[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Урок алгебры по теме "Построение графика квадратичной функции"

Урок обобщения и закрепления знаний построения графика квадратичной функции по алгоритму в 9 классе.
Просмотр
содержимого документа

Тема урока: Построение графика квадратичной функции.

   (обобщающий урок)

Цель урока:  обобщить и систематизировать навыки учащихся по теме:

 “Построение графика квадратичной функции”.

Ход урока.

I Организационный момент.

II Проверка домашнего задания.

III Устная работа.

  1. С помощью графика функции y=f(x) (рис. 1) Найдите:

а) область определения функции;

б) нули функции;

в) промежутки возрастания и убывания функции;

г) промежутки знакопостоянства функции; (у0, y0)

д) область значений функции.

 2. Укажите координаты вершины параболы:

а) y=3x;   е) y=-(x+4)-1;

б) y=2x+1;   ж) y=8(x+3)-9;

в) y=-x-5;   з) y=(-x-7)+10.

г) y=(x-4);

д) y=-(x+6) ;

IV Тренировочные упражнения.

  1. Постройте график функции.

y=x- 6x+5

С помощью графика найдите:

а) область определения функции; (D(y))

б) нули функции;

в) промежутки возрастания и убывания функции;

г) промежутки знакопостоянства функции; (у0, y0)

д) область значений функции (E(y)).

 

  1. Разложить на множители квадратный трехчлен:

3x+ 7x – 6

  Решение:

3x+7x - 6= 3(x-)(x+3)

3x+7x - 6= 0 ,  a= 3, b= 7, c= - 6

D=b- 4ac= 49-43(-6)=49+72=1210, 2 корня

x===;

x===;

x===-3;

Ответ: 3x+7x-6= 3(x-)(x+3)=(3x-2) (x+3)

 

  1. Изобразите схематически график функции, используя шаблон параболы для функции y= x.

Предлагаются карточки-билеты с указанными ниже функциями:

а) y=x;    д) y=(x-4)-1;

б) y=-x+2;   е) y=-(x-5)+2;

в) y=(x+1);   ж) y=(-x-2)-3.

г) y=-(x+2);

 

  1. Сократите дробь.

 

  Решение:

===(a+3).

a+10a+21=0

a+a= - 10    по теореме Виета

aa= 21

a= -3;

a = -7

 

Во время выполнения задания №4, работа на карточках для слабоуспевающих.

 

К-1

 

Изобразите схематически графики функций используя шаблон y=x 

 а) y=x+3;

 б) y=-(x-2);

 в) y=(x+1)-2.

 

 

 

  К-2

 

Укажите координаты вершины параболы:

 а) y=2x+8;  б) y=-3x-10;

 в) y=(x-5);  г) y=(x+3)-4/

 

  К-3

 

Сократите дробь:

 а) ;  б) ;  в)

 

  1. Принадлежит ли графику функции точка.

y=-10x

а) M(-4; 160)

б) D(0,2; -0,4).

 

  1. Выполнить задание №11 из ОГЭ-9 (типовые тестовые

      задания).

V Итоги урока.

VI Домашние задание: №245; №246; №247; №248.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 10 апреля
Просмотров: 34
Скачиваний: 0
Константинова Елена Васильевна
Алгебра, 9 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал