[Закрываем эфир!] Образовательный интенсив «Педагог 2.0: инструменты и технологии» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Уголовное право»

познакомиться с основным содержанием уголовно - правовых отношений
Просмотр
содержимого документа

Тема урока «Уголовное право»

Цель: познакомиться с основным содержанием уголовно - правовых отношений

Ожидаемые результаты: На уроке учащиеся смогут:

а) в области знаний:

1)  составить представление об уголовном праве,

2) раскрыть сущность и особенности уголовно - правовых отношений,

б) в области умений и навыков проявить:

1) умения спорить и аргументировано доказывать свою точку зрения,

 2) умения мыслить аналитически и логически,

в) в области качеств, отношений, ценностей проявить:

1) позитивное и уважительное отношение к труду,

2) активность в рассмотрении вопросов по теме.

Форма урока: комбинированный урок.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование урока: учебник, рабочая тетрадь, Семейный кодекс Российской Федерации

Формы работы: Работа с учебником и документами.

Ведущий метод: Проблемный.

Планируемый результат: Учащиеся в игровой форме ознакомятся с уголовным кодексом, что позволит усвоить данный материал в полном объеме.

Средства создания коммуникативной среды: Вовлечение в учебную деятельность каждого учащегося, опираясь на индивидуальные склонности и способности.

Основные понятия: Преступле́ние  — правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.

Уголовная ответственность один из видов юридической ответственности, основным содержанием, которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

Наказание в уголовном праве — это меры государственного воздействия, применяемые к лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Вина́ в уголовном праве — это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

Необходимая оборона, в уголовном праве обстоятельство, исключающее общественную опасность и противоправность деяния, в иных условиях являющегося преступным.

Литература: Обществознание. 9 класс. Учебник для общеобразовательных

 учреждений. Под редакцией Л.Н.Боголюбова, А.И. Матвеева. Москва «Просвещение» 2011г.

Дополнительная литература: УКРФ, конституция РФ.

План урока.

I. Оргмомент(2 мин.).

II. Проверка домашнего задания (8 мин.).

III. Изучение нового материала.(30 –31 мин).

1 Уголовное право.(Беседа).

2. уголовная ответственность.(Беседа).

3 Смягчающие обстоятельства  вины.(Беседа).

V.Закрепление изученного материала.(Беседа).
VI. Домашнее задание.

VII. Итоги урока. Рефлексия

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.

II. Проверка домашнего задания

- Что такое административное право? Почему он так называется?

- Какие виды административных правонарушений вам известны?

- Что такое административная ответственность?

 - Какие виды наказаний предусмотрены за административные правонарушения?
- К каким лицам нельзя применять административный арест?

- на какие сферы жизни распространяются нормы административного права?
- работу, каких субъектов регулирует административное право?
- дайте характеристику чертам административного права?

III. Изучение нового материала

1 Уголовное право

-Учитель: – Как вы думаете, о чем мы будет говорить сегодня на уроке?

- Учащиеся отвечают. ( о преступлениях).

- Учитель: – Что такое преступление и какая отрасль права рассматривает вопросы, связанные с преступлениями?

- Ответ учащихся.

- Учитель подводит итог: – Преступление – это общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой наказания. Теперь попытаемся определить основные признаки преступления.

-Учащиеся отвечают (общественная опасность, противоправность, виновность, (умысел, неосторожность), наказуемость).

Уголовное право – это отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний. Нормы уголовного права регулируют уголовно правовые отношения – вид общественных отношений, возникающих по поводу преступления. Давайте сейчас рассмотрим несколько ситуаций и попытаемся выяснить, возникают ли в связи с этими ситуациями уголовно – правовые отношения. Свой ответ аргументируйте.

Проблемные ситуации:

  • Зубрилкин не выучил домашнее задание.
  • Терроркина позвонила директору школы и в шутку сообщила, что под школу подложена бомба.
  • Драчунов в драке уронил своего соперника, который ударился головой о камень, от чего умер.
  • Разбивалкин разбил стекло в школьной столовой.
  • Несчастный, обиженный соседом, все время мечтал избить или убить своего обидчика.
  • Дезертиров уклонялся от призыва в ряды вооруженных сил.
  • Завистников 16 лет. не мог смириться с тем, что у друга дорогой телефон, продумав ситуацию, Завистников украл телефон.

После обсуждения учитель подводит итог.

- Все виды преступлений направлены против кого-то, или чего-то, т.е. имеют объект. Участниками (субъектами) уголовно – правовых отношений являются, с одной стороны, лица совершившие преступление, с другой государство в лице правоохранительных органов и суда. Содержание этих правоотношений составляют права и обязанности сторон.

 -Как вы думаете, какие задачи решает уголовное право?

Ответ учащихся. (охранительные, предупреждающие и регулятивные).

-Учитель: – И так, мы выяснили, что основополагающим документом уголовно-правовых отношений является УК РФ, давайте посмотрим в учебнике особенности УК РФ (стр. 175 ). После чтения учитель. – Мы с вами в начале урока выяснили, что такое преступление, а сейчас давайте рассмотрим несколько ситуаций и выясним, будут ли нести уголовную ответственность люди, совершившие следующие деяния:

Проблемные ситуации:

  1. Храбров для того, чтобы вытащить ребенка из горящего дома взламывает дверь и врывается в дом.
  2. Боязный поздно вечером шел один по улице, увидев, что к нему направляются двое неизвестных парней, он схватил валявшийся камень и ударил одного из них по голове, нанеся ему телесные повреждения средней тяжести. Позже выяснилось, что юноши хотели узнать, как найти нужный им адрес.
  3. Каталов 17 лет увидев, что к его мотоциклу подошел человек, подбежал к нему, повалив человека, на землю стал избивать его. Нанеся телесные повреждения средней тяжести.

После обсуждения данных ситуаций подводятся итоги;

«Согласно статье 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми незапрещенными законом способами». Однако это право, как и другие права человека, имеет свои границы, выходя за которые нарушаются пределы допустимой обороны (или самообороны). Во-первых, необходимая оборона возникает только при наличии общественно опасного посягательства; во-вторых, вред можно причинять лицу, совершающему нападение; в-третьих, должна соблюдаться соразмерность защиты нападению. Если нарушаются эти условия, наступает уголовная ответственность.

2. уголовная ответственность

Учитель: - Как вы понимаете, что такое уголовная ответственность?

После ответа учащихся. Подводится итог.

 – Уголовная ответственность – один из видов юридической ответственности, правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания. Наступает с 16 лет, в особо тяжких случаях с 14 лет.

- Учитель: - У вас на партах ст. 20 УК РФ и ст. УК РФ 44. Рассмотрев эти документы, попытайтесь решить следующие ситуации, ответив на вопрос, будут ли нести ответственность нижеперечисленные участники.

Проблемные ситуации

  1. Сидоров 16 лет, решил покататься на скутере, проезжая мимо школы, он сбил, внезапно, выбежавшего на дорогу мальчика, последний ударился головой об асфальт и скончался.
  2. Братья Кошкины (12, 14 лет) жили в неблагополучной семье, постоянно недоедая, они решили залезть в ближайший магазин, украсть продуктов и поесть. Продумав операцию, они приступили к ее исполнению, были пойманы на месте преступления.

После обсуждения проблемных ситуаций учитель обращает внимание учащихся на то, что при назначении наказания суд учитывает несколько факторов: характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

3 Смягчающие обстоятельства  вины

 Как вы думаете, какие из перечисленных фактов являются смягчающими, а какие отягчающими вину обстоятельствами.

  1. Совершение преступления впервые
  2. Совершение преступления под влиянием угрозы
  3. Несовершеннолетие виновного        
  4. Наличие малолетних детей у виновного     
  5. Совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств         
  6. Чистосердечное признание или явка с повинной, активное содействие раскрытию преступления 
  7. Оказание медицинской или иной помощи потерпевшему после совершения преступления
  8. Совершение преступления организованной группой
  9. Совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений  
  10. Совершение преступления с особой жестокостью
  11. Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления
  12. Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести

После обсуждения.

Учитель.- Как вы думаете, каковы цели наказания?

После обсуждения.

  1. Восстановление справедливости;
  2. Исправление осужденного;
  3. Предупреждение совершения новых преступлений. При установлении наказания учитывается множество факторов.

VI. Закрепление материала

  1. Что такое преступление? Укажите признаки преступлений. 
  2. Что такое Уголовный кодекс? Какие виды отношений он регулирует? 
  3. С какого возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетних за все виды преступлений? За какие виды преступлений с 14 лет? 
  4. Как уголовное право учитывает возраст несовершеннолетних, совершивших преступление? 
  5. Какие наказания могут быть назначены несовершеннолетним? В чем особенность этих наказаний? 
  6. Что «нового» в уголовном праве?

V . Вывод урока:
Уголовное право занимается самым опасным для общества правонарушениями. Нормы уголовного права закреплены в Уголовном кодексе РФ. Новый УК вступил в силу с 1 января 1997 года
Уголовное наказание – это мера государственного принуждения, назначаемого судом. В силу возрастных особенностей уголовная ответственность наступает с 16 лет за все виды преступлений, с 14 лет за ряд преступлений, перечисленных в ст. 20 УК РФ. «Незнание законов, не освобождает от ответственности"
 

VI. Домашнее задание – выучить определение, привести примеры по УК РФ. Найти ответ на вопрос: «Может ли человек не совершать преступления?», свой ответ аргументировать.

VI. Рефлексия. Самостоятельное оценивание своей деятельности учащимися.

Каждому ученику предлагается написать свои впечатления об уроке на листочке. «Мне понравилось …»,  «Меня удивило …»,  «Я узнал…», «Я счастлив…»

Оценивание ответов учащихся.

 

 

Информация о публикации
Загружено: 1 августа
Просмотров: 1003
Скачиваний: 6
Мельников Артем Сергеевич
Обществознание, СУЗ, Уроки
Скачать материал