[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Тема урока: Доля. Сравнение долей.

Цель урока: первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть, записывать, сравнивать доли; закреплять знание таблицы умножения. Формирование УУД (универсальных учебных действий): познавательные: УУД - формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений; регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность; личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников. коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих. Оборудование: Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник М.И.Моро «Математика» 3 класс. Для учащихся: учебник М.И.Моро «Математика» 3 класс, круги, квадраты из цветной бумаги, ножницы, линейка, карандаш. 1. Организационный момент. Цель: создать психологический настрой на урок Доброе утро всем! Пожелаем всем удачи- За работу в добрый час. У- Один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни учимся!» -А вы для чего учите такую сложную науку математика? -(Ответы детей) -Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в реальной жизни и будете с успехом их применять. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. -Девизом нашего урока будет: (читают запись) На уроке не зевать Будем думать и решать. 2. Актуализация знаний. Форма работы: устная фронтальная, письменная а)Математический диктант 1.Произведение чисел 5 и 8 равно 48( ) 2.Частное чисел 32 и 4 равно 8.( ) 3.если 6 увеличить в 4 раза, получится 24.( ) 4.В числе 42 содержится 6 раз по 7.( ) 5.5 больше 10 в 2 раза.( ) 6.Если 6 разделить на 6, получится 36. ( ) 7.8 умножить на 0-получится 8.( ) -А теперь поменяйтесь листочками, будем проверять. Я буду читать правильный ответ. Вы проставьте рядом ответы. б)Устный счёт. Повторение таблицы умножения. 1ряд считает до 30, те которые делятся на 4 не называет, а хлопает. 2ряд-до 30, те которые делятся на 3- хлопок 3 ряд- до 30, те которые делятся на 2-хлопок 3. Постановка проблемной ситуации. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы. - Прочитайте числа, которые записаны на доске: 16 28 1/6 78 1/9 65 34 1/3 15 - Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел? (Да, мы не можем прочитать некоторые числа). - Почему вы не смогли прочитать данные числа? (Мы не знаем, как они читаются) - Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются? (Да) 3. Самоопределение темы урока. Знакомство с новой темой. Регулятивные УУД: принятие познавательной цели - Давайте узнаем. Решите примеры. Примеры записаны на карточках. Дети выходят, решают пример, если правильно решили - переворачивают карточку. На обратной стороне написан ответ и буква. 8 х 4 = 9 х 7 = 82 – 35 = 39 +28 = - Каждому ответу соответствует буква: 47 32 67 63 л и д о - Поставьте эти числа в порядке убывания. - Какое слово составили из данных букв? (доли) -Кто догадался, какая тема урока? (Доли) -Что такое доли? -(ответы детей) -Какие задачи поставим перед собой на данный урок? (узнать что такое доли, как находить их, как читать их) На доску, после ответов детей, повесить план работы на уроке Узнать Находить Читать 5.Физкультминутка. Личностные УУД: Из-за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно. Встали прямо, ноги вместе, Хлопнем пару раз в ладошки И потопаем немножко. А теперь представим, детки, Будто руки наши - ветки. Покачаем ими дружно, Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели 6.Объяснение нового материала. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации Личностные УУД: развитие познавательных интересов Коммуникативные УУД : строить диалог, выслушивать других уч-ся. – У вас на партах лежат геометрические фигуры. Как они называются? (Овал, квадрат) – Разрежьте овал пополам. – Сколько равных частей получили? (2) – Итак, мы разделили овал пополам, т.е. на две равные части. - Покажите одну часть – Как они называется? (Половинка) – Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая доля яблока. - А записывают это так: 1/2 или 1 – Сколько частей взяли? (1) – На сколько частей разделили? (2) – Итак, мы круг разделили на две равные доли и получили долю круга. – Доля – это часть целого. – Теперь возьмите квадрат, согните пополам. Сложите ещё пополам. – Разверните. Сколько теперь равных частей получили? (4) – Разрежьте и покажите мне ¼ часть квадрата. – Сколько равных частей получили? (4) - Какую часть показали? – А записывают это так: 1/4 . - А теперь посмотрите на числа, которые читали в начале урока. Кто сможет прочитать? (читают дети) 7.