[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Учебное занятие «Традиции маслоделия в Вологодской области»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА занятия по дисциплине «Иностранный язык (Немецкий)» для студентов 2 курса специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания по теме «Традиции маслоделия в Вологодской области» является творческим отчетом студентов группы по впечатлениям посещенной программы-экскурсии «Музей масла» в архитектурно-этнографическом музее Вологодской области Семенково, которая завершает серию учебных занятий, организованных как этапы работы малых групп по разработке проекта по теме «Масло».
Просмотр
содержимого документа

Департамент образования Вологодской области

бюджетное профессиональное образовательное учреждение  Вологодской области «Череповецкий металлургический колледж  имени академика И.П.Бардина»

                                                                                                                                                                                                          

 

 

Для специальности

19.02.10 Технология продукции общественного питания

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

занятия по дисциплине «Иностранный язык (немецкий)» для студентов 2 курса специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания

 по теме  «Традиции маслоделия в  Вологодской области»

 

 

Составитель: Скачкова Е.В.,

преподаватель колледжа

 

 

2019

Пояснительная записка к методической разработке  учебного занятия по дисциплине «Иностранный язык (немецкий)» для студентов 2 курса специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания по теме  «Традиции маслоделия в  Вологодской области»

Данное занятие является творческим отчетом студентов группы  по впечатлениям посещенной программы-экскурсии «Музей масла» в архитектурно-этнографическом  музее Вологодской области Семенково, которая завершает серию учебных занятий, организованных как этапы работы малых групп по разработке проекта по теме «Масло».  Занятие посвящено обобщающему повторению, объединенному с диагностикой и оценкой знаний обучающихся, содержит презентацию работы групп над проектом, и включено в систему занятий по теме «Масло» как завершающее данную тему с учетом программных требований.

Тип занятия - урок закрепления и систематизации знаний. Доминирующий вид речевой деятельности – чтение, вспомогательные – аудирование, говорение.

Данная методическая разработка  включает образец написания развернутого конспекта учебного занятия.

Предварительный этап- Демонстрационный этап занятия

 

Посещение интерактивной программы-экскурсии «Музей масла» в архитектурно-этнографическом  музее Вологодской области Семенково.

 

Задачи демонстрационного этапа:

1)Знакомство с историей развития маслодельного промысла в Вологодской губернии, с условиями выпаса  и содержания молочного скота в крестьянских хозяйствах.

2)Знакомство с  технологией изготовления знаменитого  «Вологодского масла».

3)Знакомство с оборудованием маслодельных заводов начала ХХ века.

4)Подбор текстовых и фотоматериалов по теме для подготовки групповой проектной работы «Традиции маслоделия в  Вологодской области».

 

Урок - творческий отчет по посещенной экскурсии

по дисциплине «Иностранный язык (немецкий)» для студентов 2 курса специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания по теме  «Традиции маслоделия в  Вологодской области»

Базовый учебник – Жебит Л.И. Немецкий для пищевых и торговых специальностей средних профессиональных учебных заведений: Учеб.пособие/ Л.И.Жебит.- 3-е изд., стереотип. – М.: Высш.шк., 2006.

Тема занятия    «Традиции маслоделия в  Вологодской области»

Цели занятия

Образовательные

1)Активизировать и актуализировать словарный минимум по теме «Масло».

2)Учить работать с иноязычной информацией, вести поиск информации, выделять главное, оформлять результаты своей работы в учебную презентацию.

3)Способствовать формированию аудитивных навыков через понимание речи преподавателя и одногруппников.

Развивающие     

1)Обеспечить условия для развития умений и навыков  подготовленной  речи студентов на иностранном языке, расширения  их общего и языкового кругозора.

2)Способствовать развитию творческих способностей обучающихся.

3)Учить применять языковую догадку при переводе предложений профессиональной направленности.

4)Способствовать развитию рефлексивных способностей студентов.

Воспитательные 

1)Обеспечить условия для повышения мотивации к изучению иностранного языка, осознания значимости его применения в профессиональной деятельности.

2) Способствовать расширению кругозора  обучающихся.  

3) Способствовать воспитанию уважения к культурным ценностям  родного края, развитию познавательной активности обучающихся.

4)Формировать коммуникативную культуру обучающихся, способствовать развитию культуры устных выступлений. 

5)Способствовать формированию навыков коллективной деятельности  через организацию работы в малых группах.

Задачи занятия:

1)Закрепление лексики по теме «Масло», расширение словарного запаса по теме.

2)Тренировка в переводе текста презентации, содержащего лексику  профессиональной направленности.

3)Составление небольшого монологического высказывания по теме «Масло», в том числе с использованием материала экскурсии по теме «Традиции маслоделия в Вологодской области»

4)Оценивание результатов деятельности студентов.

Планируемый результат:

Студенты должны знать:

-лексический материал, связанный с темой «Масло»

Студенты должны уметь:

-строить монологическое высказывание на заданную тему по опоре;

-воспринимать на слух речь собеседника;

-применять в языковой практике знания специальных дисциплин.

В ходе учебного занятия идет формирование общих компетенций обучающихся: ОК1.(Умение понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес), ОК2.(Умение выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество), ОК4.(Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития), ОК5.(Использовать ИКТ в профессиональной деятельности), ОК6.(Умение работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами),  ОК8. (Умение самостоятельно определять задачи личностного развития).

Тип занятия   Урок закрепления и систематизации предметных ЗУНов

Необходимое оборудование:

ПК преподавателя

Мультимедиа-проектор

Раздаточный материал (тексты заданий к каждому этапу урока)

Ход занятия.

1.Орг.момент.

Nun, beginnen wir unsere Stunde! Ich wünsche Ihnen einen schönen guten Tag.

2.Объявление темы.

Zuerst sollen wir das Thema der Stunde formulieren. An der Tafel ist ein Kreuzworträtsel geschrieben. Wenn wir das Schlüsselwort finden, können wir das Thema formulieren.

На доске кроссворд:

1.хлеб 2.творог  3.сухое молоко  4.жир 5.  сыр   6.маргарин

Diktieren Sie mir die Wörter! ( студенты отгадывают кроссворд, и на пересечении появляется слово «BUTTER», далее следует формулировка темы занятия)

 

1.

B

R

O

T

 

 

 

 

2.

Q

U

A

R

K

 

 

 

3.

T

R

O

C

K

E

N

M

I

L

C

H

4.

F

E

T

T

 

 

 

 

 

5.

K

Ӓ

S

E

 

 

6.

 

M

A

R

G

A

R

I

N

E

 

 

3. Постановка целей занятия.

Heute systematisieren wir die Kenntnisse zum Thema. Wir bereiten uns auch auf die monologische Erzählung vor.

Und jetzt sollen Sie auch Ihre Ziele für heutige Stunde bestimmen. Sagen Sie, welche                Ziele Sie persönlich haben? (с помощью упр.1 студенты строят свои высказывания)

Упр.1.Сформулируйте для себя цель Вашей работы на занятии:

Начните так: Ich möchte heute …

  • mehr Wörter zum Thema erfahren- узнать больше слов по теме
  • die Fragen zum Text richtig beantworten-ответить на вопросы к тексту
  • neue Information bekommen-получить новую информацию
  • das für mich bekannte Thema auf Deutsch besprechen- обсудить известную для меня тему по-немецки
  • meine Kenntnisse (oder Kenntnisse meiner Kommilitonen) schätzen-оценить свои знания и знания одногруппников

4.Объявление плана занятия.

Wir arbeiten heute nach dem folgenden Plan! (на доске план)

1.Arbeit an der Lexik.

2.Wiederholung der Grammatik.

3.Arbeit an dem Text zum Thema.

4.Präsentation einer Projektarbeit.

5.Zusammenstellung einer monologischen Erzählung.

5.Активизация лексики по теме.

1)Фонетическая зарядка.

- Zuerst lesen wir ein Sprichwort phonetisch richtig!

Butter verdirbt keine Kost. (чтение хором).

-Finden Sie das russische  Äquivalent  für dieses Sprichwort!

Масло никакое блюдо не испортит.  Кашу маслом не испортишь

2)Trainieren wir die Wörter! (выборочно фронтальный опрос знания перевода слов- с немецкого на русский и наоборот, затем упражнение на поиск эквивалентов).

3)Finden Sie die russische  Äquivalente  für deutsche Wörter! (задание на поиск соответствий)

1.die Butter

бутерброд

2.das Butterbrot

масленка

3.der Butteranteil

полезный

4.die Butterdose

масло

5.das Butterpapier

намазывание на хлеб

6.die Buttermischung

приятный, нежный

7.die Landbutter

пергаментная бумага

8.der Brotaufstrich

крестьянское масло

9.bekömmlich

смесь сортов масла

10.mild

качество масла

 

Оценивание. Критерии оценки знания лексики (на доске):

10-9 слов-«5»; 8-«4»;  7-«3», менее 7-«2».

6.Снятие грамматических трудностей.

-Повторение алгоритма перевода сложных существительных, затем упражнение на перевод сложных существительных с подробным анализом.

-das Fettgehalt, das Speisefett, die Geschmacksrichtung, die Sauerrahmbutter, die Süẞrahmbutter, die Markenbutter, die Tafelbutter, der Bevölkerungsbedarf, die Butterherstellung, die Handelsklasse.

7.Работа с текстом по теме.

A)Lesen Sie den Text durch und versuchen Sie den Inhalt des Textes ohne Wörterbuch zu verstehen!

BUTTER.

   Butter ist kalorienreiches (720 Kalorien je 100 g) Speisefett und wird aus tierischen Fetten hergestellt. Sie enthӓlt die Vitamine A,D, das Provitamin, Karotin und wenig Eiweiss. Neben dem Fettgahalt besitzt die Butter Lipoide, insbesondere, Cholesterin und Lezitin. Trotz des hohen Fettgehaltes ist Butter relative leicht verdaulich und bekömmlich. 

    Butter wird in 2 Geschmacksrichtungen als Sauerrahmbutter und Süẞrahmbutter hergestellt. Sauerrahmbutter hat wegen des Milchsӓuregehalts einen feinsӓuerlichen Geschmack. Süẞrahmbutter wird aus frischem Rahm hergestellt und ist leicht sahnig, mild und zuweilen leicht nusskernartig.

    Die Bezeichnung der Butter erfolgt  nach Handelsklassen. Handelsklassen der Buttersorten sind: Markenbutter, Tafelbutter (mit 74% Fettgehalt), frische Landbutter (mit 60% Fettgehalt), frische Rahmbutter (mit 45% Fettgehalt).

   Für den Bevölkerungsbedarf muẞ Butter den strengen Forderungen befriedigen. Es wird gefordert:

Aussehen: mattglӓnzend, schwachgelb bis gelb;

Konsistenz: streichfӓhig, geschmeidig;

Geruch: rein, je nach Herstellung sӓuerlich oder leicht sahnig.

B)Проверка понимания содержания текста.

Отметьте «+» только те предложения, содержание которых соответствует тексту.

1. Butter ist kalorienarmes Speisefett.

 

2.Butter enthӓlt keine Vitamine A,D und das Provitamin.

 

3. Süẞrahmbutter wird aus angesӓuertem Rahm hergestellt.

 

4.Butter wird in 2 Geschmacksrichtungen hergestellt.

 

5.Tafelbutter enthӓlt 45% Fettgehalt.

 

6. Die Herstellung der Butter muẞ den strengen Forderungen befriedigen.

 

 

c)Ответы на вопросы к тексту.

1.Was bezeichnet man als «Butter»?

2. Was enthӓlt Butter?

3.In welche 2 Geschmacksrichtungen wird Butter hergestellt?

4. Welcher Geschmack hat Sauerrahmbutter?

5. Nennen Sie Handelsklassen der Buttersorten.

6. Welche Forderungen muẞ Butter befriedigen?

8. Презентация проекта.

Am 10.Oktober haben die Studenten unserer Gruppe eine spannende Fahrt ins Dorf Semenkovo gemacht. Jetzt möchten wir über unsere  Fahrt erzӓhlen!

1)Zuerst machen wir uns mit den neuen Wörtern bekannt! (с незнакомыми словами знакомят студенты, выполнявшие проекты).

2) Jetzt sehen wir uns  die Präsentationen «Die Traditionen der Butterherstellung im Wologdaer Gebiet» an!

1Gruppe- «Eine Fahrt nach Semjonkovo» (см.Приложение 1)

2Gruppe-«Wie kann Butter sein?» (см.Приложение 2)

3Gruppe-«Wie stellt man Butter her?» (см.Приложение 3)

3)Выполнение задания на понимание содержания презентации.

1. Wollen wir noch einmal an diese Zahlen und Daten erinnern. Worüber berichten diese Zahlen?

 

1820

  ist das Jahr der ersten Erwähnung über Wologda.

1400

 wurde in Wologda das Spitzenmuseum eröffnet.

1147

seit diesem Jahr  existiert das Spitzenflechten im Wologdaer Gebiet.

1870

m² betrӓgt  die gemeinsame Flӓche des Spitzenmuseums in Wologda

2010

In diesem  Jahr  in der Weltmilchaufstellung in Paris hat Nikolai Werestschagin eine Butter aus Normandien  bemerkt.

45

% Fettgehalt hat Landbutter.

60

 % Fettgehalt hat frische Rahmbutter.

                                                        

2.Wollen wir ein  Kreuzworträtsel  lösen und Schlüsselwort  finden.

 

  • Кроссворд:

 

1.

L

A

N

D

B

U

T

T

E

R

 

 

2.

S

A

U

E

R

R

A

H

M

B

U

TT

ER

 

3.

 

T

A

F

E

L

B

U

T

T

E

R

 

 

4.

B

U

T

T

E

R

M

I

L

C

H

 

 

 

 

E

 

5.

 

M

A

R

K

E

N

B

U

T

T

E

R

 

6.

K

Ӓ

S

E

 

 

7.

S

C

H

O

K

O

L

A

D

E

N

B

U

T

T

E

R

 

 

8.

S

Ü

S

S

R

A

H

M

B

U

T

T

E

R

9.

R

A

H

M

B

U

T

T

E

R

 

 

 

 

10.

B

U

T

T

E

R

D

O

S

E

 

 

 

 

 

N

 

1-крестьянское масло, 2-масло из подкисленных сливок, 3-столовое сливочное масло, 4-пахта, 5-масло высшего сорта, 6-сыр, 7-шоколадное масло, 8-масло из сладких сливок, 9-сливочное масло, 10-масленка.

 

 

9.Развитие монологической речи

 Составьте небольшой рассказ на тему «Butter».          

   Начните так: Butter ist… . 

                            Butter enthӓlt… .

                            Butter wird in 2 Geschmacksrichtungen als… und …hergestellt.

                            Handelsklassen der Buttersorten sind... .

Die Traditionen der Buttererzeugung im Wologdaer Gebiet existieren seit …

Die Traditionen der Buttererzeugung im Wologdaer Gebiet sind mit dem Namen von… verbunden.

(2-3 студента, оценивание ответов).

 

10.Подведение итогов занятия.Этап рефлексии.

Оцените, была ли достигнута поставленная Вами цель.(Haben Sie Ihre Ziele erreicht?)

Muster:  Ich habe mehr Wörter zum Thema erfahren.

             Ich habe das bekannte für mich Thema auf Deutsch besprochen.

             Ich kann eine Erzählung zum Thema «Butter» auf Deutsch zusammenstellen.

             Ich habe meine Kenntnisse und Kenntnisse meiner Kommilitonen geschätzt.

(Высказывания студентов)

-Какие задания для вас были труднее (легче, интереснее всего)?

11.Объявление домашнего задания: составить по опоре высказывание по теме «Масло»

 

 

Литература

  1. Жебит Л.И. Немецкий для пищевых и торговых специальностей средних профессиональных учебных заведений: Учеб.пособие/ Л.И.Жебит.- 3-е изд., стереотип. – М.: Высш.шк., 2006.
  2. booksite.ru›butter/history.htm История возникновения Вологодского масла: Верещагин.
  3. museum.argnord.ru Музей Вологодского масла.

ru.wikipedia.org  Вологодское масло.

 

 

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 29 ноября
Просмотров: 124
Скачиваний: 0
Скачкова Елена Викторовна
Немецкий язык, СУЗ, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал