я попрошу вас, ребята  по очереди оценить свою работу на уроке. Возьмите  стикеры,  и  выходя из класса, на картинку прикрепите, если  все поняли, в центр, степень усвоения показать удаляясь от центра. Спасибо за урок!

C:\Users\1\Desktop\astronomicheskaya-karta-zvezdnogo-neba-0002322393-preview.jpg

 

Познавательные УУД:

рефлексия деятельности.

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Личностные УУД:

 самоопределение, самооценка.

 выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

Личностные УУД:

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности .

 следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям 

 

 

 

 

http://www.galactic.name/photo/andromeda_constellation.php   андромеда

http://www.galactic.name/constellations/img/leo_constellation_uranografia_big.jpg  лев

http://www.galactic.name/constellations/img/cepheus_constellation_uranographia_big.jpg   цефей

http://www.galactic.name/constellations/img/cassiopeia_constellation_uranographia_big.jpg   кассиопея

http://www.galactic.name/constellations/img/ursa_major_constellation_uranographia_big.jpg  б медведица

http://www.galactic.name/constellations/img/gemini_constellation_uranographia_big.jpg   близнецы

http://www.galactic.name/constellations/img/virgo_constellation_uranographia_big.jpg  дева

http://www.galactic.name/constellations/img/capricornus_constellation_uranographia_big.jpg   козерог

http://www.galactic.name/constellations/img/aries_constellation_uranografia_big.jpg   овен

http://www.galactic.name/constellations/img/perseus_constellation_uranografia_big.jpg   персей

http://www.galactic.name/constellations/img/cancer_constellation_uranografia_big.jpg  рак

http://www.galactic.name/constellations/img/scorpius_constellation_uranografia_big.jpg    скорпион

http://www.galactic.name/constellations/img/taurus_constellation_uranographia_big.jpg  телец

 

 

                                                                                                              2017год

 

 

Информация о публикации
Загружено: 20 января
Просмотров: 170
Скачиваний: 2
Фролова Надежда Михайловна
Астрономия, 10 класс, Уроки
Скачать материал