Физкультминутка. Гимнастика для глаз. Личностные УУД: -Посмотрите на слайд, следите за предметами. 8.Работа по учебнику. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации – Откройте учебник на с.92 и прочтите текст рядом с красной строкой. - О чем говорится?(о яблоке) - Яблоко это что? (фрукт) -А какой еще фрукт знаешь? (апельсин, мандарин, киви, лимон) -Сначала яблоко разделили на сколько частей? (2) -А потом? (4) -Теперь скажите ½ больше или ¼? (1/2) -Кто сможет сделать вывод? -Вывод: чем больше частей, тем доля меньше. -Найдите в учебнике №1 Форма работы: устная, коллективная, письменная. -Кто может ответить на вопрос задачи? Почему так думаешь? -А задание второе будем делать в тетради. Что должны сделать сначала, а потом? 1.Начертить 2.Разделить на 6 частей 3.Эти части делить на 2 равные части 4.Закрасить 12 часть квадрата. -Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. -Найдите задание №5 -Один -у доски с объяснением, а остальные- на местах. 9. Закрепление изученного материала. а)Задания на слайде. - А теперь посмотрим на экран. б)Работа с материалом учебника - Откройте учебники на странице 93. Найдите задание 8. Будем работать парами. Какая пара будет готова, поднимут руки. -Почему так думаете, объясните. в) Работа в рабочей тетради с.66 10. Физкультминутка. Одолела нас дремота, Шевельнуться неохота Ну-ка делайте со мною Упражнение такое: Раз – поднялись, потянулись, Два – нагнулись, разогнулись, Три – в ладоши три хлопка Головою три кивка. 11. Рефлексия. Самостоятельная работа. -У всех на партах лежит квадрат. Ваша задача разделить его на равные части так, чтобы можно было закрасить 1/9 часть. -Теперь оцените себя. Понял ли ты тему урока? 12. Итог урока. - Расскажите, что вам больше всего понравилось делать на уроке? Что вы узнали нового? - Что такое доля? (часть целого) -Чему научились на уроке? -(делить на доли, записывать доли, сравнивать доли. Какой вывод сделали? -(Чем больше частей, тем доля меньше) - Завтра мы еще поработаем с темой «Доли», чтобы лучше все усвоить и те, кто чего-то не понял, завтра обязательно поймут. 16 28 1/6 78 1/9 65 34 1/3 Д О Л И http://nsportal.ru/video/2014/01/multfilm-my-delili-apelsin НА ТЕМУ:«ДОЛИ» Цель урока: познакомить детей с тем, как образуются, называются и записываются доли, учить сравнивать доли. Задачи урока: дать понятие о доле числа, о составных частях доли числа, находить несколько долей целого числа, находить число по доле и долю по числу; сравнивать доли. Тип урока:комбинированный. Оборудование:ноутбук, экран, полоски бумаги 1×16 см, апельсин, шоколад, карточки с заданием. Планируемые результаты (универсальные учебные действия) : Личностные: знать основные моральные нормы поведения в школьной жизни; иметь представление о причинах успеха в учебе. Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы. П ознавательные: в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме; составлять целое из его частей; на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по заданному основанию; устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом круге явлений; видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи; соотносить изучаемый материал с собственным опытом. Коммуникативные: адекватно реагировать на обращение учителя; использовать в общении правила вежливости; участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре); иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему решению; формулировать собственное мнение и позицию. Ход у рока I. Организационный момент Ноги прямо я поставлю, Локоточки разведу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я примусь. -Ребята, кто хорошо готов к уроку? Проверяют готовность к уроку и правильную посадку при письме. II. Актуализация опорных знаний Сегодня мы с вами отправимся в лес на поиски клада. А что бы дойти нам необходимо проложить маршрут. Я предлагаю вам вычислить выражения и узнать,в каком направлении двигаться И так, начнем от начальной точки, мы будем идти вверх столько шагов, каков ответ в этом выражении: произведение чисел 5 и 8 = ? Далее идем направо. Сколько шагов нам надо пройти: частное чисел 32 и 4=? Теперь вверх: сколько раз по 7 содержится в числе 42? Теперь влево: если 6 увеличить в 4 раза, сколько шагов мы пройдем? Вниз пройдите столько шагов, на сколько 45 больше, чем 9, поверните налево сделайте еще шаги: из произведения чисел 9 и 8 вычесть25. Здорово, все верно мы нашли клад. Давайте посмотрим, что это? Да это же мультфильм! Посмотрим http://nsportal.ru/video/2014/01/multfilm-my-delili-apelsin Автор стихотворения «Апельсин» Людмила Зубкова III. Определение темы и целей урока«Апельсин». Просмотр мультфильма. -Сколько было героев? Учащиеся:8. -Что они делали? Учащиеся: Делили апельсин. -На сколько частей разделили апельсин? Учащиеся:5. -Как в песенке называлась каждая часть апельсина? (долька) -Можно ли сказать, что каждый герой получил свою долю апельсина? (Да) -Кто догадался, как называется тема, над которой мы будем работать на уроке? Чему мы должны сегодня научиться? (Тема: Доли. Ответы детей) Тема урока: Доли. Прежде всего, мы будем учиться выделять эти доли из целого и записывать их. IV. Работа по теме урока А теперь я разделю апельсин на доли и одну дам Арине. На сколько долей я разделила апельсин? А сколько отдала Арине? Как это записать? 1/6 1-это число долей, которое я отдала Арине, а 6 -это число, на сколько долей я разделила апельсин. Так какую долю я отдала Арине? (1/6). Вывод: что мы с вами сейчас сделали? (Мы выделили доли апельсина и записали долю) -Приведите примеры, когда мы в жизни встречаемся с долями. Что мы можем делить и с кем мы делимся?(Высказывания детей) Шоколад, яблоко, арбуз. Давайте посмотрим на плитку шоколада. На сколько долей она разделена? А если мы ее разломим на две доли, хватит ли нам всем шоколада? (нет). На сколько долей надо разделить плитку что бы нам хватило всем? (на 28). Какие доли мы получим? (двадцать восьмые) А что больше 1/2или 1/28? (1/2) Вывод: Чем больше число частей, тем меньше получаемые доли. Пусть эти доли будут маленькие, зато, достанется всем. Сколько друзей угостим, столько и приобретем. Работа по группам Сейчас нужно разделится на группы (1ряд–группа 1, 2 ряд –группа 2, 3 ряд –группа 3). У каждой группы свое задание на карточке. Прочитайте и выполните его. (Каждой группе даётся полоска в 16 см длиной и 1 см шириной) 1 группа –согните полоску пополам. На сколько частей вы разделили полоску, целое? Чему равна длина ½ э той полоски? Как записать решением ваши действия?16:2=8(см) 2 группа –согните полоску пополам и ещё раз пополам. На сколько частей вы разделили полоску, целое? Чему равна длина ¼ этой полоски? Как записать решением?16:4=4(см) 3группа –согните полоску пополам, ещё раз пополам и ещё раз пополам. На сколько частей вы разделили полоску, целое? Чему равна длина 1/8 этой полоски? Как записать решением? 16:8=2(см) Попробуйте сделать вывод! Что надо сделать, чтобы найти 1/n долю числа а? Учащиеся (а:n) (нужно число а разделить на n число частей) Какое открытие мы сделали сегодня на уроке? Как найти долю числа. (Дети повторяют вывод) V. Физминутка «Капуста» -движения руками Мы капусту рубим, рубим, Мы капусту солим, солим, Мы капусту трем, трем, Мы капусту мнем, мнем. - Так, мы нарубили капусту и приготовили начинку, а теперь испечем пирог. Начертите в тетради квадрат со стороной 6 см -No 1.стр. 80. Это у нас будет пирог с капустой. Раздели те его на 6 одинаковых частей. Работа в парах Закрасьте одну шестую долю пирога. А теперь разделите каждую часть пирога пополам. Сколько гостей можно угостить теперь пирогом? Закрасьте одну двенадцатую часть пирога. -Какая часть больше 1/6 или 1/12? Почему? VI. Работа по учебнику Решение задач на нахождение доли по егоцелому и целого по его доле Человек спит 8 часов в сутки. Какую часть суток спит человек? (1/3 24:8=3) Это мы свами находили долю от целого. (А сейчас решим задачу на стр. 96 No3) Ребята, а если маленькая перемена длиться 5 мин., что составляет четвёртую часть большой перемены. Сколько минут длится большая перемена? (5х4=20 мин) Эта задача на нахождение целого по его доле. VII.Рефлексия У вас на столах карточки выполните задания в них. Что у вас получилось? Предлагаю ещё задачу на нахождение целого. Тетрадь стоит 4 рубля, что составляет 1/20 от стоимости учебника. На сколько рублей тетрадь дешевле учебника? VIII. Итог урока Учитель: Что нового узнали на уроке? Какие получили результаты? Где можно применить новые знания? Что на уроке у вас хорошо пол училось? Домашнее задание стр. 96,No4, No5 Вы сегодня хорошо работали. С каким настроением вы заканчиваете урок? Давайте соберем цветок настроения. Сколько нас человек? Если каждый возьмет себе по лепестку, то какую долю он возьмет? Выберите лепесток цвета вашего настроения сейчас и присоедините к сердцевине Сколько получилось красных лепестков? Синих?
Просмотр
содержимого документа

Тема урока: Доля. Сравнение долей.

Тип урока: Изучение нового материала.

 

Цель урока: первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть, записывать, сравнивать доли; закреплять знание таблицы умножения.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

познавательные: УУД - формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;

регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.

 

Оборудование:

Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник М.И.Моро «Математика» 3 класс.

Для учащихся: учебник М.И.Моро «Математика» 3 класс, круги, квадраты из цветной бумаги, ножницы, линейка, карандаш.

 

 

  1. Организационный момент.

Цель: создать психологический настрой на урок

Доброе утро всем!

Пожелаем всем удачи-

За работу в добрый час.

У- Один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни учимся!»

-А вы для чего учите такую сложную науку математика?

-(Ответы детей)

-Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в реальной жизни и будете с успехом их применять.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

-Девизом нашего урока будет: (читают запись)

На уроке не зевать

Будем думать и решать.

2. Актуализация знаний.

 Откройте тетради и запишите число и классная работа. 

Любой урок математики для нас новое открытие. Сегодня мы с вами на уроке математики  будем работать над исследованием, исследованием новой темы. И в этом нам с вами помогут наши учебники, научные книги. Но в начале урока как всегда мы проведём с вами устный счёт. Сейчас мы с вами проведём математический диктант. Итак, записываем только ответы, через клеточку.

Для того чтобы работа была выполнена верно, что от вас нужно ( слушать внимательно. Точно вычислять и быстро работать).

М.д

Первый  множитель  8  второй множитель 9 записать произведение (72)

Произведение чисел  5  и  8  (40)

На сколько надо умножить 8  чтобы получить 48  (6)

Делитель 42  делимое 6  запишите частное ( 7)

Чему равно произведение чисел 5 и 7  (35)

Первый множитель 10 второй множитель 2 чему равно произведение (20)

Первое слагаемое 56 второе слагаемое 37 чему равна сумма (93)

Сколько раз по 4 содержится в числе 12 (3)

Ребята у вас на партах лежит листик ( лесенка самооценки).Вы при каждом выполнении ставите себе знаки. Если всё верно, ставите, + если есть ошибка или сомнение в вопросе -?

у нас с вами задание М.Д сравните правильность ответа с эталоном на доске. Каждому  числу соответствует буква, обратите внимание. Вы должны сейчас из этих букв составить слово. Подумайте, что это за слово

( Апельсин)(оцените себя)

 

 

 

У нас с вами урок математики, а причём здесь апельсин? ( 0тветы)

Да слово апельсин нам поможет определить тему урока

А сейчас посмотрим мультфильм

Так скажите ребята, почему рассердился волк?

Какие мы должны соблюдать правила дружбы?

Скажите, как в песенки животные называли части апельсина? (дольки)

А сколько было долек? (5)

Как вы думаете поровну ли животные разделили апельсин? ( да)

Так как же мы называем равные части. Если маленькие. Ласково и нежно (дольки)

А если побольше? ( доли)

Понятно теперь зачем нам понадобился апельсин. Чтобы определить тему нашего урока.

 

Каждая новая тема у нас начинается с предположения и вашего мышления.

- Какие цели поставим перед собой. Подумайте?  ( узнать, что такое доли.  Как записываются.  Как сравнить. Где встречаются. Как образуются доли )

Когда мы с вами всё это сказали, что составили с вами ( ответ , план нашей работы)

ПЛАН РАБОТЫ

  1. Что такое доли.
  2. Как образуются доли.
  3. Как называются доли.
  4. Как записываются доли.
  5. Как сравнить доли
  6. Где в жизни встречаемся с долями.

- Давайте определим, что же называется долями.

Для этого давайте с вами вспомним, сколько частей досталось каждому животному(1)

-  Между собой у них, какие части были? (  равные) 

 

 

Так какой же мы можем сделать вывод: так что же такое доля ( доля это равная часть одного целого), (это одно или несколько равных частей.)

  • Так что ж мы ответили на 1 пункт плана и выполнили задачу которую мы  поставили перед собой. (да) Оцените себя

 

Теперь посмотрим  у меня есть яблоко. Скажите, могу ли я разделить это яблоко между 2 людьми ( да)

  • Как я могу это сделать( разделить на 2 части)
  • Что я сделала с яблоком (разделила его пополам)
  • Какие у меня части получились( равные)
  • Как мы назовем эти равные части (доли)

 

Можно ещё каждую часть яблока назвать ½

Яблоко мы разделили на 2 равные части, возьму одну часть это будет, что я взяла 1/2

 

- Теперь разделим эти 2 части ещё пополам. Сколько получится частей( 4) это значит ¼ , они между собой какие  (равные)

 

1/2 , ¼ это называется дробь. Внизу под чертой число показывает , на сколько равных  частей мы разделили, а верхнее число показывает, какую часть мы взяли.

Если мы яблоко с вами разделили на 4 части, то дробь получится ¼, что показывает нижнее число ( на сколько частей разделили целое, а на верху сколько взяли частей.)          

  • Мы с вами выполнили 2 пункт плана. Как образовываются доли.

А теперь оцените свою работу.

 

 

 

 

 

-   теперь посмотрите на яблочки и скажите, где доли у нас получились меньше, когда мы поделили на 4 части или на 2 части ( на 4 меньше, чем на 2)

- Значит какой можно сделать вывод, если мы подели части ( чем больше мы поделим частей, тем доли меньше)

1/2 > 1/4  что мы с вами сейчас сделали с дробями  ( сравнили)

 

Прочитаем запись  (над чертой число  называется ЧИСЛИТЕЛЬ, а под чертой ЗНАМЕНАТЕЛЬ) Прочитайте ещё раз эту дробь. 1/2 > 1/4  (значит ½ яблока больше, чем ¼ ,

так мы какой пункт плана выполнили (4 как записываются дроби) оцените свою работу.

--Сейчас у вас на партах лежат жёлтые кружки, возьмите их в руки. Разделите жёлтый круг на 2 равные части, путём сгибания. И заштрихуйте ½ часть круга. Скажите как называются равные части  ( долями).

 

--Скажите какую долю круга мы сейчас с вами заштриховали ½  Запишите ½ Как называется эта запись ( дробь).

-- Что показывает нижнее число, ( знаменатель, на сколько равных частей разделили).

--А что показывает верхнее число ( числитель, сколько взяли, сколько заштриховали) .

---Возьмите зелёный круг. Путём перегибания , разделите на 4 равные части. Заштрихуйте 4 часть. Какую долю круга вы начали штриховать

( 4 часть круга).

Запишите ¼ , что означает эта запись ( что круг мы поделили на 4 равные части),

где в записи это показывается ( в знаменатели),

 а что показывает верхнее число(сколько взяли, сколько  частей  заштриховали).

---Кто сравнит эти дроби  1/2 > 1/4  оцените свою работу

 

 

 

Откройте учебник с.92. посмотрите на яблоки.

  • На сколько частей разделили яблоко ( на 2 части) .
  • Какие эти части между собой (равные).
  • Если мы возьмём 1 часть, то получим, какую дробь  (½).

 

Посмотрим на другой рисунок, если мы разделим на 4 части, то какую мы дробь получим ( ¼).

 Стр.92 № 2 прочитайте про себя задание.

  • КАКОГО цвета1/3 доли – розовая…..)
  • Сравним какая меньше 1/3>1/8; 1/2>1/3
  • Выполнили мы 5 пункт плана оцените свою работу

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Сейчас мы с вами ещё разомнёмся.

Я называю долю, вы быстренько подходите и берёте её себе. (1/2;1/5;1/…)

- Сейчас  продолжим работу с учебником стр.93 № 7

-Теперь поработаем в паре. У вас на порте лежит карточка по № 1

- Теперь возьмите карточку под № 2 (Решите задачу)

  • КАКИМ ЦВЕТОМ РАСКРАШИНА БОЛЬШАЯ ДОЛЯ. (Жёлтым . Кто раскрасил жёлтым цветом? ТАНЯ оцените свою работу

 

  • Теперь ребята познакомимся с домашним заданием.

Стр.93№ 4, №8

Какие задачи мы с вами ставили в начале урока? (дети)

 узнать

  • -Что такое доля? (часть целого)
  • - Чему должны были научиться?(как образовываются доли, как записываются)
  • -Число которое стоит под чертой как называется ( знаменатель. Оно показывает, на сколько частей разделили целое)
  • - Число которое выше дробной черты ( числитель. Оно показывает, сколько взяли частей)

Достигли ли мы с вами цели  (да)

 

 

РЕФЛЕКСИЯ

У вас листочек РЕФЛЕКСИЯ закрасьте  одну часть круга, где каждому подходит своё. Оцените урок (БЫЛО ЛЕГКО И ИНТЕРЕСНО;  БЫЛО ТРУДНО, НО ИНТЕРЕСНО;  БЫЛО ТРУДНО И НЕ ИНТЕРЕСНО)

- Посмотрите на свою лесенку. Если у вас все ответы верны и не возникло вопросов»5»

- Если 1-2 ошибки, то  «4»

- А если больше ошибок, то нам ещё нужно подумать, над, чем ещё поработать.

 

Информация о публикации
Загружено: 9 января
Просмотров: 1738
Скачиваний: 1
Баркова Елена Петровна
Всем учителям, 3 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал